Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Желтушка новорожденных


Желтушка новорожденных

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

всем привет! вот мы новородились и сразу появились вопросы. уровень биллирубина у нас высоковат оказался. поэтому мы до сих пор желтенькие. а вопрос вот в чем. наша участковая педиатр сказала, что надо обязательно поить водичкой кипяченой ребенка, чтобы все выводилось, пить Галстену, и чего-то там еще, а иначе через месяц заберут в больницу. а я слышала, некоторые несколько иначе желтизну выводили. поделитесь пожалуйста, кто что делал? а то уровень моей тревожности будет зашкаливать как и биллирубин этот  :'(

2

У нас билирубин был 400 :canthearyou:, но дочка на 3,5 недельки раньше родилась . На 5-й день положили в больницу и через полторы недели выписали.
Некоторые девочки после выписки из роддома попадали в больницу, у них тоже высокий был.
У кого-то само прошло... Но знаю, что при выписке из роддома давали рекомендации и выписывали лекарства :dontknow:
Мне кажется нужно обратиться к квалифицированному врачу, участковой я бы лично не доверяла (сужу по нашей)...

3

Юляшенька написал(а):

У нас билирубин был 400

Аналогично...мы маленькие родились, поэтому тоже организм не справился...но нас положили в больничку через 3 недели прибывания дома-до этого участковая ходила и смотрела на желтого ребенка-желтый он или нет... :tired: Про лекарства никто ничего нам вообще не говорил, поэтому даже не знаю...только слышала, что уголь активированный кто-то тоже говорил давать, но я не стала самолечением заниматься!!! Везде пишут, чтобы мамочки чаще к груди прикладывали...а так может действительно ко врачу какому обратиться??? Да собственно и в больничке ничего страшного, если вдруг медикаментозно будут решать этот вопрос. Все будет хорошо-это однозначно! ;)

4

Анюточка написал(а):

Да собственно и в больничке ничего страшного, если вдруг медикаментозно будут решать этот вопрос. Все будет хорошо-это однозначно! ;)

Согласна полностью! Сама очень переживала, жалко было детку :(  Зато выписались здоровенькие и все супер)))

5

У моего старшего ребеночка была желтушка,родились 3840,началась еще в роддоме,билирубин тоже зашкаливал,там лежала под лампой и капельницы делали,в день выписки из роддома сделали анализ-билирубин стал чуть-чуть поменьше и выписали домой с рекомендациями пить галстену,активированный уголь и элькар для чего-то.Принесла я домой мою желтенькую крохотульку и руки не поднились пихать лекарства в нее.Пришла очень умная медсестра и сказала пить лекарства обязательно иначе высокий билирубин мозг разрушает.Раза два дала активированный уголь и все,больше ничего не давала,как то сама желтушка прошла в течении недели.

6

Олеся Н.
а есть какие-нибудь причины для желтушки, физиологические? Ну например, у нас билирубин был 134-155 (не знаю высокий это или нет), мы тоже желтенькие были, но у нас были кефалогематомы, они рассосались и желтизна прошла. Мне об этом и врачи в роддоме говорили и под лампой мы не лежали. Я просто кормила ребенка грудью.

7

Нам тоже галстену прописала участковый врач.  Принимаем уже неделю, а глазки как были жёлтенькие так и до сих пор... :tired:

8

У нас была желтуха родились мы на 9 месяце ,но 3 недели я не доходила. Нам сначала говорили, что все само пройдет, а потом  через месяц  сказали , что бы мы  ехали в больницу, но я отказалась и сменила педиатра. Нас за 10 дней дома вылечили, прописали нам глюкозу мы ее пряма из бутылочки , в день не больше 100 грамм и еще лекарства порошок какой-то, каждый педиатр должен знать как оно называется, я забыла, но если это нужно я узнаю и через 10 дней у нас все прошло. Спасибо нашему педиатру. а так бы загребли в больницу, а там еще и карантин по гриппу был. Правда я тогда понервничала и лишилась молока. :'(
С этим лучше не затягивать, малыш тоже от этого страдает, ведь это действует на мозг...

Отредактировано Стрекозка (2010-03-30 19:20:04)

9

Стрекозка написал(а):

в день не больше 100 грамм

А это не много, нам что-то всего 2-3 кубика в день прописали, это же ваще мизер :unsure:

10

Ольга Лада написал(а):

А это не много, нам что-то всего 2-3 кубика в день прописали, это же ваще мизер :unsure:

Мы тоже до 100 грамм пили, 70-80 выпивала за день.

11

Олеся Н. написал(а):

что надо обязательно поить водичкой кипяченой ребенка, чтобы все выводилось, пить Галстену, и чего-то там еще, а иначе через месяц заберут в больницу. а я слышала, некоторые несколько иначе желтизну выводили. поделитесь пожалуйста, кто что делал? а то уровень моей тревожности будет зашкаливать как и биллирубин этот

Олеся Н., вот именно водичкой мы в итоге и победили желтуху. Ничего я не давала, кроме Элькара (вреда от него точно не будет) и желтуха у нас долго не сходила. В месяц мы сдали на билирубин в ЖК, был 138. Короче, как объяснила мне знакомая врач из ДОБ, это называлось желтухой грудного молока, когда малыш полностью на ГВ, без допоев и докормов, такое бывает. Грудное молоко препятствует выводу билирубина из организма. Лечат они в ДОБ это дело с помощью фенобарбитала, после которого (после моих совещаний с мамочками, которые лечились этим препаратом) дети вообще перестают спать. Либо, в крайнем случае, на 2-3 дня полностью отменяют ГВ. Эти два способа позволяют быстро справится с желтушкой, но меня они вообще не устраивали. Стала допаивать водой, чтобы на пару-тройку дней уйти от 100% ГВ, но только с ложки!!! ни в коем случае не из бутылки и... все как рукой сняло буквально за 3-4 дня. На контрольном анализе уже у нас билирубин снизился до 34.
С нашим ГВ в итоге ничего страшного из-за этих допоев не случилось.

12

Kassi написал(а):

ни в коем случае не из бутылки и.

А почему так категорично? Может от сиси отказаться? Я Плантекс даю из бутылочки

13

Ольга Лада
Я тоже давала из авентовской, и не отказались... Хотя уже чуть больше месяца мы не пьем его, не хочет... Но лучше воду пить давать из ложечки.

14

Ольга Лада написал(а):

А почему так категорично?

Ольга Лада, потому что теоретически (да, как я поняла уже и практически) сколько ребенок высасывает из груди, столько молока пребывает к следующему кормлению, а если он будет сосать 20-30 мл воды из бутылки, следовательно, этот объем не дососет из груди. Сначала я давала из бутылки, но при этом сцеживала такой же объем сколько выпаивала... а потом решила не заморачиваться, да и с ложечки оказалось, что нам удобнее (бутылку неохотно сосал, а воду давать было надо). Хотя, может быть это мои личные заморочки... надеюсь, что девочки, кто долго кормит грудью, подтвердит или опровергнет мои слова.

15

Kassi написал(а):

сколько ребенок высасывает из груди, столько молока пребывает к следующему кормлению

Про это действительно все говорят.Но у меня была ситуация: я очень рано вышла на работу,бегала кормить домой,но 2дня на неделе ну никак было не вырваться,эти кормления пропускались,сцеживаться не было возможности,но в те дни когда кормила целиком молока хватало. А желтушку мы тоже лечили водичкой.

16

Kassi написал(а):

Лечат они в ДОБ это дело с помощью фенобарбитала, после которого (после моих совещаний с мамочками, которые лечились этим препаратом) дети вообще перестают спать.

Нам желтушку в роддоме личили только лампой, дома участковая прописала столько всего...в том числе и галстену....что через 1,5 месяца ребенок не то, что поправился, я стал чахнуть на глазах...Я к заведующей сходила, она посмотрела карту и малыша, послушала...и сказала, что фенобарбиталом за 5 дней все сняли бы. В итоге я отменила ВСЕ лекарства и 3 дня давала барбитал этот. Все прошло. А ребенок стал спать. Так что тут, как и везде, бабушка надвое сказала....

17

Планета написал(а):

Нам желтушку в роддоме личили только лампой

ага, в роддоме и нам только лампой лечили

Планета написал(а):

фенобарбиталом за 5 дней все сняли бы

а у меня рецепт до сих пор на руках остался на эту бяку, так вот там курс рассчитан на 20! дней... и чо бы у меня с мелким было бы? а ты говоришь 3 дня...

поэтому хвалю себя за то, что оттягивала время и не стала давать вообще этот барбитал... кроме того, мы еще и анализы в динамике смотрели, а не просто на кожу ребенка и склеры.

18

Мы тоже выписывались с желтушкой новорожденного. Но мы сразу домой))) Нам прописали глюкозу до 100 гр в день. Все очень скоро прошло. В род доме тоже лежали под лампой. Нас вообще в медухе учили, что почти через одного рождаются с этой желтушкой. И что это физиология новорожденного и сама пройдет. А пичкать маленького препаратами это уже издевательство, ну если конечно билирубин не зашкаливает. Тогда только в больничку. Каждому судить по своему.

19

Тогда, судя по вашей логике, я издевалась над сыном по полной программе. Уровень билирубина в роддоме достигал 250, в норму мы пришли тока к 3 месяцам. А так - 100 гр глюкозы, курс фенабарбитала 5 дней, уголь активированный, галстена. Самое главное - побольше кормить и держать на солнышке.
Фенабартбитал в роддоме колят и не спрашивают - тоже издеваются?
От больницы писала отказ

Отредактировано Лайт (2010-03-31 11:26:40)

20

Лайт написал(а):

Фенабартбитал в роддоме колят

хм... ни разу не слышала, что фенобарбитал можно колоть.

21

люминал - это же фенабарбитал тоже?Я в карте роддомовской прочитала

22

Лайт написал(а):

люминал - это же фенабарбитал тоже

ага, вродь да.

23

Ладно, фиг с ним, с люминалом.
Олесь, главное корми почаще и солнечные ванны принимайте. И все будет хорошо

24

Лайт написал(а):

Олесь, главное корми почаще и солнечные ванны принимайте. И все будет хорошо

О, точно!Согласна! Ну, если душеньке совсем не спокойно-можно же на крайний случай и анализ запросить...у нас по анализу то и не наблюдалось динамики, поэтому и пришлось лечиться,а вообще действительно в большинстве случаев она проходит сама...

25

кстати про анализы, в роддоме на билирубин делают экспресс-анализ из пяточки. В поликлиники тока из вены ( а венка на головушке - жалко мелких)

26

Так все-таки...кто мне скажет, глюкозку в чистом виде давать или разбавлять с водичкой 50/50.

27

в муниципальной аптеке на Рижском продается глюкоза 5 % по 50 мл уже готовая к употреблению, правда она по рецепту( педиатр запросто его выпишет)

28

Лайт написал(а):

в муниципальной аптеке на Рижском продается глюкоза 5 % по 50 мл

Ну дык мы там и брали 5 % ток 200 мл. Значит ее не надо разбавлять? И что можно до 100мл. в день?

29

можно, с ребенком все ОК было :yep: . А участковая ваша что говорит?

30

спасибо огромное за опыт... в голове оконччательно все перепуталось :-) короче, мы пьем воду с галстеной. приходила педиатр сказала пить глюкозу, позвонила наша участковая медсестра - сказала глюкозу пить не стоит, потому что может спровоцировать диатез и т.п. вот народ, блин! кормлю грудью, пьем из ложки, греемся на солнышке. надо будет попозже может сдать анализы. а выписывались мы в биллирубином за 200.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Желтушка новорожденных