Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яблочный штрудель

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Итак, по просьбам трудящихся выкладываю несколько рецептов, классических и не очень! Пока без фото, но надеюсь, скоро появятся ваши фотографии!!! :flag:

Яблочный штрудель с ванильным соусом

Состав:
50 гр изюма
4 ст л рома
300 мл молока
100 гр сливок
1 пакетик ванильного сахара
4 желтка
125 гр сахара
250 гр муки
1 щепотка соли
2 яйца
4 ст л растительного масла
1 кг яблока
4 ст л лимонного сока
100 гр колотого миндаля
75 гр сливочного масла
50 гр панировки
2 ст л сахарной пудры

Проимыть издюм, просушить и смешать с ромом. (я иногда делаю это с ароматическим маслом ромовым или даже с виски))) что под руку попадется) .

Соус:
Молоко, сливки, ванильный сахар закипятить, и остудить минут 10. Желтки и 75 гр сахара смешать, медленно ввести туда молочно-ванильную смесь, взбить постоянно подогревая на водяной бане и остудить.

Муку, соль, яйца и растительное масло и 3 ст л воды руками помять, если тесто будет слишком сухим,ю можно добавить еще несколько капель масла, дать постоять тесту минут 30 при комнатной температуре.
Почистить яблоки, нарезать на кубики, взбрызнуть лимонным соком, смешать с миндальным орехом и изюмом.
Растопить сливочное масло, раскатать тесто на полотенце притрушенном мукой до размеров 45*65 см, смазать половиной растопленного масла, притрусить панировкой, высыпать яблочную смесь и присыпать 50ю гр сахара, с бОльшей стороны аккуратно при помощи полотенсца скрутить в рулет. Выложить  по диагонали на противень выложеный пекарской бумагой, смазать оставшимся маслом. Поставить в прогретую духовку до 175-200 градусов на 30-35 минут. Выпечь, дать остыть и присыпать сахарной пудрой.

2

Тирольский штрудель

250 гр муки
1 яйцо
2 ст л растительного масла
щепотка соли
2 ст л + 50 гр сливочного масла
50 гр колотого миндаля
2 ст л панировки
4-5 яблок средней величины кисловатых
сок половины лимона
50 гр изюма
50 гр сахара
1 ч л корицы
1 ст л сахарной пудры
растительное масло

Муку, яйцо и растительное масло, 1/8 л воды и соль смешать и гладкое тесто, смазать тонким слоем растительного масла, накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре на 30 минут.
2 ст л сливочного масла нагреть в сковороде, миндаль и панировку обжарить там, выложить на тарелку и остудить. Яблоки помыть, почистить, нарезать на тонкие ломтики и взбрызнуть лимонным соком. Смешать яблоки с изюмом и миндальной смесью.
50 гр сливочного масла растопить , раскатать тесто, как в рецепте указанном выше, смазать половиной растопленного масла, выложить яблочную смесь на 1/4 теста, присыпать сахаром и корицей, свернуть в рулет, получается, яблочная смесь в тестовом рулете. Выложить на противень выложенный бумагой для выпечки, смазать оставшимся маслом. Выпекать в прогретой до 200 градусов духовке 20-25 минут. Еще горячим присыпать сахарной пудрой.
Подавать с указанным выше ванильным соусом

3

Венский штрудель
(из книги 1937 года)))

Для теста:
250 гр муки
немного соли
7 ст л теплой воды
50 гр растопленного масла, маргарина или смальца или заменить 3 ст л растительного масла

Для начинки:
1- 1,5 кг яблок, 1 бутылочка ароматного масла с ромом, 50 гр панировочных сухарей. 100 гр сахара, 1 пакетик ванильного сахара , 50 гр изюма, 50 гр миндаля колотого.

Для смазывания:
50 гр растопленого масла или маргарина.

Смешать муку с солью и медленно ввести воду  и добавить растопленное масло. Сделать тугое и гладкое тесто, выложить в эмалированную теплую посуду, накрыть и дать постоять 30 мин.
Почистить и нарезать яблоки на тонкие ломтики и смешать с приправами.
Далее все так же, как и в рецептах выше))) Раскатываем, смазываем, выкладываем начинку, сворачиваем, выкладываем на противень, смазываем маслом и выпекаем.

4

Yulka
друг,а что из этого ты сама делала?

5

Я делала по первому рецепту, но "триста лет тому назад"...
Раскатывала не на полотенце, я и так смотаю, перекладывать проблематично, тогда лучше раскатать, переложить сразу по возможности на противень и там уже начинку выклаыдвать и сворачивать.  Ну и соус я пока еще не делала, но очень хочется попробовать...

6

Yulka, попробовала сделать штрудель по первому рецепту  - не особо получилось. Меня смутило большое количество начинки и тесто мне показалось не таким. Раскатать-раскатала, а вот в рулет не скрутить - рвется. Какое тесто вообще должно было получиться?