Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Обучение чтению, письму и счету


Обучение чтению, письму и счету

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Хотелось бы обсудить оптимальный возраст для начала обучению, методы.
А то педагоги говорят - рано, рано! - а человек наш сильно интересуется. И писать рвется  :writing:  Не вырывать же из рук книжки... Я тоже читаю с 3-х лет (если моя мама, как все мамы, не преувеличивает)))))))
Считает до 15, а в пределах четырех легко, как выясняется, складывает и вычитает.
Стою перед дилеммой - учить или погодить.  :rolleyes:

2

Нюшина мама написал(а):

Стою перед дилеммой - учить или погодить.

Ну, если интересуется, то почему-бы не поучить? Главное тут ИМХО не переусердствовать и не вызвать отвращение, а так, чем раньше мозг постигнет эти простые науки, тем больше времени у него останется на постижение более сложных, что несомненный плюс  :yep: .

Меня, кстати, тоже мама научила читать в 3,5 года. В результате в 4 со мной хлопот вообще не было, сидела себе читала Веселые Картинки, Мурзилку, книжки детские..

Так что, конечно, учить, но не давить и не заставлять.

Отредактировано pushta (2010-03-08 23:43:18)

3

Нюшина мама написал(а):

Стою перед дилеммой - учить или погодить.

учить в игровой форме..........
мне правда проще -Паша за Мишей повторяет.и стихи из школьной программы все знает,и считает прилично,ща некоторые слова по английскому знает(по картинкам)..............
я думаю хуже не будет,раз у Анны Палны влечение к наукам есть

4

Не, ну что учить если хочет - это безоговорочно, про что рано - ИМХО полный бред.

А вот со скольки у вас дети научились читать, а?  А то волнуюсь - пора бы Максимку начинать учить уже, думаю вполне вырос для этого.

И еще: сами читать учим? Или кто-то имел опыт найма на дом учителя?

5

Не собираюсь даже намекать Наташке о буквах, цифрах и так далее, в плане читать и считать, по крайней мере лет до 5-6. Начну примерно за год до школы и думаю, что это будет специалист, а не я. Ну, понятное дело, если она сама этого не сделает раньше, в смысле сама научится. Моя имха такова - играть, играть и еще раз играть... до 5-6 лет как минимум.

6

Учить!... не уча
В том смысле, что не превращать в учение: спросила - ответил, попросила показать - показала. Надоело - пошли играть.
Однако не забывайте следить: ребенок цифрами и буквами манипулирует или понимает, что делает.
С текстом все понятно: смогла перессказать (нарисовать, ответить на пару простых вопросов) - занчит понимает.
А чтобы понять, понимает ли смысл цифр - предлагайте решать задачки, а не примеры...

7

Румия, а с вашей точки зрения, моя позиция совсем ехидная по отношению к ребенку?

8

Kassi написал(а):

Не собираюсь даже намекать Наташке о буквах, цифрах и так далее, в плане читать и считать, по крайней мере лет до 5-6. Начну примерно за год до школы и думаю, что это будет специалист, а не я. Ну, понятное дело, если она сама этого не сделает раньше, в смысле сама научится. Моя имха такова - играть, играть и еще раз играть... до 5-6 лет как минимум

Лена последний год как раз будут к школе готовить и всему научат.

9

Румия написал(а):

А чтобы понять, понимает ли смысл цифр - предлагайте решать задачки, а не примеры...

смысл цифр очень хорошо постигается на играх-ходилках и домино с точками.

10

Нас читать и писать учили в садике.Я по этому поводу не заморачивалась.А вот другой вопрос мучает:в школе хорошо умеющему всё ребёнку скучно не будет?Ведь большая масса начнёт обучение там.

11

Руся написал(а):

Ведь большая масса начнёт обучение там.

сомневаюсь :)))

12

Я недавно обнаружила, что Глеб, оказывается, знает все буквы  :O  И как выглядят, и на слух в словах находит. Это при том, что целенаправленно никто его этому не учил  8-)  Еще сразил меня - стал считать, досчитал до 10 и .. продолжил дальше 11, 12 .. У меня прямо день открытий был  :D

13

Руся написал(а):

в школе хорошо умеющему всё ребёнку скучно не будет?Ведь большая масса начнёт обучение там.

Ну вот лично мне было скучно. Но сейчас программа совсем другая, не то что 20 лет назад. Сейчас, насколько я знаю, в первый класс идут уже знающие буквы, цифры.

14

в школе помимо чтения есть большая нагрузка, которую не обойти - обучение письму.

Отредактировано Irbis (2010-03-09 09:03:25)

15

Kassi
Я вчера размышляла - писать Вам что-то в ответ или нет )))
Я считаю, что правильно, когда ребенок сам просит родителей показать ему буквы (неважнов  како возрасте), научить складывать слова и т.д. Если не просит - то и надо заставлять! А если попросил: сказать тебе рано еще? (как разговоры про секс  :crazy: )
Поэтому вы будете играть, читать книжки, гулять и  разглядывать вывески. И если ребенок этим заинтересуется...
Я все-таки считаю, что навыки, конечно. вещь хорошая. Но важнее условия, основания для развития. В данном случае важнее до школы привить интерес к познанию нового, интерес к книге как источнику знаний (пардон за банальность), чем научить буквам...
Я верю в Ваш материнский разум!  :D

16

Румия, ну, это само собой, если будет спрашивать буду отвечать :) в глухую оборону точно не уйду :)

Румия написал(а):

В данном случае важнее до школы привить интерес к познанию нового, интерес к книге как источнику знаний (пардон за банальность)

вот бы рецептик  :blush:
а то у нас с книгами странная история... мы методично "зачитываем" книжку за книжкой... т.е. будем читать одну и ту же книжку до потери пульса, пока не затрепим книжку до неузнаваемости... Потом настает черед следующей и опять. Таким образом читаем мы много, но одно и то же... "подсунуть" новую сказочку практически невозможно, пока старая не будет выучена наизусть считай....

17

Kassi написал(а):

мы методично "зачитываем" книжку за книжкой

Kassi у нас было примерно тоже, потом прошло. А буквы учить не заставляла, но купила магнитную азбуку и раскидала её по одной стороне холодильника. А дальше интерес от ребенка и фантазия мамы.

18

Kassi
А мне кажется, интерес уже есть))) (неважно, что маме скучно 101-й раз одно и то же читать  :crazy: )

Kassi написал(а):

вот бы рецептик

самый простой: пример родителей, близких, для которых книги - это интересно! И чтобы ребенок видел, как вы читатете, и как уважительно к этому относятся окружающие. а не из серии: "Хватит бездельничать - иди посуду помой!" )))

19

Kassi написал(а):

мы методично "зачитываем" книжку за книжкой... т.е. будем читать одну и ту же книжку до потери пульса

Мне очень интересно, зачем дети делают это? :-) У нас Илья в возрасте лет 9-10 почти год читал одну книгу. Это не значит, что он ее медленно читал. Он читал запоем, помногу, но одну книгу. Закрывал и начинал снова. До сих пор не понимаю...

20

Румия написал(а):

самый простой: пример родителей, близких, для которых книги - это интересно! И чтобы ребенок видел, как вы читатете, и как уважительно к этому относятся окружающие. а не из серии: "Хватит бездельничать - иди посуду помой!" )))

к сожалению самый простой пример самый нерабочий :( иначе б я себе вобще мозг не ломала, как помочь ребенку услышать буквы, которые он сам произносит.

Отредактировано Irbis (2010-03-09 15:20:51)

21

Kassi написал(а):

а то у нас с книгами странная история... мы методично "зачитываем" книжку за книжкой...

У меня оба такие же. Правда, сейчас Пашка изменился, обратная реакция пошла, никогда не возвращается к книге или информации, даже если она осталась не до конца понятой :( А в раннем детстве я просто убивалась читая по 150 раз одно и то же. Доходило до смешного, я лежу с закрытыми глазами читая наизусть книгу, а Паха страницы переворачивает в нужных местах и кричит "НЕ ТАК!!!" если я хоть в одном слове ошиблась.
С Машей был другой убийственный период. Она ВСЕ книги читала.... по буквам..... Сначала требовалось мне назвать каждую буковку на странице (!!!), потом их повторяла Маша. Вот где вешалка-то была  :canthearyou:

22

Румия написал(а):

самый простой: пример родителей, близких, для которых книги - это интересно! И чтобы ребенок видел, как вы читатете

увы... в нашем случае не пройдет.... Все чаще мы читаем книги на КПК или компьютере и тетям со стороны особо и не видно книгу мы читаем или просто "развлекаемся в тырнете"

23

Ирин@ написал(а):

Мне очень интересно, зачем дети делают это? :-) У нас Илья в возрасте лет 9-10 почти год читал одну книгу. Это не значит, что он ее медленно читал. Он читал запоем, помногу, но одну книгу. Закрывал и начинал снова. До сих пор не понимаю...

А никто в детстве так не делал? Я помню, у меня где-то в 7-8 лет было 2 любимых книжки, которые были прочитаны невероятное количество раз.

24

Мама Лена написал(а):

Все чаще мы читаем книги на КПК или компьютере

Это тут Дибров недавно рассуждал, что его новая теща считает его некультурным человеком - у него дома нет книг. Зато, говорит он. у меня все книги в электронном виде, и я их читаю. Но как переубедить тещу - не знаю )))

25

Мама Лена написал(а):

Она ВСЕ книги читала.... по буквам..... Сначала требовалось мне назвать каждую буковку на странице (!!!), потом их повторяла Маша. Вот где вешалка-то была  :canthearyou:

У нас настала другая вешалка - Нюшка пишет буквы, например, "баба", заставляет их читать вслух ("Чукча не читатель, чукча - писатель!" (с) ), потом сама читает: "б-а-б-а, получается - АНЮТА!  :jumping::tired: Это напрягает, потому что не знаю, как ей объяснить, как из букв слово прочитать. Не поправлять не могу, потому что если эта фигня у нее в голове угнездится, потом сложнее будет ее заместить правильным вариантом.
А книги все разные любит, это целый ритуал выбора по вечерам...

26

pushta написал(а):

Меня, кстати, тоже мама научила читать в 3,5 года.

А вот это как? Т.е., словами? или предложениями уже?..

27

Нюшина мама написал(а):

не знаю, как ей объяснить, как из букв слово прочитать. Не поправлять не могу, потому что если эта фигня у нее в голове угнездится, потом сложнее будет ее заместить правильным вариантом

Не думаю, что все так печально...
Пока она играет в "чтение". Подрастет, увидит другой смысл в буквах)))
Исправляйте 1 раз, если настаивает - соглашайтесь, сказав что-то вроде: "Это в твоей азбуке так, остальные по-другому читают"
Я знаю детей, которые в определенный возрастной период "писали" и "читали" собственные бессмысленные каракули (ну как карандаш использлвать в качесвте градусника в игре). Согласитесь, что здесь нет смысла настаивать на Истине )))

28

Нюшина мама написал(а):

А вот это как? Т.е., словами? или предложениями уже?..

Илья тоже в 3 читать начал. Большого смысла в этом не увидела. Машу целенаправленно не учу.
Но из методик, мне лично, близка зайцевская. Нюшина мама, попробуй купи кубики Зайцева.

29

Нюшина мама написал(а):

А вот это как? Т.е., словами? или предложениями уже?

Ну это в смысле поняла принцип слого-складывания из букв. В детских книжках понимала смысл прочитанного, рассказать потом могла.
Еще момент помню как у родителей были гости вечером, родители меня позвали, дали мне страшную черную неинтересную газету "Правда" без картинок и просили кусочки из середины прочитать, ну я читала, гости удивлялись сильно, а дядька один не поверил, что я читать умею, сказал, что мол заранее все это наизусть выучила, ох и долго я на него злилась потом  :angry: . Ну вот в той газете я, конечно, смысл прочитанного практически не понимала  :D . А в книжках своего уровня нормально воспринималось все.

30

Ирин@ написал(а):

Но из методик, мне лично, близка зайцевская. Нюшина мама, попробуй купи кубики Зайцева.

Нам они не помогают. Все равно видит только буквы.
Сегодня просит вместе прочитать слово "сапоги".
Произносит все буквы отдельно, все правильно. Спрашиваю что получилось, отвечает "УДОЧКА"   :canthearyou:
Произношу по слогам са-по-ги, а у него все равно "УДОЧКА"  :dontknow:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Обучение чтению, письму и счету