Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Грудное вскармливание » Грудное вскармливание-обсуждаем практику :)


Грудное вскармливание-обсуждаем практику :)

Сообщений 1 страница 30 из 996

1

Надо ли говорить, что грудное вскармливание - это самый ценный и самый естественный способ питания для ребенка. Я постараюсь сейчас привести самые основные принципы правильного начала грудного вскармливания, и, думаю, что мамочки, которые кормили и кормят своих деток грудью обязательно поделятся своими знаниями и опытом в этом нелегком, но благодарном деле.

Итак, что нужно для нормального грудного вскармливания?

Прежде всего, прикладывание малыша к груди в первые 20 минут после родов, и дальнейшее безотрывное нахождение его с мамой.

Кормление ребенка исключительно по требованию, без каких-либо временных ограничений пребывания его у груди. Это относится и к первым дням после родов, когда молока еще нет. Не стоит ждать, пока оно придет, а малышу отказывать в груди. Для него в ней есть молозиво, которое само по себе незаменимо для новорожденного, поскольку содержит массу концентрированных полезных веществ. Кроме того, чем больше малыш будет в эти дни сосать, тем быстрее молоко придет.

Совместный сон с мамой для того, чтобы малыш мог без ограничений прикладываться к груди ночью, когда принимаются основные заказы на следующие сутки.

Правильное прикладывание к груди. Оно очень важно, так как только при правильном прикладывании ребенок будет наедаться, легко высасывать все молоко, даже из боковых сегментов груди, а мама не будет испытывать болезненных ощущений.

2

Продолжим темку. Мы с Алешкой пытаемся наладить ГВ. Вот уже 21 день кормимся исключительно грудью по требованию, иными словами,  безотрывно висим на груди сутками. Решила я тут взвесить малого и что вижу - 3900 наш вес, хотя при рождении был 4120.  Что-то я запаниковала. Наверное нам не хватает молочка. Спал он у меня на руках по 15 минут с грудью в зубах, ночью, правда спим рядом и кормимся 3-4 раза, я хоть высыпаюсь и чувствую после сна, что молоко есть.
Сейчас устала от беконечного крика, подумала, что не хватает нам - докормила 60 мл смеси - спит вот уже 2.5 часа. Я все успела по дому и еще в инет вот залезла.
В общем, вопросы такие у меня. Кто и как наладил нормальное ГВ? Прикармливали ли, если да, то как и в каком количестве какой смесью? Не отказался ли ребенок от ГВ через некоторое время после начала прикармливания. И кто сколько на ГВ прибавил в первый месяц. Да, еще хочу спросить, как спали малыши на ГВ: в кроватке, на руках или еще как-то и сколько по времени?
С Вовой была та же ситуация, орал он сутками и висел на груди. Стала докармливать с 3 недели - стал получше спать и за месяц прибавил 600 гр, и неизвестно сколько бы прибавил не вееди я докорм, но зато от груди окончательно отказался к 2 месяцам.

3

Irok
я ничем не докармливала. Сосала постоянно почти. Единственное помню, что где-то через месяц после родов, молока стало совсем мало....я очень  переживала, а это оказался лактационный криз, длился меньше недели. Потом было молока залейся..
Прибавляла по 1кг200 первые месяца..

Может и у вас ещё всё наладится?? Желаю этого..

4

Я кормила по каждому требованию.Заскрипел-на титю.Времени какого-то не придерживалась и не выжидала.К концу первого месяца тоже наступил криз,но я знала что такое бывает и особо не переживала.Спал первое время в кроватке,где-то месяцев до 5,потом и до сих пор,спит со мной.Мне удобно:не нужно каждый раз подрываться,соскакивать,знаю что укрыт и т.д.Думаю и сыну удобно-голову повернул.....а тут титя.Всегда рядом.Кормимся до сих пор.Был даже лактостаз.Справились.Теперь про ГВ знаю целую кучу всего.Если конкретно какие-нибудь вопросы-всегда пожалуйста.У меня бывали такие моменты когда "на уши" ставила всех.Звонила,узнавала,спрашивала...и ничего плохого и страшного в этом не вижу.Так что-всегда пожалуйста!

5

Irok написал(а):

В общем, вопросы такие у меня. Кто и как наладил нормальное ГВ? Прикармливали ли, если да, то как и в каком количестве какой смесью? Не отказался ли ребенок от ГВ через некоторое время после начала прикармливания. И кто сколько на ГВ прибавил в первый месяц. Да, еще хочу спросить, как спали малыши на ГВ: в кроватке, на руках или еще как-то и сколько по времени?

Специально не налаживала, само. Ничем не прикармливала. Добавили за 1-й месяц 1 кг. Спала в основном на руках. Помалу спала, по сколько - уже не вспомню. Вопила беспрерывно - первый месяц показался для меня одними большими сутками после родов.

Irok написал(а):

вижу - 3900 наш вес, хотя при рождении был 4120

Ир, весы-то, небось, разные? Может, врут какие-нибудь из них?

Irok написал(а):

от груди окончательно отказался к 2 месяцам

А молоко в тот раз куда делось? Само закончилось или гасить пришлось?

6

Irok написал(а):

Кто и как наладил нормальное ГВ? Прикармливали ли, если да, то как и в каком количестве какой смесью? Не отказался ли ребенок от ГВ через некоторое время после начала прикармливания. И кто сколько на ГВ прибавил в первый месяц. Да, еще хочу спросить, как спали малыши на ГВ: в кроватке, на руках или еще как-то и сколько по времени?

А мы только на ГВ не были никогда. Я поначалу думала, что молочка вообще не будет, но дома мало по малу появилось. Сначала кормились только титей, а на ночь давала еще и смесь (мл 50 сначала), как-то постепенно и днем стала давать... В общем, были на смешанном до 4 мес. Бывало и часами с ней лежала с грудью во рту - спала и ела она , меня не отпускала. От груди не отказывалась, всегда брала, а там особо ничего не было, постепенно она сдувалась. И сдулась окончательно. В первый месяц прибавили 1100 гр. Спала днем только на нашей кроватке - удобно - то спит, то сосет. Но спала очень долго. Спала, ела, спала и ела... Ночью спала хорошо. Раза 2 кормились ночью - ГВ было всегда по ночам, так как молочко приходило именно ночью. Вот так было у нас.

7

а я очень сожалею сейчас о том, что только сейчас узнала(хотя кучу журналов перечитала до родов)об этом кризе. хотя мы докормились до полугода, но молоко еще было, но т.к. Поля начала отказываться от груди оно само перетало вырабатываться)еще раз говорю-очень жаль. и сейчас просто белой зависть завидую тем кто  кормит до года и больше.
мы просто в первый месяц пришли на прием к педиатру, и после взвешивания увидели,чт о ребенок поправился всего лишь на 400гр, решили прикормить, и за неделю прикорма мы пришли на контрольное взвешивание мы прибавили 550гр-за неделю!!!(на мес и тите)
надеюсь ттт в следущий раз врачей слушать не буду и буду стараться,т.к.я считаю до года минимум грудное вскармливание это ОЧЕНЬ ХОРОШО!

8

Irok
Мы на ГВ до сих пор, а сейчас нам уже как никак 1 год и 9 месяцев :flirt:  Чего только не было за все время, и кризы 2 раза (первый около 3 месяцев, второй около 7-8мес), поэтому и ввела с 3 мес прикорм собственно приготовленными пюрешками, т.к. Лесеха "висела га груди" и спать даже час не могла без нее(( В 1ый месяц прибавили 1 кг 250 гр и в остальные тоже...Но мы и до сих пор пухляшки, причиной чему ГВ)
Спим с рождения между мамой и папой, но это ни в коем случае не пример! Знаю, что это плохо, но так как до сих пор спим с сисей во рту бывает, то это для меня выход.

9

Мы тоже на ГВ. ТОже первые месяцы постоянно меня сосала. И всегда было ощущение, что там пусто и молока не хватает! Но в первый месяц и второй добавили 900 и 1200 соответственно.
По поводу веса, узнаете точно только в поликлиннике. сколько я дома своего ребенка не вешаю, все время огромные расхождения с тем, что потом получается в поликлиннике! Почему не знаю! У нас правда пол деревянный, немного получается весы неровно стоят. Поэтому кормите грудью и ничем не прикармливайте лучше. т.к. у деток кризис где-то в 3 мес. наступает, когда они часто грудь бросают. Моя из-за плантекса чуть грудь не бросила. Плантекс пила, а как меня видела сразу кричала и отворачивалась. Месяц помучались, теперь все в порядке опять!
Мне иногда тоже как бы молока вечером не хватало, но я ей в одно кормление несколько раз грудь меняла и вроде все нормально!

10

Irok написал(а):

3900 наш вес, хотя при рождении был 4120

Ириш, при рождении или при выписке? это тоже разные вещи. Мы родились 3000, к выписке похудели аж на 200гр, потом правда в первый месяц набрали 1,2кг.

Irok написал(а):

Сейчас устала от беконечного крика, подумала, что не хватает нам - докормила 60 мл смеси - спит вот уже 2.5 часа.

Мне в Тошкиных 2 месяца один хороший доктор объяснил, что дите кричит не только от голода, причин куча. А что спит после смеси дольше, так оно и понятно: смесь тяжелее для переваривания,нежели молоко, следовательно желудку нужно больше времени, поэтому дети после смеси дольше спят.

Irok написал(а):

Не отказался ли ребенок от ГВ через некоторое время после начала прикармливания.

Конечно много деток,которые и не думают отказываться от ГВ после введения докорма. Но не стоит забывать, что есть детки которые единожды попробовав бутылочку, потом отказываются от ГВ. А вдруг твой сынуля из таких? Мне кажется, что пока ты пытаешься наладить ГВ, есть смысл исключить все провокации в виде бутылочек и смеси.

Irok написал(а):

Наверное нам не хватает молочка.

А ты не пробовала считать "мокрые пеленки"?  Если вы писаете не меньше 12 раз за сутки, значит хватает  молока ребёнку.

Irok написал(а):

безотрывно висим на груди сутками.

А прикладываешь правильно? Может не верный захват соска и Лешка просто тиранит грудь, а молоко не сосет? А чередованием груди как у вас? В возрасте до 2х мес менять грудь не чаще, чем через час-полтора желательно.

Irok написал(а):

Да, еще хочу спросить, как спали малыши на ГВ: в кроватке, на руках или еще как-то и сколько по времени?

Мы с 3х ребенкиных недель спали только вместе. Я просто уверена,что совместный сон  с ребёнком ОБЯЗАТЕЛЬНО для нормального ГВ! Ведь для "заказа" молока нужно особенно под утро кормить часто, особенно в период с 3-4 до 7-8 утра: каждые два часа минимум.

А еще,Ирин, важны спокойствие и уверенность мамы, что всё получится!

зы. может по возможности тебе пообщаться с коксультантом по ГВ? Почитать вот здесь например
http://rojana.ru/content/view/1047/247/

11

Моя Нюся на ГВ прибавляет очень помаленьку (где-то по 400-500 г в месяц). Наша педиатр (и я тоже) проблемы никакой не видит и даже не рекомендует сейчас ничего вводить нового, хотя нам почти 7 месяцев. Сосет когда хочет, сколько - не знаю, спим вместе, ношу в слинге. Физическое развитие в норме, очень живая, подвижная, не болеет ничем.

12

Мы кушали сисю до 10 месяцев. Особо и не налаживала ГВ, единственное не подкармливала ничем. Голодный - сисю, плачет сисю...Месяцев до трёх, можно сказать, изо рта не выпускал. Даже гулять ходили не на долго, или домой забегали - перекусить :)  В первый месяц прибавил 1600 , во второй 1400... И из роддома выписались с бОльшим весом , чем после родов. По-этому, плакал не от голода... Врачи ругались, перекармливаете... А как? Предложишь - пососёт, не захочет - не будет. Потом у нас всё как-то само наладилось, кормились и через 3 и через 4 часа. Месяцев в 5 попробовала ввести прикорм - кашку, молоко стало заметно пропадать, перестали кушать кашку. В 6,5 - 7 месяцев обед заменила мяском с овощами. Попозже ещё одно кормление заменила кашкой. И так постепенно перестали вообще кушать маму.
Спали сразу вместе (был период с 4 до 6 мес. в кроватке) удобно, не надо прыгать через каждый час - как это у нас было.

13

Нюшина мама написал(а):

Irok написал(а):от груди окончательно отказался к 2 месяцамА молоко в тот раз куда делось? Само закончилось или гасить пришлось?

само, очень нервное состояние было, да и молока видимо очень мало было, вообще без какого-либо гашения с моей стороны. :dontknow:

14

МамАНЯ написал(а):

А прикладываешь правильно? Может не верный захват соска и Лешка просто тиранит грудь, а молоко не сосет? А чередованием груди как у вас? В возрасте до 2х мес менять грудь не чаще, чем через час-полтора желательно.

захватывает правильно, меняем по указанному принципу

МамАНЯ написал(а):

Мы с 3х ребенкиных недель спали только вместе. Я просто уверена,что совместный сон  с ребёнком ОБЯЗАТЕЛЬНО для нормального ГВ! Ведь для "заказа" молока нужно особенно под утро кормить часто, особенно в период с 3-4 до 7-8 утра: каждые два часа минимум.

а мы с рождения спим вместе, причем он вроде как ночью наедается и обходимся 2-3 кормлениями, хотя бывает я просыпаюсь, а он все что-то чмокает грудь, так что может и чаще получается, но ночь меня не особо волнует, я более-менее высыпаюсь, но вот днем бесконечно на руках - выматывает...

15

А когда дела домашние делать-то? Кормежку готовить, стирать, глпдить, ну ладно пропылесосить муж может, а остальное если ребенок спит только на руках? Вот дали 2 слинга - будем наверное так пробовать

16

Irok написал(а):

А когда дела домашние делать-то?

Ой, а я бы вот в таком случае забила бы на большенство домашней работы и "гнездовалась" бы с дитенком: на руках таскала постоянно,спала в обнимку  8-) Глядишь все бы и наладилось.
Но я понимаю,что это очень сложно,нужна помощь,поддержка и понимание остальных членов семьи. Может слинг это и выход.
Держись друг,все у вас будет хорошо!

17

Ирок, правда, попробуйте слинг. У нас тоже был период, когда Женя сутками не отцеплялся от груди, а если вынимала сосок изо рта - сразу просыпался. Я связала это с коликами, потому что нам было месяца 1,5-2 тогда. Я вешалась, конечно, но кормила. К домашним делам привлекала маму, мужа, свекровь и бабушек. Муж сбивался с ног. Да, тяжеловато пришлось, но я не докармливала, т.к. практически уверена - начало докорма - конец ГВ.
Желаю Вам, чтобы у Вас все наладилось и молочка стало вдоволь :)

18

Irok, я все выходные свободна. Приду тебе обед на неделю варить и белье гладить. Ставь чайник :)

19

Ирок
Наш мелкий был на полном ГВ долго - но прибавлял очень немного - 1кг, 2 кг, о которых тут девочки пишут - для меня чистая фантастика. При этом не сказать, что он голодал - пополз. сел, пошел - силы нашлись. До семи месяцев никакого прикорма не признавал, а физически активничал. При этом от прибавок педиарт только головой качала - маленькие. Просто мелкий он, был и сейчас остается - ему почти три года, а рост 90 см. Ну вот такой уродился непонятно в кого.

Что до спокойного сна... Спал он отвратно, постоянно просыпался, плакал, ел, засыпал, через час снова и так всю ночь. Это ужас был, но причину реальную я поняла только ближе к году - молоко быстро переваривалось и ему хотелось писать :) Он плакал от напряжения в мочевом пузыре :) Я, поняв это, закончила ГВ и стала жить счастливо. Так может и у вас причина плохого сна вовсе не в голоде. Смесь перерабатывается (вроде бы) медленнее, вот после нее ребенок и спит дольше.

20

Irbis написал(а):

1кг, 2 кг, о которых тут девочки пишут - для меня чистая фантастика.

Вы с каким весом родились? Такие прибавки свойственны обычно маловесным деткам, природа штука мудрая, все уравновешивает: родился 3000-прибавил 1200, а родился 3800-прибавка всего 400  8-)

21

У нас тоже маленькая прибавка в весе, находимся на ГВ. Irok я бы не советовала докармливать малыша смесью с Кирей я так поступила и он больше грудь не взял, а вообще твой организм выробатывает столько молока сколько нужно конкретно твоему малышу, он сосет и молочко прибавляется, попробуй купить себе чай хипп он и лактацию увеличивает и входящие в него компоненты помогают малышу от колик мне он очень помог, а вообще недавно я попробовала взвесить мелкого до и после кормления и у меня получилось 40 грамм, но ему всего хватает да и не голодный он у меня. Спит он сначала в кроватке а потом беру к себе. Главное верь в себя и у тебя все получится и молока у тебя достаточно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

22

Забыла написать нормальная прибавка у грудничков в весе считается от 500 грамм и до......... А еще нужно пройти тест на мокрые пеленки, если ребенок пописал за 3 часа 3-4 раза молока хватает больше тест проводить не нужно, если нет то считаем дальше за 6 часов 5-6 раз, если нет то считаем за сутки должно быть 12 раз и больше!!!!!!!!!

23

МамАНЯ написал(а):

Вы с каким весом родились? Такие прибавки свойственны обычно маловесным деткам, природа штука мудрая, все уравновешивает: родился 3000-прибавил 1200, а родился 3800-прибавка всего 400

То-то и оно, что 2,6 где-то, точно до грамма я не помню. 37я неделя. Рубеж доношеный/недоношеный. Его мне даже сразу не отдали, дня два держали на кислороде под колпаком.
Потому Максим и Мелкий - как родился мелким, так мелким и остается по сей день.

24

МамАНЯ написал(а):

родился 3000-прибавил 1200, а родился 3800-прибавка всего 400  8-)

мы родились 4 кг и прибавили за месяц 1100 гр

25

Мы всего месяц на ГВ побыли с Наталькой (да и с Аней тоже), за месяц прибавили 1200.... но у нас эта беда семейная.. мы не кормим больше этого срока... никаких перевязок, таблеток и прочего... просто молоко бац! и нету! грудь как тряпочка становилась буквально за день... хоть плачь...

26

Ну вот , всем спасибо, успокоили. Ночью молоко есть, аж захлебывается, а днем не знаю, висит бесконечно и безотрывно. Юзаю слинги, вроде уже немного получается. Доживем до месяца, взвестимся и посмотрим что к чему там дальше будет. сейчас вроде 4400 весим. Но с животом у нас не очень - какаем часто, срыгиваем многовато. Но буду продолжать пытаться кормиться. Спасибо всем за поддержку и советы.

27

Irok написал(а):

Ночью молоко есть, аж захлебывается, а днем не знаю, висит бесконечно и безотрывно.

Что-то подобное и у меня. Ночью просыпаюсь сама от того, что все мокрое и кровать в том числе. Хоть буди и корми. Но нет, по требованию кормимся. Молоко появилось нормальное день на 6-й и то после Млекоина (хорошая весчь!). До этого чуточку молозива и смеси. Трудно было "расцедить" грудь. Очень в этом деле помог молокоотсос, сцеживала в бутылочку и давала малышу. В роддоме малыш мне "съел" все соски, такая боль адская была при каждом прикладывании. Да и прикладывать там толком никто не научил. Только перед самой выпиской (за час) тетенька нашлась и объяснила как правильно прикладывать. Плюс свекровь немного настроение портила своим неверием, но я смогла наладить это полезное дело. Сейчас ничем не докармливаеся, днем почти каждый час просит. Тоже думала, что не хватает молочка, потом почитала темку и успокоилась.
Но он у меня как-то мало по времени грудь сосет, редко 15 минут выдерживает, засыпает и выпускает, а потом не берет и даже губы сжимает.

Хочу спросить, как вы питались во время кормления? Интересует опыт. У меня аппетит пропал совсем, ем только потому, что надо, иначе молока мало. Порой прям лезет все изо рта.

И еще: может быть у меня и малыша сыпь от того, что я ела куриные яйца? Просто заметила несколько мелких прыщичков у себя на ногах и они чешутся, а у малыша кое-где по всему телу, но единицы. Могу связать это только с тем, что я ела яйца или тепло слишком на ночь укутала сына, а у нас довольно жарко.

Отредактировано Чучик (2008-10-12 17:25:40)

28

Чучик написал(а):

но я смогла наладить это полезное дело

И это самое главное! Пусть молочка будет много и долго!

29

МамАНЯ написал(а):

Пусть молочка будет много и долго!

Ой спасибо! Очень хорошее пожелание, буду стараться!

30

Чучик написал(а):

И еще: может быть у меня и малыша сыпь от того, что я ела куриные яйца? Просто заметила несколько мелких прыщичков у себя на ногах и они чешутся, а у малыша кое-где по всему телу, но единицы. Могу связать это только с тем, что я ела яйца или тепло слишком на ночь укутала сына, а у нас довольно жарко.

Однозначно же нельзя так ответить. Если под подозрение попали яйца, можно исключить их из рациона на время, малыша не кутать и смотреть на эти пятнышки, изменится ли что то от принятых мер.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Грудное вскармливание » Грудное вскармливание-обсуждаем практику :)