Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Полезные и бесполезные вещи на кухне


Полезные и бесполезные вещи на кухне

Сообщений 1 страница 30 из 224

1

Давайте поделимся своим опытом, начиная с мелких полезных мелочей, без которых "как без рук" и кухонной техникой?

Отредактировано Зеленая Фея (2008-01-18 19:20:24)

2

Из мелких,что пришло в голову:Прибор для нарезания лука.Ненавижу лук резать.
Посудомоечная машина и комбайн.Не мелкие конечно вещи,но необходимые.

3

Редко используемые вещи и без которых можно было обойтись:
полнофункциональный кухонный комбайн(достаю только когда нужно нарубить много салатов
кофеварки(аж 2 штуки, все равно чаще варю в турке)
тостер
вафельница
пароварка (нравится, но... места на нее не хватает, стоит в углу)

Полезные вещи:
универсальный набор блендер+ миксер+ измельчитель ( ума не приложу, как бы я без него обходилась бы! лук тоже ненавижу резать и глаза плохо реагируют)
микроволновка (угу, может и не полезно, но страсть как удобно)
посудомоечная машина
мясорубка электрическая
кухонные весы

мелочи, которые часто пользую:фигурный короткий нож-"зуб" (выручает почти во всех случаях)
нож для яблок
крохотная терочка для сыра
мерная кружка

раньше еще фритюрницу хотела. теперь не хочу :D
ой, ну холодильник и духовка- это само собой ))))))))))

Отредактировано Зеленая Фея (2008-01-18 19:30:42)

4

А я просто обожаю свои стеклянные разделочные доски! Всякие у меня были и деревянные и пластмассовые, но эти вообще форева!

В деле всегда
микроволновка
часто обычная терка, я не люблю измельчители, их потом мыть надо долго  :D
пластиковые контейнеры тоже в ходу, удобно в них остатки ужина или обеда складывать и в холодильник!

Тостер паутиной покрылся
Вафельница в компании с тостером
Комбайн там же (раньше использовался при заготовке заготовок (простите за тавтологию) на зиму, теперь вообще нге используется.

А еще мне совершенно не нужны прихватки! почему-то мне удобнее полотенцем...

Чо вспомню, еще напишу.

5

Kassi написал(а):

А я просто обожаю свои стеклянные разделочные доски! Всякие у меня были и деревянные и пластмассовые, но эти вообще форева!

а что за доски?

забыла - я тож люблю свою доску, гибкую разделочную. порезал, свернул и можно не задумываясь, кидать все с нее в мелкую посудину - не просыпается. 

И прихватки у меня вечно куда-то "прихватываются", поэтому что под руку будет...

6

Зеленая Фея написал(а):

а что за доски?

вот такие

http://i026.radikal.ru/0801/17/dc42d2035b05.jpg

7

Вафельницу Манька очень хочет.  :tlf:

8

Маааааанььььь!!!!!

9

:D

Нюшина мама написал(а):

Вафельницу Манька очень хочет. 
Подпись автора

ОБЫСКАЛАСЬ ВЕЗДЕЕЕЕЕ!!!! даже в Москве не нашла!!!  :D
ПРОДАЙТЕЕЕЕЕ!!! За любые деньгиииии!!!

10

Каждый день пользуюсь микроволновкой, газовой плитой и посудомойкой. Без них жисть не та...
Нередко пользуюсь электромясорубкой, т.к. фарш делаю сама.
Блендер, палочкой который, тоже хорош.. для соусов...супчиков-пюре....

А вот соковыжималка стоит. Так сильно хотела её и....использовала раз пять всего...

11

А у нас очень в ходу тостер и микроволновка, миксер, реже блендер.
Есть любимые ножи - без них как без рук - люблю, когда все нарезано тонко, посему отказалась от комбайна (сколько муж не предлагал) - есть терки азиатские (для моркови корейской, например) - но это для моих мужчин
К прихваткам приучила мама подруги - симпатичные такие все время дарит (сама шьет) - оказалось удобно.
Никак не просыпается "любовь" у меня  к электромясорубке - а посему, котлеты всякие у нас, увы, редкие гости... :(  - мне проще нарезать мелко мясо (понимаю, извращенка...., но иногда мужчин припахиваю, они с мясорубкой дружат :) )
Фритюрница - хорошая вещь, но подарили громоздкую и чаша не съемная - вот и стоит в углу, использую только во время заготовок.

Kassi написал(а):

А я просто обожаю свои стеклянные разделочные доски! Всякие у меня были и деревянные и пластмассовые, но эти вообще форева!

а я так их хотела, просто жуть - когда у нас еще надо было поискать - привезла из Питера....,
но как-то не прижились они у меня - красиво - да, но ножи как-то тупятся на них, и резать мне как-то не удобно, зато один плюс - муж пошел и купил дорогие деревянные - теперь оба довольны...А стеклянные пока простаивают - было бы места побольше - выставила бы для интерьера :)
Kassi, а может тебе подарить до кучи - раз они тебе так приглянулись??
и про соковыжималку - согласна с Манькой, тоже так хотела!!!

Отредактировано Irina (2008-01-18 21:37:11)

12

Irina написал(а):

а я так их хотела, просто жуть - когда у нас еще надо было поискать - привезла из Питера....,
но как-то не прижились они у меня - красиво - да, но ножи как-то тупятся на них, и резать мне как-то не удобно,

а мне подарили такую доску, тоже не могу на ней резать.....и рисунок отклеился...видимо от посудомойки..

13

Манька, ни продать, ни подарить не могу - это подарок. Зато могу дать во временное пользование!!!!

14

Kassi написал(а):

Манька, ни продать, ни подарить не могу - это подарок. Зато могу дать во временное пользование!!!!

временно не интересно.....хотя буду иметь в виду! спасибо, друг! как говорит мамАня...

15

Из "мелких" вещей у меня в ходу прихватки, обычная терка (практически не убираю со стола), терка для корейской моркови со съемными насадками, люблю хорошие ножи. Из вещей покрупнее- миксер, блендер (самый обычный, без стакана), пластиковые контейнеры для микроволновки и так для хранения продуктов, даже для заморозки купила (грибов теперь уже в позапрошлом году было много, вот и пригодились). Еще доски разделочные- у меня и стеклянная, и пластиковая с бортиками по краям (очень удобно суп заправлять, порезал, закинул и ничего мимо), и деревянная. Еще формы и противни для выпечки и запекания.
Микроволновка в особом ходу (в сезон заготовок даже банки стерилизовала), духовку свою обожаю.
Не пользуюсь электромясорубкой-сломалась, а в ремонт свезти все никак. В этом году мама весы кухонные подарила, тоже еще особо не успела воспользоваться.

16

Манька написал(а):

ОБЫСКАЛАСЬ ВЕЗДЕЕЕЕЕ!!!! даже в Москве не нашла!!!   
ПРОДАЙТЕЕЕЕЕ!!! За любые деньгиииии!!!

Мань, а Мань! в универсаме "Рижский", рядом с Ягуаром, на первом этаже (даже в подвале скорее)- есть электровафельницы =))))  в большом таком отделе вроде даже два варианта =) )цветуечками-снежинками и обычная). Еще где-то видела. Вспомню- скажу.

и - вроде (во тут не скажу, что точно) - были в МВидео =)

Kassi написал(а):

вот такие

ага.. поняла.. Есть у меня одна такая.. служит красивой подставкой или подносом для пирогов, когда их много и складывать некуда. Ножи жаль...

Отредактировано Зеленая Фея (2008-01-19 00:34:09)

17

Из полезного у меня в ходу микроволновка, блендер, контейнеры разноколиберные... чеж еще то? турка и кофемолка ...я без них не могу :)
ОООООООО!Вспомнила! Скороварка!!!! Но не такая вот как в СССР пятилитровая дура, в 2 раза меньше ))) Очень она меня выручает при тушении мяса с овощами: минимум времени и масла )))

Миксер  и ростер  редко пользую, вафельница ващеее позабыта насмерть  :)

Отредактировано МамАНЯ (2008-01-19 11:14:10)

18

МамАНЯ написал(а):

ростерва

МамАНЯ написал(а):

фельница

это чо за звери?  :D

19

МамАНЯ написал(а):

Скороварка!!!! Но не такая вот как в СССР пятилитровая дура, в 2 раза меньше ))) Очень она меня выручает при тушении мяса с овощами: минимум времени и масла )))

О! а у меня для тех же целей два чугунных котелка - мои лучшие друзья. Один на 6 литров, второй на 1,5 л =))) такие, производства Беларусь )
...
но скороварок я чесслово -боюсь...Мне хватило два раза увидеть в детстве, как у нее срывает крышку... И дальше можно объяснять себе сколько угодно правила по технике безопасности и прочее, прочее.. но уговорить себя пока на эту зверюгу не удается...

20

Зеленая Фея написал(а):

Мань, а Мань! в универсаме "Рижский", рядом с Ягуаром, на первом этаже (даже в подвале скорее)- есть электровафельницы =))))  в большом таком отделе вроде даже два варианта =) )цветуечками-снежинками и обычная).

Вот сердечками видела раз, но не купила, хочу обычную... а обычных не было нигде... Спасибо за подсказку, надо туда наведаться.
А в Москве делали круглые глаза и говорили, даааавно нет...

21

У нас рулят:
блендер - о, любовь моя!
микроволновка - удобно, не могу. у мамы она появилась когда мне было лет 12 навероное и я уже без нее не могу!
терки БЕНЕР - возможно написала не правильно, т.к. они немецкие, а с этим басурманским языком я совсем не того ^( , ужасно удобные!!! я за них растерзаю, но все режется - быстро и удобно!
электрическая мясорубка - очень хорошая вещь, т.к. Серега фанат фаршированных перцев)))
казанок - мы любители плова, только у меня от него крышку в дребезги разнесло ищу новый хороший! Очень хорошая вещь - если тушу, то в нем!
Доски люблю деревянные - у меня почему то стойкое ощущение, что еда любит дерево)))
чеснокодавилка - ерунда, а поди найди хорошую! ищу белорусскую (в Минске все забываю купить).
Ну а контейнеров у меня пруд пруди!
Турка!
Весы.
Мерный стакан.
Кастрюльки, формы и тарелочки, стаканчики и бокальчики не столь функциональные сколь просто хорошенькие!

22

Kassi написал(а):

это чо за звери?

это ночь на дворе ))))

23

Esmeralda написал(а):

они немецкие, а с этим басурманским языком я совсем не того  ,

попросила бы..... :beee: очень язык даже ничего.. :pp

А чеснокодавилка мне нравится икеевская...

Отредактировано Манька (2008-01-19 11:20:29)

24

Манька написал(а):

очень язык даже ничего..

да не спорю я, просто мне с моим лингвистическим кретинизмом ЕнтоТ язык, что даосский)))

Манька написал(а):

А чеснокодавилка мне нравится икеевская...

Не пробовала. А из нее с боков все не выдавливается, тода надо купить!

25

Зеленая Фея написал(а):

но уговорить себя пока на эту зверюгу не удается...

Да, Катюш, согласна, у меня мама так навсегда отказалась от этого уже лет 20 назад и ни за что! А у нас дома ею папа заведует, он в ней уверен и спокоен как удав. Тоху ваще не подпускаю на километр.
А чугунки, даааа, это вещь! Мы свой подарили родителям (уж больно они хотели), а теперь все не найти подходящего: то мал, то велик.
А еще у меня в фаворитах чугунная сковорода-гриль, ребристая такая с тяжелой крышкой!

Esmeralda написал(а):

чеснокодавилка - ерунда, а поди найди хорошую!

точно

26

Комбайн кухонный, как и у многих, стоит только и кучу места занимает. Зато как я его хотела..., выбирала долго,а в результате-использовала летом для готовки салатов пару раз и все.
С 4-й попытки удалось купить хорошую открывашку для консервов(такая с ручечкой маленькой сбоку, ее крутишь), а то все китайские подделки попадались, ни в какую открывать не хотели так как нужно.
Чеснокодавилой тоже часто пользуюсь, только вот тоже по бокам чеснок вылазит.
Блендер куплен для приготовления супчиков и пюрешек Янке, без стакана, к сожалению,ищу теперь что-то подходящее, чтобы использовать в качестве оного.
Микроволновка - использую каждый день, и только для разогрева, хотя, есть много других функций. Не надо было и кучу денег тратить на такую, можно было и попроще приобрести.
А в мечтах-посудомойка, т.к. посуду никто мыть не любит, а гора в раковине очень сильно меня раздражает, поэтому после готовки и еды стараюсь сразу же мыть, не оставлять на потом( а ведь после вкусного обеда или ужина так и тянет полежать на диване :D )

27

Юля написал(а):

.к. посуду никто мыть не любит

а у нас как то нет проблем с этим, мы нормально относимся к процессу помывания посуды ))) Я конечно не Агата Кристи и сюжеты книг мне в голову не приходят, но просто собраться с мыслями и что то обдумать под шум воды я оченно даже уважаю ))

28

МамАНЯ написал(а):

А еще у меня в фаворитах чугунная сковорода-гриль, ребристая такая с тяжелой крышкой

... вот ребристая сковородка-гриль это одна маленькая "хочушка", хотя нет ее и вроде как не надо особо... можно в духовке сделать на решетке мясцо, к примеру.. Но вещь хорошая...

Esmeralda написал(а):

чеснокодавилка - ерунда, а поди найди хорошую!

вот точно, как же я забыла про эту штучку.. у меня еще советская, устраивает... Уж не знаю тонкостей, не сравнивала... может, другие намного лучше..
а о твоей же терке, Эсмеральда, мне муж все уши прожужжал... у свекров такая давно, очень классная вещь, но я как схожу, посмотрю на ценики (каждая насадка отдельно,да по 500 р - оригинальные т.е., а не подделка), так и сразу думаю,что необходимости в ней нет  :D

МамАНЯ написал(а):

но просто собраться с мыслями и что то обдумать под шум воды я оченно даже уважаю ))

... подумать под шум воды предпочитаю в дУше.. =))))))) как-то приятнее.... :)

29

Зеленая Фея написал(а):

подумать под шум воды предпочитаю в дУше..

не спорю, однако посуду я чаще мою в течении дня )))))

30

Зеленая Фея написал(а):

а о твоей же терке, Эсмеральда, мне муж все уши прожужжал... у свекров такая давно, очень классная вещь,

девочки, а что за терка-то такая чудесная?

А по поводу того, что ножи тупятся об стеклянную доску... у меня не тупятся  :D у меня самозатачивающиеся, а для заточки мона и точилку для ножей купить, вот у Ключишки мне нравится точилка, как раз для женских рук (Fiscars вроде так называется), удобная и затачивает быстро, раза 3-4 и провести по ней надо и готово дело!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Полезные и бесполезные вещи на кухне