Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подготовка к школе

Сообщений 31 страница 60 из 151

31

Чучик написал(а):

Дайте ему еще поиграть....

Вот и я за это. Пока я настроена отдать дите в школу в  7,5 (мы апрельские).Однако не исключаю и того, что раньше на год пойдем, в любом случае буду по дитю смотреть

32

МамАНЯ написал(а):

Вот и я за это.

Я сама видела как 6-ти летним тяжело, им не сидится, трудно сосредоточиться, не потому, что они плохие и не хотят, а потому что у них не созрели до конца различные познавательные процессы в головке, а ведущим видом деятельности остается игра. Ладно когда до 7-ми лет нет 2-х-3-х месяцев.

33

Мы стояли перед выбором, отдавать Пашку в 6 лет или ждать до 7. Решили подождать до 7. Не очень уверена, что поступили правильно. Тесты прошли. Но как-то нам страшно стало, глядя на нашего гиперактивного ребенка, что он сможет высижывать 3-4 урока по 40 минут. ну вот сейчас мой ребенок изучает учебники по математике за 3-й класс и заявляет, что во втором ему будет учиться скучно.

34

Чучик написал(а):

Я сама видела как 6-ти летним тяжело, им не сидится, трудно сосредоточиться,

ну не знаю может мне просто повезло..........у нас в классе Миша самый маленький ,НО по поведению к нему нет ни каких претензий.............по успеваимости -тоже всё хорошо...........своего младшего который родился в марте я наверно тоже с 6-и лет отправлю....хотя там видно будет

35

просто мама написал(а):

ну не знаю может мне просто повезло....

Чучик написал(а):

Ладно когда до 7-ми лет нет 2-х-3-х месяцев.

Вам 6 и 8.

36

Вот у меня племяница тоже начила учиться,но вот не в этом горде .так там один из родителей видимо бизнесмен купил на весь класс книги ручки и тетрадки.

37

Вчера пошла записала дочь в школу, пойдем мы в 7,8.
Сидела заполняла заявление была там такая строка : Чем вы можете помочь школе: кружками,транспортом, ремонтом,финансами.
На что я поставила прочерк так как не знаю чем мы можем помочь. И вот сидит девушка которая принимает заявления и говорит другой типа смотри вот один типа здравый родитель который не поставил прочерк и подчеркнул финансово и как потом добавила ну да он же юрист-консул,типа больше нам таких родителей а то остальные прочерки ставят.

38

Темка затихла)))))... Мы в этом сентябре идем в школу. Мучаюсь вопросами:  в какую? 25 или 26?  Идти на курсы дошкольные или нет?
На первый пока не ответила), буду через знакомых узнавать об учителях, набирающих первоклашек там и там. А потом решу. В начальной школе главное учитель, а не школа или программа.  А вот на второй вопрос скорее ответила, чем нет)))) Решила, во всяком случае пока, что на курсы не пойдем, потому что в школе вообще  будет не интересно. Детка с 5-ти лет читает, пишет, считает, складывает и вычитает... поэтому думаю, ну их эти курсы  :rain: . Сомневаться перестала после разговора с  девочкой моей приятельницы. Она на месяц младше моей, идут в 15-ую школу и чтобы попасть к определенному учителю ходят на курсы. Так вот я ее стала расспрашивать о том, чем они там занимаются и т.д. и т.п. Ну как обычно взрослые спрашивают. Надо было видеть лицо ребенка  ^^ Ей уже на курсах не интересно, потому как она девица тоже развитая. Вот я и подумала, что же будет в школе? Должна же хоть какая-то интрига сохраняться  :crazyfun:
Единственное, что думаю подналечь на чтение, хоть и читает она не плохо. Кстати, что касается ответа на вопрос: читать до школы или не читать, то меня убедили слова моей бывшей классной руководительницы. Она руссист, была на курсах или семинаре каком-то, не помню точно. Так вот там спецы сказали, что ребенок обязательно должен идти в школу умеющим читать,  иначе.......... :confused:  :D наркомания. Я упущу логическую цепочку))). Если коротко, то ребенок не умеющий читать среди сверстников читающих будет чувствовать себя ущербным. Вот такие пироги))

39

А нам еще 1,5 года до школы. Выбираем между 24 и 8. Читаем пока медленно по слогам, часто путаемся. С примерами неважно. А примеры идя в школу надо какие уметь решать? в пределах 10 или больше? Читать бегло? Про ежика и молоко я спросила дочку, а она не поняла.

40

Юля С
Выскажу  не свежую, но от этого не менее мудрую идею: выбирайте учителя, а не школу, выбирайте школу ближе к дому.
1,5 года - большой срок. Успеет ваш ребенок и читать научиться, и примеры решать (хотя первый раз слышу это как обязательное требование к школе... отстала?  :dontknow: )
За полгода - год до школы посмотрите его на предмет готовности к школе (если ходит в детский сад, обычно психолог это делает). У вас будет информация о его развитии и достаточно времени, чтобы позаниматься с ним и "подтянуть".

41

Все правильно. Уметь читать и писать не требуется официально, но  кулуарно рекомендуется, чтобы ребенок умел читать, потому что сейчас многие дети  к школе уже читают. И если ребенок придет в школу не читающим на фоне других может закомплексовать.  А писать учиться до школы вообще вредно. Потом учителям придется переучивать. У меня дочь пишет печатными буквами давно, письменно не учимся принципиально. Наши подружки пошли в школу в этом  году в 26 и 25-ую не пишущими. Проблем нет.

42

МамАНЯ написал(а):

Пока я настроена отдать дите в школу в  7,5 (мы апрельские)

Аленочкин.ru написал(а):

А писать учиться до школы вообще вредно.

писать не вредно, если в прописях писать. просто письмо - это то, на что "раннее развитие" не придумали, ибо исключительно моторный навык. т.е. если у родителей хватит терпения заставить ребенка писать много и следить за правильностью - то можно и учить писать до школы свободно.

43

Аленочкин.ru написал(а):

Все правильно. Уметь читать и писать не требуется официально, но  кулуарно рекомендуется, чтобы ребенок умел читать, потому что сейчас многие дети  к школе уже читают. И если ребенок придет в школу не читающим на фоне других может закомплексовать.  А писать учиться до школы вообще вредно. Потом учителям придется переучивать. У меня дочь пишет печатными буквами давно, письменно не учимся принципиально. Наши подружки пошли в школу в этом  году в 26 и 25-ую не пишущими. Проблем нет.

Вчера была на родительском собрании в д/саду. Воспитатель наша расказала-показала как она учит детей буквам (зрительное и слуховое восприятие), в какой последовательности и т.д. Одна мамочка у нас учитель начальных классов, так вот она была не довольна почему детей учат не школьной программе. В частности не расказывают, что есть название букв и звук, звуки у букв тоже разные - это детям от 5 до 6 лет.
И писать тоже нельзя учить писменными буквами, учитель будет снижать оценку за неправильное написание (не так как положено).

44

ИМХО, надо в любом случае руку тренировать, которой ребенок писать будет.  Хоть кружки по точкам обводить, хоть клеточки зарисовывать, только шариковой ручкой обязательно.

45

МамЛю написал(а):

то есть название букв и звук, звуки у букв тоже разные - это детям от 5 до 6 лет.

А я с ней согласна, Вову именно так и учат, вроде пока все понимает, тут наверное все от подачи материала зависит, у нас это в разнообразной форме в виде стишков, рисунков , схемочек и т.п. неутомительно и понятно, плюс поощряется наклейками, зато в школе потом путаницы не будет.

46

Мама Лена написал(а):

только шариковой ручкой обязательно.

ИМХО шариковая ручка плохо тренирует мелкие мышцы руки, лучше все-таки брать карандаш.
Тренировать руку обязательно. Можно рисовать палочки под разным наклоном в тетрадке с крупной клеткой и кружочки, да много всего.
Irok
Да, путаницы не будет. А читать будет?
Я своему всё равно говорила, что есть буква - она называется так..., а в словах произносится так...
И только потому что бабушка начила его учить буквы и называла их (а не звуки). Пришлось срочно корректировать, т.к. сын не мог составить слоги. А сейчас уже читает, но ещё не понимает прочитанного.

47

МамЛю написал(а):

А сейчас уже читает, но ещё не понимает прочитанного.

Именно поэтому я против "раннего" (читай специального, а у некоторых - насильного) обучения чтению. На мой взгляд, гораздо важнее привить ребенку любовь к чтению, к книге.огда из любопытства он сам начнет читать (что там еще интересного?) А так - довольно большой риск отвратить от чтения вообще: мучаюсь и ничего не понимаю!
Этим и различается просто "подготовка к школе" от "психологической подготовке к ней же": в последнем случае нет цели обучить навыкам (писать, читать, считать), а есть цель сформировать предпосылки (познавательный интерес, мелкую моторику, внимание и т,д.), с помощью которых у него эти навыки очень быстро сформируются в 7 лет (не надо "мучиться" с 5)
Это мое не только личное, но и профессиональное мнение.

48

Румия, спасибо. А то я не знала как объяснить.
Я не учила насильно или специально, не заставляю читать тексты. Игорю было интересно, спрашивал-Что это за буква? Совсем не хочу привить отвращение к чтению. (Сама в детстве читала просто запоем - спасибо маме всегда умела заинтересовать).
Просто прочитав одно слово - он понимает его. Прочивав предложение - о чем прочитал /даже с наводящими вопросами/ сказать не может. Но я и не настаиваю.

49

МамЛю написал(а):

А читать будет?

Мы продвигаемся очень медленно, в смысле не торопимся, на каждую букву есть несколько заданий, да и в группе в садике это наверное очень интересно, желание быть наравне с ребятами, а то и опережать их, подстегивает интерес. Вова читает, но тоже бывает, что к концу предложения может забыть о чем там вначале было, но меня это как-то не напрягает, не все же сразу. Дома у нас в ходу  букварь Жуковой. Мы еще не все буквы знаем, но там так удобно подобран материал, что можно не зная многих букв уже читать простенькие тексты, ну и логопед подсказывает как правильно разбираться со всеми этими звуками, буквами не сильно напрягая.

50

Псковичи,посоветуйте в какую школу отдать моего первоклассника.Мы будем жить в районе10,19,23 школы.Совершенно ничего не знаем.Откликнетесь,может кто-то порекомендует учителя нам.

51

МамЛю написал(а):

Вчера была на родительском собрании в д/саду. Воспитатель наша расказала-показала как она учит детей буквам (зрительное и слуховое восприятие), в какой последовательности и т.д. Одна мамочка у нас учитель начальных классов, так вот она была не довольна почему детей учат не школьной программе. В частности не расказывают, что есть название букв и звук, звуки у букв тоже разные - это детям от 5 до 6 лет.
И писать тоже нельзя учить писменными буквами, учитель будет снижать оценку за неправильное написание (не так как положено).

Про звуки и буквы все правильно. Ребенок должен понимать где звук, а где буква ( это я как филолог говорю). Читать надо учиться на звуках. А писать печатно мы не учились вообще. Сама начала писать раньше, чем научилась читать))))). Буквы знали с 2 лет, а читать начали с пяти.

А чтобы быстро и хорошо ребенок научился писать письменно, надо руку готовить, моторику, как правильно сказали предыдущие ораторы. Лепить, рисовать, мастерить всяко, писать в прописях, их много всяких, но не буквы, а закорючки всякие. Мы,  например, в художку 3 года ходим, очень развивает.

Отредактировано Аленочкин.ru (2010-02-28 15:23:08)

52

Аленочкин.ru написал(а):

) Решила, во всяком случае пока, что на курсы не пойдем, потому что в школе вообще  будет не интересно

А по-моему зря.В 26шк. на курсах не учатся,а больше знакомятся.Потом родительское собрание,которое по возможности,лучше не пропускать.Решат что-либо без вашего участия,а вам не понравиться....

Аленочкин.ru написал(а):

ребенок не умеющий читать среди сверстников читающих будет чувствовать себя ущербным.

Вопрос спорный.Мой ребёнок читал очень плохо,почти никак.Сейчас по чтению одни пятёрки.Догнали других,умеющих читать ,быстро.Но опять же у кого как.

53

На 2 недельные курсы в школу в июне мы пойдем обязательно, для ознакомления и привыкания. Я говорю о курсах годовых и полугодовых, которые везде предлагаются, в том числе и школах.

54

Чучик

У меня есть замечательная книга о том, что ребенок должен знать к 1 классу. Если интересно, напишу. У меня все практики были в 1 классе, я репетиторством занималась и сейчас огромное количество сил времени посвящаю обучению своего любимого 1 "Б". Так что опыт есть.
поделитесь нам скоро в в 1кл

55

как подготовить ребенка

56

Иришка По моему,лучше в 19шк.Показательно то,что она переполнена.А рядом находящиеся школы испытывают недостаток в учащихся.И пед. состав там очень достойный.

57

10 в этом году тоже переполнена. И о 23 слышала много хороших отзывов.

58

10 хорошая школа ,сильная.Но всё зависит от выбора учебной программы и от того как будет преподносить эту программу учитель.У меня сын ходит в 18 пр.Гармония ,а племянник в 10 тоже гармония.Даже авторы учебников одинаковые,но учителя обучают обсолютно по разному.В 10 школе уже в 1 кл.учились складывать и вычитать в столбик и во 2 только так и решают(это математика),а мы даже ещё и не пробовали решать столбиком.Это я как пример привожу.Вообще программа жуть мы с сестрой уже обе пожалели об этом выборе.

59

Я ходила в 10 шк. 10 лет назад считалась хорошей именно 19 школа. Во всяком случае лучше 10. Одно название а не лицей был. Даже преподавателя по экономике не было толкового. Учитель по истории задачи по экономике объясняла.

60

Девочки,а мы вот пошли в 1 класс только.Я расстроена,большинство деток бегло читают,а мой еле-еле по слогам.Надо же,теперь самой приходится учить и репетитора наняли.Ужас,и это только начало....