Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Школа № 7 (коррекционная)


Школа № 7 (коррекционная)

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Кто -нибудь может о ней рассказать поподробнее? Насколько я знаю, она для детей, у которых со зрением проблемы.

2

Я там работала до декретного отпуска. Школа коррекционная общеобразовательная для детей с нарушением зрения. Учителя и воспитатели там очень хорошие и специалисты и люди. Действительно соблюдают рекомендации офтальмолога, который есть в школе. Деток весь год ведет офтальмолог, смотрит за динамикой здоровья детей. Есть еще сопровождение логопеда, психолога, тифлопедагога. На партах у каждого ученика есть лампы, каждый ученик сидит за своей партой, с учетом рекомендаций тифлопедагога и офтальмолога. Учителя в работе действительно учытывают особенности зрения каждого ребенка, осуществляют индивидуальный подход. В школе 2 комп. класса, хорошие компьтеры, на уроках используют активно новые информационные технологии.
Но, смотря к какому учителю попадете, как и везде, без ложки дегтя никак. Есть парочка просиживающих штаны...безинициативных. Администрация. Лично меня как работника не устраивает, потому буду искать новую работу.
А вобще, школа очень хорошая, как бы сказать-то, наверно теплая, добрая, дети уважают учителя, не прогуливают уроки, родители слушают и слышать учителей, идут на контакт, учителя невысокомерные, очень даже добродушные.

Отредактировано Чучик (2010-04-21 11:21:15)

3

Чучик,  спасибо!

4

Официальный сайт школы:
http://school7pskov.ucoz.ru

5

Это та школа, где для вашего ребенка сделают все, что бы ему было комфортно и учиться и общаться.

6

Девочки,может у вас есть знакомые,чьи дети учатся в этой школе! Очень очень нужны отзывы(хочется прям от первого лица услышать)!!!

7

karapulka, моя однокурсница работает в этой школе, в начальных классах. Могу у нее что-нибудь уточнить.
По ее отзывам, понимаю, что с детьми работают. Детки многие не только с проблемами глаз, но и с сопутствующими проблемами, но учатся.
Что тебя конкретно интересует, Кать? Я поспрашиваю, вроде мы с ней на тему работы вполне объективно общаемся.

8

Планета, Галь, да меня всё интересует. Нам в новом учебном году предстоит идти в школу, выбор у нас конечно не велик (спец. по зрению и обычная школа). Боюсь обычную мы по зрению не потянем(девчонка умная,но что касается писать и читать тут всё сложно). Кроме глаз,сопутствующих у нас нет. Вот от сюда все мои страхи и идут. Мне бы хотелось узнать какие детки учатся в этой школе( детки с проблемным зрением,слабовидящие или тотально слепые). Как занимаются(обычная школьная программа или по Брайлю),какие классы,каких расформировывают или все детки(те что видят и те что совсем не видят) учатся в одном классе. Очень хотелось бы узнать отношение к детям, вообще все что можно по возможности,всё бы хотелось узнать......

9

Девочки, может у кого учатся или учились детки в этой школе...Очень нужны отзывы. Дело в том, что в первую очередь у ребенка неврологические проблемы, а уже от сюда проблемы с глазами. Врач по охране зрения нам порекомендовал эту школу. В самой школе были, разговаривали с директором, психологом. Они сказали, что это "их ребенок". Но я переживаю, будут ли в этой школе коректироваться основные проблемы, ведь направленоость школы все таки охрана зрения. И на сколько хорошо там преподается материал, сможет ли ребенок, отучившись в этой школе начальные классы, потом хорошо учится в обычной общеобразовательной...

10

njuta, ИМХО, если школа корректирует хотя бы ОДНУ из имеющихся проблем, то стоит к ней внимательно присмотреться. В обычной общеобразовательной ВСЕ проблемы на плечах родителей. И зрение, и неврология, и все-все-все, даже частично само по себе образование.
О этой школе слышала хорошие отзывы о пед. составе и атмосфере в школе.

11

Мама Лена написал(а):

О этой школе слышала хорошие отзывы о пед. составе и атмосфере в школе.

У коллеги дочь там училась, отзывы только положительные.
Сейчас девочка успешно осваивает программу общеобразовательой школы.

12

njuta написал(а):

Девочки, может у кого учатся или учились детки в этой школе...Очень нужны отзывы. Дело в том, что в первую очередь у ребенка неврологические проблемы, а уже от сюда проблемы с глазами. Врач по охране зрения нам порекомендовал эту школу. В самой школе были, разговаривали с директором, психологом. Они сказали, что это "их ребенок". Но я переживаю, будут ли в этой школе коректироваться основные проблемы, ведь направленоость школы все таки охрана зрения. И на сколько хорошо там преподается материал, сможет ли ребенок, отучившись в этой школе начальные классы, потом хорошо учится в обычной общеобразовательной...

Мы учимся в этой школе, заканчиваем второй класс. Школа очень хорошая, грамотные педагоги. Мы попали не в школу, а в семью)))). Отношение к деткам очень очень хорошее. В классе не более 12ти детей, соответственно учебный материал даётся в полном объёме.
Про неврологию...а как там должны корректироваться проблемы в школе? Там очень хороший кабинет охраны зрения,приходит окулист пару раз в год,различные занятия направленные на улучшения мелкой моторики.
Классы делятся на обычные и есть классы зпр и зрр. Мы в обычном, про остальные не скажу есть ли у них доп. занятия кроме логопеда.

13

МамАНЯ написал(а):

Сейчас девочка успешно осваивает программу общеобразовательой школы.

аналогичная ситуация, у дочери есть одноклассник, перешедший из данной школы
очень хорошо учится

14

Мама Лена написал(а):

В обычной общеобразовательной ВСЕ проблемы на плечах родителей

это я понимаю, и потому у нас стоит выбор между коррекционным классом в общеобразовательной школе и данной коррекционной школой

15

karapulka написал(а):

а как там должны корректироваться проблемы в школе?

дополнительные занятия с психологом, логопедом, дополнительные коррекционные уроки

16

njuta написал(а):

дополнительные занятия с психологом, логопедом, дополнительные коррекционные уроки

С психологом и логопедом занятия есть, про дополнительные коррекционные не скажу....но думаю что коррекционных направленных именно на неврологию нет.

17

njuta написал(а):

выбор между коррекционным классом в общеобразовательной школе и данной коррекционной школой

Можно я с позиции мамы ребенка с прогрессирующей миопией выскажусь? Если есть возможность помочь хотя бы не ухудшить зрение, то надо такой возможностью пользоваться. В коррекционном классе о зрении заботиться не будут. Там просто упрощенная программа. Дефектолог, логопед все равно вне школы, а еще прибавится и самостоятельная забота о глазах. У нас в классе на всех детей с проблемными глазами НЕ ХВАТАЕТ 1 и 2 парт, т.е. какую-то часть года дети сидят за 3 или 4 партой...
Повторюсь, я о 7-й школе знаю по очень немногочисленным отзывам,  сама там не была и дети мои тоже. Но я сужу из опыта учебы в школе моих детей и проблем со зрением у мелкой. Если из перечня всех проблем ребенка школе можно делегировать хотя бы одну - это очень хорошо.

18

Мама Лена написал(а):

Можно я с позиции мамы ребенка с прогрессирующей миопией выскажусь? Если есть возможность помочь хотя бы не ухудшить зрение, то надо такой возможностью пользоваться. В коррекционном классе о зрении заботиться не будут. Там просто упрощенная программа. Дефектолог, логопед все равно вне школы, а еще прибавится и самостоятельная забота о глазах. У нас в классе на всех детей с проблемными глазами НЕ ХВАТАЕТ 1 и 2 парт, т.е. какую-то часть года дети сидят за 3 или 4 партой...
Повторюсь, я о 7-й школе знаю по очень немногочисленным отзывам,  сама там не была и дети мои тоже. Но я сужу из опыта учебы в школе моих детей и проблем со зрением у мелкой. Если из перечня всех проблем ребенка школе можно делегировать хотя бы одну - это очень хорошо.

Подпишусь под каждым словом, еще один плюс этой школы в том что ребенок сидит за отдельной партой. На каждой парте  привинчена настольная лампа.

19

karapulka написал(а):

коррекционных направленных именно на неврологию нет

их нигде нет...это только медикаментозно лечится, чем мы и занимаемся. В школах помогают преодолеть последствия неврологических проблем (моторика, речь, внимание).
В целом для меня немножко ситуация прояснилась. Спасибо.

20

Мама Лена написал(а):

т.е. какую-то часть года дети сидят за 3 или 4 партой...

В седьмой школе 1-2х парт не больше. Да, учебники с крупным шрифтом, но тетради - те же, по-моему, как в обычной школе.

21

njuta, вот, что мне ответила учитель из этой школы:
Программа такая же как и в обычных школах, но у нас на год больше учится!  Идёт растяжка программы с 5 класса. Соответственно 10 лет обучения или 12 лет.
Коррекция зрения на аппаратах есть, мед.кабинет оборудованный для этого, назначения делает врач, она в штате на начало года проверяет детей, а медсестры ортоптистки занимаются с детьми в течение года, в конце года опять смотрит врач.
Есть классы коррекции. Максимальная наполняемость 12 человек в классах. Логопед и психолог в штате.
Экзамены сдаем хорошо, не хуже других. Порой и выше среднего.  уровень образования хороший педагоги выдают.
экзамены на выбор: ЕГЭ и щадящий режим.

22

Еще:. Школа хорошая, в грантах участвуем, проектах. Стараемся развивать детей со всех сторон.

23

Планета написал(а):

В седьмой школе 1-2х парт не больше. Да, учебники с крупным шрифтом, но тетради - те же, по-моему, как в обычной школе.

Галь, я про обычную школу...  1-2 парт на всех нуждающихся не хватает.

24

Планета написал(а):

В седьмой школе 1-2х парт не больше. Да, учебники с крупным шрифтом, но тетради - те же, по-моему, как в обычной школе.

Не совсем так,учебники обычные. Но если ребенку не видно,то выдаются лупы(очень хорошие,электронные) или распечатывают с увеличением на принтере. А тетради как раз специальные с увеличенными линейкой и клеткой. К  каждому ребенку индивидуальный подход.

25

njuta, думаю, что для Вашей девочки 7-я школа лучший вариант. А с комиссией поможем, с Н.В. уже обсудили сегодня это вопрос)

26

Летта, спасибо огромное. Мы уже наверное всех замучили с метаниями по поводу школы)) Не знаю, чтобы мы делали без ВАС))

27

njuta, У нас на кафедре у преподавателя химии сын учился в 7-й школе. Замечательно учился. Выпустился с золотой медалью. Поступил в политех на факультет информатики. И был лучшим студентом. Сейчас я думаю он уже выпустился.

28

Спасибо всем за отзывчивость)) Теперь у меня не осталось сомнений. Дело за малым - попасть в эту школу))

29

njuta, спасибо))

30

Здравствуйте! Хотелось бы продолжить тему. На след. 2017 год  нам в первый класс. Проблемы с зрением, подумываем о 7-й школе. Вопросы к тем, кто уже там обучается или работает. Как я поняла, в школе две параллели ("а" и "б" классы). По какому принципу деление на классы происходит (незрячие детки и слабовидящие, класс ЗПР - обыкновенный класс) ? Сколько обычно в классе детей (читала, что максимум 12, а по факту?). Хотелось бы услышать отзыва об учителях нач.школы, которые будут набирать класс в 2017 году. Заранее благодарна любому ответу :).


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Школа № 7 (коррекционная)