Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подготовка к школе

Сообщений 91 страница 120 из 151

91

свекос написал(а):

наша много знает и умеет, что можно было бы ее в этом сентябре отдавать в школу, но она не усидчивая, поэтому пусть в саду сидит еще годик.

Ничего себе! Давно я не слышала про школу в неполные 6! Так никто и не взял бы, раньше 6,5 нужно через комиссию только )
Просто удивилась. Большинство моих знакомых стараются детей попозже отправить, ближе к 7,5-8 ))
Поэтому очень удивилась, что кто-то теоретически мог бы отдать в неполные 6!
Я за своего сентябрьского-то переживаю, что будет из младших в классе )

92

MaRussia написал(а):

А главное ЗА у него это то что бы Диму не угребли в армию после школы не дав возможности поступить.

Насколько я знаю, один шанс (до осеннего призыва) дают всем, иначе все дети первой половины года прямиком после школы шли бы в армию ))) Так как им всем 18 будет к выпускному )

93

Irinkka написал(а):

что кто-то теоретически мог бы отдать в неполные 6!

я узнавала в школе - это реально)) и кроме того, мой брат так в школу пошел.
ей не интересно в саду со сверстниками, потому что наш школьник с ней общается на равных. его друзья - ее друзья))

Irinkka написал(а):

Я за своего сентябрьского-то переживаю, что будет из младших в классе )

а чего переживаешь?

Отредактировано свекос (2015-05-27 22:45:20)

94

свекос написал(а):

я узнавала в школе - это реально))

так я не спорю, через комиссию можно )
Просто с трудом понимаю зачем? ) Если бы готовность к школе исчислялась только знаниями...
Ну и вряд ли удобно быть в коллективе, где ВСЕ минимум на год-полтора старше )

95

Irinkka написал(а):

и вряд ли удобно быть в коллективе, где ВСЕ минимум на год-полтора старше )

кому как

96

свекос написал(а):

да, Маш, это главное! наша, например, готова к школе в плане знаний и умений, но усидеть она не сможет на месте пока так долго(( поэтому и не отдаем ее в этом году.

Я и не думала что бы Диму в этом году отдать в школу. Вопрос: в 6,5 или 7,5. Но что-то мне подсказывает что он не готов будет (

97

MaRussia написал(а):

Но что-то мне подсказывает что он не готов будет (

погодь, выводы делать

98

свекос написал(а):

погодь, выводы делать

может и зря я в нем сомневаюсь, но с сентября точно уже идем на подготовительные занятия. Так я с ним дома занимаюсь, но этого думаю моловато для школы.

99

MaRussia написал(а):

Но что-то мне подсказывает что он не готов будет (

Может и не будет, а может и будет. За год многое может измениться!!!!

100

Мама Лена написал(а):

За год многое может измениться!!!!

А за какое время надо точно определить готов ребенок или нет? Что бы успеть в школу записаться.

101

MaRussia написал(а):

А за какое время надо точно определить готов ребенок или нет? Что бы успеть в школу записаться.

Запись начинается с конца января. Но если идете в школу по прописке и непринципиален определенный учитель, то можно теоретически хоть 31.08 принести заявление

свекос написал(а):

а чего переживаешь?

Так за это и переживаю, что тяжелее ему будет, т.к. у нас все в комплексе - и по возврасту из младших, и по росту мелкий, и психологически младше сверстников

Отредактировано Irinkka (2015-05-27 23:17:33)

102

Irinkka написал(а):

Но если идете в школу по прописке и непринципиален определенный учитель, то можно теоретически хоть 31.08 принести заявление

И не по прописке тоже, если есть места в школе.

103

MaRussia написал(а):

А главное ЗА у него это то что бы Диму не угребли в армию после школы не дав возможности поступить

MaRussia, вот ведь какие разные папы))))) у нас даже речи не идет о том, что мы в армию не пойдем, мы пойдем! и это не обсуждается у нашего папы :) Я как-то к школе армию не приплетаю, никто никого не загребет, всем дадут закончить и поступить и все призовутся только в осенний призыв если что. Да и кто его знает, что будет еще через 12 лет, ууууу.... даже загадывать не буду.

104

Мама Лена написал(а):

И не по прописке тоже, если есть места в школе.

Ну это по району смотреть нужно, конечно )
Сужу просто по своему густо населенному дальнему завеличью - у нас и в январе без прописки попадание под вопросом, а после вообще почти без шансов.
В школах с недобром конечно примут всех )

105

Kassi написал(а):

у нас даже речи не идет о том, что мы в армию не пойдем, мы пойдем!

странно очень у вас  :D , папашка и в корне, и в ботве, и  вдоль, и поперек армию эту знает))
я по поводу прописки, она должна быть постоянной?

Отредактировано свекос (2015-05-27 23:25:13)

106

Irinkka, спасибо!

Kassi написал(а):

вот ведь какие разные папы))))) у нас даже речи не идет о том, что мы в армию не пойдем

У нас папа не против армии, он ЗА то что бы был шанс поступить и закончить школу. Он даже как-то говорил что хотел бы что бы Дима в военное училище поступил (но это еще очень рано обсуждать). :)

107

свекос написал(а):

папашка и в корне, и в ботве, и  вдоль, и поперек армию эту знает))

свекос, ну, по разговорам да, так-то он в армии только 2 года по призыву служил, в институте еще.

108

Irinkka написал(а):

В школах с недобром конечно примут всех )

мы скорее всего пойдем в 3 школу, и мне кажется там нет особого ажиотажа ))

109

свекос написал(а):

я по поводу прописки, она должна быть постоянной?

Нет, временная тоже подходит. Более того, подходит даже свидетельство на право собственности на одного из родителей в доме, который территориально относится к школе,но в котором ребенок не прописан.

110

MaRussia написал(а):

У нас папа не против армии, он ЗА то что бы был шанс поступить и закончить школу.

MaRussia, ну, об этом я писала выше, никто не забирает в армию со школьной скамьи, все доучиваются и пытаются поступить, а там уж как получится)))

111

MaRussia написал(а):

он ЗА то что бы был шанс поступить и закончить школу

Маш, успокой вашего папу. Косяки с призывом из школы уже в прошлом, всем дают лето на поступление, выпускники школ под весенний призыв не попадают, даже указ какой-то есть, погугли, ему года два или около того.

112

MaRussia, пусть Сережа с Эдиком пообщается, он последние 2 или 3 года в призывной комиссии работал, успокоит его :)

113

MaRussia, можно сводить на диагностику готовности к школе, психолог скажет, готов или нет, скажет, на что обратить внимание (если есть год в запасе или даже только лето).

114

Мама Лена, Kassi, Ой девочки, хоть успокоили меня. Но я все-равно буду настаивать что бы Дима пошел на занятия по подготовке к школе )

Румия написал(а):

можно сводить на диагностику готовности к школе, психолог скажет, готов или нет, скажет, на что обратить внимание (если есть год в запасе или даже только лето).

Спасибо! Обязательно сходим, только уже с осени. Заодно и на занятия запишемся :)

115

Маш, а разве возьмут в школу апрельских? я наоборот переживаю, что могут не взять, потому что еще 6 с половиной на момент 1го сентября нет.

и еще момент, я с ребенком не занимаюсь учебой.. в саду они делают разные задания, на логику, внимание и тп. но я дома не делаю с ним это, вот и назрел вопрос, нужны ли эти занятия дополнительные к школе вообще? и зачем подготовка к школе, если в школе дети должны учиться всему?

или я уже отстала от жизни и теперь в школу читающе-пишущего ребенка надо?

116

Linka написал(а):

и зачем подготовка к школе,

у меня тоже такой вопрос. почему все озабочены курсами?

117

свекос написал(а):

у меня тоже такой вопрос. почему все озабочены курсами?

А меня нисколько это не удивляет, все закономерно - мы слишком много знаем  :D
Все наслышаны о сложностях обучения в нашей начальной школе, поэтому логично что хотят "подстелить соломки" заранее - по максимуму подготовить ребенка ДО, чтобы уже в процессе ему было легче адаптироваться.
Конечно можно не учить читать/считать, но все же понимают, что абсолютное большинство детей придут уже умеющими это делать )
Выводы ясны )
Ну и дети очень разные. Может умненького ребенка и не надо вовсе готовить, пусть наслаждается беззаботным детством, а потом, вероятно, запас неизрасходованной жажды знаний ребенку позволит "догнать и обогнать" уже умученных многочисленными "подготовками сверстников.
Но на такие эксперименты я лично бы отважилась только действительно со смышленным киндером. Ну а смышленный киндер, опять же, с вероятностью 99% научится читать до школы даже без прилагаемых усилий извне/спеуиальных курсов.

118

Мамочки, у вас несколько ложное представление о готовности ребенка к школе. Она не заключается в умении читать-писать-считать.
В подготовке к школе выделяют несколько критериев: физический, нравственный, психологический, мыслительный.

Немного расшифрую.
Физическая готовность - достижение возраста 6,5 лет
Нравственная  - Умение строить отношения с взрослым человеком. Умение общаться со сверстниками. Вежливость, сдержанность, послушание. Отношение к себе (отсутствие заниженной самооценки).
Психологическая готовность - это желание учиться, получать знания; понимание важности и необходимости учения; проявление выраженного интереса к получению новых знаний; это умение слушать учителя и выполнять его задания. Умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых). Это определенный уровень развития мышления, памяти, внимания.
Мыслительная готовность:

Наиболее важные показатели — это развитие мышления и речи.
Умение строить несложные рассуждения, делать выводы из прочитанного, увиденного, услышанного, используя слова: «потому, что»; «если, то»; «поэтому».
Речь является основой, на которой строится учебный процесс. Особенно важно владение монологической речью. Для ребенка это пересказ или составление рассказа по картинкам.
При записи в первый класс должен:
-Знать свое имя, фамилию, адрес, имена членов семьи.
-Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета.
-Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10.
-Уметь увеличивать и уменьшать группу предметов на заданное количество, уметь уравнивать множество предметов.
-Уметь сравнивать группы предметов (больше, меньше, равно).
-Уметь объединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т.д.
-Уметь находить в группе предметов «лишний», (н-р, из группы «одежда» убрать цветок).
-Иметь элементарные представления об окружающем мире: о профессиях, о предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах.
-Иметь пространственные представления: право-лево; верх-низ; прямо, кругом, под-над; из-за; из-под чего-либо.

Также очень важно:
-Уметь доброжелательно общаться с другими детьми
-Слушать взрослых и уметь выполнять инструкцию, задания.
-Уметь обслуживать себя.

119

Именно по этим критериям Территориальная медико - психолого-педагогическая комиссия оценивает готовность ребенка к школе.
В идеале заключение комиссии звучит так: интеллектуальное и речевое развитие соответствует возрасту.
Это в наших (компенсирующих садах). В массовых садах дети через комиссию из сада не выпускаются, но требования к подготовке ребенка те же.

120

Irinkka написал(а):

Конечно можно не учить читать

Irinkka написал(а):

хотят "подстелить соломки" заранее

По всем "традиционным" программам начальной школы на обучение чтению отведено от 3 до 5 уроков (т.е. максимум неделя). И еще ДО этого момента у ребенка в учебниках и рабочих тетрадях есть задания, которые надо прочесть, понять и выполнить. Так что соломка и еще раз соломка.