Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Можно ли давать детям взрослые лекарства?


Можно ли давать детям взрослые лекарства?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте! Уверена, что многие не раз с этим сталкивались, когда ребенку выписывают лекарство, а в инструкции противопоказания - детский возраст. что делать? некоторые педиатры говорят, что это от того, что у нас в стране просто исследований не было, и препарат на самом деле безобидный. Например, нам прописывали от молочницы во рту дважды медофлюкон, от дисбактериоза бифиформ малыш (нам еще нет года). кому верить? врачам или инструкции?

2

верить можно врачу, которому доверяете.
Часто сталкиваюсь с таким явлением. Нам прописывали: Кларитин (в инструкции  - для детей ОТ двух лет, мы его принимали с 3 -4х месяцев, разумеется, таблетка многократно делится. Это 1/5- 1/6 часть. Объяснялось это все тем, что исследованиия дорогостоящие для маленьких деток. 
Так же часто приходилось брать взрослые таблетки, а не детские сиропы. Т.к. несмотря на то, что "аллергия - это болезнь 21 века" - большинство микстур, таблеток для детей содержат ароматизаторы, вызвающие аллергию: апельсиновые, малиновые и т.п. 

Бифиформ детский - в том числе. Это очень хороший препарат, а детский - содержит какой-то ароматизатор типа малинового. Поэтому нам прописывали Бифиформ взрослый, который расчудесно без всяких проблем и последствий усваивался.  :rolleyes:

Повторюсь, это конечно, касается не всех препаратов (многие могут быть действительно опасны), а тех, о которых можно услышать от _грамотного_ врача. 

Ну и частенько, дозировка таблетки в детском варианте просто другая =) Бромгексин детский в таблетках - сладкий, и с меньшей дозировкой. Но и его, кстати, можно маленьким.

3

ПО очень многим препаратам действительно нет исследований на маленьких детях, по этому и указыватеся восраст, с которого исследования проводились. Есть препараты, которые можно применять условно. Ну например некоторые антибиотики, особо разрушительные для печени и почек показаны детям с 12 лет, но их применяют и у малышей если другие препараты не действуют и есть угроза жизни. Так с ходу не могу найти ссылку, в которой рассказывается почему нельзя применять некоторые имммуномодуляторы раньше указанного в инструкции возраста. Но с мысл в том, что некоторые иммуные механизмы включаются в определенное время, и стимуляторы и модуляторы это включение тормозят, а в особых случаях вообще останавливают на некоторое время.

Эх, где найти НОРМАЛЬНОГО врача. Крик души просто.

4

смотря какие лекарства. если какие-то серьёзные, где могут быть серьёзные последствия, то нет. Но с таким мы не сталкивались пока. А так согласна с вами


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Можно ли давать детям взрослые лекарства?