Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Зачем нужны родительские собрания?


Зачем нужны родительские собрания?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот честно скажу, мне не понять зачем они нужны? Если надо собрать деньги, то ребенок об это м сообщает сразу и без собрания. Чтобы рассказать как мой деть учится? хм.. бред! я и так знаю! Послушать как другие учатся? лично мне это не надо... Кто знает, зачем нужны родительские собрания, а?

2

Странно, но я как-то не задумывалась над этим - типа надо и надо...
А вот подумала - и правда, Лен, ты всё правильно сказала.
У меня мальчишкам, к большому сожалению, не повезло с первой учительницей, так вот и я помню, как у неё на собрании один папа-военный, видимо, от того бреда, что она нам рассказывала, просто заснул и захрапел в "полный голос" - я тогда подумала - это самая достойная оценка проводимых нашей училкой собраний.... и не только :-((
Но это нам не повезло, а знаю, что есть такие, которые сплотили не только детей, но и родителей и потом они все вместе - дети, родители и учительница не раз вместе отдыхали, проводили вечера и.т.д...
но такое, наверное, не так часто бывает.... к сожалению....

3

А я пока толком не могу ответить как я отношусь к родительским собраниям. Их все два было у мены пока :) Первое очень нужное и познавательное проводила школьный психолог. Было интересно, много нужной информации, и хороших советов. Второе было емким, информативным. Проводила наша учительница. Решили один конфликт между родителями, договорились сколько и для чего собираем денег...
Что дальше будет посмотрим :)

4

Это здорово, когда знающий психолог и с опытом!!!
И родителям польза и детям интересно!!
А то  в нашей школе девочка молодая, опыта нет, похожа на зубрилку, недавно тоже что-то рассказать на род.собрании пыталась - тяжелый случай, и как еще народ не захрапел?! (просто все своими делами занимались) - столько времени отняла бесполезно!  - сплошная какая-то не понятная теория (вообще-то, я человек доброжелательный и очень уважаю психологов, когда они все теории "как бы пропустили" через себя - а тут..., и, главное, что я думаю непростительно для психолога, даже начинающего - абсолютно не видит реакции аудитории.... )
Даже дети говорят замучила их тестам, а результаты выдает в % и ничего конкретного.
Честное слово, это не брюзжание  :-))
Просто еще раз убеждаешься, что мало любить своё дело, особенно в школе, нужно  свою эту любовь и свои знания уметь отдавать!

5

Мне, допустим, если что-то надо от педагога, я звоню ей (классному руководителю имею в виду) или она мне звонит, у нас так принято в классе... А собрания.. ну блин! прихожу, сажусь и сижу слушаю как Вася Иванов в очередной раз сорвал урок, какие недружные девочки в класс и бла-бла-бла... пустая трата времени... зато какие рисунки у меня в блокнотике вау! закачаешься... наверное полпасты извожу пока сижу калякаю.... А учительница наша так и вовсе уже давно опустила руки... так нам и сказала: мне не справиться с ними! ей лет 25-26 от силы.. мне даже жалко ее, потому что стремление что-то сделать на лицо, но в силу молодости и неопытности (незамужем, деток нет) трудно ей... очень...

6

Девочки, добрый вечер!я - учитель. Зачем нужны собрания? У меня было уже много собраний и я работаю 1-й год. Некоторые из них проходили в виде праздников для скрепления коллектива, например, Семейный праздник. На собрании присутствует психолог, отвечает на вопросы.  На собрании решаем вопросы организационного характера, воспитания трудолюбия, коллективизма, ответственноти в детях... До родителей доносится информация об обучении деток, об особенностях того или иного возраста, о психологических особенностях, даются советы, как заинтересовать совместно, а не навредить, проводятся беседы о том, стоит ли детям смотреть в 1 классе телевизор, что именно смотреть и в каких количествах...Принимаем участие в решении общешкольных вопросов.

7

Чучик, вот это здорово, что у нас педагог появился!!! может многие вещи нам более доступны для понимания станут, правда... Я многого не понимаю в нынешней школе... представляю как тяжело воспитывать и учить сейчас подрастающее поколение, когда у них в авторитетах Тимати и Фабрика звезд с Домом2...

Здорово, что в вашей школе ТАК проходят родительские собрания.. нам, наверное, не слишком повезло в этом вопросе... мы в основном об успехах слушаем, да сколько денег собирать решаем... ну, еще про поездки бывает поговорим.... я до ужаса жалею время, проведенное на родительском собрании...

Повторюсь, очень рада, что вы у нас теперь есть! Может быть как-нибудь расскажете нам о современной школе, чего ожидать в будущем и... в общем вопросов много! http://mybb.ru/f/collection/0215.gif

8

Спасибо, очень приятно! Я конечно же готова отвечать на ваши вопросы. Педагогика - это мое.

9

Чучик
Вот ваши собрания, я понимаю и приветствую, а такие как

Kassi написал(а):

прихожу, сажусь и сижу слушаю как Вася Иванов в очередной раз сорвал урок, какие недружные девочки в класс и бла-бла-бла...

не приемлю категорически.
Помню я ходила на собрания своей младшей сестры и всегда "бубнила" что это бесполезная трата времени ))

Чучик написал(а):

Педагогика - это мое.

Отлично! Согласна с Kassi, именно вас нам и не хватало  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

10

На наших родительских собраниях классная руководительница рассказывает про свои стратегии обучения. Дело в том, что мы учимся по "ГАРМОНИИ", программа для меня незнакомая, впрочим, как оказалось, и для многих родителей. Марина Ивановна нам постоянно рассказывает как надо помогать ребенку, если он не понял и просит помощи. Если бы я не ходила на эти собрания (ксиати, у нас ходят все 100% родителей) то я бы сама не понимала ничего из его учебников, и ему помочь бы не могла.

11

Я тоже педагог. По поводу родительский собраний могу сказать следующее: во-первых, не все родители сознательные, многие ничего не знают о своих детях, вплоть до успеваемости.  :dontknow: Во-вторых, многие финансовые вопросы требуют присутствия всех родителей. Ну и конечно необходимы встречи родителей с психологом, а то многие родители ни одной книги по детской психологии в руках не держали, о возрастных особенностях ничего не знают, отсюда и конфликты многие. Даже если психолог не особенно компетентный, классный руководитель и сам может необходимый материал подготовить и подать так, чтобы родители не засыпали.

Kassi написал(а):

ей лет 25-26 от силы.. мне даже жалко ее, потому что стремление что-то сделать на лицо, но в силу молодости и неопытности (незамужем, деток нет) трудно ей... очень...

Из моего опыта: мне было 23 года, когда я пришла работать в школу. Сразу дали 11 класс, так вот, трудно было первые 2 месяца, а потом все в полном порядке - и дисциплина, и взаимопонимание.  :) Потом, лет в25 у меня было классное руководство в 9-10 классе, причем класс был сложный, сельская школа, детки проблемные. Справилась лучше прежнего опытного педагога. Многое от человека зависит. Не каждый может быть педагогом, тут харизма нужна! :D


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Зачем нужны родительские собрания?