Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Чтобы фарш был нежным.....(О мясорубке)


Чтобы фарш был нежным.....(О мясорубке)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Помните ли вы, как готовили фарш для котлет еще 10–15 лет назад? Эти чудовищные чугунные приспособления, сборка которых требовала почти инженерного образования, а использование — недюжинной физической подготовки? Не правда ли, куда как проще щелкнуть клавишей электромясорубки и… Вот только перед этим мясорубку надо купить.
Оговоримся сразу: мясорубка — это именно мясорубка, а не кухонный комбайн. Если же заодно она может выжать сок или смешать коктейль, то как раз рубить мясо такая машина будет весьма посредственно. Дело тут прежде всего в конструкции двигателя: универсальные агрегаты вращаются слишком быстро, однако при этом не дают необходимой мощности. Мясорубка же требует строго противоположного — высокой «тяговитости» при малой скорости вращения. Так что любителям домашних котлет и пельменей лучше присмотреться к специализированным машинам.

По рублю за ватт
Однако и специализированные мясорубки бывают разные. Вспомните, какое мясо обычно идет в фарш? Поближе к кости, пожестче, зачастую с жилами, вырезать которые целиком, как ни старайся, никогда не удается. Все это мясорубка должна суметь измельчить, протолкнуть вдоль шнека к ножам и перемолоть. Причем без задержек и остановок, ведь каждая из них фактически означает разборку и прочистку агрегата и лишь после этого возобновление процесса приготовления фарша.

Это, кстати, еще один аргумент против комбайна: обычно мощность его двигателя не превышает 500 Вт. И хотя некоторые специализированные мясорубки (в основном самые дешевые российские и импортные модели от 450 до 1000 рублей — Moulinex 133, Экран-экспресс, Помощница 23) имеют такую же или даже меньшую мощность, этого откровенно мало. Такие аппараты кое-как справляются с мясом без жил, нарезанным мелкими кусками.

Средними значениями можно считать 1000–1500 Вт. При таких параметрах цена определяется уже не мощностью как таковой, а скорее производителем и набором дополнительных функций и колеблется от 1500 (Rolsen MG-1501P, Vitek VT-1671) до 3000 (Braun G1500, Zelmer Diana 886.8) и даже 4000 рублей. Агрегаты с большей мощностью, от 1800 Вт (Panasonic MK-G1800PWTQ — 7000 руб.), встречаются довольно редко. Следует признать, что дальнейшее увеличение этих цифр (речь идет о мощности) является скорее маркетинговым ходом, чем реальным преимуществом таких аппаратов.

Впрочем, встречаются и совершенно экзотические машины типа Rotel Jupiter 8 за 35 000 рублей при мощности всего-то 320 Вт и минимуме полезных функций.

Теперь о дополнительных мелочах. Кроме комплекта дисков с отверстиями разного диаметра мясорубки могут комплектоваться овощерезкой (нарезает овощи пластинками), насадкой Кеббе (из мяса получаются своеобразные трубочки), мелкой и крупной теркой, соковыжималкой для цитрусовых, насадкой для приготовления домашней колбасы и даже формой для котлет. Что интересно, на цену все эти штуковины почти не влияют, но и в быту практически не используются, так что отсутствие какой-то из них не должно быть причиной для отказа от покупки.

Идеальная мясорубка

Трэй. Загрузочная платформа для подачи продуктов с отверстием, соединенным с горловиной мясорубки. Возможно исполнение из пластика, однако он со временем теряет цвет, хуже моется и недостаточно прочен. Платформы могут отличаться по форме и площади. Преимуществом обладают металлические лотки большей площади.

Высокая горловина. Горловина мясорубки должна быть длиннее пальцев рук. По понятным причинам.

Накатная гайка. Материал — нержавеющая сталь. В эксплуатации наиболее удобны гайки с глубокими пазами по краю. В случае самозатягивания накатной гайки в процессе работы пазы облегчают разборку мясорубки.

Нож. Должен быть выполнен из хорошей стали. От этого напрямую зависит качество и надежность прибора. В некоторых моделях заточка ножа не предусмотрена, но обычно нож нуждается в заточке 1–2 раза в год.

Шнек. Массивная спираль осуществляет подачу продукта к ножу, создает давление и проталкивает продукт сквозь решетку и вращающийся нож. Должна быть выполнена только из металла (не обязательно стали).

Перфорированные диски для фарша. Существует три разновидности дисков для фарша: с мелкими отверстиями (3–3,5 миллиметра), средней величины (4,5–6 миллиметров), и с крупными отверстиями (8–9 миллиметров). В комплекте должно быть не менее двух разных дисков.

Автоматический прерыватель цепи. Средство защиты мотора от перегрева и перегрузки, например, при попадании кости. После отключения прибора прерыватель цепи автоматически возвращается в исходное положение, что позволяет продолжить работу.

Автореверс. Позволяет обойти проблему наматывания жилы на шнек. Для их удаления не нужно разбирать мясорубку, достаточно включить автореверс и удалить жилу, вытянув ее через горловину.

Шум. Электромясорубка не отличается бесшумностью работы, при обработке жесткого жилистого мяса может возникнуть вибрирование, «взвизгивание» и неравномерное жужжание. Однако в среднем уровень шума электромясорубок должен составлять примерно 70 дБ при санитарной норме 80 дБ.

Журнал "Семейный бюджет"

2

Девочки, возникла мысль приобрести электромясорубку.
Если можно в этой теме ,поделитесь опытом: какой пользуетесь, какие претензии, довольны, или сейчас не стали бы такую покупать.

3

У нас много лет (лет 8 точно ))) была мясорубка Мулинекс, просто супер! Помимо фарша - еще куча полезных функций, они сейчас все практически идут с доп.насадками.
Мы трем сыр, трем морковь на ней, нарезаем огурцы ломтиками (для последующей заморозки). Видела некоторые мясорубки идут еще и с насадками для формирования печенья ) Еще у нас была насадка для изготовления колбасок - кеббе, но, по правде, мы ей не пользовались.
Недавно Мулинекс выпустила новинку - мясорубку, которая нарезает кубиками ) Но отзывы не очень хорошие...
Так вот, отработав 8 лет (если не больше), наша мясорубка благополучно скончалась (( Купили новую - тоже Мулинекс, тоже с насадками, и вот - приятный сюрприз - насадки от старого Мулинекса подошли бы к новому идеально )) Т.е. можно было бы купить обычную мясорубку без наворотов, а все насадки взять от старого )

4

светамама написал(а):

приобрести электромясорубку

мы родителям дарили электромясорубку Панасоник и моим и мужа, все очень довольны! Моя мама так уже и не представляет как раньше вручную крутила... Быстро и качественно получается! У меня мясорубка в комбайне, но я редко ей пользуюсь, но тоже довольна. Комбайн у нас Мулинекс))))

Отредактировано ЛенОК (2012-09-08 19:37:57)

5

И у меня Мулинекс. Предыдущая этой марки жила бы и сейчас, но я засунула в неё ложку. Девятилетняя старушка этого не перенесла. :D Новой я тоже очень довольна.

Отредактировано ЭмЧе (2012-09-08 19:47:42)

6

У меня мясорубка тоже в комбайне Мулинекс.Довольна

7

Как ни удивительно, у меня тоже Мулинекс, тоже лавно, тоже очень довольна - мощная, прокручивает то, чтро вручную было бы невозможно

8

Бош, 15 лет, зверь, претензий нет.

9

у меня комбайн Бош, с мясорубкой. 10 лет уже, жалоб нет. Пользуюсь очень часто

10

Мулинекс, лет 5-6 ей точно есть. Проблем не было. :cool:

11

уточню у мамы модель и фирму, ей когда-то лет так 6 назад посоветовал хороший продавец, мама до сих пор не нарадуется.  вещь эта в доме очень нужная и важная) сама правда я пока без нее, кручу фарш у родителей и везу домой уже готовый)

12

У нас Мулинекс, довольны  :yep: Есть куча прибамбасов, в т.ч. всякие формочки для котлет, но пользумся ей только по прямому назначению  8-)

13

У нас за городом электромясорубка еще с "бородатых" времен. Какая-то белорусская, чтоли. Очень довольны, лет 15 работает безотказно. в квартире комбайн BOSCH Profi Mix 47 - очень им довольна. Все работает на 5+

14

Я тоже отзывов много слышала про  Мулинекс.
Про белорусские говорили, что шумит, и приходится останавливать работу, чтобы вынуть намотанные жилы.
Совет, мясо немного заморозить надо и все без проблем.

15

светамама написал(а):

Про белорусские

а я девочки, про белорусские впервые слышу))) и то на форуме прочитала, а так бы и не знала, что у нас есть местные мясорубки) целенаправленно схожу в магазин, поищу, посмотрю на это чудо техники)

16

светамама написал(а):

Про белорусские говорили, что шумит,

по шуму одинаково что комбайн, что белорусская мясорубка. Может, у нас старого образца :hobo:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Чтобы фарш был нежным.....(О мясорубке)