Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Рассказы о родах » Вот так было у нас


Вот так было у нас

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Давно собиралась написать историю о моих родах...
Специально не стала копировать свои записи девяти и четырезлетней давности. Там одни эмоции :)
Так все это видится и вспоминается сейчас......

Номер раз. Павел Павлович

Пашка у нас настояший внук своего дедушки. А дедушка у нас партизан, вернее был во время ВОВ. О том, что Паха поселился у меня в животе я узнала около 20 недель беременности…. Ну вот так тоже бывает. Партизанил мой сын. :)  Всему виной гормональные контрацептивы, принимаемые 5 лет подряд, мой чуднОй организм, который никак не реагировал на беременность и некоторая невнимательность врача, а ну еще  Фарматекс и тесты на беременность «Будьте уверены», которые упорно до самых родов показывали одну полоску.  Но, видимо, на то была воля свыше, значит так было нужно…  С того момента как я узнала о беременности не сомневалась ни минуты , что у меня будет МАЛЬЧИК. Даже с врачом, который мне делал последнее УЗИ поспорила, он сначала утверждал, что будет девочка :) «Как девочка? Не может этого быть, там Пашка!» «Вы уже узнавали пол?» - поинтересовался врач. «Нет, я просто знаю, что там мальчик!» Минут через 5 он подтвердил, что там все же мальчик. Ха! Еще бы не подтвердил!
Беременность была очень легкой. Я не знала, что такое токсикоз, изжога, головокружения, недомогания и пр, пр. В самом конце только очень хотелось СПАТЬ. Просто нечеловечески хотелось. Я спала часов по 14-16 в сутки. Видимо это я впрок отсыпалась, потому что следующий год НЕ спала  :crazy: 
На 38-й неделе испортились анализы. Назначили кучу таблеток – анализы не улучшились. Появились отеки. Нехилые такие отеки, ноги как колоды, не влезают ни в какую обувь кроме пляжных шлепок даже утром. Вечером не впихиваются уже и в них….
27 июня 2000г. Получаю направление в патологию. Весь день готовлю еду мужу на ближайшую неделю. 28 июня  с чувством выполненного долга ложусь сгонять отеки. Брать меня не хотели. До родов по УЗИ еще 2 недели, по месячным 3. Но отеки страшенные – взяли таки. Утром загнали на кресло, посмотрели.  Выкачали литр крови из разных мест. Написали кучу бумажек на анализы (каждые 3 часа собирать кой-какую жидкость. Гы, каждые 3 часа…. Хоть бы раз в 12 часов что-то накапало….. Сорри…..). Пришел муж после работы. Я его обрадовала, что полежу тут еще как минимум недельку. Дала ЦУ по разогреву и употреблению наготовленной еды. Написала список того, что обязательно мне нужно на следующий день принести и отпустила с миром :) Часов в 8 мне поставили капельницу…. с третьей попытки, потом она перестала капать и мне еще 4 раза пытались ее поставить – не получилось. Часов в 10 вечера зачем-то решили взять еще один мазок, видимо утром что-то забыли.  Еще разок слазила на кресло и отправилась спать. Но уснуть этой ночью мне не удалось…… Сначала на новом месте было не устроить пузо и не утихомирить Пашку, потом захрапела соседка, потом… а потом я чуток задремала и меня разбудил какой-то странный звук, только шел он не снаружи, а изнутри. Чё за дела? Ну полежала, прислушалась к себе – ничего не болит, Паха шебуршится. Решила дойти до санузла. Дошла…… и как ЛИВАНУЛО из меня.  Дошлепала до поста – никого. Вернулась в палату за полотенцем, чтоб хоть как-то «фонтан заткнуть». Вернулась на пост -  никого. Сижу жду, прислушиваюсь к ощущениям - тишина. На часах 23.40. Минут через 20 появилась медсестра. За лужу на полу по головке не погладила, сказала «хорошо хоть постель не намочила» (типа от меня что-то могло зависеть, ага). Я быстро собрала вещи и отправилась на всем известные процедуры. А там очередь :)
Примерно в 12.30 я таки попала в предродовую. Посмотрела меня врач (даже не знаю кто). Сделали укол. Схваток нет. Через некоторое время посмотрела еще раз. Чуток начало прихватывать, более чем терпимо. Еще один укол сделали…. Все еще терпимо. Но СТАШНО. В палате я одна.  Даже изредка никто ко мне не заходит. Лежу – дышу. За окошком уже светает. А я все одна-одинешенька. Прогулялась до туалета – наконец-то подействовала клизма из приемного….. Никто не приходит…. Страшно. Не слишком больно, терпеть можно. Появилось желание еще разок посетить туалет. До меня еще не доходит, что бесполезно туда наведываться. Только когда во время потуги нащупываю Пашкину голову рукой –  соображаю что к чему. Боюсь…… Возвращаюсь в палату, тихонечко зову «кого-нибудь». Не спешат ко мне. Потуги очень частые. Ощущение времени пропадает.Через, как мне кажется, целую вечность появляется акушерка. «Что случилось?» Говорю  - «Там голова….», она заглядывает «туда», делает квадратные глаза ( жаль я свои не видела после этого :)), убегает. Возвращается, скидывает мои ноги, помогает встать и БЕГОМ в род.зал. Там уже 3 человека. Мне всех представляют по имени-отчеству. Никого не запомнила, простите меня, дорогие врачи   :confused:
Три потуги и….. ТИШИНА…… Очень долго ни звука, только шелест от движений врачей. «Почему он не плачет?» «Подожди, замучила ребенка!!!!» Опять вечность и…. слабый писк. Мозг взорвался….. На часах 7ч.05мин. 29 июня 2000г. Сейчас смешно вспоминать, но тогда первая мысль промелькнула, что если Пашка так тихо будет плакать, то я его ночью не услышу :) Гы, наивная чукотская девушка :) Положили на живот, выдавили каплю молозива, помазали Пахе губы, взвесили, измерили (3680г, 56см), завернули его и унесли. Меня же ждала процедура штопки. Без наркоза….. «Ерунда, несколько скобочек только поставить» Ага, несколько скобочек, а зачем тогда НОГИ ПРИВЯЗЫВАТЬ!!! :) Рожать не так больно как зашиваться, факт :) Зашили. Положили в коридор прям под самую лампу, «отдыхай».
Ну а потом привезли в палату. К вечеру выяснилось, что Пашку на кормления мне носить не будут. Гемолитическая болезнь новорожденных по АВ0 системе…. Билирубин через 12 часов 300.  Не дожидаясь моей выписки его переводят в детскую больницу.
Сейчас скажу жуткую вещь, но в тот момент я не чувствовала себя матерью. Я не была счастлива. Мозг четко все контролировал не давая даже намеку эмоций прорваться.
Накрыло меня уже дома,  когда выписались из больницы. Вот тут не просто накрыло, накатило и затопило с головой меня  СЧАСТЬЕ. Наконец-то я почувствовала, что у меня есть СЫН , а  я МАМА!

Номер два, номер три, номер четыре….. Безымянные….. 5,7 и 8 недель.
По кусочку моей души ушли с каждым из них…….


Номер пять. Мария Павловна

Начало декабря 2004г. Задержка 8-10 дней. Очередной тест. Как обычно, одна полоска…. Но что-то не так. Грудь болит, поясницу тянет, месячных нет…. Без надежды на успех иду в Областную больницу на УЗИ. Очень долго Колесникова ищет причину задержки. Обычным датчиком – ничего. Стараюсь не зареветь. Потом УЗИ вагинальным датчиком. И, о чудо, плодное яйцо 3,4 мм!!! Чувства не описать словами!  На слова "похоже на выкидыш" стараюсь не обращать внимания.
Боюсь сглазить и никому кроме мужа ничего не рассказываю  до первого диагностического УЗИ в 10,5 недель.
Хожу как хрустальная ваза. Наконец-то узнала что такое токсикоз. Да еще как узнала! По полной программе.
Забавная история есть на тему токсикоза. Срок недель 7-8. Зима, мороз. Веду Пашку в садик. Доходим до остановки автобуса. Я чувствую, что все, приплыли, плохеет. Сажаю Паху на скамейку, бегу в кусты и там выворачиваюсь на изнанку. Отпустило. И тут чувствую, что кто-то меня грубо под локоть хватает. Оборачиваюсь – милиционер. «Что, с вечера не протрезвела или уже с утра успела набраться?» Ничего не понимаю…. Меня под белы рученьки ведут в милицейскую машину…Бежит Пашка. «Отпустите мою маму». Тут до меня доходит, что меня собираются забрать в ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ  :D  Объясняю бравым милиционерам, что не пьяная я , а беременная, плохо мне, токсикоз…. Отпустили :) Извиниться, правда, забыли :) Ну хоть поверили  и на том спасибо :)
Буквально с первых дней наверняка знаю, что будет девочка. Правда в этом меня ни кто не собирается в этот раз разубеждать :).  Колесникова на УЗИ в 16 недель буквально через 10 секунд объявляет мне, что будет девочка. Еще и спросила «А вы кого хотите?» Меня это тогда так повеселило. Типа, ща все быстренько исправим если девочку не хотите :) Но я хотела. Мы ее уже называли Машей , еще до этого УЗИ.
Потихонечку токсикоз отпустил. Полежала разок в патологии с тонусом. Но в целом все было хорошо. В 36 недель моей беременности у нас случился переезд из общаги в свою квартиру. Сбылась еще одна мета :) Обустройство на новом месте, всякие разные приятные хлопоты :)
Контракт на роды заключен с Баженовой Т.В. 10 августа прихожу на прием к ней. Все хорошо. Следующий визит 17 августа (ПДР 26). Время от времени поднывает поясница….
13 августа приезжает мама, чтобы 15-го увезти Пашку к себе на недельку-другую до родов. Мы с мужем шастаем по магазинам докупая кое-что для обустройства квартиры и для празднования его дня рождения.. Обзваниваем друзей – приглашаем на следующий день в гости.
14 августа. День рождения мужа. Утром, показалось, что что-то плюхнулось в унитаз… Не придала значения… Приняла душ,  накормила Пашку, вымыла посуду. Пошла «рисовать» лицо. Хоть и страшна как атомная война и никакая косметика не спасет, но у мужа же День Рождения!!! :) Накрасилась. Проснулся муж. Напоила кофе. Пошла собираться  в магазин… что-то мы с ним забыли купить накануне. И тут…… отошли воды :) На часах 11.50. Сходила умылась. И зачем только красилась? Собрала кое-что к приготовленной авоське, позвонила Т.В., поцеловала Пашку и маму на прощание и мы двинулись в путь. В приемный покой меня долго не хотели пускать, принимали другую девушку. (Опять очередь :)). В холле там стоят родственники тех, кого выписывают, а я прикалываюсь, мол «Вот смотри, Паш, еще полчасика тут постоим и так же с кулечком домой отправимся если меня не пустят внутрь» Народ вокруг угарает. Сватки усиливаются, воды текут, несмотря на прокладку. Дергаю дверь с криком «Я рожать хочу!» Народ откровенно ржет  :D   В конце концов пустили.  Сделали все что положено и повели к лифту. Там меня ждал муж. 13.10 – мы в палате. Схватки слабые, но есть. Порадовали слова Т.В. «Хоть одна сегодня сама родит», из чего я делаю вывод, что стимулировать меня не будут. Ура! Поставили катетер в руку…. Радости поубавилось. Лежу. Прикалываемся с мужем. В палате есть вентилятор, вмонтированный в стену над выходом. Он странным образом начинает вращаться только когда у меня начинается схватка. Муж высказал предположение, что когда  я по-настоящему начну дышать, нас просто сдует. Ржем :) 14.00 – меня смотрит Т.В. Все  идет нормально, говорит, что подойдет в 16.00. И тут я решила, что лежать мне как-то не очень комфортно. Стою, дышу. В промежутке получаю СМС-ку от приятельницы с поздравлениями мужу. Отвечаю, что у вечеру жду СМС с поздравлениями Маши. В ответ только ??????!!!!!!!!. Опять ржем :) Но уже не так долго….. дышу…. В какой-то момент понимаю, что что-то не то. Ощущения меняются, но они совершенно не похожи на то, что происходило со мной в первый раз. Зачем-то иду в туалет…. Там настигает схватка. И у меня в ладошке оказывается половина Машиной головы!!!! Бегу в палату. Муж зовет акушерку. Опять квадратные глаза (кстати акушерка та же, что и с Пашкой ):). «Только не тужься, ДЫШИ». Дышу… схватка заканчивается, меня опять скидывают с кровати и  БЕГОМ в род.зал. Следом за мной вбегает Т.В., одевает перчатки. Только успеваю лечь на кресло – сватка. Рождается Машкина голова без какой либо моей помощи, тужусь по команде Т.В. – Машка вся целиком вываливается к ней на руки. На часах 15.05. Кричит сразу. Да так громко, что уши закладывает :) Впускают мужа. Такой смешной :) В шапочке, в маске, из-под которой пробивается борода  :D  Машка уже у меня на животе. Такая маленькая, тепленькая, сама находит грудь, но сосать отказывается  :love: .  3440г 54см. Муж не плачет, но чувствуется, что говорить не может….Его глаза в этот момент я не забуду никогда! Мы оба СЧАСТЛИВЫ….

2

У меня от твоих рассказов ностальгия хлынула, аж нет слов)))

3

сижу носом шмыгаю.... :rain: ажно еще раз захотелось ;)

4

Очень трогательно и интересно!С третьим малышом(судя по предыдущим) можно будет и не ехать вроддом, чихнешь и готово!
Да... история с зимним токсикозом..представляю как бы ты им там машину украсила,пока тебя б в вытрезвитель везли)))

5

Мама Лена написал(а):

О том, что Паха поселился у меня в животе я узнала около 20 недель беременности….

Не я одна такая значит! Все удивлялись - как так, не знать такого! Оказывается можно :playful:

6

Мама Лена
Да блин тебе мемуары писать надо, Я всю клавиатуру залила.

Отредактировано Юлия (2009-11-05 15:02:22)

7

Мама Лена
с удовольствием прочитала :) первый раз от рассказа не рыдаю, а улыбаюсь :) Здорово  :love:

8

а я плачу

9

Ой, почитав такую прелесть, можно с радостью ехать в роддом. Лена, молодец. Как же я люблю такие рассказы  :love:

10

Сижу плачу, так напасано как будто вы это вчера пережили..

11

МамаУляна написал(а):

Да... история с зимним токсикозом..представляю как бы ты им там машину украсила,пока тебя б в вытрезвитель везли)))

Машине на тот момент уже ничего не грозило :)

Mamashera написал(а):

Не я одна такая значит! Все удивлялись - как так, не знать такого! Оказывается можно

Нас уже двое :)

Планета написал(а):

первый раз от рассказа не рыдаю, а улыбаюсь  Здорово

Спасибо :) В самых первых записях "рыдательных" моментов горааааздо больше :)

Yagodka написал(а):

так напасано как будто вы это вчера пережили..

Ну... такое никогда не забывается :)

12

Мама Лена написал(а):

Нас уже двое :)

трое..........
я тож недель в 16/17  на плановом осмотре............шок был.......и ещё слова" да вот тока что КД были да и Фарматекс опять же".................
вот так "обнаружился" Мишустик

13

Мама Лена, хороший слог, спасибо за рассказы!

14

ой..я разревелась...хорошо написано!!!!спасибо за рассказ!

15

Трога :love: тельно очень

16

очень хорошие рассказы!!!!!!!!

17

Мама Лена, А у меня-то сколько эмоций!!! Даже прослезилась. Очень эмоционально написано. И мужу рассказ понравился. :D  Супер подарок Вы любимому на День рождения сделали   :cool:

Отредактировано Маруся-мама (2010-12-10 23:05:09)

18

Мама Лена, очень понравились ваши рассказы,с юмором,сразу видно ,что вы по жизни-оптимистка!!!)))

19

Мама Лена написал(а):

Он странным образом начинает вращаться только когда у меня начинается схватка. Муж высказал предположение, что когда  я по-настоящему начну дышать, нас просто сдует. Ржем

долго ржала....успокоиться не могла...

Почитала сегодня рассказы и тоже что-то захотелось!=)

20

Мама Лена написал(а):

нащупываю Пашкину голову рукой –

ого! у меня всё в голове не укладывается, как видно раскрытие и как можно нащупать?? по животику сверху в смысле?

Мама Лена написал(а):

Ага, несколько скобочек, а зачем тогда НОГИ ПРИВЯЗЫВАТЬ!!!

:D

Мама Лена написал(а):

ут до меня доходит, что меня собираются забрать в ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ

:crazyfun: у Вас вообще весело я смотрю подобная деятельность-родов)))) это ж надо...

Потрясающие роды=))))

21

Zina написал(а):

ого! у меня всё в голове не укладывается, как видно раскрытие и как можно нащупать?? по животику сверху в смысле?

Ээээ.... по животику сверху если только пятки прощупать можно, когда они пинаются :) А все остальное отлично прощупывается "ТАМ" в процессе потуг :) Реально по головке малыша можно погладить, если есть желание  :glasses:

22

Мама Лена, наверное там в тот момент только одно желание: родить)

23

Мама Лена написал(а):

В холле там стоят родственники тех, кого выписывают, а я прикалываюсь, мол «Вот смотри, Паш, еще полчасика тут постоим и так же с кулечком домой отправимся если меня не пустят внутрь» Народ вокруг угарает. Сватки усиливаются, воды текут, несмотря на прокладку. Дергаю дверь с криком «Я рожать хочу!» Народ откровенно ржет     В конце концов пустили.  Сделали все что положено и повели к лифту

:D  :D  :D
ржу не могу

24

Лена, вы молодец!!! Такое чувство юмора в такие минуты!!! Смеюсь и плачу от прочитанного!!!!!!!  :'(   ;)

Отредактировано Ирилка (2011-09-18 19:51:19)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Рассказы о родах » Вот так было у нас