Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Детское питание в банках или приготовленное мамой?


Детское питание в банках или приготовленное мамой?

Сообщений 91 страница 120 из 309

91

Катюша блондинка написал(а):

доктор Комаровский вообще рекомендует кефир+творог как первый прикорм

Вот очень люблю Комаровского,но с этим я у него не согласна...есть конкретный случай в реале...у подруги моей знакомой дочка очень любила творожок,ну они ей и давали,не смотря на рановатый возраст...у девчушки печень не выдержала... :disappointed: пришлось восстанавливаться потом,прочищаться...
Кстати...вспомнила...детское печенье-очень хорошо нам помогало...иногда для разнообразия делала печень в молочке кипячоном конечно...но правда тоже уже месяцев с 8,когда молоко ввела...но ведь можно смесью заменить...или детским молочком... :flag:
А по поводу самодельных пюрешек фруктовых-где-то в журнале был у меня рецепт отличнейший - что-то типа Неженки!!! Яблоко со сгущенкой в банки закатывается...но это конечно если ребенок не аллергик и на сгущенку реакции нет...зато вкуснота...думаю деткам постарше подойдет-Наденька финансовая проблема очень хорошо решится с лета на весь год!!!...потом найду,так рецептик выложу... :flirt:

92

Kassi написал(а):

Посмотри примерную схему ввода прикорма вот здесь. Очень грамотно она составлена.

А мне не очень схема понравилась. Мне кажется, овощей можно больше, таким рационом, ИМХО, годовалый сыт не будет без смеси или ГМ.
Мне больше тут нравится ПРИКОРМ

Планета, вот мы почти ваши ровесники, и я только-только начинаю вводить овощи (уже едим картофель и цветную капусту - на очереди кабачок, брокколи, морковь, тыква, горох, стручковая фасоль, кукуруза...), через пару недель начну сначала безмолочные каши (рис, гречка, кукуруза), а потом и молочные.
Мясо планирую с 8, творог примерно с 8,5

93

Irinkka написал(а):

годовалый сыт не будет без смеси или ГМ.

Irinkka, смесь и ГМ - это не прикорм, это основная пища, поэтому они даже и не обсуждаются. Прикорм вводится к смеси и ГМ. И потом, если дитеныш на ГВ, то о каком прикорме мы тогда вообще ведем речь!? Для ГВ считаю, что рано вводить прикорм в 6 месяцев, а тем более в 4 и 5.

У меня двое выращены на ИВ, поэтому я  немножко уже понимаю, о чем веду речь. Хотя, естественно, это тоже моя имха.

94

[mod]Мамы, не откланяйтесь от темы,пожалуйста! Для более подробного  обсуждения прикорма есть темка Прикорм: когда? сколько? с чего начать? [/mod]

95

Kassi написал(а):

Irinkka, смесь и ГМ - это не прикорм, это основная пища, поэтому они даже и не обсуждаются. Прикорм вводится к смеси и ГМ. И потом, если дитеныш на ГВ, то о каком прикорме мы тогда вообще ведем речь!? Для ГВ считаю, что рано вводить прикорм в 6 месяцев, а тем более в 4 и 5.
У меня двое выращены на ИВ, поэтому я  немножко уже понимаю, о чем веду речь. Хотя, естественно, это тоже моя имха.

До года - да, основное питание ГМ или смесь, но не после года же :)

Я лично двумя руками ЗА поздний прикорм, перелопатила на эту тему инет вдоль и поперек, по последним рекомендациям всоветую прикорм для искуственников начинать с 4,5-5,5, для грудничков - 5,5-6. После полугода тянуть с прикормом нигде не советуют по многим причинам.
Мы на ГВ - начали в 6 мес. и неделю.

Отредактировано Irinkka (2009-03-23 21:33:41)

96

Irinkka написал(а):

но не после года же

так, а вы посчитайте каков объем там всей пищи после года! там и без смеси есть не переесть...

97

Да... мы вообще тогда отсталые в плане прикормов. Едим только пока овощные пюре и то всего  4 вида попробовали. Брокколи, цв. капуста, картошка и морковка. Остальное ГВ + раз-два в день 90 мл смеси. С Вовой глупой была, слушала всяких там медсестер, врачей, как результат - бесконечные проблемы с ЖКТ, аллегрия до сих пор. С малым боюсь повторения, поэтому лучше поздно, чем рано, тем более, что прибавляем неплохо. Собираюсь скоро каши вводить с безмолочных, потом фрукты, мясо, соки как можно позже. Еще боюсь аллергии на БКМ, поэтому творог тоже позже и очень осторожно.

98

Анюточка написал(а):

потом найду,так рецептик выложу... :flirt:

буду с нетерпением ждать. Спасибо!

99

Irok написал(а):

Да... мы вообще тогда отсталые в плане прикормов.

Не отсталые, а наоборот прогрессивные - сейчас так и рекомендуют.
Мне педиатр с 3-х месяцев песни про соки поет, но я в 6 и неделю начала только с овощей - по 1 в неделю.

Кстати, с удовольствием давала бы баночное, но почему-то из моно пюрешек нахожу только цв. капусту и тыкву (чтоб в составе не было крахмла, муки, соли и т.п.).
Поэтому варю свою картошку и цв. капусту (из заморозки) и по старинке перетираю через сито. Блендер есть, но у меня не получается сделать им однородную консистенцию, а деть давится даже крохотными кусочками.

100

Irinkka написал(а):

Блендер есть,

ой это такое здоровское изобретение!!!! и сейчас здорово помогает, а раньше так вообще.

Irinkka написал(а):

перетираю через сито

а с ситом я не дружила. недельку где-то и помучилась

101

А я, за неимением блендера, толкушкой толкла...первые дни очень-очень-очень тщательно...пости как блендер...а потом просто толкла...Сын пару раз пытался задавиться крупинками, но не получилось...я ему спокойно говорила - не спеши, это все твое (у нас эта фраза с первых дней жизни завелась, когда еще грудным молоком захлебывался)...теперь никаких проблем - даже жует чего-то :)

102

Планета написал(а):

.теперь никаких проблем - даже жует чего-то :)

умничка. а мы долго всем всем всем давились. теперь хоть все наладилось.подросла!

103

Наденька написал(а):

а с ситом я не дружила. недельку где-то и помучилась

Я тоже считаю, что блендер - нужное для мам изобретение. Тоже сначала с ситичком помучилась, пока чудо техники не было. :tired:
Irinkka а нужную консистенцию сделать можно, если подольше подержать (всмысле размалывать). Хотя, может конечно и от самого блендера зависит (марки). :dontknow:

104

Блендер, вроде, хороший
вот такой - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 … lid=985924
а чем там пользоваться? Самим блендером или измельчителем?

105

Irinkka написал(а):

Самим блендером или измельчителем?

измельчителем! отменная вещь!

106

Katya 60 написал(а):

Хотя, может конечно и от самого блендера зависит (марки).

Скорее всео именно это...у меня в 5 секунд все однородно перемалывает,но к сожалению поздновато появился он у меня и в такой консистенции овощных пюре нет уже надобности...тем более,что кусочки отлично стали разжевывать достаточно быстро! А блендер у меня стаканный на подставке-не поотдельности измельчитель и блендер...там только для полужидких и жидких консистенций-я такой и выбирала-другого не нужно...у нас сейчас более актуальными стали подливки,коктейли молочные,тесто для пирогов (если жидкое конечно), творожок смешать с чем-нить вкусненьким...вобщем отличное это дело! :flirt:

107

Irinkka написал(а):

с удовольствием давала бы баночное, но почему-то из моно пюрешек нахожу только цв. капусту и тыкву (чтоб в составе не было крахмла, муки, соли и т.п.)

Не знаю, я вот нашла моно-морковь, тыкву, брокколи, картофель, цв. капусту герберовские в крохе и бич-нат в детском мире. Кабачка, правда нигде не нашла и своего нет, но думаю кабачок будем уже не в моно-пюрешках пробовать.

108

Irok написал(а):

Не знаю, я вот нашла моно-морковь, тыкву, брокколи, картофель, цв. капусту герберовские в крохе и бич-нат в детском мире. Кабачка, правда нигде не нашла и своего нет, но думаю кабачок будем уже не в моно-пюрешках пробовать.

ну картофель я свой делаю, с морковью тоже нет проблем, а вот брокколи посмотрю, спасиб.

Кстати, в ДМ, мне кажется, самое дешевое детское питание

109

Irinkka написал(а):

Кстати, в ДМ, мне кажется, самое дешевое детское питание

Ага, в Крохе все намного дороже

110

Natali написал(а):

Ага, в Крохе все намного дороже

угу, овощи "Бабушкино лукошко" в "Крохе" 19, а в ДМ - 14.

Еще мне нравится в ДМ и ЗМ, что можно спокойно рассмотреть банки, прочитать состав, не спеша выбрать

111

Надя,вот наконец-то вырыла я рецептик пюрешки яблочной для заготовок!
5 кг яблок
150 гр  сахара
1 банка сгущенки
Яблоки намыть,обсушить,сердцевину вырезать,нарезать дольками и выпарить до мягкости в кастрюле с толстыми стенками.
Яблоки протереть через сито,кожицу вынуть. Добавить сахар,перемешать,довести до кипения,влить сгущенку,снова довести до кипения. Выключить и сразу же разложить по стерилизованным банкам,закатать.
Приятного аппетита!  :flirt: Думаю детю понравится...

112

Анюточка написал(а):

Надя,вот наконец-то вырыла я рецептик пюрешки яблочной для заготовок!

анют, спасибо. обязательно наделаю. думается, что и не только из яблок так можно попробовать наделать.

113

Анюточка написал(а):

выпарить до мягкости в кастрюле с толстыми стенками.

Анюточка написал(а):

перемешать,довести до кипения,влить сгущенку,снова довести до кипения.

Вопрос: и чего полезного в яблоках останется в результате такого кулинарного шедевра? :glasses:

114

МамАНЯ написал(а):

и чего полезного в яблоках останется в результате такого кулинарного шедевра?

тут видимо вкусовые качества главенствуют................

115

Тышка написал(а):

тут видимо вкусовые качества главенствуют................

Видимо да...зато вкусняФФка...да ведь и сгущенку самим можно сделать...да и не говорят же кипятить,а просто довести до кипения...по телеГу как-то глядела передачу,там рассказывали,что это совершенно разные вещи...конечно понимаю,что витамин С начинает разрушаться при любой тепловой обработке,но видимо все же что-то да остается+вкууусно... :flirt:  Компоты же тоже варим и варнья делаем и джемы,конфитюры... :dontknow:

116

Анюточка написал(а):

Компоты же тоже варим и варнья делаем и джемы,конфитюры...

Но ведь мы это делаем для того,что бы переработать фрукты-овощи, о пользе этих заготовок  для детяти нежного возраста речь не идет  :rolleyes:

117

:dontknow: я в тупике... :D ну вот видимо и здесь так же...потому как рецепт не из детской кулинарной книжечки,а из обычного кулинарного журрнальчика с заготовками...просто это думаю дешевле обойдется в плане замены коробочкам,а наряду с этим давать свежие фрукты...я лично так и делаю,даже если из баночки едим что-то,то все-равно еще яблоко-банан съедаем за день (ну или в др варианте фрукты)...ну это конечно я имею ввиду не малышам же полугодовалым...а постарше деткам... :flirt:

118

У меня вопросик к тем, кто готовит сам. (С "банками" всё понятно: когда надо открыл, разогрел и накормил малыша.) Когда можно давать ребёнку пищу, приготовленную заранее? А то очень неудобно получается: приходишь с прогулки, ребёнок уже кушать хочет, кричать начинает, а мама у плиты. Зато всё СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННОЕ!

119

Аська написал(а):

У меня вопросик к тем, кто готовит сам. (С "банками" всё понятно: когда надо открыл, разогрел и накормил малыша.) Когда можно давать ребёнку пищу, приготовленную заранее? А то очень неудобно получается: приходишь с прогулки, ребёнок уже кушать хочет, кричать начинает, а мама у плиты. Зато всё СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННОЕ!

Ну даже банку открытую можно хранить минимум 24 часа в холодильнике, поэтому и свое, думаю, вполне можноприготовить накануне вечером, а пото разогреть.
Но я пока даю только свежеприготовленное - этой мой маленький мамский пунктик

120

Да ведь и приготовить можно не после прогулки,когда малыш орет и хочет кушать,а перед ней например-каши и овощи варятся достаточно быстро-особенно если их мелко нарезать (овощи),а мясо можно и накануне вечером и в холодильник...а к году я стала готовить на 2 дня...к обеду приготовлю и на следующий день на обед еще разок даю...проблем не было-главное соблюдать правила хранения... :flirt:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Детское питание в банках или приготовленное мамой?