Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Грудное вскармливание » ГВ после кесарева сечения


ГВ после кесарева сечения

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Говорят, что наладитть грудное вскармливание после кесарева сечения бывает очень проблематично. Расскажите, а как с этим делом обстояло у вас?

2

У меня как раз - проблематично.  Так и не наладила. Только сцеженным кормила.
Но я и к груди ребенка приложила первый раз на 7-й день, да и то сонного.
Приучили сына в реанимации за 10 дней к бутылочке и соске, из которой все само течет. Не захотел он с сисей работать :dontknow:

3

А у меня, слава богу все в порядке. Дочку перевели ко мне с реанимации а следующий день.  Но так как она у меня первая, у меня не получалось заставить ее сосать сисю, пока мне не помог педиатр. А так молоко  у меня пришло на 2-й день в большом количестве, приходилась сцеживать, и доча почему то в роддоме оказывалась сосать правую сисю, но дома я ее переубедила. И сейчас нам считай 4 месяца, мы до сих пор кушаем молочко, и ни чем не докармливаемся, смеси только в роддоме пробовавли.

4

Мы кормились до 8,5 месяцев. Пережили кризы, диатез. У меня так и остались маленькие соски и поэтому я кормила с накладкой. Молоко пришло на 4 день, но молозиво он посасывал уже со 2-го.. Из проблем - малыш упирался ножками в шов, как его не положи... :'(  Но как-то пережили, наловчились.. Кормились бы и дальше, молока было море, но.. не судьба.

5

И у нас все ОК. Сразу наладили. Правда, у меня перерыв в ГВ всего 7 месяцев был, так что организм еще не успел забыть.  :)

6

в роддоме система какая: мамка в реанимации, деть в реанимации, потом маму переводят, а деть если этого требуется остается в отделении реанимации. ты можешь приходить 2 раза в день и смотреть на него. тогда выход такой, ходить и просить чтобы разрешали прикладывать к груди. по идее это у них запрещено, но будешь просить-разрешат (конечно если ситуация это позволяет!). раз в 3 часа. чтоб малышастик хоть не забыл как сиська выглядит.
До того, пытаться сцеживать молочко и относить на стерилизацию, тогда малыша хотя бы покормят твоим молочком. В моем случае, мне разрешили приходить и пытаться прикладывать к груди только тогда, когда уже молочко было. то есть, нет молока, еще молозиво..ну или гуляй пока будет)) даже смешно сейчас вспоминать... 
молодым мамкам такого на уши навешают, так запугают, что потом не то что гв наладить...а наладить бы восприятие информации))))

согласна полностью, гв наладить труднее после кс из-за отсутствия первого прикладывания и последушего разлучения. но наладить можно. у нас вышло, чего и всем желаю.

7

Кормились до 1,4. Проблемно-в роддоме- шов ещё очень больно.Однако приноровилась.Кормила во всех мыслимых и немыслимых позах.Слушать педиатора,рассказывающего-как правильно-закончить с кормлением раз и навсегда.
Получится всё-главное понимать зачем это ,ну и хотеть конечно.

8

У меня помимо КС дочку еще в интенсивную терапию положили из-за ГБН. Не знаю почему, но ей мое молоко не разрешали пока билирубин не снизится. Снизился он на пятые сутки, тогда дочку и принесли кормить. Так что молозиво мы так и не попробовали. Молоко пришло на третьи сутки после родов и тогда-то выручил очень молокоотсос. Сначала дочка кочевряжилась и не хотела сосать, но уже к следующему кормлению это прошло, сисю она полюбила :) Пока кормимся, правда молока стало меньше, но прорвемся!

9

у нас все окей с этим оказалось. из реанимации меня перевели в палату в тот же день, а утром принесли дочу на кормление=) конечно было больно вообще двигаться, но ничего...пережили. кормились все время в роддоме и дома...и до сих пор сосем сисю=) на уже 1год и 4 месяца=) и отказываться доча от этого пока не намерена=)

10

у меня молоко пришло на 3 день,проблем с этим не было..
его было много,даже очень...мужу в срочном порядке дано было задание мне купить молокоотсос,далеко потом от дома без него я никуда не ходила,думаю все это зависит от конституции женщины-насчет молока,или оно есть или его -нет..природа..

11

У меня молоко поздно появилось. Выписывались из роддома на 9 день - мало было молока, докармливались смесью. Сосала хорошо, не отказывалась. А с 10 дня, дома, уже только сися была. И как-то незаметно все наладилось.

12

А мы в реанимации, вместе лежали, когда от наркоза отошла сразу дочь принесли и к груди приложили. До года и 1 мес. кормились,

13

Yagodka написал(а):

в роддоме система какая: мамка в реанимации, деть в реанимации

У нас деть после кесарево в реанимации не лежал. Только мать лежала часов 12. Проблем с ГВ также не было, пару недель назад принудительно завязали.

Отредактировано avenger (2011-02-27 22:29:19)

14

В итоге могу сказать, что прокормила чуть больше года без особых проблем.
Многое все-таки от ребенка зависит, моя грудь сразу полюбила и сосала активно. Проблемой именно после КС для меня лично была невозможность кормить лежа. Научилась только, когда шов зажил (через месяц).

15

benice написал(а):

Проблемой именно после КС для меня лично была невозможность кормить лежа.

У тебя какой шов, Стась? Вспоминаю себя (у меня попереченый), у меня такой проблемки не было..хотя, конечно, все индивидуально.

16

Планета написал(а):

У тебя какой шов, Стась? Вспоминаю себя (у меня попереченый), у меня такой проблемки не было..хотя, конечно, все индивидуально.

У меня тоже, кормила лёжа.

17

я лежа так и не смогла кормить - животу дискомфортно было. А вообще  кормила до 8 месяцев, хотя собиралась дольше

18

Планета, поперечный, косметический. Небольшой и быстро зажил. Но вот лечь/встать вообще долго (с месяц) было проблемой, а с ребенком тем более. Я уже писала, может кому поможет - меня тогда спасла подушка для кормления, рогалик, самая обычная, рублей за 300. Я ее клала на колени, а сверху бусину, так и кормились, пока шов не зажил. Но вообще лежа удобнее кормить, имхо, просто выбора не было.

19

Прокесарили меня рано утром (в 7:20), отошла от наркоза часам к 4 дня. Масик был всё время со мной. Категорически отказывался брать грудь. Часов в 9 вечера его покормили смесью. На следующий день в отделении - теже проблемы: нет молозива, не берёт грудь (в этот день покормили смесью дважды из шприца). Только на 4 день пришло молозиво, но брать грудь маленький не хотел. Правда, мне повезло: детская медсестра попалась нормальная в эту смену: провозилась с нами не меньше часа и посоветовала накладки, с которыми дело пошло (правда, на следующий день). А потом как-то так получилось, что во время кормления мы оба заснули (я и малыш), накладка упала, а он спросонья присосался к груди :) С тех пор у нас проблем с грудным вскармливанием не было. Хотя масик и кушал сцеженное молочко из бутылочки, но и от груди не отказывался, обжорка ;)
У моей подруги - два кесарева и оба - искуственники. Как я поняла, примерно та же проблема, что и у меня(т.н. втянутые соски), но ей не так повезло с персоналом, да и мучиться он не захотела. Это её выбор, не осуждаю.

20

Таша написал(а):

т.н. втянутые соски

Меня спасло авентовское приспособление. Правда, кормить так и не смогла.

21

мне делали кесарево с эпидуралкой. Поэтому и лялю сразу показали и к груди приложили сразу же. кормить стала на 3й день и щас тоже кормлю грудью, правда мы еще маленькие совсем и надеюсь, что и дальше буду. Молока пока достаточно

22

У меня было 2 КС. С первым сыном не удалось наладить нормально ГВ.Своего опыта нет а подсказать было некому.Совершила подвиг-кормила до 8 мес сцеженным.Со вторым сыном сначала не все было гладко но потом все получилось-кушаем только маму!И планируем продолжать дооолго-долго :cool:

23

У меня тоже было 2 КС.Первая доча даже с накладками сисю сосать не хотела,только бутылку принимала.Думала что вторую заставлю,но увы всё перепробовала,ничего с этого не получилось.Но я не сдалась,уж очень хотелось кормить молоком,пришлось постоянно сцеживаться и кормить из бутылочки,самое главное желание и терпение(кормила молоком почти до 5 месяцев пока оно не пропало).Так что у кого не получается приучить к груди ребёнка не ленитесь,ведь мамино молоко самая лучшая еда для ребёнка.

24

У нас прямо бяда какая-то. Молоко после кесарева пришло через три дня. Грудь болела, но не долго, треть дня (не больше). Потом просто стало капать из груди, но по чуть-чуть. Врачи мне сказали что с антителами грудью вообще кормить нельзя, и я уже купила таблетки от лактации, но все боялась их пить. Дочу сейчас перевели в ДОБ, и наша врач сказала что можно кормить грудью, но не ранее чем через 14 дней после родов. И молоко мне сохранять надо. Вчера купила молокоотсос. Один раз сцедилась очень даже хорошо, а в последующие все по каплюшке уже сцеживала. Подскажите что делать что бы молочко сохранить. Лактогонные таблетки и чаи уже есть.

25

MaRussia, я руками сцеживала, когда в больнице лежала, но у меня грудь каменная была, молока много.  А на количество сцеженного - даже не заморачивайся. Когда малышка начнет сосать - будет и молочко в нужном количестве.

26

MaRussia написал(а):

Подскажите что делать что бы молочко сохранить. Лактогонные таблетки и чаи уже есть.

могу своим опытом поделиться - после ГВ кормились по требованию, вот до сих пор не отучить никак :D  Были кризы в 3 месяца, но они легко исправлялись дополнительным питьем и прикладыванием более частым. не пила никаких лактогонных и прочих препаратов, только мил мид мама (вроде так называется) - смесь для бер. и кормящих.
Чем чаще кушали- тем больше молока было, и обязательно ночное кормление.

27

AMELLI написал(а):

Чем чаще кушали- тем больше молока было, и обязательно ночное кормление.

MaRussia написал(а):

Дочу сейчас перевели в ДОБ, и наша врач сказала что можно кормить грудью, но не ранее чем через 14 дней после родов.

Так что думаю, тут не до ночных кормлений.
Я бы мужа припахала отсасывать, вот честно :D Мне молокоотсосом не сцедить много, так к нему иногда обращалась.

28

Ю-ю, Я на будущее поделилась.

29

Ю-ю написал(а):

Я бы мужа припахала отсасывать, вот честно

детки по-другому грудь берут. а ночью можно тоже сцеживаться, заводить будильник. я, не вставая с кровати, в полотенце сцеживалась и спала дальше. После больницы ночью руками сцеживалась, чтобы кормить Надюшку (у нас поначалу с прикладываниями было не очень хорошо) с бутылочки.

30

Ю-ю написал(а):

Мне молокоотсосом не сцедить много,

У меня авент молокоотсос был, я его так полюбила, что сестру заставила купить сейчас такой :) Не попользуюсь, так хоть посмотрю  :love:

MaRussia написал(а):

Подскажите что делать что бы молочко сохранить.

Грудь еще массировать надо, что молоко вперед шло - мне помогало :)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Грудное вскармливание » ГВ после кесарева сечения