Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Диалоги о православии


Диалоги о православии

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Мама Лена написал(а):

что это испытание не для ребенка, а для нее.

отлично знаю, что такое, когда ребенок ВЕСЬ чешется... несмотря даже на лечение.. - это ужасно просто...
прошу прощения, если бы это было у нее лично ... - более чем уверена, она пошла бы лечиться...
кошмар.. теперь я спать не смогу, прочитав все это.. брр...  ... ребенка жаль.. ведь атопич. дерматит, он пусть с трудом, но перерастет, а вот мама.... все люди с возрастом мягче не становятся....
...
Мама Лена, все это страшно просто..  и напоминает анекдот:
- наводнением заливает город, мужчина сидит на крыше, и молится Богу о спасении..
каким-то образом начинается эвакуация, ему предлагают уйти со всеми. Неа, говорит, меня Бог спасет!
.. - на лодке позже приплывают спасатели, предлагают сесть в лодку.. Неа, отвечает мужчина, я жду, когда меня Бог спасет!
-  крышу уже заливает дальше некуда, вертолет.. - тоже самое отвечает.. наводнение продолжается..
мужчина почти тонет - почти захлебывается и взмолился:
- Господи, но почему ты меня не спасаешь? -
Глас с Небес: я тебе три раза помощь посылал... А ты что???

Отредактировано Зеленая Фея (2008-02-22 12:49:30)

32

Мама Лена
ЖУТКАЯ ИСТОРИЯ...........
....научи дурака молиться, он лбом стену расшибет....

33

МамАНЯ, да ладно бы свой лоб..... ребенка жалко.....

34

Вообще если есть ,какая-то болезнь то ее надо обязательно лечить ,по православным канонам ,если ты этого не делаешь ,то совершаешь страшный грех самоубийства ,а в этом случае убийства .Может быть она что-то не поняла ,когда общалась с батюшкой .

35

Мама Лена написал(а):

потому что батюшка ей сказал, что Бог поможет ее ребенку преодолеть этот недуг, и что это испытание не для ребенка, а для нее.

Этот батюшка часом не монах? Вот если бы это сказал архим. Иоанн (Крестьянкин)... или архим. Наум (Байбородин) (ТСЛ)... Ой боюсь я вот так о детях...

36

иерей Дмитрий написал(а):

Этот батюшка часом не монах? Вот если бы это сказал архим. Иоанн (Крестьянкин)... или архим. Наум (Байбородин) (ТСЛ)... Ой боюсь я вот так о детях...

иерей Дмитрий...извените конечно....но я ничего не поняла из ваших слов.... http://mybb.ru/f/collection/0102.gif Если можно, обьясните мне что вы имели ввиду.....

37

ALSU написал(а):

Если можно, обьясните мне что вы имели ввиду.....

и мне... http://mybb.ru/f/collection/0222.gif

38

Доброго времени суток, Отец Дмитрий. Хотелось бы задать Вам вот какой вопрос: почему русская православная церковь до сих пор живет по Юлианскому календарю? Не кажется ли Вам эта ситуация странной? Ведь в Юлианском календаре примерно 1 раз в 128 лет накапливается ошибка в один день, что постоянно увеличивает разрыв с астрономическим календарем. Сейчас 25 декабря приходится на 7 января, и Рождество в России отмечается 7 января, в 22-м веке разница увеличится на один день и Рождество в России будет праздноваться 8 января и так далее. Через несколько столетий оно вообще будет в феврале отмечаться, а дальше на весну перейдет, потом и на лето. Планируется ли как-то усовершенствовать систему? Или особый календарь необходим русской Православной церкви для самоидентификации? Заранее спасибо.

39

Отвечаю: Русская Православная Церковь (и не только она) до сих пор живет по календарю Юлианскому не случайно! Именно в соответствии с этим календарем совершается ежегодное чудо схождения благодатного огня в Иерусалиме. Бог подтверждает правильность нашего календаря, нам ли мудрить...

Есть еще один факт, который никак не влияет на наш отсчет времени. На самом деле сейчас не 2008 г., а 2003 от Рождества Христова. Монах Дионисий Малый ошибся в вычислении даты Рождества на 5 лет. Сейчас сразу описать не смогу (забыл подробности) в чем там дело, но это так. И мы про это знаем... и никак на нас это не влияет (а вот на астрологию очень!!!), т.к. события Рождества и др. не столько историчны, сколь мистичны. Мы отмечаем больше СМЫСЛ Рождения Бога на земле, нежели дату.

40

Благодарю Вас за интересный ответ, Отец Дмитрий.

иерей Дмитрий написал(а):

И мы про это знаем... и никак на нас это не влияет (а вот на астрологию очень!!!), т.к. события Рождества и др. не столько историчны, сколь мистичны. Мы отмечаем больше СМЫСЛ Рождения Бога на земле, нежели дату.

Полностью согласна с тем, что СМЫСЛ события гораздо важнее даты. Однако, ночь с 24 на 25 декабря ведь очень символична - после нескольких дней солнцестояния начинается удлинение светового дня - казалось бы уходивший от нас навсегда свет возвращается вновь, а 7, ну и тем более 8 января далеко отстоят от этого события. Такая особая дата, как 25 декабря, как раз исполнена мистического смысла.

По поводу первой части Вашего сообщения.

иерей Дмитрий написал(а):

Именно в соответствии с этим календарем совершается ежегодное чудо схождения благодатного огня в Иерусалиме. Бог подтверждает правильность нашего календаря, нам ли мудрить...

Кажется, на тему схождения благодатного огня нет единства в самой русской православной церкви. Часть иерархов придерживается мнения, что огонь - чудо, а некоторые считают, что он рукотворен. Привожу выкладку из статьи Александра Мусина, доктора исторических наук, кандидата богословия:
"Основатель миссии епископ Порфирий (Успенский, 1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий (Успенский). Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). В 1914 году востоковед И.Ю. Крачковский (1883-1951) собрал арабские известия о рукотворности огня. Литургист А.А. Дмитриевский (1856-1929) на основании Устава храма Гроба Господня 1122 года показал, как духовенство готовит к Пасхе лампады, чтобы зажечь в них новый огонь. В 1949 году его ученик, петербургский профессор Н. Д. Успенский (1900-1987) продемонстрировал, как складывался огненный миф. Его учеником в семинарии в тот год был будущий патриарх Алексий (Ридигер). Он, как и высшее духовенство РПЦ, не может не знать правды о "благодатном огне".

В России благочестивый обман получил массовое распространение только в тоскливый период застоя 1970-х годов. Сегодня упадок богословского образования, в том числе и разгром питерской Духовной академии, способствует утверждению мифа"

41

Вы меня сразили. Я этого не знал.

42

ALSU написал(а):

Если можно, обьясните мне что вы имели ввиду....

Читай те книги: 1. Свящ. Владимир Соколов. Младостарчество и православная традиция. Паломник. М., 2005г.
                        2. Искушения наших дней. Даниловский благовестник. М., 2006г.

43

иерей Дмитрий написал(а):

2. Искушения наших дней. Даниловский благовестник. М., 2006г.

Краткая выдержка из книги: " Когда в одной семье родилась, мать ее так же находилась под духовным окормлением "старцев". Узнав о рождении ребенка, страрцы вознегодовали и запретили его кормить через полтора месяца после его рождения, что привело малышку к дистрофии последней степени. Даже в больнице, куда ребенка поместили силой, мать не допускала к нему врачей, мотивируя тем, что сначала должен приехать старец и дать благословение на лечение. Лжестарец благословил не кормить Машу, чтобы та "умерев, искупила грехи родителей". Когда ребенка выходили, "старцы" благословили кормить ее только постной пищей..."

44

иерей Дмитрий написал(а):

Лжестарец

Это ужастно!!!  http://mybb.ru/f/collection/0105.gif  http://mybb.ru/f/collection/0105.gif  http://mybb.ru/f/collection/0105.gif Ужастно страшно что вот так вот бывает......

45

Мама Лена написал(а):

У меня перед глазами есть пример слепой веры батюшке.

Нашла вот цитату, как раз о твоем рассказе:
Если ты веришь в батюшку — поводов для разочарования найдется немало, но если ты веришь в Господа, — в Нем ты никогда не разочаруешься! Трагедии происходят, когда люди не умеют различать эти понятия.

46

В свое время кое что было на нашем стенде возле храма, осмелюсь предложить это вам. Использована книга "Духовность как ответственность"
Люди, ищущие на кого бы взвалить ответственность, провоцирующие священника на подавляюще – зависимые отношения, стараются, как бы стать его «приложением». Они говорят священнику различные комплименты и теплые слова, а взамен ожидают заботы и попечения об их «страждущих душах». Если пастырь примет навязываемую модель отношений, то именно эти люди могут подвести его в самую неподходящую минуту, безосновательно обвинив его в авторитарности, жесткости, бездуховности или просто тихонько разочаруются в нем…

Бывает и так, что именно те люди, которые привыкли манипулировать другими в обычных человеческих отношениях, начинают манипулировать духовником для того, чтобы он взял заботу о них.
Перед священником стоят три важные задачи:
1. Распознать, как именно духовные чада пытаются получить поддержку от пастыря, вместо того, чтобы стоять на собственных ногах.
2. Избежать втягивания в неразумную заботу об окормляемом человеке, отказаться от опекающей заботы, лишающей человека духовного роста.
3. Понять, как противостоять манипулирующему духовному чаду. Варианты манипулирующего поведения:
«Батюшка, ну побеседуйте со мной…»
«Я только хотел спросить…»
«Вы давно мне не уделяете времени…»
«Меня никто не любит…»
«Вы мне давно обещали, что…»
«У Вас на всех хватает времени, кроме меня…»
«После этого, как Вам можно доверять?..»
«Я Вам поверила, а Вы…»
«Я уезжаю в мир (т.е. из монастыря) и там погибну во грехах…»
«Я к Вам больше никогда не приду…»

Молодому священнику, который взялся за дело духовного окормления людей, могут польстить обращенные к нему слова или просьбы о том, чтобы он дал совет, как поступить в той или иной ситуации, о том, что его советы буквально спасают от смерти («И чтобы я без Вас делала?»). Человек в полной беспомощности простирается перед батюшкой! И самая главная помощь ему состоит в том, чтобы не уступать этим просьбам, а предложить человеку в присутствии духовника самому найти ответственные решения, ответственный выход из той или иной ситуации.

                                                                                                 Иер. Дмитрий

47

Спасибо. Распечатаю и покажу это приятельнице.
Вот только мне кажется, что не поможет.... Дело на мой взляд там не столько в слепом доверии батюшке, а в какой-то искаженной (не правильное слово, но другого не подобрать) вере вообще, с потерей сдравого смысла в мыслях и действиях. Батюшка, с которым она общается, даже не представляет в каком состоянии находится ребенок... Мама постится, при чем очень жестко, есть дни, когда она пьет только воду, не ест мясо вообще. При этом ребенок ТОЛЬКО на ГВ. Она не ходит в поликлинику, не пускает врача и медсестру. Сейчас уже дошло до того, что на нее собирают документы в опеку. Достучаться до сознания не может никто. Я в выходные у нее была опять... У меня возникло желание просто отобрать ребенка и больше не возвращать. На теле нет живого места, все мокнет, в некоторых местах гноится, малыш постоянно плачет, на руки она его не берет, считает, что нельзя приучат к рукам и ребенок должен привыкать к решению проблем самостоятельно (в 8 месяцев от роду!!!!)
Как-то у нее в голове все перемешалось...
Что посоветуете? Иерей Дмитрий, это не только к Вам вопрос, это ко всем, кто прочитает, я просто не знаю с кем посоветоваться и что сделать. Я могу купить лекарства и даже могу каждый день ходить обрабатывать ребенка и давать таблетка, и к врачу отвести и анализы сдать, но мама малыша мне просто не даст этого сделать. У нее ответ один "Нам Господь поможет, на все его воля"....

48

Мама Лена написал(а):

На теле нет живого места, все мокнет, в некоторых местах гноится, малыш постоянно плачет, на руки она его не берет, считает, что нельзя приучат к рукам и ребенок должен привыкать к решению проблем самостоятельно

да простит меня отец Дмитрий...... не, лучше не буду говорить! нету слов у меня для этого НЕчеловека!!!!

49

Не знаю, что и сказать... Наши слова тут не помогут. Давайте попробуем молиться. Все, кому это небезразлично. Долго молиться. Иного выхода, опираясь на свой опыт, я здесь пока не вижу.

50

А если тот батюшка узнает в какой ситуации она и малыш оказались? Может он сможет на нее повлиять?

51

Мама Лена...думаю эта женщина распрощалась со своей головой и разумом, поскорей бы офомили документы и забрали ребенка в больницу!!! Другого выхода на данный момент я не вижу.... :'(

52

Да, он сможет.

53

Мама Лена написал(а):

кем посоветоваться и что сделать

вижу только один шанс: обратиться к батюшке, с которым общается эта женщина.
любыми способами. Он должен знать, какова ситуация...

но.. у меня закралась мысль: не факт, что она вообще в православную церковь ходит...
и кроме двух других "направлений" церквей (если так можно выразиться)... во Пскове есть секты.... и около-христианские тоже.. а это уже другой расклад.

Отредактировано Зеленая Фея (2008-02-29 12:48:13)

54

Мама Лена, а ее муж, отец ребеночка, как ко всему этому относится? Он мог бы на нее повлиять, или он придерживается таких же взглядов, что и она?

55

Akiko, он очень внушаемый человек. раньше бесприкословно слушался маму, сейчас жену. Видимо ему так удобней жить, да и дома он бывает только поночам, работает типа...

56

Мама Лена написал(а):

Есть у меня близкая приятельница, с которой, скажу честно, мне все сложнее и сложнее общаться.

Как там обстоят дела, как детка?

57

МамАНЯ, на мои звонки по телефону бросают трубку, в квартиру не пускают, через дверь мне было сказано, что ничего нового я сказать не могу и мое присутсвие и помощь не нужны. Разговаривала с папашей по телефону один раз. Из его слов ситуация неизменна, но похоже собираются ребенка насильно класть в больницу, он начал терять вес. Папа уже не против, осталось маму или уломать или..... :( Есть вероятность, что ее направят на лечение к психиатру. У ее свекрови есть какие-то связи в таких кругах... Вот пока только такая ин-фа :( Луч света, что хоть папашка чуток начал соображать....

58

Малыш в больнице, мама тоже...

59

Мама Лена написал(а):

мама тоже...

в психиатрической?

60

Kassi написал(а):

в психиатрической?

ТТТ, пока вместе с ребенком....


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Диалоги о православии