Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Как сварить прозрачный бульон?


Как сварить прозрачный бульон?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мама Лена написал(а):

У меня обычно проблема с прозрачностью бульона возникает. Ни кто секретов не знает, как его ВСЕГДА прозрачным делать?

Бульон процедить, охладить. При необходимости - осветлить: взбить белок, влить в горячий бульон, перемешать, дать бульону закипеть и выключить, после процедить. Столовую ложку желатина залить охлажденным бульоном и оставить на 1 час для набухания. Залить желатин набухший желатин 3-4 стаканами горячего бульона, размешать.

2

А что так сильно принципиально что бы светлый бульон? Так убиваться с этим осветлением  :rolleyes:  ^(

3

Мама Лена написал(а):

Ни кто секретов не знает, как его ВСЕГДА прозрачным делать?

Мама Лена, нас варить прозрачные бульоны научила мама. КОгда бульон закипит, посоли, сними пенку и убавь огонь так, чтобы в кастрюльке было легкое булькание, прям еле заметное.Да, варится такой бульон будет дольше, зато будет как слеза! проверено на собственном опыте. Особенно это касается холодца и заливного. Желе всегда будет прозрачным. Кстати, я никогда не кладу желатина ни в холодец, ни в заливное (язык исключение, в нем нет костей, а следовательно он не застынет).

Короче, варите бульон медленно!

4

Мама Лена написал(а):

Ни кто секретов не знает, как его ВСЕГДА прозрачным делать?

Он не должен бурно кипеть, когда варится. Чуть-чуть, как выражается моя мама, "покипывать".

5

Пардон, Мама Лена, недосмотрела, Касси уже все сказала по поводу бульона :pardon:

6

Осветлить бульон немного можно кинув туда морковь, а еще в момент закипания, я добавляю холодный кипяток, убавляю огонь до минимума и снимаю пену, потом прикрываю крышкой и варю. Чаще практикую вторичный бульон-полезней!

7

А у меня возник вопрос: как долго вы варите этот  самый бульон? И еще: из костей или мяса предпочитаете?

8

Мама Надя написал(а):

А у меня возник вопрос: как долго вы варите этот  самый бульон?

Я вот свинину варю час, говядину - полтора :) Причем именно по методике Kassi - на маленьком огне и снимая пену. Хотя у нас такая плита, что кипение все равно выходит довольно бодрым.

Мама Надя написал(а):

И еще: из костей или мяса предпочитаете?

Из костей с мясом :) Ребрышки свиные вообще ништяк, в империале беру.

Отредактировано vasyaabr (2009-12-24 09:03:26)

9

Я тоже второй бульон использую. Когда первый раз закипит, мясо вытаскиваю, воду выливаю, кастрюлю и мясо мою, снова заливаю холодной водой. И потом

Kassi написал(а):

убавь огонь так, чтобы в кастрюльке было легкое булькание, прям еле заметное


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Как сварить прозрачный бульон?