Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Стирка: что, чем,как? Хитрости и особенности этого дела


Стирка: что, чем,как? Хитрости и особенности этого дела

Сообщений 1 страница 30 из 217

1

Девочки, подскажите, а тефлоновые скатерти вообще стираются? И после стирки их свойста теряются?
А то у меня свекровь уже неделю мается: оставить скатерь пятнистой,но водооталкивающей или всеже постирать и получить чистую, но обычную скатерть  :)

2

Я постирала. Вроде свойств своих не потеряла.

3

А у меня вот вопрос по эти скатертям другой. А они вообще гладятся???? Мои нет.....

4

А чо это за скатерти? чем хороши?

5

Мама Лена написал(а):

А они вообще гладятся???? Мои нет.....

Моя тоже не гладится. Я ее стираю на деликатной стирке, сильно не отжимаю. Правда, все отстирывается. Слышала, что есть разные по качеству. На дешевых пятна не отстирываются.

6

У меня в ходу только две - покупала давно, поэтому сказать дорогие-дешевые не могу....
мне кажется, что свойства теряются пропорционально количеству стирок....,
а гладятся наоборот - чем дальше, чем лучше...

7

Девочки, свекровь я все же подбила на эксперимент )))
Сонюшка по твоему совету стирали в деликатном режиме, без отжима.
все отстиралось и... погладилось  :)

8

Манька написал(а):

А чо это за скатерти? чем хороши?

Марин, случай из жизни:
ПРишли ко мне родственники со своими друзьями, и зять стал хвалить мою такую новую!! скатерть, а те удивляются, неужели разлил что-то - тряпочкой протер и всё???
Он недолго думая, берет большую ложку (к слову сказать у меня был лагман - грубо говоря лапша с подливкой - такой жирненький) и начинает у всех на глазах выливать содержимое своей тарелки мне на скатерть!!!! :O  :O у всех - ступор!!!
Но ничего, действительно, (пока новая) тряпочкой протерла - и нормально!!!!

9

Irina написал(а):

Марин, случай из жизни:
ПРишли ко мне родственники со своими друзьями, и зять стал хвалить мою такую новую!! скатерть, а те удивляются, неужели разлил что-то - тряпочкой протер и всё???
Он недолго думая, берет большую ложку (к слову сказать у меня был лагман - грубо говоря лапша с подливкой - такой жирненький) и начинает у всех на глазах выливать содержимое своей тарелки мне на скатерть!!!!    у всех - ступор!!!
Но ничего, действительно, (пока новая) тряпочкой протерла - и нормально!!!!

А где они продаются......отстала я от жизни.....

10

Возможно на базаре, но точно знаю. что есть в сети магазинов "Магда", один из них на 2 этаже в ТД "Рижский" и один у магазина "Алмаз"

11

Irina написал(а):

в сети магазинов "Магда",

ага, именно там мы  и купили  :)

12

А про стирку пуховиков мне ни кто ничего не раскажет? А то тут незадача случилась..... Был у Пахи пуховик Села, в котором он проходил без проблем два года, два раза он побывал в химчистке и несколько раз сверху мылся тряпочкой. Но на нем стояло, что химчистка разрешена. Сейчас у нас опять пуховик Села. И на нем уже стоит, что химчистка запрещена... я рискнула и постирала его в стиралке. Пух сначала сбился, но потом когда высох опять распределился как и был. НО после высыхания на ткани появились разволы, которые просто мытьем тряпочкой не удаляются. Перестирала еще раз с дополнительным полосканием - разводов меньше, но все равно есть. Паха проходил в нем неделю, такое впечатление, что грязь стала приставать в несколько раз сильнее... Можно, конечно еще раз постирать, только он сохнет 3 дня.... а ребенок ходит как чмо болотное в страшной китайской куртке, которая для горки и грязных прогулок припасена.
Присоветуйте чего-нибудь?

13

Мама Лена написал(а):

Перестирала еще раз с дополнительным полосканием - разводов меньше, но все равно есть.

Вот и у меня была такая фигня с мужниным пуховиком....

Мама Лена написал(а):

такое впечатление, что грязь стала приставать в несколько раз сильнее...

а может смылось какое то защитное, грязеотталкивающее покрытие?

Лен, не знаю я что с этим делать, мужнин пуховик я, погоревав, списала в утиль... :'(

А кто нить знает как бороться с залоснившимися карманами куртки? Вся она нормальная еще, не хочется стирать, а вот карманы от частого использования засалились. Может чем протереть волшебным можно?

14

Я тоже так один раз рискнула постирать пуховик, пух сбился, разводы...спасла прачечная Миле... больше сама не стираю такие вещи...
У меня на одном пуховике написано стирать с мячиками для пинг-понга, чтобы пух не сбивался.... не пробовала...

15

Манька написал(а):

У меня на одном пуховике написано стирать с мячиками для пинг-понга, чтобы пух не сбивался

Представляю, что скажет мой муж, когда я в стиралку буду засовывать мячики для пинг-понга.... У него есть такая особенность.. когда я что-либо делаю, что не поддается ЕГО логике, он так многозначительно вопрошает: Мама!!??? (читай, ты чо с ума взбесилась, чо делаешь-то? кстати, почему "мама" я тоже не знаю, по жизни он меня так не называет никогда).

16

МамАНЯ написал(а):

а может смылось какое то защитное, грязеотталкивающее покрытие?

Внешне не похоже. мне кажется, что просто порошок не выпаласкивается из пуха и к нему грязь налипает.

Манька написал(а):

У меня на одном пуховике написано стирать с мячиками для пинг-понга, чтобы пух не сбивался.... не пробовала...

А это, кстати, как я почитала самая распространенная рекомендация при стирке пуховиков. Но у меня со сбивание пуха проблем нет, он обратно распределился практически после двух "встрясок".

Сегодня опять попробую в стиралку запихнуть, специально купила "Ласку" и полоскание раз 5 запущу. Если не поможет, тогда понесу в химчистку (хоть оня и запрещена).....

17

У нас в семье у всех пуховики. Носили раньше в прачечную, потом муж сказал, сильно часто носим, будем пробовать дома стирать с мячиками  :rofl: у меня почти на всех куртках написано стирать с тенисными мячиками.
Так вот, постирали порошком, были тоже разводы белые. Потом как-то по телеку сказали, что пуховики в домашних условиях надо стирать жидким средством (+ мячики), а не порошком!
Стираем теперь жидкой Лаской + дополнительно полоскаем 1-2 раза. Высыхает, пух взбиваем.  :cool:

18

МамАНЯ написал(а):

А кто нить знает как бороться с залоснившимися карманами куртки? Вся она нормальная еще, не хочется стирать, а вот карманы от частого использования засалились. Может чем протереть волшебным можно?

я снова встряну между пуховиковыми проблемами  :flag:
а то для меня это очень актуально!

19

МамАНЯ написал(а):

я снова встряну между пуховиковыми проблемами

Попробуй жидкостью для мытья посуды помыть, разведи в воде потри губкой, а потом чистой водичкой и вытереть чистой тряпочкой, чтобы разводы не появились. Я так Пашкин пуховик местами застирывала.

20

Мама Лена написал(а):

Попробуй жидкостью для мытья посуды помыть

интересная мысль.... а если куртка черная? :dontknow:  надо где нить в уголке попробовать )))

21

МамАНЯ, я тебе вот что скажу.... Фейри стирают вышивку на белой ( и лубой другой) канве, потому, что он хорошо расчепляет жир от рук и очень хорошо выпаласкивается. На Пашкиной куртке от Фейри разводов вообще не оставалось, только от порошка после стирки....

22

Я тоже стираю свой пуховик либо жидкой Лаской  либо  новым жидким ср-вом "Дрефт" для деликатной стирки (даже для черных вещей есть). Полощу 2-3 раза, лишняя вода стекает, отжимаю еще руками аккуратно и сушу. Разводов не остается.

23

Девочки, прошу помощи!  :flag: Дело в том, что у меня жуткая аллергия почти на все порошки.  :dontcare: И стирать могу только порошком практически совсем без запаха, т.е. либо Персил сенситив (только настоящий немецкий), но дорогой собака  :'(,  либо Ушастый нянь (детский), но что-то не нравится мне как он отстирывает... Может посоветуете еще чего?  :|

24

Тайд детский с ромашкой почти не пахнет, отстирывает лучше Ушастика. Знаю, что Амвеевские средства подходят многим аллергикам, то сама не пробовала.

25

Мама Лена написал(а):

Тайд детский

Я не знаю как детский Тайд, но со "взрослого" порошка этой фирмы все и началось (я про аллергию). До сих пор от одного запаха тошнит.  :'( А хорошо ли отстирывают детские порошки?

26

Мне из детских больше всего Ушастый нянь нравится. Мне кажется, что он стирает лучше большинства "взрослых".
А запах Тайда и я, не-аллерик, не переношу. Очень уж сильный и долго держится на вещах даже после доп. полоскания и на сухом белье.
Последнее время используем Ариэль для белого и для цветного. На сухих вещах запаха не остается.

27

На счет пуховиков (только заметила дискуссию))) - я стираю в машине на спорте (40 мин.) Персил+жидкий ваниш+полоскание+еще раз отжим. Главное, сразу повесить на вешалку, чтобы не было складочек - и тогда все супер. А на счет мячиков - я стирала с коробочками от киндеров, т.к. мячики давятся...

28

benice, детский Тайд пахнет не так сильно как обычный, он у них и позиционируется, как порошок для чувствительной кожи и людей склонных к аллергии. Я сама не выношу обычные порошки с их убойными ароматами. Сейчас Пашкин пуховик, постиранный Лаской, сохнет, так я не знаю куда от этого запаха сбежать  :x

29

Esmeralda, я кажется нашла косяк в предыдущей стирке пуховика :) Полоскать его надо не два раза, а пять :) Сейчас сохнет вроде без затеков, ттт

30

Мама Лена написал(а):

Полоскать его надо не два раза, а пять

:tired:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Стирка: что, чем,как? Хитрости и особенности этого дела