Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за мебелью

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Подскажите ,девочки дорогие,  чем можно удалить белые круги от горячей кружки на кухонном деревянном столе.....

2

Манька, смотри здесь!
http://family.domotvetov.ru/a/38824_223_100_soveto.html
http://sovet-borisa.narod.ru/uborka.htm

3

Esmeralda :pig_ball:
Спасибо огромное! Буду выводить! сама бы не додумалась до таких способов... :)

4

Различная категория мебели требует индивидуального ухода!!!

Итак,начнем с мягкой мебели.
Вначале несколько слов о том, как НЕ нужно ухаживать за мебелью. Первое: нет ни одной обивочной ткани или съёмного покрытия, которые можно было бы стирать – как «на руках», так и в автоматических стиральных машинах и машинах активаторного типа. Второе: категорически не рекомендуется сушка мебели с применением пылесоса, фена и т.д.

Удалить грязь с ткани можно следующими способами:

Выбивание (этот метод подходит для домотканых — грубых тканей);

С помощью щётки очистить отдельные волокна (нужно избегать использования щёток с жёсткими волокнами, так как они могут выдирать ворс с ткани);

Вакуумная чистка — пылесос (следует использовать подходящее оборудование для вакуумной чистки); вакуум-пылесос слишком часто использовать не следует, так как это негативно сказывается на качестве ткани, т.е. снижается устойчивость ворса, ворс выпадает, наполнитель вылезает наружу через обивку и т.д.

Использование воды должно быть ограничено. Излишняя влага может заставить пятно растекаться и оставлять на ткани разводы (особенно это относится к домотканым материалам). Поэтому профессиональные услуги по чистке — лучшее решение вопроса.

Быстрые действия — самая лучшая защита от неизбежных загрязнений.

Жидкости должны быть немедленно удалены с поверхности, чтобы предотвратить растекание и проникновение в основу ткани и ворса;

Твёрдые материалы (такие, как воск свечи) необходимо раздробить, очистить вакуумным пылесосом, чтобы удалить вещество наиболее быстро, до того как начали действовать красящие агенты;

Чтобы избежать распространения разводов, составы для удаления пятен нужно использовать в малых количествах и наносить их в направлении от границ пятна к центру;

Чтобы не нарушать структуру поверхности, агент надо наносить, не втирая в материю;

Наливать пятновыводящее средство нужно на тряпку, а не прямо на поверхность ткани;

Деревянные элементы, близко расположенные от пятна, следует закрыть;

Никогда не нужно использовать разные пятновыводящие средства одновременно.

Пятна и чистящие агенты
 
Свечной воск - сухой свечной воск следует раздробить, соскрести и собрать пылесосом. Накройте оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладьте. Нанесите на ткань трихлорэтан и высушите избыток жидкости.
 
Жевательная резинка - покройте жевательную резинку кубиками льда (в пластиковом пакете) и соскребите тупым предметом. Нанесите на ткань метиловый спирт и высушите похлопыванием.   

Кофе - замойте мягким мылом мокрую ткань и высушите избыток влаги. 

Пиво - замойте мягким мылом мокрую ткань и высушите избыток влаги. Затем нанесите раствор уксуса (2 столовые ложки белого уксуса на 1 литр воды). Просушите избыток влаги, промойте чистой водой и просушите.   

Кровь - удалите пятно холодной водой. Возможно использование мыльного раствора хозяйственного мыла.

Шоколад - счистите высохшее пятно и замойте тёплой водой с мягким мылом. Высушите избыток влаги.   

Фруктовый сок - нанесите раствор из смеси аммиака и уксуса и высушите. 

Чернила - замойте ацетоном и просушите. Ополосните чистой водой и высушите. 

Джем - нанесите раствор мягкого мыла с уксусом и просушите. Промойте чистой водой и снова просушите.

Красное вино - немедленно промокните жидкость. Затем посыпьте влажное пятно солью. После того, как соль впитает вино, и пятно высохнет, почистите или пропылесосьте.   

Белое вино - промойте раствором из 3/4 метилового спирта и 1/4 воды и просушите. Снова промойте раствором мягкого мыла с водой и высушите. 

Безалкогольные напитки - промойте чуть тёплой водой и просушите.   
 
Внимание:

-жидкость надо удалять с поверхности при помощи салфетки;
-жидкость надо промокнуть, но не тереть;
-до полного высыхания ткани следует избегать какого-либо воздействия на увлажнённый участок.

Для удаления пятен следует использовать средства (шампуни) для чистки мягкой мебели отечественного или импортного производства в соответствии с инструкциями по применению. Рекомендуется использование пенообразных чистящих средств. Жировые и чернильные пятна следует также удалять специализированными мебельными шампунями.
 
Уход за кожей
 
Хотя кожа является прочным и удивительно лёгким в обращении материалом, вред ей могут причинить высокая температура, обычные чистящие средства и воздействие прямого солнечного света.

Виды загрязнений и борьба с ними.

Анилиновые кожи

Пятна и жидкость - немедленно устранить лишнюю жидкость чистой, впитывающей тканью. Позволить оставшейся влаге просохнуть естественным путем. Никогда не использовать фен и т.п. для просушки намокшего участка. 

Животные и растительные масла и жиры - устранить излишки животного, или растительного масла, или жира чистой сухой тканью и оставить как есть. Вскоре пятно само впитается в кожу. Не нужно применять воду и стараться отмыть подобные пятна. 

Избегать - применения мыла, чистящих растворителей, мебельного лака, масел, олифы, абразивных очистителей, детергентов, аммиачной воды или каких-либо иных химических растворов.

Полуанилиновые кожи

Пятна и жидкость - ни в коем случае не ждать, пока лужа высохнет сама. Немедленно промокнуть избыток влаги мягкой тканью или губкой. При особой необходимости пятно можно аккуратно протереть мягкой, влажной тканью или губкой, пропитанной тепловатой мыльной водой. Затем протереть сухой шерстяной тканью. Прежде чем использовать по назначению, подождите, пока кожа окончательно высохнет. 

Животные и растительные масла и жиры - устранить пятна чистой сухой тканью.

Избегать - Применения агрессивных субстанций — пятновыводителей, чистящих растворителей, скипидара, мебельного лака, масел, олифы, абразивных очистителей и любых других химических растворов.

http://s61.radikal.ru/i172/0901/67/dc19d204543f.jpg

Девочки,если у вас есть свои секретики по удалению пятен с мягкой мебели,можете свободно ими здесь делиться!!! :flag:

5

Девушки, чем почистить диван? Может продаются какие-нибудь пенки? Или лучше проф. чистка? Диван реально грязный, хоть и темный, но все равно хочется отмыть. У нас стоит на кухне...

Отредактировано Ляна (2010-04-10 23:17:29)