Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » общение со взрослым ребенком


общение со взрослым ребенком

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго времени суток. У меня проблема со старшим. Не хочет общаться. Захожу в комнату - закрой дверь - дует. Днями и ночами в компьютере. Поступили учиться в Питер, я собираю бумаги, сумки, а ему хоть бы что. Я там все куплю, чего суетишься. Спокойный как мамонт. Я говорю, какую связь выберем для мобильного, чтобы общаться. А о чем нам говорить????! Я в полном шоке, реву. А ему хоть бы хны. Сидит дома, никуда не ходит . Все покрыто мраком ( его жизнь в компьютере) Что делать не знаю.

2

Светлая написал(а):

я собираю бумаги, сумки, а ему хоть бы что. Я там все куплю, чего суетишься

а может оставить в покое, пусть сам собирается? как ЕМУ удобнее.. ИМХО, парню почти 18 лет, взрослый, в другой город едет. А там ему кто будет сумку, тетради собирать? Я Вас понимаю, вы волнуетесь.  Но Вас то в Питере не будет...

3

Светлая, по Вашему описанию ситуация касается в бОльшей степени Вас, а не Вашего сына. Я имею в виду, что Вы беспокоитесь, а сын спокоен - у него все в порядке.
Мне не очень понятен вопрос ко мне, ЧТО Вы хотите изменить в этой ситуации, что Вас беспокоит?
- отъезд сына, отсутсвие возможности помогать ему
- отсутсвие у него желания делать то,ч то Вы считаете правильным
- увлечение компьютером...
что-то еще?
Попробуйте сформулировать четче (это полезно и для Вас самой, для лучшего понимания ситуации), тогда и я смогу ответить Вам более содержательно

4

Светлая написал(а):

Поступили учиться в Питер, я собираю бумаги, сумки, а ему хоть бы что. Я там все куплю, чего суетишься.

я не знаю, что будет через 15 лет, когда подрастут мои дети. но пока я на стороне вашего сына - ибо еще совсем недавно была на его месте. прекрасно помню, как этот психоз со стороны родителей накануне отъезда доставал. Еду в питер, не в пустыню какую, магазины есть, все есть. Родители за неделю мозг компостируют (а как иначе назвать лекцию, которая повторяется больше двух раз?): почему не собираешься, почему не закупаешь продукты (зачем? надрываться и тащить на себе тушенку за 45 рублей вместо того, чтоб купить ее там за 48?), почему не готовишь тетради (у нас что, дефицит бумаги в стране? на место приеду, узнаю хоть что за предметы у меня будут, под них и куплю. скажем, под культурологию достаточно будет тетрадки в 12 листов, под высшую математику надо амбарную книгу. покупать заранее - значит покупать с запасом, а зачем? да и тащить это... как будто других вещей не хватает) и так далее...

Понимаете, в возрасте 30 лет переезд это пол пожара. В 18 все воспринимается куда проще - покидал за три часа до поезда в сумку сколько-то одежды, проверил, не забыта ли зарядка для мобилы и поехал. Если любимая зубная щетка таки останется дома - на месте купится новая любимая зубная щетка и всего делов.

Имхо - надо отстать от человека с бытовыми делами. Даже если он не предусмотрит взять какие-то вещи, без которых ему будет некомфортно - это просто означает, что он проникнется их важностью и в следующий раз сам позаботится не забыть. Быту учатся только на собственном опыте.

Про связь. Честно признаться, но "Я говорю, какую связь выберем для мобильного, чтобы общаться. А о чем нам говорить????!" - это просто честно. Детям в этом возрасте действительно не очень интересно говорить с родителями. а кому вобще интересно общаться с теми, кто в большинстве своем способен только мозг есть нравоучениями? В этом возрасте интересно общаться со сверстниками, потому мобильную связь он выберет ту, на которой сидит большинство одногруппников, вам же придется подстроится, благо теперь в пскове нет недостатка в мобильных операторах. заведите себе или второй дешевый телефон для общения с сыном, или новый, поддерживающий две симки. А может повезет и он выберет вашего же оператора.

Ну и в позу вставать и обижаться - матери боком выйдет. Скажем, мои родители вечно на меня дуются, что я не звоню. а я собственно вся в своих заботах и потребности отчитываться перед родителями у меня нет уже лет двадцать. Да, я понимаю, им интересно, и стараюсь не забывать. но это не моя потребность, мне это не нужно самой, потому и забывается это так легко. Может, я, конечно, плохая дочь, и родители правы в своих обидах, но по-моему мудрее поступает мать моего мужа - она без всяких обид периодически звонит сама. По-моему в результате она в общении выигрывает, да еще и нервы на обиды не тратит.

Вобщем, самое правильное - засунуть свое видение жизни сына поглубже и дать ему самому жить своей жизнью. и не вести себя так, чтоб от этой жизни отлучили даже в роли наблюдателя. Сын взрослеет. То ли еще будет когда женится.

З.ы. Надеюсь, я всего этого не забуду к тому времени, когда мои подрастут.

5

Irbis, гениально! Я тоже не понимаю, чего суетиться, поступил и поехал. Чего его собирать? Можно вопрос задать простой: "Тебе помощь нужна?" Получить ответ: "Нет". Все, мама, займись своим делом, есть работа, семья, муж, куча других проблем. Да, есть беспокойство. Его никто не отменял, но это ВАШЕ беспокойство, а не его. Не будет же мама всю жизнь ему супчик к компьютерному столу подносить, проголодается, сам придет, попросит или сам сделает, в зависимости от собственных убеждений. О связи можно сказать иначе: "Мне было бы удобно, если бы созванивались с такой то периодичностью". Так я договаривалась со своей мамой, причем в то время мобильников не было. Что бы в моей жизни не происходило, я звонила ей из телефона-автомата каждую субботу. Все, вопрос решен. При наличии мобильника это вообще не проблема. Сын сообщает номер, Вы звоните или он. Только не надоедайте. У него две руки, две ноги, задница и голова тоже на месте, раз поступил. Выросла детка, обидно, досадно, но дабы избежать конфликта в будущем, стоит детку отпустить на вольные хлеба. И не создавать ему тепличных условий в месте его пребывания, а просто оказывать посильную помощь. Ведь лучше будет и маме, и ему.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » общение со взрослым ребенком