Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Взрослое здоровье » Молочница на груди.HELP!!!


Молочница на груди.HELP!!!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Девочки, вот столкнулась с новой проблемой. После курса приема антибиотиков обнаружила вчера у себя  молочницу.Кто сталкивался с этой бякой? Ребенку передается? Или можно этого избежать? Кто чем лечился?

Отредактировано Ромашка (2010-05-31 20:38:03)

2

Взято отсюда: http://content.mail.ru/arch/17418/1171847.html
НАЧИНАЕМ БОРЬБУ С МОЛОЧНИЦЕЙ: 12 ШАГОВ МАМЫ

"Важно: перед тем, как начать лечение молочницы, обязательно исключить другие заболевания и причины, которые тоже могут давать болезненность сосков. Проверьте, нет ли в данном случае неправильного прикладывания или позы, мастита, экземы, герпеса, стригущего лишая, и псориаза. Для этого обязательно проконсультируйтесь с врачами.

1. Кормите чаще, чем раньше, но более короткое время. Начинайте кормления с той стороны, где грудь наименее воспалена. Перед кормлением охладите сосок холодным полотенцем. Если вам слишком больно кормить, можно временно сцеживать ваше молоко и кормить ребенка из чашки или шприца без иглы, пока боль не уменьшится.

2. Мойте руки  горячей водой с мылом до и после каждого кормления, после посещения туалета, до и после замены подгузника.

3. Пейте зеленый чай 3 или 4 раза в день. Это поможет очистить ваш организм от избытка дрожжей.

4. Уберите из вашего рациона продукты, в которых содержится много сахара и/или дрожжей (пиво, вино, газированные сладкие напитки, хлеб, десерты, и т.д.). Можно принимать лактобактерии и бифидобактерии  - они способствуют росту 'дружественных бактерий', которые будут содействовать вашему выздоровлению. Обычного йогурта не достаточно, чтобы справиться с инфекцией.

5. Лечение сосков можно начать с раствора соды - чайная ложка на стакан воды - обмывать соски после кормления, как можно чаще. После процедуры сушите грудь на  воздухе. Однако такое лечение может быть малоэффективным.

6. Применяйте противогрибковые кремы - нистатиновая мазь,  кандид крем или Mонистат (содержащий миконазол). Их можно купить без рецепта. Ваш доктор может также выписать противогрибковый крем подобный Низоралу (содержащий кетоконазол). Хотя много лет Нистатин был наиболее популярным противогрибковым препаратом, мы не можем считать его лучшим средством для лечения стойкой инфекции.

7. Если боль серьезна, применяйте крем немного после каждого кормления (6-8 раз в день) в течение 24 часов. Потом применяйте 3-4 раза ежедневно. Крем быстро впитывается и его не нужно смывать перед кормлением. Если некоторое количество мази остается на вашем соске, вы можете мягко вытереть сосок влажным теплым полотенцем перед кормлением.

8. Если воспаление очень сильное - можно 2-3 раза помазать синтомициновой эмульсией (ее обязательно смывать перед кормлением!) в добавление к противогрибковому крему.

9. Избегайте носить прокладки для груди, но если вы должны использовать их, меняйте при каждом кормлении. Держите соски как сухими насколько возможно.

10. Откажитесь от синтетического белья и колготок, используйте хлопковое белье. Не используйте до излечения тесную одежду, колготки и купальники.

11. Если у вас есть вагинальная дрожжевая инфекция (молочница), обязательно проконсультируйтесь с вашим гинекологом. Возможно, он посоветует не только местное лечение, но и системное (флюконазол  - флюкостат, Дифлюкан и аналоги).

12. Если вы сцеживаете молоко, то его надо выпоить ребенку, в то время пока  вы оба лечитесь от молочницы,  не оставляйте его для более позднего использования, не замораживайте, так как замораживание молока не убивает все дрожжи.

После 24 - 48 часов применения противогрибковых средств вы должны почувствовать некоторое улучшение. Иногда легче становится уже после первого же применения. В некоторых случаях перед улучшением состояния происходит временное ухудшение.  Продолжайте лечение 48 часов. Если вы не видите улучшения к этому времени, пробуйте другие противогрибковые мази. Без анализа на чувствительность, который очень долго делается (от 4 до 7 дней), единственный способ найти подходящее средство - пробовать новые лекарства, если прежние не подошли.

13.  В некоторых случаях, дрожжевая инфекция на сосках матери не подается местному лечению. Если применяемое лечение неэффективно, необходимо обратиться к врачу для системного лечения и для того, чтобы вам подобрали болеутоляющее на период болей.

Среди всех противогрибковых препаратов Дифлюкан - один из самых хорошо переносимых. Неблагоприятные эффекты отмечались в очень редких случаях.  Дифлюкан эффективен, но и весьма дорог - до 400-500 рублей за таблетку.  Спросите врача об аналогах."

3

Алика, спасибо. Эту статью я тоже читала.Купила нистатиновую мазь, но увы пока никаких улучшений, а наоборот. Может думаю кто болел? Что прописывали?

4

Можно перед каждым кормлением грудь смазывать раствором соды, еще можно зеленкой раз в день. У моего малыша была в ротике, думаю, что я была виновата, нам это помогло.

5

neiv,  а как ты ребенку лечила молочницу в ротике? Я уже хочу быть готовой, на всякий случай лекарствами запастись

6

А я просто пустышку зелёнкой смазывала.

7

Посоветовали мазь Низорал, а ребенка на всякий случай купила Кандид-раствор.Буду лечить свои тити.

8

Ольга Лада написал(а):

neiv,  а как ты ребенку лечила молочницу в ротике? Я уже хочу быть готовой, на всякий случай лекарствами запастись

На палец намалывала кусочек марли, макала в раствор соды (1 ч.л. соды на стакан) и протирала ротик и все. Прошло не сразу, правда. Педиатр тоже сказал кандид купить, но пока мы его покупали все и прошло. И грудь перед каждым кормлением протирала тоже этим раствором. Недели 1,5 все это пришлось делать, сейчас все ок! Еще медсетсра говорила про зеленку, я 1 раз тоже сделала, грудь мажешь зеленкой утром и кормишь ею ребенка, ротик слегка зелененьким становится.

9

neiv написал(а):

Еще медсетсра говорила про зеленку, я 1 раз тоже сделала, грудь мажешь зеленкой утром и кормишь ею ребенка, ротик слегка зелененьким становится.

Зеленка не помогает!!!Только ротик пачкает и одежду!!!Сода-да!помогает,я первые 3 месяца,все время,перед кормлением обрабатывала грудь р-ром соды и ребенку ротик тоже периодически обрабатывала!Руки все время мыть!Главное не паниковать,а то еще чего доброго молоко пропадет(тьфу-тьфу-тьфу)!Бяка не приятная,но не смертельная!Выздоравливайте!!!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Взрослое здоровье » Молочница на груди.HELP!!!