Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Диалоги о православии


Диалоги о православии

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

МамАНЯ, я, конечно, как Вы я думаю поняли, - человек не религиозный. К чувствам верующих стараюсь относится с уважением. Но, проблема в том, что я их не понимаю и не разделяю. Хотелось бы задать Вам еще несколько вопросов, очень надеюсь, что ничем Вас не обижу, и все же если что, заранее извините.

МамАНЯ написал(а):

Молитва вообще есть возношение ума и сердца к Богу, являемое благоговейным словом человека к Богу, а вот пьянство (коль уж об этом пока речь) и есть богопротивное занятие.

Кажется, принято считать, что этот мир создан Богом. Значит, все, что только может в нем произойти - пьянство и трезвость, наркомания и борьба с ней, порок и добродетель, богатство и нищета - ВСЁ угодно Богу. Если бы было иначе, он создал бы мир другим. Все люди были бы одинаково добродетельны, а Богу нестерпимо скучно. Ну а коли так, правильны ли мольбы изменить, созданное им творение?

2

МамАНЯ, а зачем Вы мой предыдущий пост перенесли в другую тему, да к тому же сами название придумали. Там вопрос вообще-то по теме "О молитве" задавался, неужели совсем ответить нечего. Обидно...

3

Akikoну почему же не чего? ведь мы с вами не на время в отвечалки играем, не так ли?  :)
а пост перенесла потому, что эта тема не предназначена для дискуссий на тему атеизма и православия, а вот в другой теме я с удовольствием с вами пообщаюсь.

Akiko написал(а):

да к тому же сами название придумали

ну в общем сама создавала, сама и назвала, при желании можно изменить, предлагайте название, обсудим  :)

4

Akiko написал(а):

ВСЁ угодно Богу

позволю себе заметить, что вы забываете о том, что есть и тот, кто строит козни на пути людей =))) именно тогда он и мешает замыслу Создателя.. ))

5

Akiko
Не знаю на сколько удовлетворит вас мой ответ (я все же не профессор Богословия), но коли обращен он ко мне, то попробую изложить свои мысли по этому поводу.
По возможности постараюсь привести точные цитаты, если же не получится, буду стараться «близко к тексту». Я ни в коей мере не собираюсь нравоучительствовать, просто пытаюсь дать ответ.

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всякими животными, пресмыкающимися по земле. (Бытие 1,27)»

Эта основополагающая цитата из Писания говорит нам вот о чем:
- человек есть высшая ступень в творении. Мир и все, что есть в нем, создано для человека и ради человека.
-человек создан по образу Божию. Но из этого не следует, что у Бога тоже есть голова, две руки и ноги. Он существо нематериальное, не из нашего мира. В чем же тогда человек подобен Богу? С древних времен под "подобием" понимали духовную природу человека.
Создав человека, Бог поселил его в Божьем саду, в Эдеме, и заповедал есть плоды с Древа Жизни и не трогать с Древа познания и Добра и Зла. Заметьте, Бог не создавал ничего злого: злом стало искажение, извращение добра, доведение его до своей противоположности.

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.(Бытие, 2,2)

Слова  "Бог почил" означают то, что процесс творения был окончен. Обратите внимания: в описании всех Божеских творений за семь дней, мы НИ ГДЕ не увидим, что он сотворил пьянство, наркоманию и прочие пороки. Он создал людей, подобными себе, то есть совершенными. Таковыми они и были до грехопадения. А дальше… дальше началась уже история, создаваемая людьми, человеческая история.

Змей-искуситель, соблазняя Еву и Адама, говорил: "Если вы съедите плоды с этого дерева, вы будете сами, как Боги". Люди соблазнились и совершили первородный грех, изгнаны из Рая и вынуждены были создавать себе условия для выживания и продолжения рода. Иными словами, Бог сотворил мир, а они все необходимое для жизни в этом мире.
Но с изгнанием из Рая, Бог не прекратил связи с ними. Он дал им ум и свободную волю, чтобы они могли выбирать между добром и злом, между войной и миром, между подлостью и совестью. Свобода, дарованная Богом Своим разумным созданиям, предполагала возможность выбора: любить Бога или нет, принимать Его волю или отвергать её.

Оказалось, что эти вещи не равнозначны. Добрые дела требуют больших усилий, чем злые, и человек выбрал более легкий путь. Под действием греха изменилась и сама человеческая природа: вместо богоподобности она стала  подвержена смерти, болезням и порокам.

Так вот именно за нарушении закона Бога, в наказание за наши грехи, которое человечество множит с каждым днем,  он и посылает нам эти испытания, и допускает, чтобы испытания привели людей  к покаянию. Многие пройдя через это, становятся чище, мудрее, светлее и ближе к Богу.

И молятся верующие не об изменении созданного Богом мира, а о спасении, о помощи для того, что бы вернуться к  тому первозданному богоподобному образу.

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».

Хочется вот еще что добавить: верующим людям доказывать наличие Бога не требуется. Они знают, что вселенная и все живое в ней создано Божьей волей. Об этом гласит Священное писание, а детали созидания их мало интересуют.
Неверующих же, убедить в том, что не поддается "здравому смыслу" практически невозможно. Получается, что и те и другие видят друг друга, но не слышат и могут только пожалеть друг друга - одни за кажущееся суеверие, другие - за духовную нищету.

"Умом познать Бога нельзя, Бог познается сердцем" (с)

На этом  я закончу, т.к. считаю для себя этот вопрос закрытым.
«Вы придумываете речи для обличения? На ветер пускаете слова ваши». (Иов.6:26)

6

Зеленая Фея написал(а):

позволю себе заметить, что вы забываете о том, что есть и тот, кто строит козни на пути людей =))) именно тогда он и мешает замыслу Создателя.. ))

Согласна.
Искушение – это испытание, которое либо посылается нам от Бога, либо приходит от диавола, но попускается Богом. Каждое искушение для нас – своего рода испытание на прочность. Потому и просим мы у Бога:  "Не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого".

7

МамАНЯ написал(а):

Неверующих же, убедить в том, что не поддается "здравому смыслу" практически невозможно. Получается, что и те и другие видят друг друга, но не слышат и могут только пожалеть друг друга - одни за кажущееся суеверие, другие - за духовную нищету.

МамАНЯ, опустившись до оскорблений Вы показали ВСЁ своё духовное богатство. Вопрос на этом действительно закрыт.

8

Akiko написал(а):

МамАНЯ, опустившись до оскорблений Вы показали ВСЁ своё духовное богатство.

Akiko, а в каком месте вас оскорбили, скажите, пожалуйста?

9

Kassi, из цитаты и ответа всё очевидно, не лукавьте  http://mybb.ru/f/collection/0207.gif .

10

Akiko написал(а):

Kassi, из цитаты и ответа всё очевидно, не лукавьте

Akiko, я не лукавлю... я вижу обычное рассуждение человека, который непонаслышке знает о вере. А вот вы вместо того, чтобы аргументированно оппонировать к собеседнику, пытаетесь уличить ее в чем-то... Какой-то однобокий разговор получается...

Хотя, может быть я перестала понимать что-либо в дискуссиях....

В любом случае, прошу Вас выбирать выражения.

11

Kassi, но дискуссия ведь и не может продолжаться, поскольку

МамАНЯ написал(а):

На этом  я закончу, т.к. считаю для себя этот вопрос закрытым.

12

Искренне жаль, что у нас с вами не получилось полноценного диалога, а опускаться до уровня банальной перепалки считаю оскорбительным как для себя, так и для остальных участников форума.
И если ранее я не считала для себя возможным дальнейшее обсуждение одного конкретного вопроса, то теперь я считаю бесполезным какое бы то ни было продолжение дискуссии с вами в этой теме.
Я уверена, что настанет такой момент в Вашей жизни, когда на все Ваши вопросы найдутся ответы, которые Вас удовлетворят и не будут подвергнуты сомнению.
Всего доброго!

13

а у меня так сказать чисто теоритический вопрос....вот говорят ...если причаститься то тебе прощаются грехи.....это что ж получается что нагрешил...сходил причастился и все...грехов как не бывало??? (но это так чисто теоретически...повторюсь)

14

Да! К счастью это так!!! Бог прощает человека за его покаяние!!!!! Не верите? Ради этого Он и пришел. Он охотно прощает кающегося грешника. Но сам человек должен произнести "каюсь и обещаю исправиться".  Без этого Таинство Исповеди (исцеления больной души) будет недействительным. Кстати Причастия может и не быть если человек согрешил смертным (т.е. приводящим к смерти однозначно) грехом. Чаще всего священник дает некие духовные упражнения (епитимью) и потом уже смотрит, может человек причащаться после прелюбодеяния, например, через пол года...

15

Не хочу становиться в отношения "ты начальник - я дурак..." Не собираюсь никого учить. Жду критики и несогласия. А то уйду с форума.

16

Извините. После последней фразы забыл поставить вот это )))

Вот плохо мне, когда из меня делают учителя и молчат, даже если внутренне не согласны со мной. "Батюшка ведь"... ну да, но ведь не "истина в последней ...."

17

иерей Дмитрий написал(а):

Вот плохо мне, когда из меня делают учителя и молчат, даже если внутренне не согласны со мной.

а мне наоборот интересно читать вас, я очень мало знаю о религии, поэтому и молчу... внимаю так сказать =))

18

иерей Дмитрий написал(а):

А то уйду с форума.

Я, как Баба Яга, против ))))

19

иерей Дмитрий написал(а):

А то уйду с форума.

Не-не....Не уходите....! мне тоже ооочень интересно читать Вас. И ещё, очень интересно, что Вы пишите именно не как нравоучитель... Интересно читать такие вещи написанные современным языком, просто и понятно!!!!

20

И мне очень интересно! Здорово, что на форуме можно об этом почитать, пообщаться с Вами!

21

иерей Дмитрий написал(а):

Жду критики и несогласия.

иерей Дмитрий дык...а если нету критики???Я вот внутренне со всем согласна...только вот тяжело это все в жизнь воплотить, но это уже мои проблемы так сказать.... Думаю всем очень интерестно читать и ответы на вопросы и вообще тема очень нужная...как же мы без вас??? http://mybb.ru/f/collection/0110.gif

22

ALSU
согласна полностью http://mybb.ru/f/collection/0232.gif

23

Спаси Бог за добрые слова. Просто я хотел бы, что бы Вы к моим словам относились критически. А то вот ляпну , чёнить, а потом пойдет гулять басня (койх я наслушался), что батюшка сказал:.......................................

24

Это происходит от большого уважения к священникам и их образованности, но не всегда мы можем 100% дать правильный ответ. Будьте внимательны!

25

У меня перед глазами есть пример слепой веры батюшке. Есть у меня близкая приятельница, с которой, скажу честно, мне все сложнее и сложнее общаться. Очень по многим вопросам я с ней не согласна. Летом этого года у нее родился ребенок. Всю беременность она не обращалась к врачу, не стояла на учете в ЖК, не делала УЗИ, собиралась рожать дома с мужем. В итоге она оказалась в больнице в тяжелом состоянии, гистоз... оказалось, что у нее двойня, один ребенок погиб внутриутробно, второго чулом спасли. Спасли только потому что двоня была не однояйцевая и муж испугавшить, настоял на поездке в РД. После всего произошедшего только и слышу от нее "Бог дал - Бог взял", "На все воля Божья". Получается какое-то слепое перекладывание своих, материнских и человеческих обязанностией на плечи Бога.... Не понимаю.... сейчас у ребенка чутчайший атопический дерматит и она не дает ему ни единой таблетки (!!!), потому что батюшка ей сказал, что Бог поможет ее ребенку преодолеть этот недуг, и что это испытание не для ребенка, а для нее. Где грань между верой в Бога и словам батюшке и здравым смыслом? И можно ли найти какие-то правильные слова, чтобы мама задумалась, о том, что и самой бы хорошо что-то для ребенка сделать с Божьей помошью?

Отредактировано Мама Лена (2008-02-22 11:44:37)

26

Мама Лена
Недавно целая семья укрывалась в землянке, помните? Это из той же категории.

27

Ляна это точно из той категории... и мне кажется к православию это никагоко отношения не имеет...да, бог дал...а что бы не забрал нужно что то делать для этого!!! в том числе и лечиться, обследоваться... по ее словам, получается что нужно бездействовать....остается только пожалеть маленького... http://mybb.ru/f/collection/0105.gif

28

ALSU, ты даже не представляешь насколько его стоит пожалеть.... Мокнущие болячки по всему телу, пеленку присыхают за ночь и их приходится отдирать....... А "лечится" это только Материнской молитвой. Я когда это все увидела, ночь спать не могла, но все мои советы были посланы лесом......

29

Мама Лена
Тогда возникает вопрос - почему батюшка ее поддерживает?

30

Мне скоерй кажется, что она все слова интерпретирует на свой лад, но это только мои домыслы, я не присутствовала при разговорах....


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Диалоги о православии