Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Православные воскресные школы в Пскове


Православные воскресные школы в Пскове

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Озадачилась я выбором воскресной школы для своего пострела. Буду собирать информацию,выкладывать тут,может еще кому пригодится  8-)

Если кто что знает-делитесь информацией.

2

Школа при Храме  св. Николая в Любятове
При храме, по благословению настоятеля митрофорного протоиерея Владимира (Попова) с 1988 года существует Воскресная школа для детей. Директор школы – Попова Татьяна Леонидовна.
Занятия с детьми проводят опытные педагоги:

- кандидат педагогических наук Кабинетская Татьяна Николаевна (Катехизис),
- методист ПОИПКРО Алексеева Сабина Петровна (церковнославянская письменность),
- директор школы – музыкальный руководитель высшей категории Попова Татьяна Леонидовна (церковное пение).

Изучаемые предметы:
1. Закон Божий
2. Священное Писание
3. Катехизис
4. История церкви
5. Церковное пение
6. Церковнославянский язык

В воскресную школу принимаются дети с 6 лет.
Занятия проводятся по воскресеньям после пения детей за Литургией.
Обучение бесплатное, проводится с октября по май.
После Литургии дети обедают в столовой при храме.
Часто проводятся паломнические поездки для детей по св. местам Псковщины.

Адрес храма: 180014, г. Псков, ул. Любятовская, 2.
Телефоны: (8112)623245, (8112)623996
E-mail: info@pskovlub.ru
ICQ: 376640544

http://www.pskovlub.ru/hram/

3

Храм святителя Василия Великого

С благословения Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в 2005 году при храме свт. Василия Великого была открыта воскресная школа.
В неё входят 2 возрастные группы ребят: 4-6 лет и 7-13 лет. Обучением детей занимаются педагоги по образованию Куваева Елена Анатольевна и Борщёва Нина Александровна.

Внимание младшей группы, находящейся под попечительством Нины Александровны, акцентируется на получении первичных знаний о Божьем мире. Малыши знакомятся с важными вехами Священной истории, узнают о жизни святых. Помимо этого, дети много рисуют, делают различные поделки и сувениры, принимают посильное участие в подготовке и проведении театрализованных представлений к праздникам Светлой Пасхи и Рождества Христова.

Не менее обогащены творческими заданиями и занятия старшей группы, которые проводит Елена Анатольевна. Дети с удовольствием занимаются вышивкой и шитьем, изучением и созданием оригами, раскрашиванием предложенных иллюстраций на темы Священного Писания и придумыванием собственных рисунков, отражающих красоту Божьего мира.
Наряду с творческими заданиями дети обстоятельно изучают Ветхий и Новый Завет, Закон Божий, жития святых, церковно-славянский язык.
Помимо этого, в воскресной школе практикуются и совместные для младшей и старшей группы мероприятия. Как правило, это «чаепития» в честь именинников, а также коллективные поездки и экскурсии по святым местам.

Занятия для юных прихожан проводятся каждое воскресенье по окончании Литургии. Родители учеников в это время могут посвятить себя молитве на водосвятном молебне, который завершает воскресную службу в храме.

4

Воскресная школа для детей при псковском воинском храме Александра Невского
Занятия проводятся по субботам в 13 часов по адресу: М.Горького,67 (здание библиотеки при храме)
тел. 74-79-18 или 8-953-236-11-38

5

МамАНЯ написал(а):

Воскресная школа для детей при псковском воинском храме Александра Невского

Я туда ходила года три, когда мелкая была. Мне очень понравилось! Интересное общение, паломничества, по области и даже за границу, подарки на рождество, походы по церквям и трапезным города, очень интересно! Тогда это было бесплатно.
Мы даже лепили просвирки, помогали по хозяйству Отцу Олегу Теору, выризали фонарики на Рождество, много интересных мест посетили.

6

Мы с сыном сегодня 1 раз сходили в воскресную школу при храме Александра Невского.Очень понравилось,сын остался доволен.Пока мы попали в младшую группу,там детки от 4 до 6-7 лет.Нам показали поделки,которые они делают(красотища!!!),сегодня они повторяли прошедший материал(иконы,осенние праздники).Детки хорошо отвечали,мой пока сидел молчал.Далее приятный момент-чаепитие с конфетками,пряниками,раздача маленьких подарков.А потом пришёл отец Олег,все дети так обрадовались,и начал раздавать ещё конфетки,словно дедушка Мороз. :crazyfun: Сын был приятно удивлён.Дальше пошли петь деткие песенки и домой.

Отредактировано Иришка (2010-11-20 22:18:43)

7

Иришка, По своему опыту говорю что там действительно очень хорошо.   :yep:

8

Здравствуйте девочки! Я веду воскресную школу при храме Успения Божией Матери с Пароменья (Рижскмй пр.3, напротив гостиницы "Ольгинская").У меня занимаются детки 6-8 лет (1-2 кл.)Занятия проходят после Воскресного богослужения и  состоят из 2-х частей: теоретической и творческой.На первой мы изучаем наиболее значимые события прошедшей недели (праздники,дни памяти святых), во второй (любимой у деток))) делаем поделки,рисуем и.т.д На Пасху,Рождество и престольный праздник детки готовят выступления для прихожан,но могут прийти и поучаствовать  все желающие взрослые и дети разного возраста.Я постараюсь вас всех пригласить))). Но самое главное,что я хочу вам сказать: воспитание и обучение должно происходить прежде всего в семье и в процессе участия в жизни Церкви.Дети смотрят прежде всего на родителей!! А Воскресная школа просто помогает)))

9

Я знаю что есть еще школа при храме Св. Жен Мироносец. и еще при СОБОРЕ есть занятия с детьми по воскресеньям, но только не знаю точно что это, воскресная школа или детский хор.

10

Есть воскресные школы при храмах Василия на горке и Николы со Усохи
.

Мама Эля написал(а):

Мы с сыном сегодня 1 раз сходили в воскресную школу при храме Александра Невского.Очень понравилось,сын остался доволен

Поддерживаю. Мои братья все детство туда отходили.

11

Девочки, а как сейчас с воскресными школами? И с какого возраста берут?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Православные воскресные школы в Пскове