Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Домашнее виноделие и не только


Домашнее виноделие и не только

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

У кого есть секреты приготовления домашних вин, настоек, наливок и пр., делитесь, не жадничайте!  :D
Особо разыскивается рецепт домашней имбирной настойки  :tongue:

2

Ау, кто умеет делать глинтвейн? Рецептов куча, основа понятна, но может у кого есть уже провереный? http://mybb.ru/f/collection/0215.gif

3

Есть у меня на просторах интернета знакомая девушка-бармен. От нее мне иногда перепадают рецептики коктейлей, которые можно дома сотворить. Ну проверяю я не все на себе, чаще просто раздаю рецепты "в народ", а уж потом собираю отзывы  :blush:  :tomato:
Не буду говорить о кровавой Мери.  Это класссика :whistle:

КУвалда
100текилы(водки,виски),
80грамм сока персикового,
1чайную ложечку вишнего сока, наливать тихонечко, что почти не смешивалась...
Предупреждаю с третьего бокала падает даже лошадь!!!     :D

ТекилаБум 
100 текилы(водки накрайняк),
100 спрайта,лить потихоньку чтоб газы не выходили. Наливать в широкий низкий стакан( по умному олд-фешен называется :playful: ) Взяли стаканчик в ручки, сверху плотно прикрыли ручкой Сильно тряхнули. Пока пениться выпить залпом...
 
Каприз Девочки
50гр коньячка помягче вкусом( белый аист, или метакса),50 бейлиса, сверху сок вишневый(30 гр).

Домашний Бейлис 
Виски( лучше ирланское односолодовое напримекр Гленфидич) 0,5 литра в бледер+банка сгущенки,хорошенько перемешать и фсёёёёё. :D

А вот этот рецептик у меня от бюргеров, дешево и сердито, но действует
50 на 50 вишневый сок и светлое пиво, Кирхенбир у них называется :rolleyes:

Потом вспомню, еще напишу рецептики  :writing:
А вы тоже делитесь, если есть чем!

4

МамАНЯ написал(а):

Ау, кто умеет делать глинтвейн? Рецептов куча, основа понятна, но может у кого есть уже провереный?
Подпись автора

Я иногда делаю, но ничего особенного от себя не добавляю.... Вино беру красное сухое, так больше нравится, сама добавляю немного сахара, пара гвоздичек, корица, ваниль, корочки лимона или апельсина....и не доводя до кипения..

5

Мы тоже особо не экспериментируем - вино, гвоздика, кружочки лимона и апельсина, корица, сахар (ваниль не очень любим).
А как-то привезли из Эстонии "пакетик для глинтвейна" - очень удачная смесь оказалась - все натуральное красивыми засушенными кусочками, потом сколько не пробовали (покупала у нас) - такая ерунда, просто крупномолотый порошок из фиг знает чего.... - поэтому лучше применять всё "живое" :)
А мой самый любимый коктейль - Мартини с холодным грейпфрутовым соком (увы, я не такой гурман! :dontknow: )

6

МамАНЯ написал(а):

рецептик у меня от бюргеров

И еще от них же  :writing:
Итак, вопреки расхожему мнению, немцы пьют пиво не только в чистом виде, но и в коктейлях : так с колой коктейль называется -"ДИЗЕЛЬ",со спрайтом-"РАДЛ" (рэдл, радла-вариантов много).
Классические пропорции 50 на 50, но ни что не мешает экспериментировать  :yep:
Это я все к чему вспомнила? А к тому, что подобные напитки очень даже хорошо идут в жаркий день  :yep:

7

МамАНЯ написал(а):

так с колой коктейль называется -"ДИЗЕЛЬ",со спрайтом-"РАДЛ"

как-то мне это трудно представляется....:)
наверное, просто я не любитель газарованных напитков...

8

Подскажите мне, пожалуйста,  ХОРОШЕЕ красное сухое вино, которое можно купить у нас в городе? :writing:

9

МамАНЯ написал(а):

Потом вспомню, еще напишу рецептики

Коктейль "Экзотика"

3 кружочка лимона смешать с 1 чайной ложкой сахара (в посуде, подобной шейкеру). Затем добавить ликер для коктейлей, снова смешать. Перелить в бокал и долить шампанское.

Белый глитвейн

В эмалированную кастртрюлю положить 100г сахара, 3 бутона гвоздики, 1 небольшой кусочек корицы (2см), 3 дольки апельсина+3 дольки грепфрута+2 дольки лимона (все дольки без косточек).
Влить 250мг холодной воды, всё прокипятить, остудить и процедить. Добавить 150мг сухого вина и слегка подогреть.

Пунш "Белая Калипсо"

750 мг белого вина + 250 мг яблочного сок а+ 250 мг ананасового сока - влить в кастрюлю.
Добавить сок 1 лимона, 2 ст ложки сахара, пряности (1 лавровый лист, 2 палочки корицы, 2 ч ложки мускатного ореха).
Все довести до кипения и настаивать 1 час.

10

Некоторые украинские медики считают, что глинтвейн (вино, разогретое до определенной температуры и усиленное специями и травами) может сослужить хорошую службу при нынешней эпидемии гриппа.

Так, Ярослав Рошковский, заведующий кафедры фармакогнозии Одесского государственного медицинского университета, профессор медицинских наук, отмечает, что глинтвейн обладает всеми полезными свойствами красного столового вина. Красное вино обладает бактерицидным и, таким образом, антисептическим действием. Рошковский также отметил, что красное вино имеет мощное обеззараживающее воздействие.

Профессор Рошковский: Глинтвейн при гриппе очень полезен

Более того, как подчеркнул профессор Рошковский, глинтвейн очень полезен при простудных и хронических заболеваниях, таких как грипп, бронхит, воспаление легких. По его словам, он великолепно подойдет для восстановления сил после инфекционных заболеваний, при физическом и психическом истощении. Вместе с тем, Рошковский обратил внимание на то, что при ухудшении самочувствия глинтвейн все-таки не может заменить визит к врачу.

Он также отметил, что не следует путать действие глинтвейна и крепкого алкоголя: крепкий алкоголь (например, водка с перцем) только понижает иммунитет. Глинтвейн же, наоборот - хорош не только тем, что горячий (нагревание вина уменьшает крепость напитка, повышая его полезность), но и тем, что, являясь природным биогенератором, способен восстанавливать утраченные силы и повышать иммунитет, обогащать организм микроэлементами, витаминами группы B, аминокислотами.

В свою очередь, Лариса Тышковец, директор по качеству Евпаторийского винзавода, сообщила, что рецептура глинтвейна "Пикник" производства Евпаторийского винзавода разрабатывалась специально с учетом возможности защиты потребителей от сезонных заболеваний - ОРВИ и гриппа.

Лариса Тышковец, автор рецептуры глинтвейна "Пикник"

По ее словам, профессиональные врачи помогли подобрать оптимальный состав и пропорции для специй и трав. Благодаря корице, гвоздике, перцу, мускатному ореху, кардамону в его составе полезные свойства вина на организм только усиливаются. "Учитывая, что пьют глинтвейн очень теплым, он действительно согревает и лечит. Повышает иммунитет, укрепляет и тонизирует организм, восстанавливает жизненные силы, обогащает организм микроэлементами, витаминами и аминокислотами. Важно лишь не переусердствовать", - отметила Тышковец.

Вместе с тем, она не рекомендовала самостоятельно делать глинтвейн дома. По ее словам, неправильный подбор специй может даже навредить. "Глинтвейн - это очень точная наука и приготовить хороший напиток с лечебными свойствами можно только в заводских условиях, - сказала она. - Главная проблема в том, что глинтвейн в магазинах, как и лекарства в аптеках, сейчас стал настоящим дефицитом".

http://podrobnosti.ua/health/2009/11/10/642563.html

11

Пару лет назад писал для интересующихся. Азы глинтвейна :) Вдруг кому понадобится.
---
Нам надо: вино красное полусладкое (сладкое, десертное, кагор тоже
пойдет), сахар (на 1 литр вина я кладу полную пястку кускового
сахара), фрукт (апельсин, яблоко, грейпфрут, мандарин, и любой другой
сочный фрукт, кроме лимона).

Отдельно про специи - их можно собрать самостоятельно или купить набор
специй в магазине. Если покупаете набор - берите тот, где специи
цельные (не молотые), иначе и вкус не очень и процедить желательно, да
и химию в молотые специи пихают будь здоров. Если собираем специи
сами, то на литр вина берем (только цельные специи): гвоздики (десять
штучек), мускатный орех и имбирь (по несколько штучек, на вкус), + еще
что фантазия подскажет :-) Больше специй - напиток острее, это порой
нравится :)

Готовка: выливаем в емкость (кастрюля, кан) вино, кладем туда специи и
сахар, очищаем апельсин (как пример) дольки ломаем пополам и тоже
туда. Затем ставим на огонь. Иногда помешиваем, чтобы сахар быстрее
растворился. В процессе пробуем - глинтвейн не должен быть кислый,
иначе это просто горячее вино с пряностями, если надо добавляем
сахара. Греем, до момента "сейчас закипит", перед самым закипанием
снимаем, разливаем по кружкам и употребляем :)

Ну и самое главное - чтобы сварить хороший глинтвейн, нужно вложить в
него частичку души :-)

Разное:
1. В разных рецептах указано греть до 70 градусов примерно, этого маловато.
2. Сейчас продают глинтвейн в бутылках, типа "только разогрейте и
вперед". На мой вкус так себе, надо при разогревании добавлять еще
сахар и гвоздику.
3. Сахаром глинтвейн не испортишь. У меня по крайней мере не получалось :)
4. Вина лучше не мешать. Лучше сварить сначало одно вино, а потом другое.
5. Особо не стойких личностей после глинтвейна пробивает на пот, и
если потом на ветер или холодную улицу - то можно и заболеть. Зато
если пользоваться этим специально - выпить кружку и под одеяло спать,
то он - неплохое лекарство от простуды. Если используем как лекарство
- неплохо класть побольше пряностей.
6. Глинтвейн можно готовить даже в электрочайнике :)

Все, собственно. Удачных экспериментов :-)

12

vasyaabr
:cool:  от души респектую (с)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Домашнее виноделие и не только