Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подготовка к школе

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

Есть кто-нибудь у кого такая же делемма как и у меня: выбор школы и подготовка к ней?

2

Натусик, стоял когда-то такой вопрос... когда Аня маленькая у нас была... пошли на курсы в 4-ю школу, отходили, потом пошли тест сдавать... короче, записали нас в в класс ЗПР! и все потому, что почему-то (это так и осталось для меня загадкой) мой ребенок на теленка сказала жеребенок... и одну задачку из 3-х решить не смогла... Слава Богу, что мы в тот год уехали в Москву и в первый класс пошли там. Закончили мы его всего с двумя четверками, остальные пятерки... вот тебе и ЗПР. КОгда вернулись, больше нашей ноги там не было, выбрали 19 школу.
Теперь я знаю точно, что Наталька не будет проходить никаких тестов. Просто потому, что это незаконно. Приведу 1 сентября и пусть попробуют не возьмут.

А ты в чем сомневаешься? у вас какая школа рядом? а готовитесь вы как?

3

Слава Богу мы это только-только пережили :) Уже учимся :) Могу поделиться моими терзаниями....

4

Kassi
Просто к детям такие требования предъявляют,что можно сразу идти не в первы а в третий класс...:-)Мы хотим попробовать попасть в бишколу.Там классы маленкие ,да и отношение вроде к детям хорошее.У нас ребенок очень подвижный. Ну а если не получиться,то пойдем в 24 школу,она у нас почти во дворе. Там правда советуют ходит на курсы,а нам сил не хватит(у нас музыка и логопед,за глаза хватает занятий). Сложно судить где лучше,где хуже ведь сколько людей столько и мнений.Вот и терзаю себя разными мыслями...

5

Мама Лена
Как ваша учеба?В какой школе?
Мы знакомы с тобой Мама Лена.Я Наташа Маклакова.Знаете такую?

6

Натусик написал(а):

Мы знакомы с тобой Мама Лена.Я Наташа Маклакова.Знаете такую?

Еще бы!!! :) Как тесен интернет :) Рада тебя здесь видеть!

Натусик написал(а):

Как ваша учеба?В какой школе?

Мы в 19 школе. Учеба наша нормально. Висим на доске почета вместе с еще двумя девочками. Учительница Пашку хвалит. С поведением, конечно, не всегда все гуд, но.... "из песТни слов не выкинешь", а из моего ребенка гиперактивности :) Уроки делает быстро. Последний месяц ходит в продленку (это не я такая нерадивая мамаша, которая дете выгнала, он сам попросился, потому что почти весь класс туда ходит). Вот там от него учительница стонет, Паха успевает свои уроки сделать и еще паре-тройке однокласников помочь, математику решить, всякие отрезки начертить. Сколько раз уже на него жаловались....
Кстати, про подготовку к школе... У нас больше половины класса не умели читать.. и программа такая, что направлена на изучение азов. Буквы проходят, цифры, стишки маленькие учат - детский сад, старшая группа.....

7

Мама Лена
Вот похоже и наш такой будет,побыстрей все сделать,а остальное время побеситься :-) Правда когда не получается сразу начинает психовать и нервничать.А как называется программа? В 24 школе предлагают две:Школа России,Школа 2100.

8

У нас "Школа России". Я сейчас немного жалею, что так натаскивала Паху перед школой. Ему первое время вообще было не интересно. Он-то думал, что в школе много нового узнает (он у меня вообще любознательный, иногда даже слишком), а на деле оказалось, что ничего нового ему пока не расскажут. Боюсь привыкнет ребенок к легким победам :(

9

Мама Лена
Вот в это вся и беда.В саду требуют много,а потом оказывается,что в школе все сначала и детям не интересно.:-(

10

Ну сады и группы между собой кой-чем мерятся, кто круче, да продвинутей.... потому и требуют. Самые дельные советы нам психолог на собрании давала, что делать и на что вообще забить. Но я же как обчно умных советов не слушаю :)

11

Мама Лена
А психолог в школе или где? А то мы хотим попасть к какому-нибудь нормальному психологу.У нас слишком занижена самооценка :-(

12

В школе. Она вообще на подготовительных занятиях очень много с детьми занималась. Только мы не на все ходили :( У нас тогда сезон болезней был :(

13

Мама Лена, расскжите, пож-та, что сейчас детки в первом классе изучают? Надо учебники самим покупать?

14

Лунтик написал(а):

Мама Лена, расскжите, пож-та, что сейчас детки в первом классе изучают? Надо учебники самим покупать?

С учебниками в разных школах по-разному. Я знаю, что в некоторых выдают часть учебников, в некоторых покупает учебники учитель, а родители деньги собирают. Мы покупали все сами, нам выдали список и мы пошли затариваться. Наш набор учебников ( прописей и раболчих тетрадей к учебникам) обошелся примерно 1000 рублей.

Что изучают? Буквы, цифры.... Сейчас небольшие рассказики уже переписывают, примеры решают в пределах десятка. По окружающему миру задания в рабочей тетради на разные темы делают -  камни, времена года, домашние растения..... Если интересно могу сфоткать тетради с сегодняшними заданиями.

15

Мама Лена написал(а):

Если интересно могу сфоткать тетради с сегодняшними заданиями.

очень даже интересно.

16

Раскаска по номерам.
http://keep4u.ru/imgs/b/080204/5b/5bec7787fae4065a81.jpg
Задачки и задания по математике
http://keep4u.ru/imgs/b/080204/f1/f14d339b3a6fe964d2.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080204/c1/c139c349be6e2b230c.jpg
Пропись. Их 4 части, в начале тренировочные упражнения, дальше букАвки :)
http://keep4u.ru/imgs/b/080204/36/36234bd1192b0a38ba.jpg
Прочитать и переписать в тетрадь стишок про щенков.
http://keep4u.ru/imgs/b/080204/8c/8c40bfb2ee54fb2914.jpg

17

Мама Лена
А задания сам делает или с тобой?

18

Сам :) Я только проверяю :) А иногда и не проверяю, если в продленке все делает. Там учительница очень хорошая, все сама проверяет.

19

Скажите, а дети должны уже уметь читать перед школой? Раньше в школе уже учили, а сейчас как? Или это от школы и программы зависит?

20

Юльчик, желательно, но не обязательно. У нас в классе были дети, которые читать не умели совсем. Сейчас по слогам чего-то колупают. Но читать им задают ОЧЕНЬ много. Если бы Паха мой не умел читать сидел бы над уроками часами, два-три листа в азбуке обычно задают прочитать, плюс задания по математике читать самим, плюс по Окружающему миру прилично читать приходится.. ИМХО, лучше к школе хоть по слогам уметь читать, а то совсем тяжко будет и желание учиться может пропасть.

21

Юльчик написал(а):

Скажите, а дети должны уже уметь читать перед школой? Раньше в школе уже учили, а сейчас как? Или это от школы и программы зависит?

Вообще программа традиционная "Школа России" (Горецкий, Моро) всему учит в школе. Детям вправду абсолютно не интересно в школе, когда они все знают, а очень сложно в классе, где под 30 учеников и каждому индивидуально на каждый урок готовить задания. И ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ШКОЛОЙ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ!!!А ТАК ЖЕ ТЕСТЫ РАЗЛИЧНЫЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ШКОЛУ НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ ПРОТИВОЗАКОННЫ.
В городе есть "Призма"-психолого-медико-педагогическая экспертиза, которая у детей с нарушениями ставит диагноз ЗПР, больше этого делать никто не может. И этот диагноз можно поставить только после первого класса!!!Не раньше!!! И никакой дирик без комиссии не может этого поставить!!!
И уважаемые родители будущих первоклассников, перед школой обязательно ознакомьтесь с ЗАКОНОМ РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ", "КОНВЕНЦИЕЙ О ПРАВАХ РЕБЕНКА", различными гигиенические требования к освещению, туалетам, столовой и т.д.
Обращайтесь, если возникнут вопросы в аську, здесь или olja112@rambler.ru. Буду рада помочь!!!

22

У меня есть замечательная книга о том, что ребенок должен знать к 1 классу. Если интересно, напишу. У меня все практики были в 1 классе, я репетиторством занималась и сейчас огромное количество сил времени посвящаю обучению своего любимого 1 "Б". Так что опыт есть.

23

Вот нашла по теме:

Памятка родителям будущих первоклашек
Автор: Михайлова Маргарита . педагог (http://forum.nanya.ru/lofiversion/index.php/t29631.html)
Проблема подготовки детей к школе, пожалуй, одна из самых актуальных на сегодняшний день. В помощь родителям открываются развивающие студии, во многих школах стали практиковаться дошкольные группы, в которых детишек разносторонне готовят к вступлению в новую полосу жизни. И это правильно. Как известно, адаптироваться на новом месте не легко. Порой, даже мы - взрослые, неуютно чувствуем себя при смене работы. А представьте, какого маленькому человечку вдруг оказаться вдали от мамы, в незнакомой обстановке и среди чужих людей? А потому к такому моменту, как поступление в школу, нужно подготовиться заранее и тщательно
Так, быстрее приспосабливаются к новому ритму жизни детишки, ходившие в детский сад. Для них уже стало привычным вставать утром в определенное время, и жить в коллективе. Домашним малышам привыкнуть к школе намного сложнее. Поэтому, важно не упустить время, и хотя бы один - два раза в неделю в течение лета, если ранее не получилось, посещать с ребенком развивающие занятия.
Какие занятия нужны именно вам? Это легко проверить.

Большинство современных школ зачисляют учеников по тестовой системе. Подобные тесты осуществляет педагогическая комиссия, которая общается со всеми детьми шести и семилетнего возраста, независимо от того, посещали они дошкольное образовательное учреждение или нет. По результатам ответов детей шестилетнего возраста комиссия дает рекомендацию о целесообразности поступления ребенка в школу или о педагогической помощи детям, которые в этом нуждаются.
Подобные тесты, можно провести и в домашних условиях.

Тесты на физическую готовность:
Как гласит народная мудрость «В здоровом теле - здоровый дух». И это действительно так. Учеба в школе потребует от малыша колоссальных физических затрат: рано вставать, проводить по пять-шесть часов за партой, внимательно слушая учителя. Прибавьте к этому душный воздух в помещении и отсутствие дневного сна, выполнение домашних заданий и посещение секций и кружков. Под конец дня, даже активный ребенок будет падать от усталости. А теперь давайте все это помножим на пять или шесть, в зависимости от пяти, или шестидневного образования.
Исходя из этого, здоровье вашего ребенка должно по возможности приближаться к отметке «отлично». Ведь не случайно, едва начав учиться, многие детишки начинают жаловаться на частую головную боль или очень много и подолгу болеют. А как тяжело некоторым заниматься на уроках физкультуры?
Чтобы проверить физическую подготовку вашего дошколенка проведите следующие тесты, обратив внимание на время их выполнения:
бег 30 метров - за 7 - 7,5 секунд
прыжок в длину с места - 100 см.
прыжок в длину с разбега - 180 см.
метание мяча - 2, 5 - 3 м.
Отличной подготовкой физической формы станут занятия в бассейне, настольным теннисом, и любые спортивные игры на свежем воздухе. Постепенно приучайте вашего ребенка делать по утрам хоть небольшую зарядку.

А как он мыслит?
Мышление человека многогранно. Но, тем не менее, существуют методики, позволяющие определить уровень развития, как отдельных мыслительных операций (классификации, группы), так и характеристик словарного запаса, уровня развития речи. Для начала проведите тест на предварительное впечатление об уровне развития малыша. Он рассчитан на детей шести - шести с половиной лет. Неторопливо задавайте ребенку вопросы и ждите ответы на них, например: l Какое животное больше, лошадь или собака? l Утром мы завтракаем, а в полдень... l Днем светло, а ночью... l Небо голубое, а трава... l Черешни, груши ,сливы, яблоки - это что? И так далее в том же духе. Каждый правильный ответ помечайте знаком «+», неправильный «-». Идеальный вариант, если плюсов окажется не менее 80% от общего количества вопросов. Менее 20 % - низкий уровень, 10% - очень низкий. Следующий этап - сравнение. Для ребенка очень трудно найти сходства двух и более предметов. Учите его сравнивать предметы по форме, по величине, по цвету, по базовому понятию, по функциональному назначению. С этой целью можно поиграть в игру «Что общего?» Попросите сына или дочь объяснить, чем похожи:
ромашка и одуванчик;
ножницы и молоток;
роза и гвоздика ;
яблоко и груша;
уши и глаза;
мячик и арбуз;
тапочки и сапоги;
автобус и самолет;
курица и голубь;
шляпа и зонтик;
молоко и чай;
апельсин и солнце;
платье и брюки;
зеркало и пруд ;
свекла и морковь;
книжка и журнал;
мальчик и девочка.
береза и рябина;
лампочка и свечка;

Еще игра «Группировки». Ее цель понять есть ли у ребенка умение находить основание для группировки. Или научить этому. Как играть? Пусть ребенок рассмотрит, предложенные ему картинки и постарается найти как можно больше групп.
Например:
Туфли, сапоги - обувь;
торт, яблоко - еда;
кошка, лошадь - домашние животные;

На память? Не жалуюсь!
Большинство информации маленький ученик получает через зрительный или слуховой канал. Если у ребенка лучше развита зрительная память, значит, ему легче будет запомнить материал, который представлен в виде картинок и наглядных пособий. Если лучше развита память слуховая, то, заучивая учебный материал, ему необходимо проговаривать, читать вслух. Однако если у дошкольника хорошо развита зрительная память, ему все равно необходимо развивать слуховую, и наоборот.
Тест Венгера  на проверку уровня развития слуховой памяти:
Предложите ребенку запомнить 10 слов. Они должны быть простыми и короткими, например: КОТ, ЕЛЬ, ДОМ, ЗИМА, ИГЛА, МОСТ, БРАТ, КОНЬ, ОЧКИ, СТУЛ. Норма - если ребенок с первого раза запоминает 4-5 слов, а все 10 слов после 3-5 повторов. Если малыш даже после пяти повторов не способен запомнить и воспроизвести все слова, это может говорить о слабой нервной системе. Обычно у таких детей есть проблемы с вниманием. В подобных случаях нужна консультация у невропатолога.
Тест на проверку зрительной памяти:
Вырежьте из бумаги десять разных картинок и покажите их будущему ученику - каждую по 5-6 секунд. Показав все десять картинок, попросите малыша назвать предметы, которые он запомнил. Порядок воспроизведения значения не имеет. Оценивая результат, обратите внимание на то, есть ли повторы, встречаются ли названия предметов, которые вы не показывали. Хороший результат - 8-10 картинок, неудовлетворительный - меньше 5 штук.

ВНИМАНИЕ, внимание!
У ребенка неблагополучного в школе, скорее всего, есть проблемы со вниманием. От того, насколько внимательны ваш сын или дочь, зависит уровень познания ими окружающего мира. Вниманием детей почти всегда управляем мы - взрослые, словами: «Посмотри», «Обрати внимание», «Ты заметил?». Научить ребенка самостоятельно отдавать себе такие команды - это первый шаг в сторону самоорганизации его внимания. Также, для его тренировки можете предложить малышу две картинки, между которыми надо найти отличия. Не менее интересными являются тесты, в тексте которых нужно вычеркнуть все лишние буквы, например букву «а».
Но нельзя забывать, что недостаточное внимание, может быть и сигналом, о нервно - эмоциональной перегрузке ребенка. В этом случае, стоит призадуматься, не слишком ли вы переусердствовали с посещением дополнительных занятий. Так же надо помнить и о том, что, расслабившись за время летних каникул, малыш с трудом входит в новый режим и успевает за программой. Родителям, чьи дети уже ходят в школу, рекомендуется недели за две - три до начала учебных занятий, понемногу вспоминать и повторять учебную программу, так как нельзя забывать, что внимание и память надо постоянно тренировать. Задайте своему ребенку вопрос «Зачем нужно учиться?» Честно расскажите ему о том, почему вы заинтересованы в его успехах. Предложите ему свою помощь.
Многие учащиеся, особенно дошкольники, на ваше приглашение позаниматься отвечают: «Не хочу!». В этом случае, стоит попробовать совместить учебные занятия с игрой. Например, позаниматься с ребенком математикой так, чтобы он этого не заметил. Попросите его расставить на стол тарелки для вашей семьи, или кукол в шкафу по росту. Не хочет читать? Придумайте оригинальную игру про разведчиков и кладоискателей, в которой обязательно надо читать таинственные послания.
Как писал Плутарх - «Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими - это в нашей власти». Родители лучше всех знают своего ребенка, они изучают его с первых дней существования и могут вместе с ним находить наиболее благоприятные способы воспитания. Постарайтесь на некоторое время стать психологами для своего ребенка, и у вас обязательно все получится.

Нечто подобное и ещё много-много интересного мы "проходили" со старшими детьми в авторской "«Школе для маленьких» замечательного педагога-исследователя, кандидата наук Н.Я. Селиверстовой (г.Великие Луки). Школа называлась «Разбуженный ум» - ходили мы туда с удовольствием и дети и родители, большинство занятий шли параллельно. У меня сохранились замечательные конспекты (там есть веселые задачки, стишки и задания, хотя теперь, конечно, есть куча книг, умных и красивых, полезных... но, пока до школы далеко иногда открываю и просматриваю свои записи...)

Отредактировано Irina (2008-03-04 09:43:36)

24

Чучик написал(а):

"Призма"-психолого-медико-педагогическая экспертиза, которая у детей с нарушениями ставит диагноз ЗПР, больше этого делать никто не может. И этот диагноз можно поставить только после первого класса!!!Не раньше!!!

Гы, Мане педиатр на приеме ЗПР поставил. Но я -то и так знаю, что это бред :)

Чучик, по поводу чтения до школы... ни в коем случае не спорю, но мне кажется, что если бы Пашка мой не умел читать, то уроки бы мы делали по пол дня... Нам уже через месяц после начала занятий по Окружающему миру по две страницы читать задавали. На 4 выходных (в пятницу отдыхали в эту и в понедельник, только сегодня в школу пошли) задали прочитать две сказки Пушкина на выбор и пересказать. Паха читает достаточно бегло (второй по технике чтения в классе), иногда только в ударениях ошибается и то он вчера вторую сказку (О мертвой царевне....) с третьего подхода только осилил. А у нас есть еще и такие, которые по слогам читают. В таком случае я вообще плохо представляю, как родители с детьми уроки делают, да еще и при условии, что они работают...

25

Мама Лена,  я просто в шоке! В какой школе учится ваш малыш? У нас в школе например, есть положение о том, что детям не задают дом. задание и обучение безотметочное (родителей с этими положениями я на собрании знакомила). Родители меня на собрании сами просили завести дневники для замечаний-соообщений, ставить хорошие отметки в тетради и задавать домашку. Только с их 100% согласия я это делаю. Стараюсь, чтоб дирик ничего не узнал, хотя бояться нечего. Я задаю по 2-3 строчки буквы прописать, по матем. цифр 2 строчки и 1-2 легких номера, по чтению почитать 5 раз небольшой текст в Азбуке или выучить стих. Мы почти все в продленке делаем. А дома они отдыхают.Только не выходные могу задать прочитать любую книгу детскую. Но так мучать детей нельзя! Они же еще дети, им нужно еще играть и они не готовы к таким нагрузкам!!!!

26

Чучик, мы в 19 школе. И я бы не сказала, что для моего Пашки очень большая нагрузка. Все домашние задания делает сам, я только проверяю. Вот сейчас сидит примеры считает, доделает могу сфоткать, что им там поназадавали :) По письму тоже не много, иногда слова написать (строчек 5, иногда меньше), иногда из Азбуки переписать что-то. Сегодня вот рассказ "Наше отечество" (стр. 213 "Русская азбука") дописать, в классе начали - дома закончить.
Оценки нам тоже не ставят. Дневники есть, но это больше для удобства, чтобы домашние задания записывать. А то в блокнотах вечно все теряется и путается.
А про сказки..... хи-хи :) Оказывается надо было прочитать два отрывка выразительно, только сегодня мой ребенок на уроке выяснил, что читать две сказки целиком не надо было :) ну ничего, ему это на пользу. Во-первых будет внимательней записывать и запоминать д\з, а во-вторых от Пушкина еще никому хуже не стало :)

Отредактировано Мама Лена (2008-03-04 13:49:23)

27

Чучик, хочу к вам в первый класс!!!!

28

Самое главное, на мой взгляд, в первом классе не отбить у детей интерес к обучению, не отбить желание, заинтересовать.

29

мой старший сын ходит в школу№8 я и сама её закончила.........ходили на курсы в центр "надежда"правда мне не очень понравилось,хотя я отдавала его туда в большей степени для того,чтобы он понял ,что такое дисциплина.чтобы было понятие" урок"Мишеньке было 6 лет 8 месяцев когда он пошёл в школу и я ни чуть не жалею.....меня правда многие отговаривали....но щас ,когда первый класс позади и все страхи  тоже, я могу сказать мой сынок справился ни чуть не хуже деток которые его старше ,а по не которым параметрам даже лучше..................единственный ньюанс это тесты(хотя с этого года их отменили )был вопрос
"что общего у ёжика и молока?" я не смогла ответить (мой сын тоже)

30

просто мама написал(а):

"Мишеньке было 6 лет 8 месяцев когда он пошёл в школу

Я считаю, вполне нормальный возраст. Но сама лично против обучения с 6-ти лет, не готов ребенок еще ни морально, ни физически... Дайте ему еще поиграть....