Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Мой ребёнок грызёт ногти.


Мой ребёнок грызёт ногти.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Мой Алёшка начал грызть ногти. Причём, грызёт, скорей всего, в школе, на уроках. Дома я не замечала. Мы уже и говорили с ним, и поощрять пытались за необгрызанные ногти и ничего не выходит. Он сам не замечает как это происходит. Что делать, прям ума не приложу............

2

Мне, помнится, ногти мазали горчицей, натирали перцем и еще какой-то бякой. Только ничего не помогало, пока меня мама не застыдила. Подарила мне кольцо, я его напялила, а она посмотрела на мои руки и так брезгливо сказала:"Фу, на такие пальцы кольцо!" Как рукой сняло. А с мальциками в этом плане труднее...

3

Мария, я знаю, что ребенок начинает грызть ногти, когда он чем-то обеспокоен, нервничает, у него-то что-то не клеется  в коллективе, в учебе... чувстство вины также может вызывать такую привычку. Этой проблемой занимаются психологи и достаточно быстро все корректируют.

4

ага.. "если котенок грызет полиэтилен, то что-то ему в организме не хватает.. чего не хватает? мозгов? " ... (с) народная мудрость... Извините, это я шучу так...

у нас ногти тоже регулярно грызутся...в коллективе - нет коллектива.. учеба? тоже нет. чувство вины моему шилопопу неведомо.. обеспокоен? ага. как же, прыгая на батуте ... нервничает? тоже не похоже...  Нам 2,5 г.
не знаю.. просто мешают, может быть? .. самое интересное, что подсмотреть такую привычку ему было неоткуда!..
может,... следить, чтобы грызть было все время совершенно нечего? и через какое-то время привычка пройдет?.. (можно предложить взамен грызть карандаш или ручку..... как вариант  :rolleyes: )

5

Зеленая Фея, стресс у ребенка может быть и от положительных эмоций, от перевозбуждения. И потом, возраст. Вы еще малыши, а Машиному Алешке 10 лет.. нельзя сравнивать. Это не дурная привычка, тут глубже копнуть надо.

6

Да, наверно, здесь один ответ: надо искать хорошего психолога.

7

Зеленая Фея написал(а):

может,... следить, чтобы грызть было все время совершенно нечего? и через какое-то время привычка пройдет?.. (можно предложить взамен грызть карандаш или ручку..... как вариант

При таком раскладе боюсь не пройдет, а закрепится и загонится внутрь.

Мария написал(а):

Да, наверно, здесь один ответ: надо искать хорошего психолога.

Вот и я об этом хотела сказать. Но не просто хорошего, хорошего ДЕТСКОГО психолога.
Правда если таковые у нас в городе есть. Надо поспрашивать у мам, я тут как то не в теме.

8

Мария написал(а):

Да, наверно, здесь один ответ: надо искать хорошего психолога.

Давно, когда мы приехали в Псков, волею случая оказалась на Рижском, 14 - хотела деток на курсы записать, там хвалили какую-то женщину-психолога, именно детского, но на тот момент она была то ли в отпуске, то ли очень занята.... короче, конкретностей, хоть убей, не помню, но возможно там можно узнать.....

9

Irina

Irina написал(а):

Давно, когда мы приехали в Псков, волею случая оказалась на Рижском, 14 - хотела деток на курсы записать, там хвалили какую-то женщину-психолога, именно детского, но на тот момент она была то ли в отпуске, то ли очень занята.... короче, конкретностей, хоть убей, не помню, но возможно там можно узнать.....

Большое спасибо, попробую связаться с этим центром, у меня даже , по-моему, телефон их есть

10

Мария написал(а):

Большое спасибо, попробую связаться с этим центром, у меня даже , по-моему, телефон их есть

Поделитесь номером телефона, пож-та. Мне там логопеда посоветовали. Таня не выроваривает р,л, шипяшие, а ведь 4 года скоро. В садике (у нас не логопедический) логопед занимается только с 5-тилетками.

11

Лунтик написал(а):

Поделитесь номером телефона, пож-та. Мне там логопеда посоветовали. Таня не выроваривает р,л, шипяшие, а ведь 4 года скоро. В садике (у нас не логопедический) логопед занимается только с 5-тилетками.

Цент Психолого-Педагогической реабилитации и коррекции (Рижский 14)- 72-37-46
Неплохой логопед на Стахановской Кожевникова Яна Борисовна, я к ней вожу Сашу. Если хотите могу с ней переговорить.

12

Мария, спасибо за предложение. Я и сама вначале хотела на Стахановскую сходить, но потом узнала, что логопед есть на Рижском. Дело в том, что Рижский 14, это 5-7 минут ходьбы от нашего дома. Поэтому я вначале здесь разведаю обстановку, а если здесь не получиться, то пойдем на Стахановскую.
Но если не трудно, спросите, работает ли ваш логопед с такими маленькими (сейчас 3 года 9 мес.)?

13

Лунтик написал(а):

Но если не трудно, спросите, работает ли ваш логопед с такими маленькими (сейчас 3 года 9 мес.)?

Лунтик,  хорошо спрошу, мы теперь вв пятницу к ней идём.

14

Мария...как Алешка? Так и продолжает ногти грызть??? Или же все таки удалось победить эту вредную привычку???

15

Иногда, когда забывается, грызёт, но старается следить за собой. К психологу так и пошли, на отрез отказался, а я не стала настаивать.
Тут две недели не грыз, а в пятницу были городские соревнования по фехтованию ( Алёшка занял 4-е место) так волновался, что не заметил, как сгрыз на одной руке ногти.

16

Да...эта привычка проходит не сразу... у меня сестричка двоюродная после того, как стало нечего грызть на руках, на ноги перебралась :confused: ...и ничего не помогает...

17

У нас Вова начал не грызть, а колупать ногтями свои ногти на руках и ногах, от этого не знаю как отучить, может и проконсультируюсь в центре.

18

Мария написал(а):

Мой Алёшка начал грызть ногти. Причём, грызёт, скорей всего, в школе, на уроках. Дома я не замечала. Мы уже и говорили с ним, и поощрять пытались за необгрызанные ногти и ничего не выходит. Он сам не замечает как это происходит. Что делать, прям ума не приложу............

В 12 лет ребенок уже должен сам следить за своим внешним видом. Приучайте его мыться, бриться :D вовремя, и не грызть ноги - просто объясните, что обгрызанные ногти - это не круто и не модно. Как вариант - сделайте ребенку маникюр нормальный, у мастера. После этого его будет останавливать хотя бы то, что все-таки "деньги плочены"  8-)  и ему будет жалко уже портить свой внешний вид.

19

Irok написал(а):

У нас Вова начал не грызть, а колупать ногтями свои ногти на руках и ногах, от этого не знаю как отучить, может и проконсультируюсь в центре.

Все зависит от ситуации - когда он это делает? От нечего делать, или постоянно? Когда смотрит телевизор, когда засыпает?

20

Мария написал(а):

Цент Психолого-Педагогической реабилитации и коррекции (Рижский 14)- 72-37-46

Психологи находятся по другому адресу (хотя Центр тот же) - на ул.Металлистов, дом 10, тел. 73-72-70. Там хорошие специалисты, но очередь ого-го-го!! Собственно к логопедам на Рижский - тоже. Но если не торопиться, то можно дождаться

21

у меня старшенький тоже грыз ногти, прям до мяса так сказать...было тогда ему года 3...
если честно пошли к бабке....она сказала что у него был сильный стресс, чем то испугался....
и заговорила...3 раза сходили и перестал....

22

Моему 12 лет, тоже последние несколь лет ногти подгрызает так, что там уже обрезать нечего.

23

Надо внимательно следить, с каких ситуациях это учащается, а в каких - проявляется меньше. Так можно определить причину - что именно вызывает тревогу у ребенка. Однако, если ребенок грызет несколько лет, то это уже само по себе может стать привычкой, даже при отсутствии первоначальной причины.
И еще: "погрызка" ногтей обчно характерна для детей чувтсвиетльных, впечатлительных, со слабой нервной системой - поэтому может быть полезна общая рекомендация укрепления и поддержание нервной системы: избегание сильных переживаний, витаминки группы В, травяные ванночки, прогулки и т.д.

24

Что-то с трудом представляю, как в 13 лет можно это сделать...

25

ЕленаК
Вот и напрасно - я знаю нескольких взрослых людей, делающих ЭТО :-)

26

А по каким причинам может сгрызать "до мяса" ногти ребенок младше двух лет? Причем она и на ногах и на руках с одинаковым успехом это делает. До ножниц дело даже близко не доходит - не успевают отрастать. Примера дома нет, старшая совершенно равнодушна к такому развлечению

27

Румия написал(а):

я знаю нескольких взрослых людей, делающих ЭТО

Признаю свою ошибку. Я - погрызуха ногтей в четвертом поколении. Много могу рассказать об этом недуге. Начнем с того, что я соглашусь, что

Зеленая Фея написал(а):

следить, чтобы грызть было все время совершенно нечего

Объяснить, что это некрасиво и поддержать походами к хорошему специалисту по маникюру. Иначе, как посредством посещения маникюрного кабинета, мне победить пагубную привычку не удается. Пока на руках маникюр, мне не хочется их грызть, я заменяю пальцы чем то другим, зачастую и заменять не приходится. Потому что мне красиво и мне ничего не мешает. И никакие нервы не заставят меня с этим комфортом расстаться.
А если пальчики не ухоженные и уже покусанные, ничто не мешает предаваться любимому делу за книжкой или телевизором.

28

Знаю,что существуют средства против огрызания ногтей,продается чаще в аптеках,на вид как основа под лак или закрепитель,вообщем прозрачное,кисточкой наносится как лак.Оно очень горькое и это препятствует этой привычке грызть ногти.На взрослых рассчитано точно,и для детей с какого-то возраста,точно не знаю.Пробовал кто-нибудь?Действительно помогает?

Отредактировано Ann&Polli (2010-06-24 15:27:59)

29

Ann&Polli написал(а):

Оно очень горькое

Не очень, я пробовала.
Еще пробовала на себе от родителей горчицу, перец, ремень, обещания, увещевания. Но, мне 35...

30

Ann&Polli написал(а):

Пробовал кто-нибудь?Действительно помогает?

Не очень горькое, но все же горькое и очень невкусное. Думаю, что как вариант можно попробовать. Некоторые с 3-х лет, а тот который я покупала, там вообще возраст не указан, просто написано, что для детей и взрослых. Я дочке мазала примерно в год(точно не помню), она сосала палец. Нам не помогло. Хотя надо пробовать, я сама точно не стала бы с этой гадостью(невкусной) грызть ногти.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Мой ребёнок грызёт ногти.