Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стиральная машина

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

neiv написал(а):

нравится:) Фирма - самсунг:)

боже мой как я вам завидую
а у меня Самсунг S832 такое говно(простите меня -других слов нет)сломалась через 4 месяца и пошло ,поехало
за почти 4 года эксплуатации я вызывала мастера раз 8 ,щас она вся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ржавая,эта труха сыпется в кюветик для порошка.я просто мечтаю,когда же она наконец-то доломается и мы купим новую.а покупать будем ТОЛЬКО вертикальную .с кем ни разговаривала- все хвалят

32

ОПС моя знакомая сегодня пожаловалась у нее сломалась машина стиральна я и как раз самсунг,купила ее 3 месяца назад.

33

Lady@cat написал(а):

самсунг,купила ее 3 месяца назад.

Думаю просто раз на раз не приходится... Моему Самсунгу уже 5 лет,ни каких проблем за все время и след машинка будет той же фирмы  :rolleyes:

34

У нас тоже Самсунг - ей около 6 лет - никаких проблем!

35

А у нас Indesit...пока что 1,5 год без проблем...ттт... :flirt:

36

просто мама написал(а):

.я просто мечтаю,когда же она наконец-то доломается и мы купим новую.

ура!!!!!!!!!!!!!!!она доломалась и мне наконец-то купят НОРМАЛЬНУЮ стиралку

37

У кого есть сиралка Miele с верхней загрузкой??? Срочно нужны отзывы!!!

38

просто мама написал(а):

не наконец-то купят НОРМАЛЬНУЮ стиралку

поздравляю!

39

Ирин@ написал(а):

Miele с верхней загрузкой

Тоже приглядываюсь,а то моя вот, вот покинет землю , так трясёт ёё

40

Мамуля написал(а):

поздравляю!

к сожалению не с чем :'(
мой скупердяй позвонил в мастерскую и выяснил,что ремонт стоит 1270 р. и вызвал мастера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mad: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
так что новая стиралка накрылась медным тазом............пока.............я её всё-таки как-нибудь добью .и у мужа не будет другого выхода как купить новую :playful:

41

мы недавно купили Бош, 8кг!!! Я очень довольна! Хотела вертикалку, но она у нас по размерам не вписывалась...

42

просто мама написал(а):

её всё-таки как-нибудь добью .и у мужа не будет другого выхода как купить новую

:D

43

Голубка написал(а):

Тоже приглядываюсь,а то моя вот, вот покинет землю , так трясёт ёё
Подпись автора

Эх, я наверное раньше куплю, чем твоя понинет землю... Но может найдется счастливый обладатель и опишет ее достоинства??? Очень хочу с реальным человеком поговорить. А то в нете много отзывов хороших, но все равно не понятно, стоит ли она таких денег...

44

а вот у меня становится ощущение того, что наша стиральная машина стала плохо отжимать.Раньше вроде как суше выжимала ,а сейчас бельё стало дольше сохнуть.У нас стиралка на гарантий но вот как м это всё доказать.,скажут что машина рабочая и претензий не должно быть..

45

У меня машинка на днях поломалась :( Просто горе-беда. Подскажите, пожалуйста, где в нашем городе можно раздобыть приличного мастера?

46

Ирин@, говорите, что вас конкретно интересует)))) моя Миля была в верхней загрузкой, почила полтора года назад... но мы все равно связаны с магазином техники (муж давно там работает, я подрабатывала.... ну и ваще)))))

Единственное, что хочу сказать, говорила буквально месяц назад с коллегой из отдела машинок и прочих , дык вот оказывается , что Миле практически уже и не делаются в Германии, а собираются и штампуются в Чехии, откуда большие проблемы с электроникой...  :mad:  я была большим любителем Миле, но когда мне сказали, сколько будет стоить ремонт, мне стало плохо, было проще купить новую, эт во-первых, во-вторых, у нас во всяком случае, с верхней загрузкой и дороже и детали на них найти сложнее... при поломке, поэтому сама купила уже не Миле, и с нормальной загрузкой...

47

Девушки, насчёт машинки могу точно сказать одно - "вертикалки" (ну это когда бельё загружаешь не через люк сбоку, а сверху через люк в барабане) намного надёжнее чем "фронталки". С той точки зрения что:
во-первых - у них 2 подшипника,
во-вторых - нет уплотнительного широкого резинового кольца сбоку (одно из наиболее распространённых "узких мест") как у "фронталки",
в-третьих - они по загрузке более вместительные (по массе, по-крайней мере, я ещё ни разу не видел "фронталку" на 5 кг),
в-четвёртых - не требует места для открытия люка, как у "фронталки".
Ну и наконец (правда - по этому пункту не 100%, это лишь то, что я слышал и читал в инете, и что говорлили менеджеры в наших магазинах) - машины с вертикальной загрузкой до сих пор произвидятся не по лицензии, то есть - они делаются "родными" производителями, а не где-то там типа "бангкок-подвал".
Правда "вертикалки" и стоят подороже.....

Интересно, с какими менеджерами вы говорили???
впервые слышу, чтобы топладеры были надежнее, открывается барабан во время работы и усе... плакала машинка....
про то, что они вместительней, вы, наверное , ну оооооооооочень давно были в магазине..... не знаю, как в славном городе Пскове, не думаю, что он отстал от жизни, но у нас с трудом можно найти фронтладеры на 5 кг!!!!!!!!!!! стоят максимум по 2 модели, все остальное стоит от 6 кг, я брала в конце 2007 года на 7 кг...
угу, прям все-все фронтладеры, гады, гонят как подделки :D

Увидела только позже, что сообщение давнишнее... но оставлю... смЯшно

Отредактировано Yulka (2009-02-23 23:30:18)

48

Я считаю, что при выборе машинки нужно брать ту, у которой меньше всяких наворотов.
И потом, подделок нет в магазинах, есть товары, которые делаются по лицензии и не факт, что плохо.

Отредактировано Лёля (2009-02-24 23:58:06)

49

Yulka, я еще в поиске хорошей машины. Мильку пока отложила. Ее цена с 46 скакнула до 71. Это уже как-то многовато.
А Вы что купили на смену Мильке?

50

мы взяли Бош фронтладер на 7 кило... 71 тЫшша эт уж слишком... правда...

51

Мне нужна верхняя загрузка...

52

Yulka написал(а):

71 тЫшша эт уж слишком... правда...

Да, техника этой марки у нас недешевая :(

53

Мне при покупке машины помогла следующая информация.
КАК ВЫБРАТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ
Советы покупателю

Стиральная машина - автомат сегодня уже не диковинка, а неотъемлемая часть интерьера многих квартир. Почти каждый сталкивался с проблемой выбора. Для тех, кто только решил приобрести стиральную машину, предлагаем несколько советов.

1. Первое, с чем стоит определиться, где поставить стиральную машину. От этого напрямую зависят размеры вашей машины.
Хорошо, если у вас большая квартира с большой ванной, тогда вы можете купить любую стиральную машину. Но если это не так, то число приемлемых вариантов становится меньше. В некоторых квартирах стиральную машину можно поставить только под раковину. Тогда вам стоит обратить внимание на низкие стиральные машины. Если вы хотите поставить машину в ванной комнате или в коридоре, стоит задуматься о модели с уменьшенной глубиной (модели подобного плана выпускает много производителей). Обратим ваше внимание на тот факт, что у большинства моделей стиральный машин патрубки залива и слива воды находятся сзади, что несколько увеличивает пространство, занимаемое стиральной машиной по сравнению с тем, что написано в технических характеристиках. Но некоторые производители (например, Zerowatt) располагают их сбоку. В результате вы можете поставить стиральную машину вплотную к стене.

2. Напрямую с выбором места расположения связан и второй вопрос - вид загрузки: она может быть вертикальная или фронтальная.
Плюсы стиральных машин с вертикальной загрузкой:
• Большая компактность. Кроме того, что обычно машины этого класса имеют меньшую ширину, им еще и не требуется места сбоку для открывания люка.
• Возможность открыть люк в процессе стирки, чтобы доложить или вынуть белье.
• Отсутствие необходимости наги-баться при загрузке белья (вы можете закладывать и вынимать белье стоя).
• Более безопасна для детей - люк и панель управления находятся сверху, поэтому туда труднее проникнуть ребенку.
Плюсы фронтальных стиральных машин:
• Наличие моделей не-большой глубины или высоты.
• Возможность встраивания под столешницу на кухне.
• Возможность поставить что-то сверху.
• Обычно более вместительный барабан.

Класс стирки - качество отстирывания белья. Стиральные машины с лучшими показателями имеют маркировку A, B. Средние - C, D, E. Низшие - F, G. Класс отжима - степень остаточной влажности белья. Стиральные машины с лучшими показателями имеют маркировку A, B; cредние - C, D, E; низшие - F, G. Заметим отдельно, что класс отжима является более точной характеристикой того, как машина справляется с этой задачей, чем максимальная скорость вращения барабана при отжиме. Кроме того, полезно иметь как минимум возможность полностью отключить отжим (для шерстяных, например, изделей) и понизить интенсивность отжима (для нежных тканей). Класс энергопотребления - характеристика экономичности электроэнергии. A, B, C - от очень экономичного до экономичного; D - промежуточное значение; Е, F,G - от высокого до очень высокого расхода электроэнергии.

6. Программы. Каждая стиральная машина имеет 3-4 основные группы программ. Они, как правило, соответствуют основным видам тканей (хлопок и лен; синтетические ткани; тонкие ткани из хлопка, шелка, синтетики; шерсть). Помимо этого, в стиральной машине могут быть предусмотрены дополнительные программы и функции. Конечно, их количество в разных моделях неодинаково. Необходимость тех или иных функций определяется уже личными предпочтениями.

1. Замачивание - позволяет после загрузки моющего средства оставлять белье в воде на 2 часа и более.
2. Предварительная стирка прохладной водой - используется для сильнозагрязненного белья. Тогда, когда просто замачивания недостаточно.
3. Быстрая стирка - режим стирки для слабозагрязненнго белья. Позволяет сэкономить до 40 % времени.
4. Интенсивная стирка - применяется при отстирывании застарелых пятен от вина, фруктов и др.
5. Ручная стирка шерсти - специальная программа для стирки шерсти. Предусматривает специальный ритм движения барабана, плавную механику стирки, оптимальную дозировку воды.
6. Кашемир - режим стирки, запатентованный фирмой Merloni. Принцип действия основан на плавном разгоне барабана до высокой скорости вращения и постоянном контроле дисбаланса загрузки.
7. Био-энзимная фаза - интесивная стирка при температуре 40 градусов с использованием порошков с биодобавками. Такие порошки содержат биологические добавки в виде микроорганизмов. Это позволяет хорошо отстирывать пятна белкового происхождения, которые трудно отстирать обычными порошками.
8. Дополнительное полоскание, Повышение уровня воды - для тех, кто страдает от аллергии, в некоторых моделях предусмотрены циклы дополнительного полоскания, суперполоскания или возможность повышения уровня воды. Цель - удалить максимальное количество мыльного раствора из белья.
9. Регулировка уровня воды - в некоторых моделях предусмотрены лишь два уровня воды: для полной и половинной стирки. Но есть модели с функцией автовзвешивания, позволяющей определить массу белья, чтобы залить необходимое количество воды. Например, в стиральных машинах LG существует 8 уровней воды: они заливают в бак от 7,4 до 43 л.
10. Остановка с водой в барабане - выстиранное белье остается на некоторое время в воде. Это удобно, если вы не собираетесь сразу его развешивать, поскольку белье, которое лежит в воде меньше мнется. Эта функция может быть заложена в одной из программ, либо представлена дополнительной клавишей.
11. Больше воды - дополнительная функция, применяемая для белья, которое лучше отстирывается при большом количестве воды (например, гардины).
12. Защита от сминания - фаза защиты от сминания в конце стирки. При оборотах центрифуги 30 об/минуту по окончании программы белье "плавно покачивается" вперед и назад в барабане. Применяется в стиральных машинах Siemens, Bosch.

7. Принципы стирки. Стиральные машины разных производителей имеют разный принцип стирки.
В стиральных машинах Candy используется система стирки Combiwash. Это система стирки, сочетающая в себе стирку при полном погружении и деликатную стирку падающей водой. В стиральных машинах Electrolux применяется метод стирки Direct Spray, основанный на непрерывном впрыскивании моющего раствора. Насос закачивает его наверх и под давлением направляет внутрь барабана. Далее моющий раствор проходит сквозь ткань и идет "по второму кругу". Jetsystem - метод стирки, использующийся в некоторых моделях стиральных машин Zanussi. Его принцип заключается в том, что моющий раствор под напором впрыскивается в барабан с бельем. Душ-система - это система увлажнения белья, при которой белье контактирует с моющим раствором не только на дне барабана, но и орошается сверху. Используется в стиральных машинах Gorenje. Стирка струей душа - система стирки, предусматривающая наличие специальных отверстий в барабане, через которые проходят струи воды, содержащие тысячи пузырьков воздуха. Пузырьки проникают в волокна белья и смывают с них частицы грязи. Применяется в стиральных машинах Ardo.
8. Объем барабана. Как правило, разные модели отличаются объемом барабана.
Большинство стиральных автоматов рассчитано на стирку 4,5 - 5 кг белья. В целом же разброс максимальной загрузки колеблется в разных моделях от 3 кг до 7,2 кг. Оптимальный объем барабана для средней семьи - 5 кг. При этом и белья вмещается достаточно, и мнется оно не слишком сильно. Некоторые производители выпускают машины с барабаном вместимостью до 7 кг. Этот вариант подойдет для большой семьи или для тех, кто предпочитает стирать не очень часто. Конечно, чем больше белья может вместить ваша стиральная машина, тем реже вам придется ее запускать. А значит вы сэкономите время и электроэнергию. Для многих это весьма актуально

9. Отжим. Одним из показателей, на который часто обращают внимание, является количество оборотов при отжиме.
Конечно, чем больше число оборотов, тем меньше влаги останется в белье. Но все равно придется повесить белье хоть на полчаса. Если для вас не критично как долго будет сохнуть ваше белье, то не стоит гнаться за максимально возможным числом оборотов. Практически для любых тканей будет достаточно 1000 оборотов. 400-600 оборотов подходит для тонкого деликатного белья, 800-900 оборотов - для хлопка и синтетики. Джинсы достаточно хорошо отжимаются при 1000 оборотах. А вот для махровых полотенец или халатов необходима более высокая скорость отжима. Для того, чтобы максимально использовать все возможности отжима стиральной машины необходимо иметь возможность изменять скорость отжима в соответствии с типом ткани. Как правило, у машин, которые имеют высокую максимальную скорость вращения барабана, число оборотов при отжиме регулируется плавно - вы можете установить произвольное значение. Вместо плавной регулировки скорости отжима отдельные модели могут иметь несколько фиксированных скоростей, что не очень удобно. И уж еще менее удобно, если в стиральной машине предусмотрены только две скорости отжима: номинальная и ее половинное значение. Как правило, во многих моделях отжим можно отключить совсем, чтобы не испортить особенно деликатные ткани.

10. Панель управления. Общение со стиральной машиной происходит посредством панели управления, поэтому от того, насколько она удобна и доступна, зависит простота эксплуатации стиральной машины.
Отметим главное - выбирайте стиральные машины, у которых надписи на панели управления сделаны на русском языке. Это значительно упростит эксплуатацию машины на первом этапе и поможет в будущем. Вам не придется заглядывать в инструкцию или делать ошибки при выборе параметров стирки. На панели управления как правило находятся поворотные переключатели и кнопки. Более удобно, если температура может устанавливаться отдельным переключателем. Если стиральная машина с сушкой, то для выбора ее режима также желательна отдельная ручка переключателя. Все дополнительные функции вы можете запустить, нажав соответствующую кнопку на панели управления. Некоторые модели имеют утапливаемые ручки. Во-первых, ручки не будут вам мешать. Во-вторых, утапливаемые ручки помогут сэкономить еще немного места. В-третьих, такая стиральная машина смотрится более эффектно. И, наконец, ребенок не сможет включить стиральную машину самостоятельно. Разница в цене при этом незначительная. Наличие таймера достаточно удобно, но вовсе необязательно. Очень удобно, чтобы к вашему приходу или к утру белье было выстирано, и вам осталось только его развесить. Но, с другой стороны, машины с таймером стоят дороже. Сенсорная панель управления более проста. К тому же такая стиральная машина выглядит более стильно.

11. Шум. Один из факторов, который создает неудобства при работе стиральной машины - издаваемый шум. Как правило, более дорогие стиральные машины имеют более низкий уровень шума. Но не всегда есть резон за это переплачивать. Если вы устанавливаете стиральную машину в ванной комнате, то при закрытой двери скорее всего Вам не будет мешать практически любая модель. Другое дело - установка машины в прихожей или на кухне. Модные сейчас арки предполагают отсутствие дверей. В этом случае уровень шума больше 70 дБ Вы достаточно хорошо услышите даже в дальней комнате.

12. Подключение. Некоторые модели стиральных машин подключаются к горячей воде. При этом не тратится электроэнергия на нагрев воды. Но есть одно большое неудобство по сравнению с подключением к холодной воде. В наших дома, особенно часто это случается летом, надолго отключают горячую воду. Другой момент - качество горячей воды оставляет желать лучшего. Поэтому, скорее всего на этом экономить не стоит.

13. Открывание дверцы. В некоторых моделях дверца люка открывается ручкой, расположенной непосредственно на нем. В других - кнопкой на панели управления. Стиральные машины, открывающиеся нажатием кнопки более безопасны для детей. Кнопку труднее нажать, да к тому же она и находится выше. Кроме того, стоит отметить, дверца у разных моделей открывается под разным углом. Более удобно закладывать и вынимать белье, если можно распахнуть дверцу люка на 180 градусов.
14. Контролирующие устройства. Современные стиральные машины оснащены разнообразными контролирующими устройствами.
• ALC-система - система автоматического контроля уровня воды, которая регулирует расход воды и электроэнергии во время стирки в соответствие с типом ткани и количеством загруженного белья.
• Aqua-Sensor - устройство, предназначенное для уменьшения расхода воды при стирке. Регулирует число этапов полоскания. При недостаточной прозрачности воды увеличение количества и длительности этапов полоскания. При обратной ситуации - число циклов полоскания может быть уменьшено.
• AquaStop - система защиты от протечек. Это достигается благодаря предохранительному вентилю на водопроводном кране и, наливному шлангу с автоматической разгрузкой давления и дополнительным предохранительным шлангом. Подача воды отключается в случае обнаружения утечки.
• Fuzzy Control - электронная система, которая контролирует процесс стирки и индивидуально корректирует программу в зависимости от типа и количества белья. Кроме того, система Fuzzy Control регулирует расход воды во время полоскания в соответствии с зарузкой. Если при полоскании возникает избыточное количество пены, система включает дополнительный цикл полоскания и при необходимости меняет ритм вращения барабана. И, наконец, система Fuzzy Control контролирует процесс отжима, распознавая степень дисбаланса (спутывание и образование комков) белья в барабане и подбирает такой режим, чтобы белье постоянно отжималось на максимально возможных оборотах.
• Fuzzy Logic - электронная технология, предусматривающая контроль параметров и режимов работы машины. Fuzzy Logic определяет вес загруженного белья (как функция от количества воды, поглощенной тканью); результат сравнивается со значениями, хранящимися в памяти процессора; устанавливается прогнозируемая длительность цикла стирки. Кроме того, система контролирует скорость вращения барабана при стирке и отжиме, температура стирки, количество полосканий и др.
• S-система - система контроля пенообразования. При сливе и отжиме детектируется наличие пены. Если датчик обнаруживает излишнюю пену, сливной насос продолжает работать, пена отсасывается.
• Автоматическая оптимизация расходов - эта система минимизирует расходы путем рационального использования воды и электроэнергии в соответствии с количеством загружаемого белья.
• Система контроля балансировки - определяет, насколько равномерно распределено белье в барабане. При определении дисбаланса двигатель останавливается, а затем начинает реверсивное вращение для оптимизации распределения белья. Если оптимального распределения достичь не удается, двигатель возобновляет работу но с пониженной скоростью. Система балансировки снижает уровень шума и вибрации.

54

Я уже долго работаю мастером по ремонту стиральных машин, и понял, что люди которые покупают стиральную машину намного чаще не читают инструкцию чем читают её. Да и иногда инструкции написаны так, что или непонять что же там имелось ввиду, или просто самые важные моменты остаются упущены из виду. Поэтому я решил написать эту статью, дабы те, кто её прочтут, не допускали тех ошибок, с которыми мне приходится сталкиваться постоянно во время визитов к своим клиентам.

I. Покупка

Очень важно купить себе такую стиралку, которая наиболее удачно будет соответствовать вашим требованиям. Поэтому немного расскажу о некоторых важных параметрах.
1) Размер. Незнаю как где, у нас многие стремятся купить машинку как можно меньшего размера. Я бы советовал наоборот, приобретать по возможности большую стиралку. Потому, что качество напрямую зависит от размера. Чем меньше размер стиралки тем меньше зазоры между движущимися и недвижущимися частами, а значит ниже стабильность, выше чувствительность к перегрузкам, больше касания и трения между деталями а значит меньше срок службы. Поэтому если у вас есть хоть малейшая возможность установить у себя полноразмерную стиральную машину - воспользуйтесь ею.
Стиралки с верхней загрузкой тоже относятся к узким, и менее надёжны чем большие с фронтальной загрузкой. Существующее мнение что в них барабан висит на двух подшипниках с разных сторон и поэтому они надёжнее - это заблуждение. То, что подшипники с двух сторон это правда, но только это наоборот, менеее надёжно.
2) Влажность. Если вы собираетесь поставить стиралку в сухом, тёплом месте то вам не о чем беспокоиться, можно покупать любую марку или модель. Но если же вы собираетесь установить стиралку в сыром месте, ванная комната например, то тут надо обратить особое внимание на то, насколько много электроники напихано в стиралку. Чем больше электроники в ней, тем более она чувствительна к сырости.

II. Транспортировка

Часто клиенты портят стиралки при перевозке. Всё зависит от того, в каком положении машинка перевозится.
1) Стоя. Барабан стиральной машины подвешен на пружинах, и при перевозке стоя может сильно болтаться в корпусе, а значит нанести повреждения. Что-бы этого не произошло, барабан должен быть закреплён транспортировочными болтами.
2) На боку. В положении на боку барабан лежит на стенке машинки и не болтается при перевозке, поэтому транспортные винты можно не завинчивать, впрочем завинтить их всегда лучше. Но тут есть другое ограничение, нельзя ложить стиралку порошковой коробкой вверх, потому что при этом под ней будет находится узел управления, и вода, которая всегда в ней есть, вытекет прямо на электронику, а она в свою очередь при первом же включении из за сырости на ней - сгорит.
3) На спине. Самый безопасный метод перевозки. Так как барабан лежит на задней стенке транспортные винты можно не закручивать. Вода из порошковой коробки не попадёт на электронику. Единственное маленькое ограничение: Старые стиралки марки Zanussi и им подобные, в положении на спине верхний противовес ломает заливной клапан. Эти модели можно отличить по овальной задней стенке на 4х саморезах - свеху, снизу, слева и справа.

III. Подключение

Стиралка подключается к трём вещам: к электропитанию, к водопроводу и к канализации. И во всех трёх подключениях по своему опыту знаю, люди умудряются допустить ошибки. Поэтому расскажу о всех трёх по порядку:
1) Подключение к электричеству. Здесь важны два параметра: нагрузка и заземление.
Нагрузка: Обычно стиральные машины имеют нагревательный элемент мощностью около 2000 ватт, (часто встречаются 1950W, 2200W). Вместе с другими цепями, мотор, насос и т.п. ток потребляемый машинкой может достигать 16 ампер. Что это значит? Это значит что вся проводка, по которой подключена стиральная машина, должна быть рассчитана на этот ток. В том числе и предохранитель. Ещё хочу заметить, что если на эту-же проводку подключено ещё что-то другое, то токи суммируются, и всё, проводка и предохранитель, должно быть рассчитано на суммарный ток. Например, если на том-же проводе включен ещё и бойлер, (обычно они кушают 10 ампер) то суммарный ток составит 26 ампер. Ну можно 1А скинуть и сделать проводку и предохранитель на стандарт 25А. Я конечно не знаю стандартов каждой страны, но в нашей стране, стандартная комнатная проводка рассчитана только на 5 ампер, что не достаточно для стиралки. В этом случае, стиралку в обычную комнатную розетку включать нельзя, может возникнуть перегрузка, нужно сделать отдельную проводку рассчитанную на 16А (если только для стиралки) или 25А (если вместе с бойлером).
заземление: Мало кто придаёт серьёзное значение этому, но на самом деле от заземления зависит ваша безопасность, а иногда даже безопасность ваших соседей. В начале, пока стиралка новая, в ней всё исправно и отсутствие заземления не вызывает проблем, поэтому многие успокаиваются на этом и оставляют машинку без заземления. Но когда машинка поработает несколько лет, и в ней какая-то часть, либо мотор, либо нагреватель прогорит и соединит высокое напряжение с незаземлённым, или неверно заземлённым корпусом, вот тут люди могут быть подвержены смертельной опасности.
Чтобы обеспечить безопасность себе и соседям, надо чтобы корпус стиралки был подключен к заземляющему проводу в электрощите, а при отсутствии такового (в моей стране раньше вообще не было отдельного заземления) - просто к корпусу электрощита. За заземление или зануление электрощита отвечают работники местных электросетей, и в 99.9999% случаев это самый надёжный вариант для заземления.
Нельзя заземлять на водопровод или любые другие трубы. При этом вы подвергаете опасности всех ваших соседей. Во первых никто не сказал что трубы заземлены, может быть где-то в подвале на трубу накинут заемлённый провод, о надёжности контакта при этом нет никаких гарантий. Во вторых, соединение может пропасть в любом месте соединения труб. Я видел ситуацию когда на одной трубе на соединении с одной стороны был ноль а с другой фаза. Если высокое напряжение окажется на трубе, которая проходит не только у вас но и у ваших соседей, любой кто пойдёт в этот момент мыть руки будет убит электричеством от водопровода. Вероятность такого не велика но она есть, и случаи были.
Нельзя подключать заземление к нулевому проводу. Причина: - нулевой провод может отсоединиться, при этом корпус через нагрузку может оказаться подключен к фазе. Заземление должно быть подключено в таком месте, где даже при отключении не сможет вызвать подачу высокого напряжения на корпус.
Использование удлинителей. Во первых, удлинитель как и розетка должен иметь дополнительный контакт заземления. Во вторых, он должен быть рассчитан на ток 16А. Этот параметр указывается на вилке и на самом удлинителе.
Нельзя использовать удлинители рассчитанные на 6А, они перегреваются, изоляция может расплавиться и вызвать короткое замыкание. В лучшем случае просто пропадёт соединение и машинка перестанет работать.
Нельзя самовольно удлинять провода соединяя их между собой скруткой. По своему опыту знаю, что именно в местах таких самодельных соединений они и прогарают.
2) Подключение к водопроводу. Тут довольно сложно допустить ошибку, но всё-же люди умудряются. Первое условие - краник, который может перекрыть отдельно стиральную машину. Он нужен во первых потому что никто не может гарантировать что клапан стиральной машины всегда будет надёжно перекрывать воду. Во вторых, если машинку надо будет отвезти в сервис, при отсутствии краника придётся перекрывать воду на всём участке водопровода, что может вызвать некоторые неудобства.
Второе условие - фильтр. Если вода достаточно чистая то никакой фильтр не нужен. Если же ваш водопровод запитан из колодца и вода может содержать примеси, такие как глина или песок, то желательно установить фильтр тонкой очистки. Он должен быть установлен после краника, то есть должна быть возможность быстро снять давление с фильтра для замены вставки.
Фильтры с "кристаллами" использовать не рекомендуется, хотя их почему-то пытаются вам продать в любом магазине сантехники как панацею от жёсткой воды. Но реально ни от какой жёсткости такой фильтр не избавляет, а клапан стиральной машины потихоньку выводит из строя.
3) Подключение к канализации. Вот здесь ошибки допускают примерно половина тех, кто подключает самостоятельно, а вторая половина только случайно умудряется сделать правильно. Даже супер опытные сантехники зачастую допускают ошибки.
Самое основное и главное условие это установить конец сливного шланга не ниже 50 см от высоты на которой стоит стиральная машина. Решающую роль тут имеет высота именно конца сливного шланга а не подъём изгиба шланга. Идея в том, что вода, которая налита в бак стиралки не должна самопроизвольно вытечь через сливной шланг. А сделать она это может даже если середина шланга поднята, но конец шланга опущен. Если конец шланга расположен ниже чем уровень воды в баке стиральной машины, то между баком и канализацией возникает система сообщающихся сосудов, что и приводит к вытеканию воды из бака стиралки. Это примерно так, как сливают бензин из бензобака отсасывая его при помощи шланга.
Второе условие - любое место, где сливная труба имеет сужение вероятнее всего со временем забьётся. Чем меньше диаметр тем быстрее в этом месте возникнет засор. Чтобы этого не произошло, старайтесь избегать соединений как таковых, надёжнее заменить сливной шланг целиком на более длинный чем сращивать шланги. Если же всё-таки делать соединение, то в качестве соединителя использовать тонкостенную трубку с максимально возможным для этой ситуации внутренним диаметром. Стандарт внутреннего диаметра - 20мм.

IV. Эксплуатация

Казалось бы что там такого, бери и стирай. Но некоторые умудряются стирать так, что машинка быстро выходит из строя. И всё-таки эксплуатация влияет на долговечность стиралки. Первый и основной совет - прочтите внимательно инструкцию. Используюте машинку так, как там написано и никак иначе. Ну по крайней мере если вы где-то отступаете от инструкции, то вы должны точно знать что именно вы хотите сделать и для чего.
Я же расскажу некоторые моменты, которые не всегда можно найти в инструкции, но на которых многие допускают ошибки.
1) Загрузка белья. Очень важный этап. От того какое бельё и в каком количестве вы положили в машинку зависит очень многое. Первое условие - однородность белья. Если вы смешиваете разные типы белья, то во первых, вы никогда не сможете выбрать программу стирки, которая подойдёт ко всем видам белья которое вы наложили внутрь. Во вторых если бельё по разному впитывает воду а в последствии имеет разный вес в мокром состоянии, то при отжиме машинка не сможет сбалансировать бельё и будет скакать по комнате, или если она оснащена защитой от дисбаланса - просто не станет делать отжим.
Что-бы всё было правильно, складывайте в стиралку одинаковое бельё. Хлопок к хлопку, шерсть с шерстью, тонкие ткани с тонкими тканями а махровые с махровыми. Ну и конечно все хозяйки знают, что нельзя складывать вместе тёмно окрашеные ткани и белые, потому что потом они все будут одинакового цвета.
Надо так-же учитывать вес белья. Если напихать в машинку слишком много белья то бельё просто не отстирается. А вот если наложить слишком мало, то это может вызвать перегрузку и дисбаланс при отжиме. Я не имею ввиду случай когда в машину положено двое лёгких трусов. От этого перегрузки не будет. Но если положить стираться один халат например, или одни джинсы. Один крупный предмет всегда будет находиться с одной стороны барабана, будет перевешивать, создавать слишком большую нагрузку на мотор и никогда не будет сбалансирован для отжима. Что-бы этого не происходило, крупные предметы надо стирать по два а лучше по три. Тогда они смогут равномерно распределиться по барабану создавая друг другу противовес.
Ну и почти последнее что касается загрузки белья это стирка мелких предметов. Конструкция барабана такова что в него можно ложть бельё. А раз можно ложить оно может и выпасть оттуда. Крупные предметы конечно никуда не денутся, а вот мелкие... Носки, платки и т.п. могут пролезть в щель между вращающимся барабаном и не вращающимся резиновым люковым уплотнителем и попасть таким образом под барабан, что может вызвать серьёзные поломки. В стиралках с верхней загрузкой то-же есть щели между барабаном и дверцами. Что-бы всё бельё оставалось внутри барабана и не выпадало из него, его надо поместить в специальную сеточку для стирки мелких вещей. Если нет такой, то можно просто засунуть их в наволочку или любой лёгкий мешочек и закрыть его, или даже зашить.
Особо хочу отметить стирку бюстгальтеров. Эта часть женского гардероба в своей конструкции имеет дужки. Иногда они пластиковые но чаще стальные. И те и другие опасны для стиралки. Опасны они в любом виде, просто если они находятся внутри. Если дужка находится внутри, то есть вероятность что при стирке она вырежется из бюстгальтера, пройдёт через всё и окажется в механизме. Последствия могут быть плачевными, может вырвать нагреватель, проткнуть наружный бак, проткнуть шланги, помять барабан, наделать дырок в белье, и другие варианты.
Есть только два решения: 1- не стирать бюстгальтеры в машинке, 2- извлечь дужки перед стиркой и вшить их обратно после.
2) Моющие средства и другая химия. Очеь много проблемм доставляют сами себе люди, имеющие какое либо отношение к прачечным. Имея доступ к профессиональной химии для стирки белья, считают себя самыми умными и используют эту химию в стиралке. Это обязательно приводит к растворению всех резиновых частей бытовой стиралки, ну и естественно к потопу. Не надо выдумывать ничего нового. Есть готовые стиральные порошки, их и надо использовать.
Покупать надо обязательно специальный порошок для стиралки автомата. Порошок для ручной стирки не подходит, по многим причинам. Назову две из них: Во первых, в порошок для автомата добавлено специальное вещество сбивающее пену, чтобы пена не полезла через все щели наружу. Во вторых, порошок для автомата гранулирован, то есть не сразу растворяется водой. Это необходимо для того, чтобы порошок из порошковой коробки легко смывался водой, не размокая и не налипая на стенки шлангов пока не попадёт в барабан. Там он растворяется при разбалтывании воды вращающимся барабаном.
В последнее время всё чаще можно встретить подделки под оригинальный порошок. Это легко проверить именно по грануляции. Нужно взять немного порошка и намочить его водой. Неправильный порошок сразу намокает и превращается в кашу. Порошок для автомата так и остаётся горошком, хоть и начинает немного мылиться. Настоящим порошком для автомата руки помыть невозможно, он катается горошком по ладоням и лишь слегка мылится.
Количество порошка. Зачастую люди насыпают в машинку слишком много порошка. Следует обращать внимание, что дозировка порошка, указанная на упаковке, рассчитана на полную загрузку стандартной стиральной машины, то есть 5кг сухого белья. Если ваша стиралка маленькая, то есть её объём не 5, а например 3кг сухого белья, то это значит, что в ней при стирке находится соответственно и меньше воды. А значит и порошка надо сыпать почти на половину меньше чем написано на упаковке. Превышение дозировки порошка приводит к тому, что водяной раствор становится слишком насыщен растворёнными в нём веществами, а значит увеличивается отложение этих веществ на стенках бака, а главное, на нагревательном элементе. Такой-же эффект вызывает и добавление калгона или другого подобного ему вещества. Если вы хотите чтобы ваша стиралка прослужила вам дольше и не была загрязнена изнутри разными отложениями, не надо использовать калгон. В моей практике, я только успеваю менять нагреватели тем, кто поверил рекламе и досыпал калгон к порошку. У тех, кто калгон не использует, и не передозирует порошок, внутренности машинки сохраняются чистыми и нагреватель служит намного дольше.

V. Уход

Во первых, прочтите, что об уходе пишет инструкция.
1) Фильтр. Фильтр нужно чистить. Чистить его нужно раз в два-три месяца. Если дома есть животные и в белье бывает шерсть, то фильтр надо чистить раз в неделю. Многие открывая фильтр, ничего в нём не находят и больше его не открывают. Итог - фильтр засоряется настолько, что извлечь его не сломав, становится невозможно. Многие спрашивают, а где же собственно фильтр? Ведь то, что извлекается внизу стиралки совсем на фильтр не похоже. Да, это и есть фильтр, точнее можно его назвать отстойником или уловителем для крупных предметов. Там нет сеточки, которую вы ожидали увидеть, но это и есть фильтр.
И ещё, существует заблуждение, что воду из стиралки нужно сливать. Нет, это не так. Наоборот, после чистки фильтра обязательно нужно залить прямо в барабан полтора-два литра воды. Вода на дне бака обязательно должна быть перед началом стирки, иначе первый смытый из кюветы порошок опустится вниз, в пустые шланги под баком, и стирка будет почти без порошка.
2) Кювета для порошка. Её надо иногда вытаскивать и чистить. Многие считают что вытащить её нельзя. Есть несколько моделей, у которых она не вынимается, но у большинства вытащить её можно. О том, как её вытащить ищите в инструкции.
Нельзя позволять остаткам порошка присыхать внутри, если не счищать их, то со временем они накопятся и образуют твёрдый как камень слой на дне кюветы. Следует чистить так-же сифон отделения для полоскателей, он очень любит засоряться. Чистить нужно и дно отсека, куда вставляется кювета. Одним словом чистить нужно всё, до чего вы можете добраться.

***** продолжение следует...
(буду дополнять по возможности)
Задать мне вопрос





Стиральная машина - автомат сегодня уже не диковинка, а неотъемлемая часть интерьера многих квартир. Почти каждый сталкивался с проблемой выбора. Для тех, кто только решил приобрести стиральную машину, предлагаем несколько советов.
1. Первое, с чем стоит определиться, где поставить стиральную машину. От этого напрямую зависят размеры вашей машины.
2. Напрямую с выбором места расположения связан и второй вопрос - вид загрузки: она может быть вертикальная или фронтальная.
3. Третий вопрос - цена, за которую вы хотите приобрести стиральную машину. Если вы ограничены в средствах, то не стоит гнаться за стиральными машинами с громкими именами. Как правило, они стоят дороже.. К тому же более дорогие модели и в ремонте окажутся дороже.
4. Следующий этап - определение необходимости наличия сушки. Машины с сушкой стоят дороже. Поэтому, если вы не испытываете ограничений в средствах, то вполне можно приобрести машину с сушкой. Конечно, можно приобрести стиральную машину с сушкой даже за 311 долларов (Ardo WD 800), но при этом вы получите не самое высокое качество как стирки, так и сушки.
5. Если для Вас важно качество стирки, отжима и сушки, следует обратить внимание на класс качества выполнения каждой из этих процедур. В описании почти всех моделей указываются классы стирки, отжима, сушки и энергопотребления. Обратите внимание на то, что по крайней мере пока класс энергопотребления не особенно нас интересует.
6. Программы. Каждая стиральная машина имеет 3-4 основные группы программ. Они, как правило, соответствуют основным видам тканей (хлопок и лен; синтетические ткани; тонкие ткани из хлопка, шелка, синтетики; шерсть). Помимо этого, в стиральной машине могут быть предусмотрены дополнительные программы и функции. Конечно, их количество в разных моделях неодинаково. Необходимость тех или иных функций определяется уже личными предпочтениями.
7. Принципы стирки. Стиральные машины разных производителей имеют разный принцип стирки.
8. Объем барабана. Как правило, разные модели отличаются объемом барабана.
9. Отжим. Одним из показателей, на который часто обращают внимание, является количество оборотов при отжиме.
10. Панель управления. Общение со стиральной машиной происходит посредством панели управления , поэтому от того, насколько она удобна и доступна, зависит простота эксплуатации стиральной машины.
11. Шум. Один из факторов, который создает неудобства при работе стиральной машины - издаваемый шум. Как правило, более дорогие стиральные машины имеют более низкий уровень шума. Но не всегда есть резон за это переплачивать. Если вы устанавливаете стиральную машину в ванной комнате, то при закрытой двери скорее всего Вам не будет мешать практически любая модель. Другое дело - установка машины в прихожей или на кухне. Модные сейчас арки предполагают отсутствие дверей. В этом случае уровень шума больше 70 дБ Вы достаточно хорошо услышите даже в дальней комнате.
12. Подключение. Некоторые модели стиральных машин подключаются к горячей воде. При этом не тратится электроэнергия на нагрев воды. Но есть одно большое неудобство по сравнению с подключением к холодной воде. В наших дома, особенно часто это случается летом, надолго отключают горячую воду. Другой момент - качество горячей воды оставляет желать лучшего. Поэтому, скорее всего на этом экономить не стоит.
13. Открывание дверцы. В некоторых моделях дверца люка открывается ручкой, расположенной непосредственно на нем. В других - кнопкой на панели управления. Стиральные машины, открывающиеся нажатием кнопки более безопасны для детей. Кнопку труднее нажать, да к тому же она и находится выше. Кроме того, стоит отметить, дверца у разных моделей открывается под разным углом. Более удобно закладывать и вынимать белье, если можно распахнуть дверцу люка на 180 градусов.
14. Контролирующие устройства. Современные стиральные машины оснащены разнообразными контролирующими устройствами.
• ALC-система - система автоматического контроля уровня воды, которая регулирует расход воды и электроэнергии во время стирки в соответствие с типом ткани и количеством загруженного белья.
• Aqua-Sensor - устройство, предназначенное для уменьшения расхода воды при стирке. Регулирует число этапов полоскания. При недостаточной прозрачности воды увеличение количества и длительности этапов полоскания. При обратной ситуации - число циклов полоскания может быть уменьшено.
• AquaStop - система защиты от протечек. Это достигается благодаря предохранительному вентилю на водопроводном кране и, наливному шлангу с автоматической разгрузкой давления и дополнительным предохранительным шлангом. Подача воды отключается в случае обнаружения утечки.
• Fuzzy Control - электронная система, которая контролирует процесс стирки и индивидуально корректирует программу в зависимости от типа и количества белья. Кроме того, система Fuzzy Control регулирует расход воды во время полоскания в соответствии с зарузкой. Если при полоскании возникает избыточное количество пены, система включает дополнительный цикл полоскания и при необходимости меняет ритм вращения барабана. И, наконец, система Fuzzy Control контролирует процесс отжима, распознавая степень дисбаланса (спутывание и образование комков) белья в барабане и подбирает такой режим, чтобы белье постоянно отжималось на максимально возможных оборотах.
• Fuzzy Logic - электронная технология, предусматривающая контроль параметров и режимов работы машины. Fuzzy Logic определяет вес загруженного белья (как функция от количества воды, поглощенной тканью); результат сравнивается со значениями, хранящимися в памяти процессора; устанавливается прогнозируемая длительность цикла стирки. Кроме того, система контролирует скорость вращения барабана при стирке и отжиме, температура стирки, количество полосканий и др.
• S-система - система контроля пенообразования. При сливе и отжиме детектируется наличие пены. Если датчик обнаруживает излишнюю пену, сливной насос продолжает работать, пена отсасывается.
• Автоматическая оптимизация расходов - эта система минимизирует расходы путем рационального использования воды и электроэнергии в соответствии с количеством загружаемого белья.
• Система контроля балансировки - определяет, насколько равномерно распределено белье в барабане. При определении дисбаланса двигатель останавливается, а затем начинает реверсивное вращение для оптимизации распределения белья. Если оптимального распределения достичь не удается, двигатель возобновляет работу но с пониженной скоростью. Система балансировки снижает уровень шума и вибрации.

Выбор стиральной машины автомата
Рассматривается тема выбора стиральной машины
Семь лет занимаюсь ремонтом стиральных машин - автоматов.
Клиенты задают один и тот же вопрос - "какая стиральная машина лучше?"
Обычно, под этим вопросом подразумевается, какая стиральная машина - автомат надёжней.
Самая надёжная стиральная машина - автомат.
Выбрать самую надёжную стиральную машину - автомат достаточно сложно, однако я научу, как это сделать, не ограничиваясь рамками, какой - то одной фирмы или лэйбла.
•  Правило первое:
Забудьте о пластмассовых и эмалированных баках! Надёжная стиральная машина должна иметь только(!) нержавеющий бак (не путать с барабаном, он у всех нержавейка, ну или почти...) пластик лопается, саморезы из него выворачиваются, крепления скрипят... Хотя есть очень солидные фирмы, которые давно используют пластик, у них отработаны технологии, но вряд ли у среднего покупателя хватит денег.

   Хорошая стиральная машина - автомат известной фирмы стоит от 2000евриков ;). Я же говорю про низший класс - до 1000евро.
•  Правило второе:
Цена. Чем отличается модель стоимостью 9000 рублей от модели стоимостью 19000 рублей производимая одной фирмой, на одном заводе и различающаяся только названием модели?

   Сейчас, в основном, наличием в дорогой модели современной электроники.

  Конечно, хорошо иметь полторы тысячи программ, задержку включения, "шестое чувство" :)) и т.д. Но подумайте о своей электрической сети, обеспечит ли она вам 220-230В (не больше и не меньше). И есть ли вероятность того, что какой-нибудь сосед захочет варить себе балкон, подключив электросварку к домашней проводке. Перепады напряжения легко могут "свалить" простую стиральную машину, не говоря уже о "неженке", напичканой электроникой.
   С перепадами в сети можно бороться.
1. поставить стабилизатор на стиралку (Back - Smart - ups), правда, стабилизатор на 2000 ватт будет стоить едва-ли дешевле самой стиральной машины - автомата.
2. поставить защиту от перепада, которая будет отрубать питание, если напряжение понижено или повышено. Гораздо дешевле.
3. питать свою стиральную машину - автомат от своего дизель-бензин-аккумулятор генератора.
   Когда выгорает электроника, после гарантии, обычно она не чинится, просто меняется на новую. Цены: от 1500 руб. до 15000 в зависимости от бренда и модели, а не от сложности. Конечно, есть мастера, (Я) которые смогут починить сгоревшую электронику, но цены на починку составляют от половины до полной стоимости новой, в зависимости от доступности оной.

   Были случаи трехкратного сгорания 100баксовой электроники после окончания гарантии (в том числе и на ремонт). Убытки составили за два года 300 баксов, при начальной стоимости стиральной машины автомата - 400 баксов. :)

    Почему? Да потому, что производители стиральных машин - автоматов не доверяют производство электронных модулей именитым производителям, а лепят сами. Помнится одну модель стиральной машины - автомата доводили до ума ровно пять лет, А потребители после гарантии платили за это деньги (за замену сгоревшей электроники). Как только исправили все огрехи этой модели, она была снята с производства, а на смену ей пришла ещё более навороченная в плане электроники, и всё сначала...

    Вообщем вы поняли, что надёжне купить стиральную машину - автомат с механическим программатором (командоаппаратом), который за последние сорок лет доведён до совершенства, Чем переплатить за эксперименты производителя в области электроники. (т.е. экскременты), (не забываем, что мы говорим о самой надёжной стиральной машине - автомате) Ну а если есть деньги, и хочется удивить друзей, рекомендую для начала - Whirpool 6 sense (6 чувство). Никто не знает, по какому алгоритму он работает, недельное сидение возле работающего вирпула ничего не дало, как и обращение в московское представительство фирмы. Всё упирается в "Fuzzy logik" - "нечёткую логику". Хотя, как построили нечёткую логику на чёткой, ещё до сих пор никто не объяснил.

    ...Ну а стиральная машина - автомат "вирпул шестое чувство" стирает, как хочет. Хочет три часа мурыжит, хочет, за пол-часа пожамкает, и отожмёт. Датчиков прозрачности не имеет, датчиков жёсткости воды - тоже. Короче у пользователя вскоре просыпается шестое чувство - стирать бельё повторно, или нет. ;))

 
•  Правило третье:
Большинство стиральных машин - автоматов имеющих 400 - 600 оборотов на отжим (не на стирку) не имеют электроники, и выпускаются с асинхронными двигателями. Они - самые надёжные.
Стиральные машины, имеющие более 600 оборотов на отжим, обычно с коллекторными двигателями (типа дрели - со щётками). Коллекторные двигатели обязательно управляются электроникой. Ведь они имеют 11-15 тысяч оборотов на валу! Электроника может быть самой простой. (Осуществляет разгон двигателя). И сложной. (Осуществляет всё - разгон, залив, слив, нагрев, отсрочку, и т.д.) Щётки стираются, коллекторы - тоже... Вообщем ресурс коллекторного двигателя - меньше.

    Ещё есть стиральные машины - автоматы, имеющие отжим при 700-1400 оборотов, укомплектованные асинхронными двигателями (надёжно), но двигатели управляются электроникой. (Например некоторые модели Ardo (ардо) и Ariston ( аристон ). ...И если вы хотите иметь стиральную машину - автомат с сильным отжимом, то лучше выбрать из них - с асинхронным двигателем. Его легко перемотать, и вообще асинхронники горят в основном, когда их зальют водой ( или пеной от левого порошка - автомата ;) (моей личной стиралке-автомату - тридцать лет, асинхронный двигатель имеет, правда, вдвое больший вес и размеры, чем современные, и естественно до сих пор исправно работает.)

    Ресурс коллекторного двигателя в среднем - семь лет. Стоимость: 1/3-1/4 стоимости стиральной машины - автомата. (Впрочим, как и асинхронный)

 
•  Правило четвёртое:
и, пожалуй, самое главное, при покупке стиральной машины - автомата узнайте, есть ли у вас в городе сервисный центр по ремонту оной, и гарантируют ли вам ремонт после окончания гарантийного срока. Ведь на гарантии, вам смогут отремонтировать, сняв запчасть с новой машины. А вот когда гарантия кончится, вас могут послать далеко... если не в Москву!

    Конечно, выход найти можно из любой ситуации, но вершина отношений с ремонтной мастерской - когда вашу стиральную машину - автомат будет обслуживать всегда один и тот же, квалифицированный, сертифицированный мастер, с которым у вас сложились отношения, и который вас узнаёт по голосу, когда вы ему лично звоните.

    Вам будут обеспечены скидки, всегда даны рекомендации... (нет, ну чаевых не нужно жалеть, ведь пока настоящих мастеров по ремонту стиральных машин - автоматов -- очень мало.)

55

Неутомимая 'прачка'
Обзор рынка стиральных машин

Вспомните, что в "Сказке о рыбаке и рыбке" прежде всего попросила старуха. Вспомнили? Верно, новое корыто! Значит, уже тогда стирка белья была весьма важной проблемой. Которая не потеряла своей актуальности и в наши дни. Только сегодня ее чаще решают с помощью стиральных машин.





Модель SIWAMAT IQ фирмы SIEMENS.

Модель MAXX 4 фирмы BOSCH, установленная под столешницей.

Полноразмерная машина фирмы ELECTROLUX.

Фильтр на передней панели машины фирмы WHIRLPOOL.

Узкая машина - находка для маленькой ванной комнаты.

Машина ASKO 1100 в интерьере постирочной.

Машина в интерьере ванной комнаты.

Сушильный автомат AW 567 фирмы WHIRLPOOL.

Машина и сушильный автомат от MIELE.

Компактная машина от CANDY.

© ARISTON.
Машина, "спрятанная" в мебели.
Пока люди не начнут носить одноразовое белье и одежду, прозаичная и на первый взгляд не очень существенная проблема стирки будет отнимать у них время, деньги и здоровье. В Москве, например, если не к спеху, белье можно отнести в ближайшую прачечную, где его обработают дня за три, взяв с вас порядка 38 руб. за 1 кг. В прачечных срочной стирки это сделают быстрее: 6 кг белья там приведут в порядок за 24 или даже 4 часа. Цена соответственно 190 или 255 руб. Если же нужно еще быстрее, арендуйте в прачечной самообслуживания стиральную машину. Примерно за час вам удастся выстирать 6 кг белья, заплатив 75 руб. Отжим, сушка и глажение отнимут еще час-полтора. Если ни один из предложенных вариантов вам не подходит, остается одно: купить стиральную машину.
Но сразу предупреждаем: это достаточно серьезный шаг и к нему следует тщательно подготовиться. Прежде всего найдите для машины подходящее место. Чтобы механизм смог работать, надо подсоединить его к водопроводу, канализации и электросети. Поэтому в городских квартирах стиральные машины устанавливают поближе к воде - в ванной комнате или на кухне. Далее предстоит решить, какая машина вам требуется, что она должна уметь делать. А для этого нужно знать, какие они вообще бывают, чем отличаются и сколько стоят.
Сегодня на российском рынке бытовой техники представлена продукция приблизительно двадцати фирм (ARISTON, BOSCH, WHIRLPOOL, AEG, SAMSUNG, BRAND, ELECTROLUX, ZANUSSI и т. д.), которые предлагают около сотни моделей стиральных машин. Разобраться в имеющемся многообразии непросто, тем более что немногочисленные публикации на эту тему носят явно рекламный характер. А информацию, которую можно получить от продавцов, запомнить и переварить очень сложно. Так или иначе, покупателю явно не помешают дополнительные сведения, которые мы и постараемся сообщить в этой статье.
Конкурс красавиц
По назначению машины делятся на стиральные и стирально-сушильные. Первые могут белье выстирать, прополоскать и отжать, а вторые - еще и высушить. Кстати, некоторые фирмы-производители называют свои машины автоматами. Звучит красиво, но не вполне правильно. Поскольку человек вручную загружает машину, а потом вынимает выстиранное белье, то ее следовало бы называть полуавтоматом.
Интересующие нас изделия различаются и по внешнему виду. Большинство из них похожи на "одноглазых красавиц". Правда, на самом деле их круглый "глаз" - не что иное, как стеклянная дверца люка, открывающего доступ к стиральному барабану. Таковы машины с фронтальной загрузкой белья. Они бывают большими (полноразмерными) и узкими. Большие, самые распространенные, имеют примерно одинаковые габариты: высота 85 см, ширина и глубина по 60 см. Узкие машины, при той же высоте и ширине, выполняются глубиной 40 см (WFG 2060, BOSCH; S 636, INDESIT и др.) и даже 32 см (FL 726CN, ZANUSSI и EW 920S, ELECTROLUX). Для сравнения: страница журнала, который вы читаете, имеет размер 21 x 29 см. В некоторых моделях машин с фронтальной загрузкой предусмотрена возможность установки под общую столешницу, их называют встроенными.
Заметим, что описанные машины по-русски вернее было бы назвать не узкими, а тонкими, ведь уменьшена их глубина, а не ширина. А вот действительно узкими (высота 85, ширина 40 и глубина 60 см) являются модели с вертикальной загрузкой белья (EW 1237T Sirena, ELECTROLUX; TL 400-1, ARDO; 155, MIELE и др.). При такой конструкции загрузочный люк находится под откидной крышкой на верхней панели машины. Если же в маленькой ванной комнате нет места даже для тонких и узких моделей, следует обратить внимание на компактные стиральные машины.
Барабаны стиральных машин делают из нержавеющей стали, а для изготовления баков помимо нержавейки используют и полимерные материалы (карборан, политенакс, полиплекс).
Основная масса "электрических прачек" покрыта белой эмалью, но интерьерным гурманам фирмы предлагают и другие варианты. Например, машина Siwamat XL WM 5487 A (SIEMENS) окрашена в элегантный темный цвет ("антрацит"), модели WFL 245 S (BOSCH) и WD - 1255FB (LG ELECTRO-NICS) - в цвет "металлическое серебро". А фирма SILTAL (Италия) выпускает машину SLT 348XC с синим, зеленым, красным и желтым покрытием.
Однако эти безусловно важные, видимые невооруженным глазом различия между отдельными моделями все же нельзя считать определяющими. Покупателя больше интересует другое: сколько белья машина может выстирать и хорошо ли это сделает; сколько на это потребуется времени, воды и электроэнергии; какой нужен за прибором уход.
А что за фасадом?
Прежде всего, стиральные машины различаются по количеству белья, которое они могут обработать за один раз. У полноразмерных машин с фронтальной и вертикальной загрузкой этот показатель составляет 4,5-5,5 кг сухого белья. Но есть модели и с большими возможностями. Например, фирма LG ELECTRONICS производит машины с загрузкой до 7 кг. Максимальная загрузка узких стиральных машин - от 3 до 5 кг, компактных - 3 кг. Причем эти цифры относятся только к вещам из льняных и хлопчатобумажных тканей. При стирке изделий из синтетики рекомендуется уменьшить загрузку вдвое, из шерсти - втрое. Для справки: скромный набор спальной смены - простыня, пододеяльник, наволочка и пижама - весит примерно 3 кг, а махровый халат среднего размера или джинсы - около 2 кг.
Другая весьма значимая характеристика, которую фирмы-изготовители всегда приводят в каталогах, - максимальная скорость вращения барабана при отжиме. Для большинства машин она колеблется в пределах от 400 до 1200 об/мин, хотя в некоторых доходит до отметки 1600 об/мин. Но абсолютным лидером (1800 об/мин) по этому показателю является машина марки Oko-Lavamat, модель 88830 (AEG).
И конечно же, покупателя интересует еще один показатель: шумно ли работает стиральная машина, не будет ли она, особенно по ночам, беспокоить домочадцев и соседей. В ответ фирма BOSCH разделила свои изделия по уровню шума на два класса: "тихие" и "очень тихие". Другие производители приводят числовые значения уровня шума. Так, у машины EW 1675F (ELECTROLUX) уровень шума при стирке - 57 дБ, а при отжиме - 73 дБ. Сравните: грохот проезжающего мимо грузового автомобиля доходит до 80 дБ.
Чтобы сделать белье чистым, машина должна налить в бак воды, замочить и постирать его содержимое, слить грязную воду, залить чистую для полоскания и т. д. Для этого нужна вода, моющие средства, электроэнергия и, конечно, время. Все это расходуется в зависимости от количества и вида белья. На стандартный цикл стирки 5 кг вещей из хлопчатобумажных тканей при температуре 60°C машины разных моделей и фирм расходуют в среднем 40-70 л холодной воды, от 0,8 до 1,4 кВт/ч электроэнергии и 2-2,3 часа времени. Причем производители стараются "научить" свои машины работать экономно, не затрачивать много времени и не потреблять слишком много электричества и воды. Хотя последний показатель нас мало волнует, пока мы платим не за воду, а за человекомесяц. Необходимые моющие средства (стиральные порошки, отбеливатели и специальные добавки) в рекомендованных количествах загружают в специальный контейнер, откуда машина сама возьмет то, что ей нужно для стирки.
Характеристики машин с фронтальной загрузкой
Фирма, страна Модель Макс. загрузка, кг Макс. скорость при отжиме, об/мин Класс Цена, $
        1 2 3
AEG, Германия
LAV 88830 5,5 1800 A A A 1700
LAV 74730 5,0 1400 A B B 1100
ARDO, Италия
A 1000 5,0 1000 A C C 280
A 400 * 5,0 400 C C E 230
ARISTON, Италия AL 109X 5,5 1200 A A B 480
ALS 88X * 5,0 800 A A D 580
BEKO, Великобритания WB 6110XE 5,0 1000 C C D 325
WB6106SD* 4,5 600 D B D 280
BOSCH, Германия WFK 2831 5,0 1000 A A B 990
B1WTV 3002A * 4,0 1000 A A C 630
ELECTROLUX, Швеция ЕW1255FB 5,0 1600 А А А 625
EW 1062 * 4,0 1000 А В С 500
INDESIT, Италия WGS634TX* 3,5 600 В D E 350
WGS838TX * 5,0 800 А В D 460
KAISER, Германия W 6.10 5,0 1000 А В С 420
W 6.06* 5,0 600 А В D 430
LG ELECTRONIC, Ю. Корея WD-1050F 7,0 1000 B A B 400
WD 6002* 4,5 600 D B D 450
SAMSUNG, Ю. Корея SWF-SQ1200 6,0 1200 B A B 650
SWF-P805G 5,0 800 B A С 380
MIELE, Германия W979 5,0 1500 A A A 1500
W377WPS 5,0 1000 A A A 1850
SIEMENS, Германия WM 71730 5,0 1600 A A A 915
WV 13200 * 4,0 800 A A А 430
ZANUSSI, Швеция FL 1200 5,0 1200 A A B 600
FL726CN * 3,0 700 B D D 360
увеличить таблицу
1 - эффективность стирки,
2 - энергопотребление,
3 - эффективность отжима.
* - узкие стиральные машины.
Примечание. Для всех фирм приведено только по две модели из обширного ряда.
Характеристики машин с вертикальной загрузкой
Фирма Модель Макс. загрузка, кг Макс. скорость при отжиме, об/мин Класс Цена, $
        1 2 3
AEG
LAV 41350 5,0 1300 A A B 1400
ASKO W 510 4,5 1100 A A C 680
BOSCH
WOL 2050 4,5 800 A A C 770
ARISTON
TX 100 5,0 1000 A B C 480
MIELE W 155 5,0 1400 A A B 1800
ELECTROLUX
EW 1237T 4,5 1200 A A B 830
INDESIT WGT 837T 5,0 800 C C D 360
ZANUSSI
TL 1084C 4,5 1000 B B C 510
увеличить таблицу
1 - эффективность стирки,
2 - энергопотребление,
3 - эффективность отжима.
Основные показатели компактных стиральных машин
Фирма, страна Модель Скорость при отжиме, об/мин Класс Высота х ширина х глубина, см Цена, $
    1 2 3    
EUDORA, Австрия Euronova 600 600 B B E 67 х 46 х 45 400
Euronova 1000 1000 B B D 67 х 46 х 46 545
Singlenova 1000 500/1000 B B C 67 х 46 х 46 715
ZANUSSI, Швеция FCS 800 800/500 B C C 67 х 49,5 х 51,5 350
ELECTROLUX, Швеция EW 970 900/650 C C C 67 х 50 х 52 430
EW 1170 1100/600/400 B C B 67 х 50 х 52 480
CANDY, Италия Aquаmatic 6Т 600 D E E 69,5 х 51 х 43 295
Aquаmatic 8Т 800/400 B C D 69,5 х 51 х 43 320
Aquаmatic 10Т 1000/400 B C C 69,5 х 51 х 43 330
увеличить таблицу
1 - эффективность стирки,
2 - энергопотребление,
3 - эффективность отжима.
Что умеют делать стиральные машины?
Любая хозяйка знает, что постирать шелковую блузку или джинсы - это, как когда-то говорили в Одессе, "две большие разницы". Для стирки вещей разного качества в машинах имеется набор программ. Эти программы определяют последовательность действий (залив воды, замачивание белья, забор из контейнера стирального порошка, подогрев воды и т. д.) и режим их выполнения (температуру воды, время полоскания, частоту вращения барабана и т. п.). Обычно машины имеют в своем арсенале порядка 8-12 вариантов стирки, а некоторые, например WGS 1038TX (INDESIT), даже 23. Однако очень большое число программ не должно гипнотизировать покупателя: часто варианты стирки отличаются друг от друга только температурой воды.
Практически все машины имеют обязательный набор стандартных программ стирки вещей из различных материалов: прочных тканей (лен, хлопок), синтетических тканей, шерсти, тонких тканей (вискоза, шелк, сминающиеся материи и др.). Действия машины можно корректировать нажатием соответствующих клавиш на панели управления. Таким образом изменяются режимы стирки, вводятся дополнительные функции или, наоборот, исключаются отдельные циклы программы. Скажем, у большинства машин есть кнопка "1/2 загрузки", которая используется при стирке небольшого количества белья. В машине WD-1950 (LG ELECTRONICS) белье можно стирать в холодной воде и при температурах 30, 40, 60 и 95°С, а отжимать при частоте вращения барабана 400, 600, 800 и 1000 об/мин. Машина A1400INOX (ARDO) позволяет плавно регулировать температуру воды в процессе стирки до 90°С. Кнопка "Отключить отжим" дает возможность завершить обработку белья полосканием без отжима. В моделях AL 129XS (ARISTON) и WGS 834TX (INDESIT) можно после стирки оставить вещи в воде, что бывает необходимо для изделий из деликатных тканей.
Помимо стандартных, у большинства машин имеются специальные программы. Например, замачивания и предварительной стирки. По программе "Экономичная стирка" машина работает дольше, но при более низких температурах, благодаря чему экономится электроэнергия. Режим повседневной стирки (модель AL 88X, ARISTON) позволяет за полчаса освежить домашнюю одежду или чистые вещи, долго пролежавшие в шкафу. В соответствии с программой ручной стирки (модель WV 14060BU, SIEMENS) обработка белья проводится очень бережно, это позволяет не беспокоиться за сохранность скатывающихся и сминающихся тканей. Для сильно загрязненных вещей и удаления пятен используется так называемая "Био-фаза" (модель WM 71730, SIEMENS). Эта программа стирки предусматривает применение моющих средств, содержащих специальные биодобавки (энзимы). Для жителей районов, в которых ночью электроэнергия стоит дешевле, полезен режим с отложенным запуском (загрузить машину можно днем, а стирать она начнет через 1, 3, 9 или 12 часов).
Кроме общепринятых способов стирки фирмы предлагают свои, оригинальные, например 3D-Aqua Spar (BOSCH, SIEMENS), Aqua Viva (CANDY), Idro Plus (ZERROWATT), Direct Spray (ELECTROLUX) и др. Эти разработки повышают эффективность стирки, одновременно снижая расход воды и электроэнергии.
Отработав заданную программу стирки и отжима белья, машина звуковым сигналом сообщит хозяйке, что настало время приступить к сушке. О том, какие неудобства связаны с этим действом в условиях городской квартиры, всем известно. Чтобы их избежать, следует либо приобрести стирально-сушильную машину (WT 945, MIELE; WFT 3830, BOSCH), либо добавить к обычной стиральной машине сушильный автомат.
В обоих случаях сушка осуществляется потоком нагретого воздуха (как феном). Никакие дополнительные устройства для вытяжки влажного воздуха не требуются. Влага конденсируется внутри сушильного агрегата и отводится либо в канализацию, либо в специальный контейнер, из которого, правда, ее надо вовремя выливать. Режимы (продолжительность и температуру) сушки можно варьировать в зависимости от вида ткани и желаемого результата (сушка "под утюг" или "в шкаф"). Например, у стирально-сушильной машины WVF2830 (BOSCH) имеется 3 режима сушки, а сушильный автомат WTL5400 той же фирмы может работать по 11 программам. В агрегате EDC536E (ELECTROLUX) предусмотрено 5 программ для сушки хлопка, 2 - для синтетики, а также запрограммирована возможность охладить и разрыхлить белье после обработки. Стирально-сушильные машины за одну загрузку способны высушить до 2,5 кг белья, сушильные автоматы - до 5 кг. При этом последние затрачивают на сушку в 1,5-2 раза меньше времени.
Характеристики машин с сушкой
Фирма Модель Макс. загрузка, кг Макс. скорость при отжиме, об/мин Класс Цена, $
        1 2
ARDO
TLA 1000X* 5,0 1000 A C 480
ARISTON
ALT 1048 5,0 1000 B C 580
BOSCH
WFT 3830 5,0 1400 B B 960
ELECTROLUX
EW 1259W 5,0 710 A C 1200
MIELE WT 945 5,0 1500 A B 2130
INDESIT WGD1236TX 5,0 1200 C D 450
SIEMENS
WD 6143 5,0 1400 B B 950
ZANUSSI
WDS 1072C 4,5 1000 B B 600
увеличить таблицу
1 - эффективность стирки,
2 - энергопотребление.
* - с вертикальной загрузкой.
Классовый подход
В Европе возможности стиральных машин оценивают по системе классов. Соответствие бытового прибора тому или иному классу подтверждается в особом международном сертификационном центре в Нидерландах. Многие фирмы (ARDO, ARISTON, BEKO, AEG, BOSCH, ZANUSSI и др.) сертифицируют свои стиральные машины по трем показателям: качеству стирки, отжима и эффективности энергопотребления. По каждому показателю машинам присваивается один из пяти классов: A, B, C, D, E, G (высшим, понятно, считается класс А). Класс товара зафиксирован в каталогах фирм и может служить неплохим ориентиром при выборе стиральной машины.
Однако большинство дорогих и престижных машин зарубежных фирм имеют один общий недостаток: они "не разговаривают" по-русски. То есть все надписи на панелях управления выполнены на языке страны-производителя или по-английски. И хотя клавиши и кнопки снабжены специальными значками и символами, они не всегда могут помочь решить проблему.
Этого недостатка абсолютно лишена стиральная машина "Вятка-Мария", модель 1022, отечественного производства. Она полноразмерная, с фронтальной загрузкой и может стирать 5,5 кг белья со скоростью вращения барабана при отжиме 1000 об/мин. Машина имеет современный дизайн, барабан из нержавеющей стали, стоит около 8300 руб. Конечно, ей далеко до элитных импортных моделей, но с машинами базового класса она вполне способна посоревноваться.
Во что это обойдется?
Цены на стиральные машины разные: от "смешных" (52000 руб. за Oko-Lavamat, модель 88830, фирмы AEG) до "очень смешных" (7500 руб. за модель SL 040 XT фирмы SILTAL, Италия). Стоимость зависит от функциональных возможностей машины (количества программ, скорости отжима, максимальной загрузки, качества стирки и т. п.), а также репутации производителя, которая считается гарантией ее долговечной и надежной работы. Гарантию на стиральные машины все фирмы дают на 1 год.
Помимо затрат на покупку машины надо учесть и расходы, связанные с ее установкой. Последняя заключается в присоединении агрегата к водопроводу, канализации и электросети. Поскольку потребляемая электрическая мощность достаточно велика, рекомендуется делать для машины индивидуальную подводку от распределительного щитка с обязательным заземлением. Это гарантирует электробезопасность и позволяет избежать неприятностей из-за перегрузки электросети при одновременном включении с другими приборами , особенно в домах старой постройки. Небрежность при установке грозит большими проблемами (протечки воды, вибрации, шум). Поэтому работу лучше доверить мастерам сервисных центров фирм или специализированных ремонтных мастерских (их вам порекомендуют в магазине). Стоимость всей процедуры - от 1500 до 2500 руб.
Хорошая стиральная машина в доме - это добрый друг, который безропотно берет на себя тяжелую и неблагодарную работу, освобождая вас для более интересных и полезных занятий. Купите стиральную машину - и вы с нами согласитесь!
Редакция благодарит компанию MERLONI, фирму ELECTROLUX и ООО "ЕВРОНОВА" за помощь в подготовке статьи.

56

Новая линейка стиральных машин Electrolux.

Обновлений коснулся ряд полноразмерных стиральных машин - 60x60 см, на передней панели которых красуется надпись "Сделано в Германии". Cтиральные машины Electrolux немецкого производства выполнены в новом дизайне Timeline, который отличается очень простыми и лаконичными линиями. В характере этого дизайна действительно есть что-то немецкое.

В новой серии модели оснащены цифровым дисплеем, панель полностью русифицирована, и все кнопки на ней сопровождаются не символами, а надписями на русском языке. Основное внешнее отличие стиральных машин новой серии - загрузочный люк серебристого цвета. Вы легко отличите эту серию стиральных машин Electrolux.

Полная защита от протечек
Главные же нововведения коснулись технической начинки. Во-первых, стиральные машины оснащены системой полной защиты от протечек. Одна из ее составляющих - двойной шланг с защитой от протечек Аqua Stop с электронным клапаном на входном отверстии, обеспечивающим давление в шланге только во время залива воды. Это позволяет уменьшить износ и увеличить надежность системы. Кроме того, во всех стиральных машинах стоят защитные прессостаты - устройства, контролирующие уровень воды в баке машины. Если же вдруг по какой-то причине рабочий прессостат не сработает, существует дополнительный предохранитель. По его сигналу подача воды прекращается и начинается слив. Третье и основное техническое нововведение - это специальный поплавковый переключатель, который необходим, чтобы определить наличие протечки, возникшей во внутренних частях стиральной машины. С системой защиты от протечек в машинах Electrolux форсмажорные обстоятельства не застанут вас врасплох.

Дозатор для любых средств
Еще одна приятная деталь новых стиральных машин не три, как обычно, а четыре отсека в дозаторе моющих средств. Четвертый отсек предназначен для средства, контролирующего жесткость воды, или для пятновыводителя.

В этих машинах используется новая эффективная система погашения вибрации, которая в сочетании с электронной системой устранения дисбаланса при отжиме обеспечивает продление срока службы машины, повышение качества отжима белья, снижение шума при выполнении отжима.

Уникальный наклонный барабан
Компания Electrolux выводит на рынок новую серию стиральных машин с уникальным наклонным барабаном и эргономичным дизайном.

В моделях со скоростью отжима 1200 и 1600 об/мин есть цифровой дисплей, они рассчитаны на 5 кг сухого белья и оснащены технологией стирки Direct Spray - прямого впрыскивания воды, при котором моющий раствор очень эффективно проходит сквозь белье.

В машинах со скоростью отжима 800 и 1000 об/мин применяется другая технология стирки - ECO Valve, которая обеспечивает эффективную стирку и полоскание при экономии порошка и воды. Применение таких технологий позволяет присвоить этим машинам класс стирки и энергопотребления А.

Берегите спину и воду
Главное отличие этих совершенно уникальных машин - наклонный барабан, который был разработан для того, чтобы сделать удобной загрузку белья: вы можете загружать в машину белье, практически не меняя положения своего тела. При этом машина обладает вполне солидной величиной люка (30 см), а дверца открывается на 180o.

Кроме того, наклонная конструкция барабана позволяет очень эффективно стирать малое количество белья: при меньшем объеме воды стирка будет происходить более интенсивно, при этом потребуется меньше моющего средства.

Управлять ею легко
Новые модели имеют очень удобный и простой кнопочный способ управления. Выбрать тип ткани, температуру, скорость при отжиме очень легко: надо всего лишь один-два раза нажать нужную кнопку. Если же необходимо пропустить какой-либо этап программы, к вашим услугам кнопка Skip ("Пропустить"). Микропроцессор Fuzzy Logic контролирует все параметры работы машины и выводит на дисплей информацию о длительности выбранной программы, времени до конца программы, времени до старта программы в случае его отсрочки или об ошибке работы машины, в том числе об ошибке выбора программы.

57

У меня AEG. Стоит приблизительно 30 тысяч.Покупала в Тимохене. Довольна.
Узкая. Вертикальная загрузка 5 кг.
У меня еще есть информация по стиралкам. К выбору отнеслась ответственно.Но боюсь лишнего написать.

58

Вот блин ,моя дохрустелась.А ведь отработала старушка 9 лет.Прощай -  индезит!Чего новенького на рынке появилось,так чтоб и не дорого и хорошо было?Переезд по рукам и ногам сковал,а ручками уже стирать то и не хочется. :nope:

59

Я  специально зарегистрировалась чтобы написать это сообщение.  У меня вертикалка Electrolux EWT 1342. БЫЛА!!! всего-то 3 года.   2 недели назад она УМЕРЛА: вышел из строя правый подшипник. Ремонту она не подлежит по причине того  что замурован подшипник в карборановом баке. Машинка у меня в идеальном состоянии. А у подружки  два Самсунга фронтальных: одна одна для собачьих тряпок, матрасиков, всяких ковриков, а другая для человеческих вещей без работы не стоят. ВОТ И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ О НАДЁЖНОСТИ СТИРАЛОК НА ДВУХ ПОДШИПНИКАХ!!!

Отредактировано ПЛЮШКА (2010-07-05 03:12:24)

60

Приобрели новую стиральную машину Самсунг Даймонд загрузка 6 кг, узкая.Вот посмотрим как это новинка отработает.
До этого Индезит была, старушка отработала и ни разу не ломалась.