Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Моем окна. Как и чем?


Моем окна. Как и чем?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Девочки, расскажите кто как и чем моет окна? Все ли избавились уже от старых добрых газет? Собственно, меня интересует ускорение этого процесса (помывки окон) и чтоб качество не страдало.

Я мою окна марлей слабым раствором марганцовки. Именно марлей! собственно, быстрее способа помывки я не пробовала еще (но продолжаю искать). Если мыть окна марлей и слабым раствором марганцовки, то не остается никаких разводов на стеклах и не надо тереть больше ничем, высыхает и кристально чистое окно получается. И не надо тратить деньги на Мистеров Мускулов там разных. Попробуйте.

2

Kassi написал(а):

Я мою окна марлей слабым раствором марганцовки. Именно марлей!

Открытие для меня, чесслово, возьму на заметку.

Kassi написал(а):

не остается никаких разводов на стеклах и не надо тереть больше ничем, высыхает и кристально чистое окно получается.

а за счет чего интересно?

Kassi написал(а):

Девочки, расскажите кто как и чем моет окна?

А как то вопрос не по сезону  ;)

А вообще я мою просто х/б тряпкой и какой нить спец жидкостью. Не сказать, что жуть какой оригинальный и прогрессивный метод, но как то так привыкла

3

по сезону вопросец =)))) Как раз -20 на носу обещают )))

Любая тряпка, любая жидкость, содержащая нашатырный спирт (отечественные есть дешевые и хорошие). Не жуть как оригинально, ага.. :) Ну, 10 минут на окно... Зато для "ускорения" процесса - просто не напрягаюсь, и мою по возможности одно окно - так, промежду прочим. Потом следующее - когда есть время.
Весной, осенью - в течении пары недель обычно бывает все однозначно перемыто и не хлопотно совсем. Ну и по мере надобности мою выборочно те, что погрязнее становятся.

а газетами я мыла старые окна, их было уже не жалко.... Насчет марли и марганцовки- интересно )) надо будет попробовать, спасибо..

4

МамАНЯ написал(а):

Открытие для меня, чесслово, возьму на заметку.

МамАНЯ написал(а):

а за счет чего интересно?

не могу сказать за счет чего и вообще не могу ничего сказать, поскольку не разбираюсь в таких тонкостях... это бабушка моя меня научила, она всегда так окна мыла.

МамАНЯ написал(а):

А как то вопрос не по сезону

эээ... я как-то даже и не подумала... а сезон, что сезон.. не успеешь счас оглянуться - опа! полезай мать на окна и драй их!!! я это делать ненавижу! вот и ищу способы как бы это по-быстрому да по-скорому сделать... и чтоб не устать особо  ;)

Сразу чего-то вспомнилась поговорка моей мамы (правда, она не к окнам относится, но все-таки..) - стирала не устала и выстирала не узнала  :lol:

5

Зеленая Фея написал(а):

по сезону вопросец =)))) Как раз -20 на носу обещают )))

я чет не поняла, ты на морозе собираешься их мыть?  :D

Kassi написал(а):

стирала не устала и выстирала не узнала

:lol:

6

Ну я могу сказать, что стеклопакеты надо там где эти самые подвижные элементы и задвижки-рычаги всяческие, так вот их надо раз в месяц по-любому мыть, иначе все это отразится на герметичности окна. Так что зима-не зима... А со стеклами я сейчас вообще не заморачиваюсь, пластиковые окна моются легко и непринужденно! Порекомендовали вот немецкое средство Сидолин, ну да неплохое, я довольна.

7

Kassi написал(а):

полезай мать на окна и драй их!!! я это делать ненавижу! вот и ищу способы как бы это по-быстрому да по-скорому сделать... и чтоб не устать особо

А я ленюсь... Покупаю жидкость любую для мытья окон с пульверизатором, и бумажное полотенце...
Набрызгала-вытерла-выкинула... Никто меня за растрату дома не ругает  :pardon: (наверное, потому, что никто этим дома, кроме меня, не жаждет заняться) А вот рамы ненавижу мыть - самое долгое и трудоемкое в этом деле, по-моему.

8

Нюшина мама написал(а):

А вот рамы ненавижу мыть - самое долгое и трудоемкое в этом деле, по-моему.

аналогично коллега!

9

Нюшина мама написал(а):

А я ленюсь... Покупаю жидкость любую для мытья окон с пульверизатором, и бумажное полотенце...
Набрызгала-вытерла-выкинула...

аналогично!

хотя марганцовкой надо папопать...как говорит Лизка

10

Кассичка!!

А зеркала можно тоже, наверное, по такой же технологии мыть?
А то у меня проблема, шкаф с зеркальными дверками, от пола до потолка, во всю стенку....... раньше мыла раз в месяц.....щас же хоть каждый час..Лизка пачкает их ужас!!! едой всякой, руками специально размазывает...

11

Манька, ну, у меня тож такие зеркала в прихожей, так я покупаю в Империале специальные влажные салфетки для зеркал и чего-то там еще... они в такой же упаковке как и детские влажные салфетки... лежат в отделе, где всякие хозтовары. Достаю, протерла и все супер, а то у меня тоже низ зеркал постоянно улепан. А марганцовкой я не пробовала зеркала мыть, не знаю как это будет выглядеть.

12

Kassi написал(а):

покупаю в Империале специальные влажные салфетки для зеркал

Ага, отличная штука!

13

А я не могу зеркала салфетками!  :beee: От них разводы вечно у меня... :(

14

benice
значит ты какие-то неправильные берешь, мои не оставляют разводов.

постараюсь сфотать и выложить как они выглядят....

15

Kassi написал(а):

постараюсь сфотать и выложить как они выглядят....

Было бы неплохо поглядеть. Буду ждать :)

16

Манька написал(а):

щас же хоть каждый час..Лизка пачкает их ужас!!! едой всякой, руками специально размазывает...

у меня еще и балконная дверь (полностью стеклянная) залапанная ручонками - очень любит смотреть...

Kassi написал(а):

специальные влажные салфетки для зеркал и чего-то там еще...

хм... интересно...

Вот нашла цитатку случайно.

книга Домоводство. Бестселлер 60-ых годов написал(а):

Как мыть оконные стекла

Оконное стекло можно мыть водой, добавив туда нашатырного спирта или водки (1 часть спирта на 10 частей воды). Вымыв стекла, вытереть насухо тряпкой или мягкой бумагой, лучше газетной.

Можно также намазать стекло смесью воды и мелкого толченого мела. Когда мел подсохнет, его надо стереть мягкой бумагой.

:D

Отредактировано Зеленая Фея (2008-01-10 23:03:12)

17

Вот салфетки

http://i022.radikal.ru/0801/9d/142d2fbbfda7.jpg

http://i049.radikal.ru/0801/cd/bb76872d44fa.jpg

18

Kassi написал(а):

Вот салфетки

Угу, видела такие в магазине. Небольшой такой пакетик, если не ошибаюсь. Что могу сказать: честно, для зеркал не пробовала, но брала для оптики (очки там и пр.) - жесточайшие разводы! Может для зеркал и другие...

19

benice, угу, пакетик хууууууинький!

20

Ну что, когда начнем мыть окна?  :rolleyes:

21

МамАНЯ  :O  :O Холодно еще!

22

А я уже помыла свои окна  :crazy: (после сдачи дома они были ужасно заляпаны). Терь жду когда придут стеклить балкон и опять полезу на окна. Обожаю драить их. :flirt:

23

Алена написал(а):

Обожаю драить их.

У меня такое было, как только стеклопакеты появились.....а теперь....уууууууууууу

24

А я мою окна только со стороны комнаты, а снаружи их моет муж. Я высоты боюсь, а у нас 5 этаж.

25

А у меня есть тряпочка, если не ошибаюсь фирмы SMART, стоит около 700 р., НО намочил тряпочку, хорошо выжал, протер, как школьную доску, зеркала и стекла ИДИЛЬНОЙ чистоиты и АБСОЛЮТНО нет разводов. На руководстве написано, что даже окна на улицы можно так мыть, но мне ее жалка и я сначало основную грязь смываю простой тряпкой, а пото волшебной ))) на одно окно уходит около 3-5 мин. С тех пор, как подарили люблю мыть и окна и зеркала. У меня такая же беда - зеркала от пола до потолка и балконная дверь целиком стеклянная - все чистое, пока шаловливые ручки опять все лапать не пошли ))))

26

Натали написал(а):

стоит около 700 р.

За тряпочку??? Она из золотых нитей что ли?
*упала в обморок*

27

benice написал(а):

За тряпочку??? Она из золотых нитей что ли?
*упала в обморок*

benice
А представь такие же прмерно тряпочки для автомобилей продаются....Даже дороже есть..Вот тут я в шоке.. Ладно для дома, а...

28

Да за эти деньги я вам сама окно помою!  :rofl:

29

Kassi написал(а):

в Империале специальные влажные салфетки для зеркал и чего-то там еще... они в такой же упаковке как и детские влажные салфетки...

Надо взять на заметку, попробовать :stupor:

Сонюшка написал(а):

А я мою окна только со стороны комнаты, а снаружи их моет муж.

Аналогично :blush:

30

LEO написал(а):

А я мою окна только со стороны комнаты, а снаружи их моет муж.

Как нас много таких))))!! Я как представлю, что наружу(почти) вылезти надо, сразу плохо становится. А еще я из комнаты всегда убегаю, чтобы несмотреть как он на подоконнике "висит" :jumping:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Моем окна. Как и чем?