Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Творческая мастерская » Декупаж, общая информация


Декупаж, общая информация

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Что такое "декупаж"?

Слово декупаж происходит от французского decouper- что значит... вырезание. Декупаж, как вид исскуства первый раз упоминается в конце 15 века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Работы такого типа служили как бы продолжением техники интарсии, которая появилась в эпоху Возрождения. Несколько позже жители Венеции стали использовать для украшения мебели вырезанные картинки с цветами и стилизованными японскими и китайскими фигурами, которые потом покрывали лаком, что бы имитировать работы вывезенные с востока, так как последние стоили очень дорого и были не всем доступны. Впоследстии это искусство в Италии стало именоваться Арте Повера(исскуство бедных). Сегодня такая мебель является редкостью и стоит очень дорого, под этот стиль подделываются многие мебельные дизайнеры и сейчас.

В 18 веке декупаж наравне с вышивкой бусинами и жемчугом, рисование акварелями, плетением корзин и игрой на музыкальных инструментах становится преимущественно женским хобби. Женщины брали уроки у известных мастеров этой техники, а многие по настоящему талантливые делали замечательные работы сами. Одна из них Mary Delany (1700-1788), её работы и сейчас можно найти в Британском музее.

Декупаж был очень моден при дворе Людовика 16. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения коробочек работы Ватто и Фрагонара. К сожалению эти работы были уничтожены во время Французской революции.

Первые листы с отпечатанными коллекциями для вырезания появились в Англии в Викторианскую эпоху. Такие листы могли купить кто угодно, декупаж постепенно входил в каждый дом. К середине 19 века это хобби стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы, а так же ангелочки, цветы и изображения животных.

Из Англии это хобби попало в Америку, где было очень известно после Первой и до Второй Мировой войны.

Хобби дожило до сегодняшнего дня и в конце 20 века в нём появились компьютерные иновации, такие как трёхмерный декупаж. а так же использование отпечатанных на принтере или копированных картинок различного содержания.

2

Краткий список того, чего надо, для начала!!!!!!!!!! потому как покупать и докупать можно столько еще всего! это как бы начальный минимум!!!

http://s41.radikal.ru/i094/0910/ae/0978a7d4f1e2.jpg

Тэк-с, попытаюсь рассказывать все подробно, чтобы было понятно, если что спрашивайте, с удовольствием отвечу, но повторяюсь, я только начинающий декупажист, но перед тем, как начать стооооооолько всего перечитала по теме!
Итак, для начала нам необходимо:

предмет для декупажа

шлифовальная бумага разной жесткости
(наждачка), если есть можно будет призвать на помощь машинку шлифовальную , если нет, то и без нее можно

Обезжириватель, не всегда нужен, но для пластиковых или уже окрашенных в какие-то краски масляные вещей ( это может быть мыло, спирт, оцетон)


Акриловые краски
у нас есть целый отдел специально для декупажа , я покупаю там, он в магазине строительном, можно так же как основу и для удешевления процесса, хотя бы как белую краску использовать акриловую обычную краску для ремонта, говорят в России она дешевая, мне не на всех изделиях она нравится, поэтому я все-таки брала бидон с акриловой художественной краской. Обратите внимание, что краски должны быть на водной основе!!!

Клей ПВА

Лак для кракле, для одной из техник состаривания

Кисточки разной жесткости
, для накладывания краски, мягкие, разной толщины и для приклеивания достаточно жесткие и такие плоские как бы...

мочалка для посуды
, ей иногда проще наносить краску

Салфетки или распечатки
. присмотритесь в магазинах, там продается уйма красивых салфеток, для начала берите с маленькими мотивами, большие мотивы наклеивать оооооооооочень сложно.

Блестки и прочие декоративные штучки по желанию и необходимости

Ножницы

Пинцеты , иногда ими удобней прикладывать мотивы или разравнивать

Акриловый лак на водной основе

ТЕРПЕНИЕ

Можно позже докупить при желании

На фото так же медиум для выполнения художественного декупажа и для удлинения сушки красок для удобного смешивания их.

Что-то типо скальпеля с разными насадками, для удобства вырезания мелких или "неудобно расположенных" частей распечаток, потому как с салфетками такой номер не проходит. и очень удобны они оказались при нанесении структурной пасты)))

Отредактировано Yulka (2009-10-31 21:32:33)

3

ой, спасибки, по полочкам все разложено. а самого процесса на форуме нет? или в какой теме поискать можно?
ой, сорри, уже нашла... а сообщение сама не удалю(((

Отредактировано Linka (2012-01-07 00:59:17)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Творческая мастерская » Декупаж, общая информация