Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Четкость речи

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Мы задались вопросом: когда (и стоит ли) обращаться к логопеду? Максимка говорит порой очень нечетко, приходится по 3-4 раза переспрашивать.

У кого как с этим было?

2

vasyaabr написал(а):

говорит порой очень нечетко

то есть? говорит нечетко некоторые буквы или в принципе ...
мы долго не говорили "л" и "р"... но пока в школу не засобирались...я не напрягалась, а перед школой летом за 2 месяца натаскали и шипящие (которые как выяснилось мы не говорим, и как следствие не можем сказать ни л ни р) и вышеуказанные буквы.

3

лариса написал(а):

то есть? говорит нечетко некоторые буквы или в принципе ...

он вобще говорит "с кашей во рту", у нас просто привычка его понимать, но заметно это становится на фоне сверстников. И ряд букв не выговаривается - р, л, ш. вот и размышляем, пора беспокоится, или нет. особенно с учетом дурной наследственности?

4

Irbis написал(а):

он вобще говорит "с кашей во рту", у нас просто привычка его понимать

Ну я его понимала :)
Вообще это корректируется логопедическим массажем, артикуляционной гимнастикой.
По возрастным нормам считается, что звуки л, р дети должны уметь произносить к 4-5 годам.

5

Мое мнение, как мамы двух детей с логопедическими проблемами, надо проблемы решать вовремя. Машка сейчас занимается у логопеда, прогресс на лицо. Речь за два месяца занятий стала реально четче и понятней.

6

Юлечка написал(а):

р дети должны уметь произносить к 4-5 годам.

До семи лет допустима установка этого звука.

7

Это похоже на моторную алалию (если есть на форуме логопеды - прошу пардону за возможные неточности)) ), т.е. ребенок усваивает речь на уровне ее понимания и формулирования, но вот моторика рта подводит: язык, губы не работают, как положено. При таком диагнозе можно и раньше 4-х лет обращаться

Мама Лена написал(а):

Речь за два месяца занятий стала реально четче и понятней.

Сами логопеды говорят, что мнение, что раньше 5-ти лет к логопеду можно не ходить - ошибочно. При неправильном произношении у ребенка формируются неправильные моторные речевые навыки, именно поэтому необходимо как можно раньше обращаться к логопеду, чтобы он "поставил" звуки и потом ребенка не пришлось переучивать
И вообще, я считаю, что можно просто обратиться к логопеду, если что-то беспокоит в речи - а он сам уже скажет рано вы пришли, или нет, надо что-то делать или нет))

8

Юлечка написал(а):

Вообще это корректируется логопедическим массажем, артикуляционной гимнастикой.

да это хорошо помогает...
Оль у меня есть записи по гимнастике (писала, когда к логопеду ходили), могу передать...а лучше книжецу по такой гимнастике приобрести, они обычно с картинками и все понятно, сами позанимаетесь и может все налад пойдет, у меня так подруга поступила, сама с мальчиком позанималась и теперь все впорядке.

9

лариса написал(а):

Оль у меня есть записи по гимнастике (писала, когда к логопеду ходили), могу передать...а лучше книжецу по такой гимнастике приобрести, они обычно с картинками и все понятно, сами позанимаетесь и может все налад пойдет, у меня так подруга поступила, сама с мальчиком позанималась и теперь все впорядке.

вот в этом вопросе я предпочла бы специалиста. дело в том, что такого рода занятия в семье никому не интересны, душа не лежит. а это просто означает, что отношения к занятиям будет так себе, и энтузиазм тоже. и у меня, и, как следствие, у ребенка. Если б выхода не было, если б я ощущала, что "позади москва, отступать некуда", то это, подозреваю, сильно подогрело бы мой интерес к данной теме, но поскольку я знаю, что есть специалисты - то не очень хочу без крайней нужды изображать из себя матросова. я вобще давно поняла, что свою природу надо знать не для того, чтоб ее постоянно перебарывать, а для того, чтоб максимально эффективно с ней жить.

10

лариса написал(а):

книжецу по такой гимнастике приобрести

Тут можно скачать :)

11

Irbis
да я сама такая, почему и не послушала подругу и пошла к спецу...просто есть совсем простые упражнения, которые мы, не задумываясь, делаем каждый день...и делали впоследствие по указанию логопеда ...
например...скажи Максимке, пусть сделает "как лошадка скачет" (каждое упражнение не больше 10 раз и максимум 2 раза в день), как машинка рычит (язык высунети воздух выдувает, чтоб язык вибрировал), быстро языком вверх-вниз, вправо-влево делать...доставать языком нос...гладить нёбо, гладить губы...только все это делать с широко раскрытом ртом...да даже язык показывать маме очень пользительно как оказалось...я вот старшему запрещала показывать, говорила что некрасиво...вот у нас и была уздечка не развита, отсюда основные проблемы (но это все ИМХО конечно)...

Отредактировано лариса (2010-03-10 23:13:58)

12

Я, например, совершенно не могу заставить Вову заниматься со мной. И очень рада, что с логопедом мы начали заниматься с 3 лет. У него действительно были проблемы с моторикой языка, даже каке-то парезы вроде. Помог только массаж языка специальными палочками, руками, упражнения никакие просто невозможно было заставить сделать. Щелкать языком как лошадка до сих пор не может, у него вообще язык наверх не поднимался, но как-то медленно и уверенно мы поставили все звуки. Сейчас в саду говорят, что для успешного обучения чтению надо не иметь логопедических проблем, там же звуковой анализ делать нужно, а если ребенок говорит ш-с. р-л-в и т.п. неправильно, то ему и сложнее будет, хотя тут кончено все индивидуально.
У малого пока стиуация с речью меня тоже несколько напрягает, вот думаю тоже начать как можно раньше, потом чтобы ближе к школе хоть время на логопеда не тратить, а развить какие-то другие навыки.

13

Народ, дайте контакты и рекомендацию какому-нить логопеду, тоже хочу ребятенка сводить превентивно...

14

Irok написал(а):

в саду говорят, что для успешного обучения чтению надо не иметь логопедических проблем, там же звуковой анализ делать нужно, а если ребенок говорит ш-с. р-л-в и т.п. неправильно, то ему и сложнее будет, хотя тут кончено все индивидуально.

Это надо и для последующего обучения  письму. Когда в школе детки диктант пишут, наша учительница за голову хватается: сплошная логопедия!
Своих деток я с 5 лет отдавала логопеду.

15

Нюшина мама
мы ходили к логопеду на ольгинской наб., там где Светуля работает, очень довольна.

16

Нюшина мама
Если доверяете молодым, у нас работает логопед. Очень толковая, несмотря на возраст)))

17

Реально ли попасть в 19 логопедический садик?
И не будет ли ребенок там падать вниз в интеллектуальном развитии?????

18

Скажите пожалуйста, кто знает сколько стоит одно занятие с логопедом, сколько оно длитсч по времени и сколько раз в неделю нужно заниматься???

19

Светлая написал(а):

Скажите пожалуйста, кто знает сколько стоит одно занятие с логопедом, сколько оно длитсч по времени и сколько раз в неделю нужно заниматься???

Это все Вам скажет сам логопед)))
Занятие длится 20-30-40 мин, в зависимости от возраста, направления работы и усидчивости ребенка. Обычно 2 раза в неделю, но тоже все зависит от проблемы, возраста ребенка
А в логопедическом саду не слышала, чтобы дети начинали отставать в развитии, хотя, если у ребенка интенсивное интеллектуальное развитие, могут, как бы это сказать, "не додать интеллектуальнйо пищи"))

20

Светлая написал(а):

И не будет ли ребенок там падать вниз в интеллектуальном развитии?????

НЕТ! В логопедическом саду программа более интенсивная, чем в обычном. К обычным садиковским занятия прибавляется еще два групповых с логопедом и индивидуальные, которые направлены как на постановку звуков и речевых навыков так и на интеллектуальное развитие, ведь одно без другого маловероятно.... А так... все как в обычном саду...

Румия написал(а):

если у ребенка интенсивное интеллектуальное развитие, могут, как бы это сказать, "не додать интеллектуальнйо пищи"))

21

Девочки, кому нужны индивидуальные занятия с логопедом - обращайтесь. Я могу поговорить с нашими педагогами. Девочки опытные.
Думаю, многие согласятся подработать))
По моей информации индивидуальное занятие стоит в районе 350р.

22

Светлая написал(а):

Реально ли попасть в 19 логопедический садик?
И не будет ли ребенок там падать вниз в интеллектуальном развитии?????

Детский сад №17 не просто логопедический, а

МДОУ «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников №19»

Подумайте, есть ли у Вашего ребенка названные отклонения.
В любом случае, попасть в корректирующий сад можно ТОЛЬКО по направлению психолого-педагогической комиссии.

23

Летта, с номерами не напутали?

Светлая написал(а):

19 логопедический

Летта написал(а):

Детский сад №17

24

Румия написал(а):

Летта, с номерами не напутали?

Ага, опечатка вышла. Речь идет именно о том, о котором спрашивали, о 19-м :yep:

25

Летта, а ваши логопеды на дом ходят?

26

Yliachka написал(а):

Летта, а ваши логопеды на дом ходят?

Пока не знаю. Как выйдут из отпусков (с понедельника начнут), спрошу :yep:
Думаю, это зависит от района Вашего и их проживания. Вы где живете?

27

А сколько стоит один прием логопеда.
Сколько по времени длится занятие, можно ли родителю присутствовать и задают ли домашние задания? Кто знаете????????

28

Светлая, Ну Вам же ответили! И стоимость занятия я писала, и по минутам и количеству занятий в неделю Румия ответила.
Вы поймите, что только специалист можеть дать Вам ответы на Ваши вопросы и только ПОСЛЕ общения с Вашим ребенком. Вы же не просите врача поставить диагноз по телефону?
Присутствтовать на занятиях Вы можете. Домашнее задание, как правило, задают.

29

Мама Лена написал(а):

надо проблемы решать вовремя.

К слову о своевременности..
более полутора лет назад нас отправляли в "Призму".. я тут же встала в очередь для занятий с детем, ибо тогда было все грустно..
Они мне сегодня звонят - и говорят - очередь подошла, как у вас сейчас дела?
Не то, чтобы не актуально, но мы уже пошли в логопедический садик, и с логопедом занимались,.. понятно, что очереди.. но
... хоть смейся, хоть плачь..

30

Мы вставали в очередь на занятия с логопедом в центр на Рижский,14. Было это почти 2 года назад. Один раз нам позвонили, предложили очень неудобное время, когда ребенок как раз спать ложится в саду. ПОтом больше не звонили, а когда я сама к ним пришла, мне отказали. Сказали, что у нас в саду есть логопед и с нами не будут заниматься. А наш логопед только 1 раз в саду осмотрел детей, хотя мы перешли в подготовительную группу. Занимаемся платно. К нам на дом логопед ходит, 200 руб занятие.Еще и подготовкой к школе занимается попутно. Они сначала звук пишут, читают и произносят. Задает очень много!!! И стих учить, и читать, и пересказывать, и примеры. Эх, только РРР нам плохо дается.