Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Помогите выбрать хорошую швабру.


Помогите выбрать хорошую швабру.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Озадачила себя покупкой хорошей швабры. Дайте совет, какая лучше?Спасибо.

2

Тоже постою и послушаю :writing:

3

Сама интересуюсь, но нашла статью забавную ) сейчас выложу

4

Леди и Швабры
Часть 1-я.
Грязные полы навевают уныние, не правда ли?  А нашу страну погода не балует: слякотные осень и весна, мокрая и "солёная" зима, песок на обуви летом заставляют нас уделять уходу за полами особое внимание...

Эту проблему можно облегчить с помощью хорошей и удобной швабры.

Небольшой филологический экскурс! Вот цитата из "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимира Даля: "Швабра - роль помела из мочала, из распущенных верёвок, для мытья палуб, для подтирки, тушенья пожаров и пр."... Странно, милые девочки, но другие словари (БСЭ, Брокгауз и Ефрон") вообще не уделяют этому слову никакого внимания!

Но что же представляют собой швабры ХХI века? Вам интересно, леди?  Оказывается, на сегодняшнем рынке существует великое множество швабр - на любой вкус и кошелёк! 

1. Прежде всего это различные швабры с так называемыми мопами. Мопы - это специальные тряпочки, которые могут быть изготовлены из различных материалов. Например, есть верёвочные мопы, есть плоские, существуют мопы достаточно сложной многослойной конструкции.

В обширном семействе уборочного оборудования мопы всегда занимали место бедного родственника. Однако именно они вместе с веником и шваброй были рядом с человеком более ста лет как единственное орудие уборки обычных каменных полов!.. Моп устоял под натиском технологии и механизмов, и трудно найти в Европе и во всём мире уголок, где бы им не пользовались.

Даже уборщиков в сороковые годы прошлого уже века называли в Европе "мистер Моп". 

Зарекомендовавший себя как экологичное средство уборки, что особенно важно при мытье помещений общественного пользования, современный моп устроен так, что работающему с ним человеку не нужно сгибаться, наклоняться, переносить тяжёлые вёдра с водой и применять силу.
Даже ребёнок легко помоет пол ("покрасит"его!  ) шваброй с мопом!
http://h.foto.radikal.ru/0611/87e28679ea30.jpg
Некоторые недостатки: невозможно выжать моп насухо. Иногда после использования на полу под мопом образуется небольшая лужа! Мокрый пол - лишняя сырость...

Моп
http://i.foto.radikal.ru/0611/9c88d2c905c6.jpg

2. Швабра с губкой (обычно синенькой!  ) - это швабра с резиновой губкой-валиком и отжимающим устройством. Это самая незаменимая в хозяйстве вещь для некоторых Флайледи! 

К некоторым моделям таких швабр можно докупить сменную насадку. Губки-насадки тоже бывают разные - помягче и пожёстче. Очень удобны эти швабры для собирания с пола ниток, волос и шерсти домашней живности.

Некоторые недостатки - всё время приходится работать шваброй, словно граблями, т. е. протирать пол "на себя" (это мнение некоторых хозяек, а у меня такой швабры никогда не было, сравнить не могу  ). Иногда некоторые девочки отмечают, что остаются разводы на полу... Вполне возможно, что это связано с тем шампунем для пола, который они употребляют, или сами валики изначально могут быть пропитаны каким-либо средством...

А вообще это современная технологичная швабра из лёгких материалов, которая отлично убирает грязь с любых поверхностей, но губку перед первым использованием нужно хорошенько размочить! Ею очень легко собирать пролитую воду - реклама обещает до 90% впитывания влаги - это, конечно, круто!  (А оставшиеся 10?! Да ну их! Сами испарятся!  )

http://j.foto.radikal.ru/0611/8a5704258176.jpg

Милые девочки, наш уютный дом должен убираться быстро и качественно, правда? Конечно, вы с этим согласны!  Но голыми руками этого не сделаешь.

Можно, конечно, продолжать использовать выструганную прадедушкой деревянную швабру с куском мешковины или растянутыми трениками... Картина, прямо скажем, не самая глянцевая...
Здесь, кстати, можно посмотреть на не самый изящный, но забавный подход к делу и взгляду на швабру некоего Михалыча. Познавательно, леди! 

Вот тут: http://mihalych.net/archive/mdd/glossary/words/shvabra

Обратите внимание на звучные названия составляющих! Вот, оказывается, чем мы, женщины, веками-то пользовались!

5

Леди и Швабры (часть 2-я)

3. Ещё одна современная и весьма разнообразная по исполнению категория швабр - это швабра с платформой.

Платформа поворачивается, вертится во всех направлениях (специалисты называют это верчение "несколькими степенями свободы", - красиво, правда?  ). И если платформа достаточно тонкая, а ручка способна вплотную прижаться к ней, то такой шваброй очень удобно мыть пол в самых трудных местах: под диванами и кроватями (и не надо их сдвигать, пусть Келли сама попробует сдвинуть парочку диванов!  ), под шкафами и комодами на низких ножках, куда рукой не достать, а труба и насадка пылесоса не всегда протискиваются.

Платформы могут быть очень большими (профессиональные) - длиной более полуметра, - и обычными (для дома, для семьи) - длиной 30-40 сантиметров.

Ручки современных швабр тоже очень разнообразны: они бывают хромированными и пластиковыми, алюминиевыми, цельнометаллическими - полыми - или телескопическими (тогда длину можно менять под свой рост). 

Какие прибамбасы предлагаются к швабрам с платформами? О! Это всевозможные насадки: махровые из хлопка, вафельные, "шубки" из микрофибры, комбинированные, с верёвочными петельками, обычные плоские губки - каучуковые и синтетические, одноразовые салфетки - сухие и с пропитками.

Бывают швабры с липучками на платформе. На эти липучки (как застёжки на детской и спортивной одежде) и крепятся насадки для влажной и сухой уборки. А бывают швабры с прищепками различной конструкции, которые удерживают тряпку или салфетку.

Недостатки (возможные) - нелегко отодрать насадку, если липучка покрывает всю платформу. Не очень удобно выкручивать-отжимать насадку вручную, если она слишком плотная от нашитой второй части липучки.

Плюсы - долговечность "держала-хватала"  и рабочей поверхности (обычно такие швабры выпускают серьёзные фирмы), возможность замены насадок.

http://g.foto.radikal.ru/0611/a2c47bb646d0.jpg

6

Леди и швабры. Часть 3-я

Микрофибровые насадки можно использовать без всякой химии! Микроволокно, произведённое по современным технологиям, позволяет использовать для очистки поверхностей только воду! А ведь это так важно для аллергиков и здоровья малышей!

Считается, что качественное микроволокно (микрофибра) способно втягивать, забирать в свою структуру любые загрязнения, пыль и даже микрочастицы и микроорганизмы, как капилляры растений впитывают воду и питательные вещества.

Даже не имея в своём хозяйстве современного пылесоса с многоступенчатой фильтрацией, с помощью микрофибровых насадок можно добиться практически идеальной чистоты пола, проводя сначала сухую, а затем влажную уборку пола.

Кстати, о сухой уборке... Многие хозяйки предпочитают не заморачиваться с собиранием- разбиранием пылесоса, а не долго думая, пытаются ускорить процесс уборки пола одновременно как бы и подметая, и моя полы сразу. Так делают, к примеру, моя соседка и моя свекровь. Хорошо, что полы в их квартирах покрыты линолеумом!

В противном случае, имея, например, дома деревянный пол (паркет, доски) или даже ламинат, постоянно увлажняя его, мы создаём практически курортно-санаторные условия для микроорганизмов, которые живут в пыли, в малозаметных сколах, щелях и трещинах паркета и досок! 

Кстати, именно поэтому многие гигиенисты возражают против моющих пылесосов, которые, по сути, перемешивают пыль с водой, и часть микробной флоры так или иначе может навсегда поселиться в ваших коврах и расщелинах паркета, не покрытого вовремя в очередной раз лаком. Если в квартире влажно, а полы убираются приёмом "Два в одном", то возникает практически 100%-ная вероятность появления грибка, часто практически незаметного, и его споров в воздухе не только ванных, но и жилых комнат! (Как страшно жить!  )

Так что, леди, не пренебрегайте сухой уборкой, это несложно сделать с помощью микрофибровых насадок к вашей любимой швабре. Если квартира или дом имеют много комнат, можно приобрести несколько насадок для сухой уборки и 1-2 для влажной.

После того, как пол заблестит, выстирать эти небольшие тряпочки не составит большого труда! 
Насадку для влажной уборки, кстати, совсем необязательно окунать в ведро и выкручивать. Достаточно слегка увлажнить её под краном или просто побрызгать с помощью пульверизатора.

А вот посмотрите, милые девочки, какая простая и оригинальная конструкция насадки с небольшими липучками по краям. Её легко сделать самостоятельно (и денежки сэкономите!  )! А использовать можно и с обычной плоской платформой швабры, и со шваброй-щёткой (со щетинкой), и с синим валиком!

7

Леди и Швабры. Часть 4-я

Где лучше хранить швабру?

Лучше хранить свою помощницу на специальном крючке в специально отведённом для этого месте (в хозяйственном шкафчике или в кладовке). В любом случае фэн-шуй, например, рекомендует убирать с глаз долой предметы, помогающие поддерживать чистоту и порядок, - щётки, вёдра, швабры, тряпки и веники. Но современные швабры так эстетично выглядят, они настолько не похожи уже на древние орудия домашнего труда, что не грех и не прятать в дальний, тёмный чулан свою серебристую, светло-голубую или ярко-бирюзовую помощницу!

А страшные, смешные и ностальгические картинки можно посмотреть здесь: http://www.westan.ru/catalog//kist/shetki_sovki_veniki/

Интересно, что означает жутковатое слово "Шахунья"?

Часть последняя (я сбилась со счёта!!!  )

Все мы помним, как летала булгаковская Маргарита... Чуточку классики, леди: "...и тут в соседней комнате что-то деревянно заковыляло и стало биться в дверь. Маргарита распахнула её, и половая щётка, щетиной вверх, танцуя, влетела в спальню. Концом своим она выбивала дробь на полу, лягалась и рвалась в окно. Маргарита взвизгнула от восторга и вскочила на щётку верхом. Тут только у наездницы мелькнула мысль о том, что она в этой суматохе забыла одеться. Она галопом подскочила к кровати, схватила первое попавшееся, какую-то голубую сорочку. Взмахнув ею, как штандартом, она вылетела в окно. И вальс над садом ударил сильнее..."

А вот здесь, девочки, интересная статья об одной поэтессе - сотруднице хозяйственной службы из Иркутска. Статья называется "Стихи из-под швабры":
http://irk.kp.ru/2004/03/05/doc16170/

Лёгких полётов, леди и милые девочки!   

Текст составлен Иветти, источник: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=33814

8

Сама пользуюсь обычно номером 2. Швабра с губкой (синенькой).  Больше всего мне в ней нравится - она отлично счищает шерсть и всякий неуловимый для обычного пылесоса мусор с ковра (причем, с любого).. Влажной губкой прямо протирать ковер - такая прелесть, словами не передать.  Впитываемость у нее приличная, мне нравится. Но по углам и в труднодоступных местах она пас...

9

Пользовалась немного шваброй № 2 ( с губкой ) , у мамы. Мне не понравилось то ,что её надо замачивать ,чтобы губка размягчилась.А когда  торопишься и надо срочно прибраться. Поэтому я против этой швабры.
Слышала о фирме " Белый кот", но пройдя по магазинам не нашла их продукцию.
В импереале выбора никакого, или я не в то время зашла.

10

У меня швабра плоская складная со сменными насадками-тряпками, называется ещё флаундер. Ни за что её не променяю, люблю её оооочень. Недавно купила к ней насадки из микрофибры - очень удобно.

что-то типа этого
швабра

и варежка такая у меня есть, тоже удобная.

11

Манька написал(а):

У меня швабра плоская складная со сменными насадками-тряпками, называется ещё флаундер. Ни за что её не променяю, люблю её оооочень. Недавно купила к ней насадки из микрофибры - очень удобно.

А где Вы её приобретали?сколько стоит?
Я тоже что-то на подобие хочу, только не определилась :складную или нет, и вопрос как крепится насадка?

12

niksveta написал(а):

вопрос как крепится насадка

на самой насадке по бокам "ушки" или кармашки, за которые и надевается она на швабру. Во объяснила... %-)
вот тут видны эти ушки
http://s13.radikal.ru/i186/0911/11/d9b5ae7c9c0f.jpg

niksveta написал(а):

А где Вы её приобретали?сколько стоит?

свою я покупала не у нас, но вроде и у нас такие везде есть.

13

кто знает где есть такие швабры, как у Маньки?????  :O  очень хочу!!! :jumping:

14

Наталья
+1 Тоже хочу такую! Швабра с губкой мне не очень нравится, оставляет разводы на полу, и вапче для ламината она не подходит

15

Я бы тоже такую приобрела. Выглядит симпатишно.

16

Манька написал(а):

У меня швабра плоская складная со сменными насадками-тряпками, называется ещё флаундер. Ни за что её не променяю, люблю её оооочень. Недавно купила к ней насадки из микрофибры - очень удобно.

что-то типа этого
швабра

и варежка такая у меня есть, тоже удобная.

я так поняла цена там в гривнах, 130умножаем на 4 получаем 520руб. Интересно какая же цена у нас этой швабры????

17

Наталья написал(а):

кто знает где есть такие швабры, как у Маньки

а в стрекозе нет?

18

plu-xa написал(а):

я так поняла цена там в гривнах, 130умножаем на 4 получаем 520руб. Интересно какая же цена у нас этой швабры????

у меня не совсем такая, у меня не загибается так, как на рисунке. Обычные дешевле. Я просто не нашла почему-то картинки подходящей. Но сами насадки, не особо дешёвые, НО это стОит того, я никакую другую просто не хочу. У меня 2 такие, одной 5 лет уже, и новая - недавно купила. Всем советую. Ни разводов, в меру влажная становится, все отмывается и от отго, что она подвижно скреплена с самой палкой - очень маневренна и удобна.

19

У меня тож как у Маньки))) только одна в меньшим ворсом, просто как мягкое полотенце, и не на кармашки, а на кнопки крепится "тряпка"
http://src.discounto.de/pics/product/25321/41902_VILEDA-Serie-UltraMat-25321_xxl.jpeg
, а вторая такая, только тоже не загибается! Довольна, но "тряпки" действительно в полцены самой швабры!
Первая у нас была, выкинули, ничего толком не собирает, был такой моп для сухой уборки, отлично собирает пыль , под шкафами или еще где и шерст кошачью, как магнит, очень удобно, но мочить его нельзя, ну и моя маман "помогла" после ее помывки выкинуть пришлось... :'(

20

Это моя новая
http://s42.radikal.ru/i095/0911/f9/237d13608e50.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/0911/b1/fbcc0c51cf3a.jpg
http://i005.radikal.ru/0911/3c/286f9f89da74.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/0911/e8/d519408c6e09.jpg

Это старушка
http://s48.radikal.ru/i122/0911/14/b81a88559fab.jpg

Насадки лучше пушистые, они без разводов. Есть одна как полотенце сделано - не очень мне..
http://s42.radikal.ru/i098/0911/4f/ff80edff875e.jpg
http://i039.radikal.ru/0911/ce/c6e191581950.jpg

21

/Я такую и имела ввиду, что как полотенце, просто на второй у нас как большие "козявки" висят

22

Yulka написал(а):

Я такую и имела ввиду, что как полотенце, просто на второй у нас как большие "козявки" висят

а я не видела твой пост.

У меня просто одна насадка - очень жиденькое полотенце такое...она мне не очень.

23

Наталья
Такая швабра в Империале продавалась по цене 280 рублей а насадки к ней по 80. Я  сама такую взяла. Их быстро разбирают, а такие же, но французские  по цене 1200.

24

Оксана_78 написал(а):

НатальяТакая швабра в Империале продавалась по цене 280 рублей а насадки к ней по 80. Я  сама такую взяла. Их быстро разбирают, а такие же, но французские  по цене 1200

Вы довольны, что купили такую швабру?
Правы ,что быстро разбирают. Зашла на днях , вообще нет выбора.
В стрекозе сейчас по 700 рублей с хвостиком. Ручка делается меньше в 2 раза. Но крепление насадки я не смогла разглядеть, упаковано.Другая меньшего размера ,треугольной формы. Говорят углы хорошо протирает.
Обратила внимание на швабру , кототрая продается в хозяйственном отделе в Культтоварах.Цена 300 с хвостиком, но не могу вспомнить крепление насадки.
Пугают кнопки, думаю быстро выдут из строя. И хотелось бы, чтобы и насадки многие подходили.

25

niksveta, если вы про крепления "полотенца" к швабре кнопками, у меня уже сто лет им - работают исправно и не ломаются!!! Все наман! Только вот думаю, швабра за 300 руб... эт дешево... ну в плане каКчества неизветно как будет...

26

Yulka написал(а):

швабра за 300 руб... эт дешево... ну в плане каКчества неизветно как будет...

Согласна.
А ваша швабра из какого магазина?

27

niksveta, я не из Пскова, поэтому эт в данном случае неважно((( У меня фирмы Виледа, как я фото показывала выше.

28

Yulka написал(а):

У меня фирмы Виледа

моя старая тоже этой фирмы.

29

У меня много лет такая швабра. Очень довольна. Только на этом сайте цена заоблачная какая-то....

30

теперь буду охотиться на швабру в Империале :D


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Помогите выбрать хорошую швабру.