Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Исповедь. Причастие.


Исповедь. Причастие.

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

МамАНЯ, спасибо!
Прочитала, что женщинам нельзя венчаться в определенные дни... а как насчет беременных?

32

benice написал(а):

а как насчет беременных?

Я на 6-м месяце венчалась. До этого мне кто-то из подруг настоятельно рассказывал, что нельзя, а батюшка все опроверг и сказал, что это очень даже хорошо, особенно для малыша. Из-за беременности у нас была сокращенная служба, час где-то, это можно, если люди долго живут вместе.
Поздравляю вас с таким серьезным и важным решением! Все равно, с венчанием что-то меняется в отношениях, в семье, немного иначе все становится, ты чувствуешь защиту, тебя как будто оберегают. Хотя это не страховка от ссор.

33

benice написал(а):

а как насчет беременных?

В одной церкви говорят что можно,а в другой нельзя,почему так не знаю! :dontknow:

34

benice написал(а):

а как насчет беременных?

Оленька уже ответила на твой вопрос  8-)

Чучик написал(а):

батюшка все опроверг и сказал, что это очень даже хорошо, особенно для малыша

Венчаться беременным не только можно,но и НУЖНО!

Чучик написал(а):

Я на 6-м месяце венчалась.

Я на втором 8-)

35

Солнце написал(а):

В одной церкви говорят что можно,а в другой нельзя,почему так не знаю

Быть такого не может, так могли вам ответить бабушки на лавочке, тетушка в свечной лавке,но ни как не батюшка. Церковь дает возможность начать жизнь во Христе используя любой повод, и беременность ни как не может быть препятствием.

Наш батюшка говорит: вот только за неделю до родов я еще подумаю брать пару или нет: а то разволнуется невеста,да и родит.  8-)

36

У меня раньше в подъезде жил батюшка я у него спрашивала-он сказал нельзя,а подруга спрашивала ей сказали можно и она венчалась!

37

Решили дочку впервые причастить, подскажите: лучше это делать в той церкви, в которой крестили? (мы крестили ребенка в другом городе) Хочется совершить обряд Причастия в небольшой церкви при маленьком количестве народа, посоветуйте, пожалуйста, маленькие церкви поближе к Завеличью  :blush: И еще вопрос: причащают ли в будние дни?

38

Маковка написал(а):

И еще вопрос: причащают ли в будние дни?

Конечно!
Церковь Святых Жен Мироносиц, там еще Мироносецкое кладбище ь на ул. Коммунальная, мы там венчались и там крестить сына будем у того же батюшки. Там очень уютно и хорошо.

39

Чучик написал(а):

Церковь Святых Жен Мироносиц

Мы там Сашу вчера причащали! Мне нравится очень там,батюшка хороший

40

Сонюшка написал(а):

батюшка хороший

Да, отец Павел, он всю свою жизнь с верой живет, его и по лагерям за это и по тюрьмам гоняли и на каторги, а он не отступился, даже ногу потерял. У него есть еще приход для детей-сирот и церковная школа. Он не одну церковь восстановил и построил. А какие проповеди он читает, заслушаться можно, насколько все доступно.

41

Девочки, крестная моей дочки сообщила мне, что причащают только по воскресеньям и с ребенком можно приходить под конец службы, около 11 :dontknow: Не знаю, откуда она взяла эту информацию, насколько это правдоподобно? Чучик написала, что можно и в будний день причастить, а еще я слышала, что желательно придти к началу службы? Разъясните, пожалуйста (нет возможности в ближайшие дни посетить церковь)

42

А мы крестили дочку и племянника у отца Андрея  в Васлия на Горке (детпарк). Мне там нравится. А причащают не толь в воскресенье, наоборот,в воскресенье может лучше и не ходить, т.к. народу больше. И с ребенком не обязательно к началу службы приходить. Достаточно часов в 10 утра прийти.

43

Маковка написал(а):

причащают только по воскресеньям

Все зависит от того, есть ли в конкретном храме ежедневные службы. Если служат вечер пятницы и выходные, то тогда  да-причастие только в воскресенье.
А в храмах с ежедневными службами причащают и в будни (например храм Василия на Горке, Жен Мироносиц, А. Невского).

Маковка написал(а):

Разъясните, пожалуйста

Лучше чем в храме в котором вы хотите причастить детку, все равно ни кто не расскажет. Найдите времячко и узнайте непосредственно в храме.

44

МамАНЯ написал(а):

Кстати, узнала,что в редких случаях аллергии на вино можно попросить батюшку причастить только Телом.

Лично со мной был случай, когда привели ребенка к чаше и сказали, что у него аллергия на белый хлеб.... Ну что было делать - причастил только Кровью.

45

иерей Дмитрий,а скажите пожалуйста,почему когда подносишь причащать ребенка,его нужно обязательно держать на правой руке?
Мы причащали нашу Сашу,она капризничала,расплакалась и потом задремала у меня на руках (с левой стороны).Подносила к батюшке я ее сонную,думала тихонечко причастим. А бабушки стоящие рядом зашептали мне,задергали за рукав,мол переложи на правую руку. Пока я перекладывала дочь,она окончательно проснулась,и раскричалась.

46

Сонюшка написал(а):

обязательно держать на правой руке?

Для нашего, батюшкиного, удобства))))
Мы ведь держим лжицу и причащаем правой рукой и нам удобнее дать "направо". Попробуйте повторить ситуацию дома и все поймете. Никакого особого смысла здесь просто не может быть.

47

иерей Дмитрий,большое спасибо за ответ!

48

Представь себе искру, упавшую в море: может ли она остаться цела или оттуда снова появиться? Что искра по отношению к морю, тоже и порок в отношении к человеколюбию Божию, да еще и не тоже, а гораздо менее. Море, хотя и велико, но имеет пределы, а человеколюбие Божие беспредельно.
Святитель Иоанн Златоуст

49

МамАНЯ написал(а):

А вот мы, обычные люди, мы порой настолько немощны, что можем искуситься, или осудить  кающегося человека, услышав его слова и в следующий раз использовать его слова, укоряя, припомнив ему в сердцах.

Какие хорошие слова

Отредактировано Ляна (2011-11-10 23:31:09)

50

приезжали к нам родственники из СПБ , они каждое воскресение ходят причащать детей .

а тут в воскресение в очередной раз собираются, к тому же первый раз в другом городе да еще и в сам Троицкий Собор !!!

у тут сын захотел пойти с ними, и сам пошел к батюшке причащаться, прошел по всему залу собора - потрогал иконы!!

51

Хочу своей радостью поделиться. В прошедшее воскресенье мои мальчишки впервые по-взрослому причащались. Очень волновалась, как все пройдет, просто много времени мы потеряли, не участвуя в церковных таинствах. Готовились по-настоящему. Вечерами библию читали (ребята сами просили), несколько дней постились (отказ от компьютера и телевизора дался тяжело , по-моему, они даже себя зауважали 8-)). В субботу на службе были  и на первой исповеди. Так что к причастию подошли подготовленные. Я очень рада, что они к этому серьезно отнеслись, будто с плеч груз какой-то свалился. Все-таки возраст у нас уже "колючий" (10 и 11 лет).

52

Mulia написал(а):

Хочу своей радостью поделиться

Молодцы!а как вам дался пост?

53

Мама Эля написал(а):

как вам дался пост?

Пришлось их к этому подготовить морально. Просто у них все представление о посте сводилось к отказу от  пищи животного происхождения. А когда поняли, что и от каких-то других вещей нужно уметь отказываться, возникли некоторые сложности (особенно от просмотра телевизора, когда родители на работе  :nope:) . Пришлось помогать. Конечно, продержались они у меня всего три дня...

54

Mulia написал(а):

Конечно, продержались они у меня всего три дня...

А больше и не надо, а то особым рвением можно просто вызвать обратную реакцию. Маленькими шагами легче идти  8-)

55

девочки, подскажите, церковь и как в причастием там, сына хочу сводить, да сама на исповедь попасть, только вот не знаю куда, когда.
а особенно страшно, что есть бабульки, которые если зайдешь и что-то не так, начинают наезжать, что все не так. вот наверно я их больше и боюсь, хочется, чтоб пришел и объяснили как и что. ведь в каждой церкви все по-разному, пока разберешься...
ну и еще момент, мой ребенок всю службу не выдерживает, хоть и очень любит церковь, а погода такая, что рядом не погуляешь, возможно ли, что просто в конце службы к причастию привести его? или может где исповедь есть перед самым причастием, чтоб и я тоже с ним.. вообщем, нужны советы

56

Linka написал(а):

возможно ли, что просто в конце службы к причастию привести его?

я обычно к самому причастию и привожу ребенка.
если вы и сами хотите, то для вас наверное нужно присутсвовать на всей службе.
у меня реб еще тяжело всю  службу выдержать, поэтому мы на причастие ходим в разные дни.

57

Linka написал(а):

возможно ли, что просто в конце службы к причастию привести его?

конечно, зачем мучить ребенка? Привести можно примерно к моменту когда поют "Верую...", это примерно через час после начала Литургии (но точнее надо в каждом храме узнавать).
У вас близко Церковь Жен-мироносиц, там практически каждый день причащают. Прогуляйся до храма, узнай подробности батюшки в храме или как вариант у матушки в церковной лавке. Если я не путаю, то в этом храме с детками часам к 10 надо приходить на Причастие.

Linka написал(а):

сама на исповедь попасть

сходи лучше на вечернюю службу без ребенка, а на следующий день с ним причастишься.

58

МамАНЯ написал(а):

Церковь Жен-мироносиц

это та, которая рядом с кладбищем на коммунальной?

МамАНЯ написал(а):

сходи лучше на вечернюю службу без ребенка

спасиб, я как-то и не подумала об этом.

59

Linka написал(а):

это та, которая рядом с кладбищем на коммунальной?

да

60

Я в субботу первый раз причастилась, хожу в церковь Петра и Павла. В субботу хорошо было, народа мало. Исповедовалась только я одна, некоторые исповедовались вечером в пятницу. Теперь подумываю ребенка отвести.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Исповедь. Причастие.