Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Притчи, истории, рассказы, цитаты


Притчи, истории, рассказы, цитаты

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Нашла красивую притчу, хочу с вами поделиться :)

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
– Господи! Это Ты! – воскликнула она с радостью.
– Да, это Я, – ответил Бог.
– А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.
– У меня можно купить все, – прозвучал ответ.
– В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
– И это все?! – воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
– Да, это все, – ответил Бог и добавил: – Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

Дай Бог нам с вами в наших детях взрастить только хорошие семена!

Отредактировано МамАНЯ (2007-11-20 13:06:01)

2

За день до рождения Ребенок спросил у Бога:
- Я не знаю, что я должен делать в этом мире.

Бог ответил:
- Я подарю тебе Ангела... Который всегда будет рядом с тобой.
- Но я не понимаю его язык.
- Ангел будет учить тебя своему языку, он будет охранять тебя от всех бед.
- Как и когда я должен вернуться к тебе ?
- Твой Ангел скажет тебе все.
- А как зовут моего Ангела ?
- Неважно как его зовут...
...ты будешь называть его: мама

3

Жила была целая деревня праведников! Все до единого праведники! И вот в эту деревню приехал грешник, причем профессиональный :) Пил беспробудно, материл всех, дрался, воровал, портил имущество... вобщем мешал этим праведникам жить. Они терпели, смирялись, прощали, но ведь тоже человеки... закончились у них запасы терпения, любви и сострадания... и взмолились они:"Господи! убери Ты его от нас! такой он не хороший и жить нам мешает! сил нет больше терпеть" И ответ получили:"Наглецы! Я его терплю! Я!..."

4

моя любимая с детства притча )

Следы на песке
Христианская притча

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках

5

Христианские притчи
http://pritchi.ru/?part=15

и еще много разных )

6

"Я не хороший человек, но то, что я говорю о Боге — правда."
Митрополит Сурожский Антоний

«Неверующие не могут опровергнуть веры. А верующие могут — не живя по своей вере», — архиепископ Иоанн (Шаховской ).

7

Не знаю кому как, а мне понравилось))
Церковные служители составили «Заповеди для водителей»

У водил сегодня один принцип - «фара за фару». И молитва одна на всех - да будет милостив гаишник!

А священники советуют – будьте смиренны на дороге, не желайте зла «чайнику», что виляет из ряда в ряд. И забудьте правило: ударили в левый бок - подставь правый. Следуйте 10 заповедям для водителей:

1. Начиная всякую свою поездку, убедитесь, не оставили ли вы свой нательный крестик дома.

2. Осените себя широким крестным знамением и испросите на поездку Божие благословение.

3. Осените крестным знамением свой путь и произнесите вслух или про себя краткую молитву «Господи, благослови».

4. Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки. (То есть не гоняйте на повышенной скорости. - Прим. ред.)

5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.

6. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.

7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.

8. Досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем словами «Спаси его, Господи, и меня грешного помилуй».

9. Вместо праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву Иисусову «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

10. После завершения пусть даже короткого путешествия осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло бы быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву «Слава Богу за все!»

8

Шутки ныне покойного о. Валентина. Ох и веселый был... но все по делу))
"На голодный желудок поет только поп, да петух"
"Пузо наростить никто не поможет, а пальцем ткнуть каждый наровит"
Я их не понимал, пока сам не стал...)))

9

иерей Дмитрий написал(а):

Шутки ныне покойного о. Валентина

Это Мордасов?

10

ПРОРОК И ДЛИННЫЕ ЛОЖКИ

Крестьянин пришел к пророку. Его интересовал ад и рай, потому что, естественно, волновала дальнейшая судьба. «Где ад, а где - небеса?», с этими словами крестьянин приблизился к пророку, но он не ответил ему. Он взял вопрошающего за руку и повел его темными коридорами во дворец. Через железный портал они вошли в большой зал. Там теснилось множество людей, богатых и бедных, одетых в рубища и украшенных драгоценными камнями. В центре зала на огне стоял огромный котел с кипящим супом. От него распространялся чудесный аромат по всей комнате. Толпившиеся вокруг люди со впавшими щеками и усталыми взглядами всеми способами пытались заполучить свою порцию супа. Пришедший с пророком человек был изумлен видом ложек, которые держали люди: они были размерами с самих людей. Лишь маленькая часть на конце рукоятки ложек была из дерева, целиком же ложки были сделаны из железа и были обжигающе горячи от кипящего супа. Голодные люди жадно тыкали ложками в котел. И хотя каждый хотел получить свою долю, никто не мог ее достать. Они с трудом вынимали свои ложки из супа, но поскольку те были слишком длинными, даже самые сильные не могли донести их до рта. Самые дерзкие ошпаривали себе руки и лицо или в гневе проливали суп на соседей. Ругаясь, они бросались в драку и били друг друга этими ложками, с помощью которых могли бы утолить свой голод. Пророк взял спутника за руку и сказал: «Это- ад!».
Они покинули этот зал и вскоре уже перестали слышать адские вопли. После долгих блужданий по темным коридорам они попали в другой зал. Здесь тоже сидели люди, а в центре зала так же стоял котел с кипящим супом. И у каждого из присутствующих в руках была та же большая ложка, какую пророк и его спутник уже видели в аду. Но здесь люди выглядели сытыми, и в зале слышался только тихий удовлетворенный гул и плеск ложек в супе. Везде совместно действовали по двое. Один опускал ложку в суп и кормил другого. Если ложка становилась слишком тяжела для одного, ему помогали еще двое, так что каждый мог вдоволь наесться. Как только один был сыт, наступала очередь другого. Пророк сказал своему спутнику: «Это-рай!».

11

МамАНЯ написал(а):

Это Мордасов?

Нет, это наш батюшка, местный. Один только раз, страшно стесняясь, он позволил приоткрыть для меня нечто в моем характере... Понял это спустя 5 лет. Он был старец (из тех, кто не хотел, чтобы о них вообще что-то знали). В день смерти в его доме замироточила икона преп. Серафима Саровского. Как же его не хватает... Его шутки до сих пор по епархии вспоминаются))
Еще одна. Советское время. После службы (видимо специально подловили) его лишили прав "за нетрезвое состояние" (так можно любого батюшку в воскресный день поймать...). "Придешь за правами к нам..."
Пришел наш батюшка. Мл. лейтенант и давай: "Батюшка! А зачем вам права? Ведь раньше священники на осликах ездили и ничего". Шутит значит. А о. Валентин и отвечает: "Да, было такое, только вот сейчас все ослы в милицию ушли, вот и приходится на машине..." Майор смеялся................ "Отдай права, говорит, да не приставай больше".

12

иерей Дмитрий написал(а):

"Да, было такое, только вот сейчас все ослы в милицию ушли, вот и приходится на машине..."

Да, хорошее чуство юмора )))

13

Мысли русского афонского старца Иеромонаха Арсения (Минина)

Быть гневливым и раздражительным есть не что иное, как наказывать себя за чужие глупости.

Если по-человечески тяжело прощать обиды, то по-христиански гораздо тяжелее не прощать их.

Лови минуты, чтоб уловить годы и не упустить всей жизни.

Мы похожи на людей, стоящих на берегу моря и бросающих в него золото — это драгоценнейшее время, данное нам для спасения души. Пройдет пора, поищем его, но уже не найдем.

Дорожи каждым дыханием, ибо оно не возвратится.

Каждый час, каждая минута дорога, ибо даны счетом и в них потребуют отчета.

Доброта без твердости — слабость.

Хотя извлечь занозу у брата, не делай это по-медвежьи,— взаимный вред, и бесу находка.

Внимай себе непрестанно, и спасешься.

Скорби века сего — удары лозы, наносимые рукою умной матери.

Правый путь в том заключается, дабы встречать скорби как спасение свое.
Жди их, как ждешь любезных гостей.

Сладости — земная и небесная — предоставлены человеку на выбор.

Во всяком деле спрашивай себя, служит ли оно ко спасению?

14

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Рим. 8, 2-13; Мф. 10, 16-22). "Претерпевший же до конца спасется". А есть ли нам что терпеть? В этом ни у кого не бывает недостатка. Поприще терпения у всякого широко; стало быть и спасение у нас, под руками. Претерпи все до конца и спасен будешь. Надо, однако же, терпеть умеючи, а то можно протерпеть и пользы никакой не получить.

Во-первых, веру святую блюди, и жизнь по вере веди безукоризненную; всякий же случающийся грех очищай тотчас покаянием.
Во-вторых, все, что приходится терпеть, принимай как от руки Божией, помня твердо, что без воли Божией ничего не бывает.
В-третьих, веруя что все от Господа исходящее посылается Им во благо душам нашим, о всем искренно благодари Бога, благодари и за скорби, и за утешения.
В-четвертых, полюби прискорбность ради великой ее спасительности, и возбуди в себе жаждание ее, как пития хотя горького, но целительного.
В-пятых, держи в мысли, что когда пришла беда, то ее не сбросишь как тесную одежду; надо перенесть. По-христиански ли ты перетерпишь ее или не по-христиански, - все же претерпеть неизбежно; так лучше же претерпеть по-христиански. Ропотливость не избавляет от беды, а только ее отяжеляет; а смиренная покорность определениям Промысла Божия и благодушие отнимают тяготу у бед.
В-шестых, сознай себя стоящим еще и не такой беды, - сознай, что если бы Господь хотел поступить с тобой по всей правде, то такую ли беду следовало послать тебе?
В-седьмых, больше всего молись, и милостивый Господь подаст тебе крепость духа, при которой, тогда как другие дивиться будут твоим бедам, тебе будет казаться, что и терпеть то нечего.

15

Заблуждения о церкви
Интересная статья. Особенно понравилось высказывание Юлии Меньшовой, так кратко, но ёмко и по смыслу.

Обида за неоправданные надежды
Юлия Меньшова,
актриса, телеведущая, Москва

Самое нелепое заблуждение — когда человек считает, что, пересекая порог храма, он автоматически приходит к Истине, что его воцерковление — это и есть конечная цель. А ведь это только самое начало пути!

Многие, кто только ищет дорожку к вере, думают, что в храме по определению пребывает святость, совершенная доброта… и поэтому очень обижаются на грубых бабушек и невнимательных священников. Входя в храм, они ожидают встретить некое подобие рая на земле. И реальность, само собой, отталкивает их.

Мне кажется, надо очень четко отдавать себе отчет в том, что Церковь — это все мы, и никто еще не спасся. Люди в Церкви не безгрешные; да, они на пути к Истине, но могут быть пока еще очень далеки от нее. Не секрет, что часто именно в храме обостряются пороки и грехи человека, под ярким светом они будто становятся заметнее. Конечно, мы должны стремиться к идеалу — храму как раю на земле. Но слишком большие ожидания и обида на Церковь за неоправданные надежды — все-таки результат заблуждений.

16

Священник Иоанн Охлобыстин: «Семья – это абсолютное счастье»

17

Цитата на все времена...

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал взрослым, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Апостол Павел. Отрывок из 1-го послания к Коринфянам (глава 13)

18

Слова волнуют. Пример влечет...

19

Вы оскорбились (обиделись)… Оскорбиться каким-либо невниманием, значит считать себя стоящим внимания, и, следовательно, ценить себя высоко в сердце, иначе, высокосердым быть. Хорошо ли это?

Смирения себя еще не смирение, а желание и искание его. Помоги вам Господи достигнуть его. Есть дух прелести, который не знать как обходит душу лукавством своим и запутывает ее помышлениями так, что она думает, будто смиренна, а внутри скрывает гордое самомнение.

Преспеяние в духовной жизни означается все большим и большим сознанием своей негодности, в полном значении сего слова, без всяких ограничений; так что коль скоро дается себе цена, в каком ли то ни было отношении, дело пошло криво. И опасно…
Душа, дающая себе цену, точь-в-точь ворона, уронившая сыр. Помоги вам Господи усовершиться в сем невидении своих трудов и дел.

                                                    Преп. Амвросий Оптинский

20

иерей Дмитрий
вы знали! вы знали!  8-)

21

Гы)) Это же элементарно)))))).
А если серьезно, то достаточно с болью в глазах (или со строгостью, кому как...) посмотреть на православного и сказать: "А про грех прелюбодеяния (раздражения, лжи, объядения и проч.) ты не сказал...", как он обязательно этот грех вспомнит. А потом скажет: "Вот какой у нас старец..." Сколько сейчас такого(((( Будьте бдительны! У нас приход "шумит" за "старца Алексея Пензенского" Как могу торможу нездоровый энтузиазм)). Как у вас с этим делом?

22

Письмо одному чиновнику о трех самых важных вещах (Свт. Николай Велемирович)
"Задали Вы мне три вопроса: что такое:
-самая великая мысль, достойная человека?
-самая главная забота, достойная человека?
-самое большое ожидание, достойное человека?
Вот мои ответы:
-Думать о Промысле Божием в жизни человеческой есть самая великая мысль, достойная человека.
-Заботиться о спасении души - самая главная забота, достойная человека.
-Ожидание смерти - самое большое ожидание, достойное человека.

23

"Волны не оставят моря, а сребролюбца гнев и печаль" преп. Иоанн Лествичник

24

Мне очень нравятся стихи Светланы Копыловой.
Этот, пожалуй, любимый:
Жили два близнеца в материнской утробе,
И другому один как-то высказал мысль:
– А ты знаешь, мне кажется, есть после родов
Удивительная и прекрасная жизнь.
И другой, потянувшись под маленьким сводом,
Тут улыбки беззубой своей не сдержал:
– Это просто смешно – верить в жизнь после родов, -
Брату верующему в ответ он сказал.
– Как по-твоему жизнь может выглядеть эта?
– Я не знаю, как точно, – близнец отвечал, -
Но мне кажется, там, на Земле, больше света,
Я однажды во сне этот свет увидал…
Я, конечно, не знаю, как все это будет,
Но мы, может, своими ногами пойдем,
И еще, правда, это похоже на чудо,
Но возможно, что мы даже есть будем ртом.
– Ерунда! Вот уж это никак невозможно!
Наша жизнь – пуповина – и так коротка.
А ногами ходить – и представить-то сложно,
Нет, не сможем ходить мы ногами никак!
И оттуда никто еще не возвращался,
Что за бред, братец мой, у тебя на уме?
Все закончится родами, не обольщайся.
Наша жизнь – это только страданье во тьме.
– А мне кажется, брат, – первый не унимался,
Что когда-нибудь сможем увидеть мы мать…
И мы временно здесь, чтобы мало-помалу
К жизни той, после родов готовыми стать.
Брат неверующий лишь качал головою:
– Верить в мать – это просто за гранью идей,
Я не вижу ее, значит, нет ее вовсе,
Ну скажи, если умный, скажи – она где?
-Как ответить тебе братец, даже не знаю,
Но я чувствую сердцем заботу ее,
И ночами, когда все вокруг затихает,
Она гладит наш мир и тихонько поет…
Все наполнено ею и радость такая,
Словно в ней прибываю и ею живу,
И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
Но я верю, что будет она наяву!

25

Air, Песня мне очень нравится,вы слышали?

26

Мама Эля написал(а):

Air, Песня мне очень нравится,вы слышали?

да, мне тоже очень нравится.

27

Из книги Святителя Николая Сербского:
" Однажды маленькая Алиса, дочь английской королевы, вышла одна на улицу. Какой-то человек спросил ее "Кто ты?" А она учтиво ему ответила: "Я никто и ничто, но моя мама - английская королева". Как это прекрасно! так и мы можем сказать о себе: "Мы никто и ничто, но наш отец Бог". "И уже не я живу, но живет во мне Христос, - говорит апостол Павел. - Все вы - сыны Божии"(Гал. 2;20. 3;26)

Недавно процитировал это в поезде)) и тут же услышал ответ "У девочки заниженная самооценка. Это очень плохо..."
Ага. У дочери королевы и заниженная самооценка...  Этот мiр нас не может понять.

28

Из книги Святителя Николая Сербского:
Английский епископ в Уганде, в Африке, Тукер, вначале был художником. И думал, что будет художником до конца своей жизни. Но однажды с ним случилось нечто, что полностью изменило его жизненные планы. Он рисовал одну бедную женщину, всю в лохмотьях, которая прижимала к груди маленького ребенка. Когда художник завершал работу над картиной, в нем вспыхнуло такое сожаление к несчастной, что он бросил кисточку и воскликнул: "Вместо того, чтобы рисовать тех, кто несчастен, я пойду спасать их!" И сразу все оставил, принял священство и отправился туда, где самые бедные, чтобы собирать их и спасать. позднее он стал епископом в Уганде, среди чернокожих африканцев, где приложил огромный труд на службе своим ближним.

29

У Светланы Копыловой есть еще песня про прозревшего слепца, который вернулся домой. Называется "Зрячая любовь". Просто здорово!

30

Нежно друг они друга любили,

Хоть с рождения был он слепым,

И пускай они в бедности жили,

Но была она счастлива с ним.

Он у входа сидел в синагогу,

А она всё хитоны ткала,

И увидеть, конечно, не мог он,

Что она некрасива была.

 

Как-то раз – это было в субботу –

Шла за ним к синагоге она,

Только сердце тревожило что-то,

Словно гуслей ночная струна.

Вдруг соседа она увидала,

Он спешил сообщить ей скорей:

«Там твой муж, разве ты не слыхала?» -

«Что случилось?» - «Да он же прозрел!»

«Так жестоко шутить разве можно?» -

Прошептала в смятении чувств.

«Исцелил, - говорят, - силой Божьей

Галилейский пророк Иисус!»

Тут от счастья сердечко забилось,

Но подумала вдруг о своём –

Что, увидев её некрасивость,

Он наверно разлюбит её.

Эти мысли она отгоняла,

Ведь он сможет увидеть весь мир.

Но идти к нему всё же боялась,

И, тем более – перед людьми.

Пусть он дома окажется рядом

И решение примет своё!

Повернула она и обратно

Побрела в их родное жильё.

Ей казалось, что целую вечность

Под смоковницей милого ждёт,

Только видит она, как навстречу

Он без палки свободно идёт.

С ней ещё не бывало такого,

Что не слушались ноги её…

Он, родной, и совсем незнакомый

Посмотрел, наконец, на неё.

Этот взгляд, что острее занозы,

В ней свою половинку узнал,

И с лица некрасивого слёзы

Поцелуями все он собрал.

И такими смотрел он глазами,

Как умеет одна лишь любовь.

«Если ты вдруг ослепнешь, - сказал он, -

Я всегда буду рядом с тобой!»

Отредактировано иерей Дмитрий (2011-06-04 21:34:36)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Притчи, истории, рассказы, цитаты