Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Отучаем от соски.


Отучаем от соски.

Сообщений 1 страница 30 из 157

1

Я вот не представляю как это можно сделать....соска у нас лучший друг....а вот как отучить от этого друга??? Есть мнения и полезные советы??? У меня нет, а вот пора бы и задуматься все таки может куча проблем с этой соской появиться....

2

Вообще я слышала, что многие просто потихоньку отрезают соску, а потом отдают киске.
У нас эта проблема не возникла совсем, в районе года просто взяли и попробовали ее не давать и все получилось. Т.е. до года мы сосали соску в основном во время сна. Днем старались убрать с глаз. Потом днем начали спать без соски. А потом и на ночь ложиться. Самое главное попробовать, а потом все будет.

3

А мы без нее даже в машине не можем спокойно проехать и гулать без нее ну ни как, или с визгами и орами.....пробывала весь день не давать соску, фиг тут был...а смотреть на истерящего ребенка у меня нету сил.... :(

4

Я все надеюсь...мож сама бросит это дело??? Или я сильно наивная???

5

Так попробуй просто спровоцировать ее. По меньше днем пусть ей на глаз попадается. И так по тихоньку и откажется. У нас это получилось так просто. Даже не ожидала.

6

Вот уж не знаю, что тут можно делать... Мы ни разу соску не сосали, не привыкали и отвыкать не приходится.
Скорее всего действительно стоит ограничивать её "пользование", как то отвлекать, искать выход. Это же банальная привычка, значит и методы отучения одинаковы: постепено уменьшать время общения дитя с соской, сводя на нет.
Или ждать осознанного возраста, когда прокатывает фишка типа "зайка унес", "лисичке подарили"  :rolleyes:

7

Самое главное не торопиться. Не получится сейчас. Пробовать позже.

8

Я вообще не парюсь по этому поводу. Мы до сих пор спим с соской. Днем не сосет, но если найдет, может засунуть в рот. Говорю: Наташа, иди положи  на полочку соску. Идет и кладет.. то есть чувствую, что она ей по боку... просто по привычке в рот тянет. НУ, а поскольку мы на ИВ были, то сосательный рефлекс у нее не удовлетворен полностью.. пусть сосет. Знаю точно, что это  не навсегда!

9

folga написал(а):

Самое главное не торопиться. Не получится сейчас. Пробовать позже.

ДА!!! Помоему это верно!!! Я вот недавно пробывала не прокатила....ща время прошло...пора действовать...с завтрашнего дня бум гораничивать общение..... :yes3: тока на дневной сон и на ночь, посмотрим что из этого выйдет....

10

Нельзя отучать от соски, не дав взамен то, что она дает – чувство спокойствия.

Не мучайте себя и дитя это проблемой, есть много других задач, по настоящему, требующих родительской находчивости.
Развивайте в ребенке способность спокойно преодолевать пугающие звуки, наступление ночи и т.п
Дети, как только набирают достаточно (!) внутренних сил, выбрасывают свои пустышки вон. Так что любите ребенка, и он сам выбросит спасительницу-мучительницу, при обратных действиях возможны только проблемы: отучать от соски, не дав взамен то, что дает соска, крайне вредно для ребенка.

По моему разумно )))

11

Вот здесь можно тоже почитать.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. … B%F8%EA%E0

12

МамАНЯ написал(а):

Нельзя отучать от соски, не дав взамен то, что она дает – чувство спокойствия.
Не мучайте себя и дитя это проблемой, есть много других задач, по настоящему, требующих родительской находчивости.
Развивайте в ребенке способность спокойно преодолевать пугающие звуки, наступление ночи и т.п
Дети, как только набирают достаточно (!) внутренних сил, выбрасывают свои пустышки вон. Так что любите ребенка, и он сам выбросит спасительницу-мучительницу, при обратных действиях возможны только проблемы: отучать от соски, не дав взамен то, что дает соска, крайне вредно для ребенка.

+1 и добавить нечего

Том, вам всего 1.2... не торопись! мне кажется, что ты торопишься...

13

Kassi написал(а):

Том, вам всего 1.2... не торопись! мне кажется, что ты торопишься...

Не торопись, а то успеешь???  :D

14

Мы очень любим пустышку, засыпаем с ней, во сне, естественно, выплевывает. И днем как увидит, то пососет, а если на что-то другое внимание переключает, то и соска не нужна. Я пока и не задумываюсь над тем, что пора отучать, тем более, что сейчас активная "зубная"фаза, Янка зажимает пустышку между зубами и таким образом десенки чешет. Ну не отбирать же!
ALSU, сама говоришь, что на сессию скоро, может первое время без тебя и поактивнее пустышку пососет. Пусть, не торопись. Всему свое время. Но, это мое мнение, так как возрост дочек очень близкий.

15

ALSU написал(а):

Не торопись, а то успеешь???

ALSU,  :yes3:

16

Юля ааааа блин, вот тока сейчас подумала что уеду скоро на месяц... мда, похоже надо повременить с отучением....хотя днем надо как то что бы поменьше, а то  ж мы сутками практически с соской в зубах.
Но, вот на будующее советик какой нить полезно знать....жедательно действующий, что бы раз и все...эх....знаю что я наивная :D

Отредактировано ALSU (2007-12-21 00:11:50)

17

А у меня Машка до сих пор с соской засыпает.... Были у нас две попытки уснуть без этого предмета, 3-4 часа мучений и моих и Машкиных и засыпали все равно с соской .... буквально за две минуты. Видимо сосательный рефлекс у нас еще не угас, а я вижу, что она соску не просто во рту держит, а именно сосет. С прикусом проблем нет, с зубами вроде тоже..... придет время выплюнет.
А с Пашкой у меня как-то все просто вышло. Была у нас любимая и единственная силиконовая соска. И когда лезли активно клыки Пашка ее разгрыз, откусил саму пимпочку, так зубы чесались. Другую соску он категорически не признавал,  и пришлось обходиться без.... Я ее не выкидывала, соска испорченная лежала на видном месте и он подходил и проверял не исправилась ли она :) но чуда, как понимаете не произошло и соска через недельку отправилась в помойное ведро собственноручно Пашкой :) Ему тогда что-то около 1,2-1,3 было.

18

Мама Лена а у нас в ассотритименте сразу 3 штуки т.к. мы очень людим их терять....так что с испорченной соской думаю не прокатит. ЛАна, поживем увидем что дальше будет.

19

У нас дома уже целый набор этих сосок, но сосем мы их если только я придерживаю у рта, а тк выплевываем и даже не ищем, а тянем палец в прот, пробовала вытасвать ей палец (она даже с ним засыпает) - ничего хорошего не вышло.

20

Аня если соска по барабану то мой тебе совет и не приучай...отучать ОЙ как сложно.....я бы была счастлива если бы нам соска не была нужна...но мы еще в роддоме требовали без конаца и начала сосать..ВОт.

21

В одной из передач на днях увидела, что в Швеции есть некий «Дом кошки» куда дети выбрасывают свои соски. Родители толкают речь типа «ты уже большой и надо отдать твою соску кошке» и дите сам кидает её, традиция. Потом служители эти соски гирляндами на деревья развешивают, живенько так выходит, цветно :)
А вот почему именно кошке отдают непонятно  :rolleyes:

22

А мы отвыкли от соски во время болезни. Я Маше соску мазала чуть-чуть медом, а Маше не нравилось и она при виде соски отворачивалась.Сейчас даю только если сильно разбаловалась, чтобы спать уложить. Обычно укладываемся и спим без соски.

23

Мама Лена, у меня Маша тоже если засыпает с соской то во сне ее сосет, но я вижу что заснула крепко и тихонечко соску вытягиваю и Маша только ротик крепенько закрывает и спит.

24

ОляБ написал(а):

Мама Лена, у меня Маша тоже если засыпает с соской то во сне ее сосет, но я вижу что заснула крепко и тихонечко соску вытягиваю и Маша только ротик крепенько закрывает и спит.

Да у меня Маня и сама во сне соску выплевывает, ей главное уснуть, дальше она ей не нужна. Днем про нее может вообще не вспоминать, а может и посидеть с соской во рту полчасика (и ведь фиг отнимешь). Нам главное к саду от привычки засыпать днем с соской отучиться, а то воспитатели не поймут....

25

Моя старшая сосала соску, причем начала где-то месяцев в 5 :) дорогая бабушка помогла :) а престала соску сосать в год и 8. просто убрали соску и все. поискала "фофу" пару дней, а потом забыла, тут главное переключать ребенка на что-то другое.
Младшая выросла без соски вообще.
Вообще -то у ребенка должен быть так называемый "утешитель",но только на адаптационном этапе. И сосательный рефлекс у ребенка должен быть удовлетворен, так что соска по всем параметрам подходит на роль "дружка" :) Единственное мнение против соски высказывают только стоматологи, ибо частое ее употребление ведет к деформации зубов и неправильному формированию челюсти. Думаю, что можно придумать и другого утешителя, менее вредного для красивых улыбок наших малышей :)
еще раз повторюсь, вы видели взрослого, сосущего соску? Лично я - нет :)

МамАНЯ, абсолютно согласна, понадобится много сил для другого :)

26

Девочки, пожелайте мне стального терпения. У нас начинается очередная попытка отучиться от соски. Соска треснула, использовать ее уже нельзя, но ХОЧЕТСЯ! Маня ходит и причитает, хлопая себя по бокам "сямась, мама баи сямась". Вчера засыпали с 9 до 12 вечера. Что сегодня будет... мама дорогая, заранее боюсь....

Отредактировано Мама Лена (2008-01-30 18:29:54)

27

Мама Лена крепись....... главное выдержка!!!! Терпение!!!!!!! Главное не сломаться....и через недельку все ОК будет, а может и раньше!!! Удачки вам!!! Мы в вас верим!!!!!!!!!!!!!! :)

28

Только не бойтесь, прошу вас, выпейте пустырничка заранее, валерианочки.  Попробуйте чем-то переключить малышку, сказочки там, может новая игрушечка какая-то. У нас вот был "друг одеяло" который рассказывал сказки и показывал теневые картинки на стене.  Но главное - вы сами будьте спокойны, не переживайте. У ребенка в жизни будет еще много потерь, соска - самая нелепейшая из них :) У вас все получится!!!

29

ALSU написал(а):

Мама Лена крепись....... главное выдержка!!!! Терпение!!!!!!! Главное не сломаться....и через недельку все ОК будет, а может и раньше!!! Удачки вам!!! Мы в вас верим!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо! Ломаться не буду, я себе целая больше нравлюсь :)

Тата написал(а):

У нас вот был "друг одеяло"

И у нас есть такой друг :) Даже не одеяло, а уже практически половая тряпка, но вот от нее я избавляться не буду пока в пыль не превратится, путь ребенок успокаивается.

Тата написал(а):

Но главное - вы сами будьте спокойны, не переживайте. У ребенка в жизни будет еще много потерь, соска - самая нелепейшая из них  У вас все получится!!!

Спасибо! Получится, конечно получится. Главное боевой настрой, а он у меня есть :)

30

Мама Лена написал(а):

я себе целая больше нравлюсь

:D


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Отучаем от соски.