Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистка ковров

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Поскольку намедни ребенок достал губку для чистки обуви и почистил себе ноги, а заодно и ковер...  :D  то встала проблема - чем ЭТО отчистить, т.к. с ног я еле смыла мылом, а ковер чисто шерстяной.
Идея отнести ковер в химчистку не годится - вот прописаем насквозь, тогда можно будет :) .. А моющего пылесоса дома еще не водится.  Может, у кого был опыт чистки ?

Ну и так, за компанию в тему - кроме пылесоса мне нравится проходить коврик паралоновой влажной губкой (шваброй) -отлично собирает всю грязь, которую уже не может собирать обычный пылесос (спец. щетки-насадки для пылесоса - это отдельная тема. Они быстро выходят из строя, да и травмируют покрытие)

2

Зеленая Фея, рекламируемый "Ваниш для ковров" можно попробовать. Может отчистит, хотя в качестве Ваниша продаваемого в наших магазинах я сомневаюсь. А вот из Эстонии, говорят совсем другой. Его как раз губкой наносят на ковер, а потом после высыхания нужно пропылесосить пол.

3

Тоже пользуюсь Ванишем, очень давно. Совсем некудышный стал. Недавно дома нашла старую бутылку, так он там, в отличие от нового, опалесцирует. От лени ничего нового не пробовала. Правда, народ, а чем еще?
Кстати, согласна с Зеленой Феей: насадки для пылесоса - фигня на палочке. Тоже иногда дочищаю губкой или тряпочкой.

4

Спасибо, девочки..   Не обрадовали вы меня, это точно. Ваниша - то рекламу я видела, но смущает, что ковер шерстяной, мало ли вместо черного пятна станет выцветшее - разницы особо не вижу.
Щетки для пылесоса отлично чистят первый месяц- два. Дальше они забиваются вусмерть, их не вычистить. А заодно по ним видно, что обдирают ворс с ковра.

5

Gz nyf Ванишем только чищу.Ковер шерстяной тоже чистила.Ничего не выцвело,но и до конца не отчистилось.Красками пальчиковами был украшен ковер.Вот уже второй месяц пытаюсь вывести.

6

Муфточка написал(а):

Вот уже второй месяц пытаюсь вывести.

... даа.. перспектива радует...
Спасибо, Муфточка!

7

У нас в комнате был палас  большой. Чистили Ванишем не помогло,Игорь писался иногда на него и стала попахивать.В итоге взяла на дачу и постирала щеткой с порошком, посветлел, стал, как новый. Вот только я все руки стерла, что болели.Да и споласкивать много воды пришлось носить с речки на берег.

8

Ваниш - вообще не помогает! А если загрязнения сильные, так наоборот эту грязь в ковер глубже "вбивает". Помогает, как ни странно, старый дедовский способ - постирать где-нибудь в пруду или речке :D Мы возили ковер к бабушке (живет в частном доме), вешали там на забор и поливали из шланга и чистили щеткой с порошком - стал как новый!

9

Зеленая Фея, а спртосодержащими препаратами не попробовала? Я не могу точно сказать, так как опыта такого не было, но можно ведь попробовать. Мне кажется, что современные губки пропитаны чем-то спиртосодержащим, так может и подвыведет?

10

Есть такое средство для чистки салона автомобиля "Proform - 3000". Пара моих знакомых мамочек отлично чистят им не тока салоны, но и  мягкую мебель  :yep: и ковры .... и пятна на одежде выводят. :yep:
Просто брызгают на пятно, дают немного полежать а потом стирают как обычно в машинке. Только пробуют сначала на не видном месте - все-таки ядреная штука. Единственный недостаток - воняет оно очень. Если потом стираешь, то нормально, а вот если пятна на мебели или ковре то надо проветривать комнату очень хорошо.
Кстати говорят есть еще "Proform - 2000", он любые засохшие капельки жира и тому подобное на кухне отмывает на раз

11

МамАНЯ, надо попробовать.

12

benice написал(а):

Помогает, как ни странно, старый дедовский способ - постирать где-нибудь в пруду или речке

А вот если нет такой возможности  :dontknow:
Есть у нас в городе место где можно сдать в стирку-чистку ковер?

13

Ага, я тоже представляю, как я свой 20 кг ковер попру куда-нибудь стирать, а потом - обратно, вдвойне тяжелее... =)))

МамАНЯ написал(а):

Есть у нас в городе место где можно сдать в стирку-чистку ковер?

"Снежинка" вроде принимает точно - это недалеко от Центрального рынка

14

Зеленая Фея ага, спасибо

15

А я пользуюсь Flat для ковров и мягкой мебели, мне его подружка посоветовала. Он недорогой, но очень эффективный

16

МамАНЯ написал(а):

Есть у нас в городе место где можно сдать в стирку-чистку ковер?

Ну вот и сама себе отвечу: в химчистке "Снежинка", что на К.Маркса находится принимают в чистку ковры размером не более 2х3. Стоит 100р/кв м.

17

Лана, правда? А то я купила, а попробовать все руки не доходят. А в чем его эффективность? Против пятен или общий внешний вид освежает? А то Ваниш - это полный ноль.

18

benice, а он везде продается?

19

Катюша, Flat? Ну да, я покупала в обычном супермаркете. Производство российское вроде..

20

benice, ой спасибочки буду покупать и чистить ковер, а то очень давно надо это было сделать.

21

Катюша, дык не за что, я не пробовала пока :)

22

По поводу сдать ковер.Есть две фирмы Клининг-центр и семейное агенство Золушка.Чистят с вывозом ковра и на дому.Завтра мы ждем в гости Золушку.Будем чистить ковер у Вареньки.Он у нас зашит под шкаф купе,поэтому на дому чистим.А так предлагали вывезти сами.Есть телефоны,если надо напишу.Цена 90 руб/м 2.

23

Муфточка написал(а):

Есть телефоны,если надо напишу

конечно надо! :yep:

24

Клининк центр(может написала не верно) 665554
Золушка  620044,моб.89602255469
Напишу позже как почистили.Процедура занимает сказали 2-2,5 часа.

25

Почистили на 5 (из пяти).Честно не ожидала,как новенький.Очень благодарна.

26

Муфточка а как и чем чистили? какая технология у них?

27

Муфточка написал(а):

Почистили на 5 (из пяти).Честно не ожидала,как новенький.Очень благодарна.

Это радует! спасибо за информацию... Попробую у них почистить свой шерстяной ковер

А чем они чистили, кстати?

28

Очень много Всяких баночек,на каждое пятно разное средство.(у нас и пластелин был,и вообще не известно что).Мыли тоже несколько раз и все средства разные.Называл названия дядечка,но ничего не запомнила честно.Вы позвоните,вам все раскажут.
Сначала все пропылесосили,потом пятна все прошли,потом весь ковер чем-то пропитали.Оставили на время.Затем мыли его много раз.Вся процедура заняла три часа.Но лучше сдавать,если есть возможность.Сушили его мощным феном( нам оставили) до 10.Но сегодня чувствую запах есть,где то не просох.

Отредактировано Муфточка (2008-10-20 19:43:47)

29

Ага.. ясно, спасибо еще раз за инфо!

30

Ну вот лето на подходе, вода прогреется на речках, можно и ехать будет поласы стирать на бережку..