Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жертва рекламы

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Наша мамзель при попытке вручить творог внезапно с прокурорским прищуром начала спрашивать: а он укрепит мои кости?! а он сделает меня сильнее?! Пока посмеялись, но были и другие варианты, когда она требовала купить в магазине какую-то снедь, рекламировавшуюся по телеку. Я объясняю, что не все надо покупать, что показывают по телевизору, нам не все это нужно. А она твердым голосом - мне это нужно. Вроде как договариваемся пока, но что дальше?!

2

Нас это все ждет впереди, рекламу смотрим оч. внимательно, запоминаем.

3

Ну,вывод напрашивается сам собой-поменьше туда смотреть(в телевизор).

Отредактировано Юлёна (2010-08-29 04:04:45)

4

Юлёна написал(а):

Ну,вывод напрашивается сам собой-поменьше туда смотреть(в телевизор).

как бы это сделать только? у нас вот вобще телевизора нет, деть у родителей моих смотрит. а те его сами зовут, хватит, мол, ирать, иди мультики посмотри. и, конечно, порция рекламы...
до недавнего времени деть вобще фанател от рекламы и моим словам, что реклама - не всегда правда - не верил. Даже пытался позвонить с мобильника на какой-то номер телефонный, чтоб миллион выиграть.

Но спас один случай. едем в автобусе в поликлинику, проезжаем мимо сбера, максим видит логотип и произносит:
- сбербанк. всегда рядом!
Я говорю:
- Максим, разве рядом с нами есть сбербанк? (благо по его меркам любой сбер довольно далеко от нас)
- Он говорит - нету. А почему??????
И такой крах мира в его голосе....
- Я говорю - а потому что соврали в рекаме.
Теперь он вместо того, чтоб рекламу цитировать часто повторяет:
- в рекламе врут...
:rofl:  :rofl:

5

У нас вот тоже телека нет. Но на всякие яркие красивые этикетки мои дети падки. Тоже ведь реклама. Гриша прямо до слез просит "Растишку", утверждая, что ему это ОЧЕНЬ надо, и он это очень любит! (откуда, если первый раз видит?) Как объяснить, что красиво - не значит вкусно?
Вспоминаю себя в детстве: тоже ведь покупала всякие рекламируемые чипсы, шоколадки и что там еще было... Никакие мамины доводы, что гадость, что отрава, ни ее сморщенный нос меня так и не убедили. Пока не повзрослела  :dontknow:

6

Моя старшая не падка на рекламу, ей по барабану что рекламирует, она телевизор редко смотрит.Младшая когда рекламу видит радуется если увидит таких же детейкак она маленьких или собачек с кошками))))

Отредактировано Lady@cat (2010-08-29 12:11:51)

7

Lady@cat написал(а):

или собачек с кошками))))

Вот этому Вадим у меня тоже радуется, показывает рукой и комментирует что-то. А в остальном спокоен по отношению к рекламе. Может засмотреться, если что-то быстрое яркое, но в большинстве своем не реагирует.

Вспомнила, у нас сейчас в почете реклама про Хлопушку Любятово.

8

Ну, пару лет назад - да даже год назад! - реакция был другой. Не более, чем интерес к зрелищу. А теперь вдруг именно потребительский интерес проснулся... В моем-то детстве такой напасти не было...

9

Моя леди насмотрелась рекламы по телеку и стала просить растишку.

10

Егор любит расчесывать мне волосы. На той неделе расчесывает и говорит - вот, мама, теперь у тебя волосы блестящие и шелковистые...

11

А нам по боку реклама, только мультики смотрим по телеку...

12

Kassi написал(а):

А нам по боку реклама, только мультики смотрим по телеку...

Моя рекламу тоже не воспринимает вообще  :nope: . Всегда орет выключи, если не дай бог рекламу во время мультика покажут. У нее к рекламе жесткий негатив, кстати практически с рождения, всегда начинала плакать, если рекламу начинали показывать в телеке.

Юлечка написал(а):

Гриша прямо до слез просит "Растишку", утверждая, что ему это ОЧЕНЬ надо, и он это очень любит! (откуда, если первый раз видит?)

Ничего себе! Первый раз видит  :O . А что он до этого ел? Моя с 1 года растишку ест. Вкусно и полезно. Обычный творог давать маленькому - замучаешься с дозировкой, может быть избыток белка, а растишку дал 100 г. в день и нормально, там белка в 2раза меньше, чем в чистом твороге. Обычный творог я своей стала давать только после 3х лет, вот уже сейчас.

13

Ну, так вместо растишки есть еще агуша и тёма...

14

Извинюсь за офф-топ, но отвечу.
Состав растишки: фруктовая добавка клубника, регуляторы кислотности: цитрат кальция, цитрат натрия, загустители: Е1442, гуаровая камедь, красители: концентрированный сок свеклы, экстракт паприки, сок черной моркови, ароматизатор идентичный натуральному. Меня не устраивает  :dontknow:

pushta написал(а):

А что он до этого ел?

Ели мы агушу и тему, потом домашний творог.
pushta, Ирина, а ты случайно не жертва рекламы? ;)

15

К слову о "Растишке": очень сладкий, просто приторный продукт. Не вижу в нем ничего полезного.  :dontknow: Долгое время обходились творожком "Тема" без наполнителя, изредка детским йогуртом "Тёма" или "Агуша", и обычным кефиром. Все ела/пила без сахара прекрасно. Сейчас перешли на обычный творог.
Моя красавица тоже хочет все, что видит в рекламе, поэтому стараемся телек при ней не смотреть, а мультики ставить на диске.

16

Юлечка написал(а):

Извинюсь за офф-топ, но отвечу.Состав растишки: фруктовая добавка клубника, регуляторы кислотности: цитрат кальция, цитрат натрия, загустители: Е1442, гуаровая камедь, красители: концентрированный сок свеклы, экстракт паприки, сок черной моркови, ароматизатор идентичный натуральному. Меня не устраивает

Угу, я тоже всю жизнь думала, что "Растишка" - полностью химический продукт, а после вчерашнего поста pushta аж засомневалась - не предубежденность ли у меня. Не, сегодня почитала состав - не впечатлилась ни разу

17

Юлечка написал(а):

остав растишки: фруктовая добавка клубника, регуляторы кислотности: цитрат кальция, цитрат натрия, загустители: Е1442, гуаровая камедь, красители: концентрированный сок свеклы, экстракт паприки, сок черной моркови, ароматизатор идентичный натуральному. Меня не устраивает

Юль, ты пропустила обезжиренное молоко, сливки, творожную закваску, сычужный фермент, йодид калия и витамин Д :yep: . А что в этом составе может не устроить  :question:

Отредактировано pushta (2010-08-30 16:59:25)

18

Не знаю, сюда надо, или еще куда-то, но вот статья о растишках:

«Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей
30.01.2009
Красочная и привлекательная реклама «Растишки от Данон» известна, наверное, каждому. «70 процентов роста происходит до десяти лет», – уверяют нас который месяц, а то и год, с экранов телевизоров, создавая такой аудио- и видеоряд, из которого дураку ясно – без «Растишки» ни один ребенок не вырастет. Хотя мудрый рекламодатель предусмотрительно нигде не упоминает напрямую, что «Растишка» – это продукт для детей, из содержания минимум трех рекламных роликов следует, что это продукт для роста, он связан с детьми и игрушками для детей. Является ли «Растишка» «формулой здорового роста», как утверждает в рекламе его производитель?

А вот на сайте «Растишки» уже напрямую утверждается: «Растишка» - это серия кисломолочных продуктов, разработанных специально для детей. «Растишка» помогает детям расти здоровыми и сильными... 200 г упаковка творожка «Растишка» содержит 44% суточной нормы кальция для детей в возрасте от 3 до 6 лет».

По определению, продукты детского питания - это пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма (п.2.1. СанПиН 2.3.2.1940-05).
Поэтому, исходя из содержания текста, размещенного на упаковке, например, творожка «Растишка», данный продукт не может быть отнесен к продуктам детского питания, так как в нем как минимум отсутствуют сведения, необходимые для характеристики продукта детского питания (п.2.18. СанПиН 2.3.2.1078-01).
Более того, готовые продукты детского питания для детей раннего возраста не должны содержать ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, консервантов, пищевых добавок, за исключением допущенных для производства продуктов детского питания (СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок»).
В составе же «Растишки» указаны в том числе: фруктовая добавка клубника, регуляторы кислотности: цитрат кальция, цитрат натрия, загустители: Е1442, гуаровая камедь, красители: концентрированный сок свеклы, экстракт паприки, сок черной моркови, ароматизатор идентичный натуральному.
К слову, пищевая добавка Е1442 - это гидроксипропилдикрахмалфосфат. Эта добавка присутствует не только в «Растишке», но и «Актимеле» и других популярных молочных продуктах торговой марки «Данон». Поскольку коды добавок в группе Е1000 появились относительно недавно (в эту категорию помещаются добавки, появившиеся позже других), об их воздействии на организм пока нет полных данных. Основное применение этой добавки - стабилизатор вязкости в молочных продуктах.

Согласно п.2.17 СанПиН 2.3.2.1078-01, юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.
В случае с «Растишкой» это требование фактически не выполняется. В первую очередь потому, что «Растишка», заявленная производителем как серия кисломолочных продуктов специально для детей, таковым продуктом не является.

Food-n-Goods предоставил компании Danone возможность изложить свой взгляд на данную тему, обратившись в российское представительство компании и на ее потребительскую линию с запросом. Однако, ответа за три дня мы так и не получили. Видимо, наши вопросы: «Как Вы можете прокомментировать точку зрения, что «Растишка» не является продуктом детского питания? Как сама компания позиционирует «Растишку»?» поставили представителей компании в тупик.
Аналогичную позицию известной крупной птицы занял и Союз педиатров России, название которого Danone использует в рекламе «Растишки», утверждая: «Одобрено Союзом педиатров России». Наш вопрос: «Действительно ли Союз рекомендовал данный продукт? И если да, то какой категории потребителей?» также остался без ответа. Наверное, или стыдно теперь признаваться, или такой рекомендации официально не было, а неформальную договоренность к делу не пришьешь. Впрочем, мы готовы в любое время предоставить Союзу педиатров возможность высказать свою позицию по данному вопросу, как и компании Danone, если она сочтет нужным обратить внимание на потребителей.

А пока Food-n-Goods продолжит исследование данной темы и в ближайшее время опубликует результаты экспертного анализа по соответствию продуктов «Растишка» действующим нормам и правилам по параметрам безопасности, микробиологии и прочим.

Для интересующихся:
Основными документами, определяющими требования к детскому питанию, на сегодняшний день являются:
«Технический регламент на молоко и молочную продукцию» Федеральный закон от 12.06.2008 №88.
«Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-01.
«Организация детского питания» СанПиН 2.3.2.1940-05.

Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G

Добавлено (05.04.2009, 14:47)
---------------------------------------------
и конец истории про растишку

первоисточник журнал о еде Food-n-Goods

Ещё раз о «Растишке»
22.03.2009
Вывод о том, что «Растишка» не является детским продуктом и может быть опасна для маленьких детей, сделанный F-n-G, нашёл подтверждение в результатах еще одной независимой экспертизы. В редакцию поступило заключение Испытательного лабораторного центра «Биотест» Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

23 февраля в статье «Растишка» для переростков. Что показала экспертиза» мы сообщили, что состав творожных продуктов «Растишка» не соответствует требованиям санитарных правил и норм (СанПиН) для детского питания. В первую очередь по безопасности.

Новый анализ образцов «Растишки» был проведен по инициативе частного лица - Екатерины Куликовой, с начала года занимающейся независимой экспертизой пищевого состава детских молочных продуктов. Идея эта возникла у Екатерины не случайно, а как результат стремления разобраться в причинах пищевой аллергии у её полуторагодовалой дочки.

Испытательный центр пищевого сырья, продуктов его переработки и упаковочных материалов «Биотест» является одним из научно-исследовательских подразделений Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Он провёл испытания и анализ представленных на экспертизу образцов «Растишки» на соответствие требованиям, предъявляемым к детским продуктам Техническим регламентом на молоко и молочные продукты.

Вывод «Биотеста» однозначен:

«Продукт творожный «Растишка» термизированный нежирный витаминизированный обогащенный минеральными веществами по наименованию и коду ОКП не относится к детским продуктам.

Представленные образцы по содержанию углеводов, в .т.ч. сахара не соответствуют требованиям к детским продуктам по Техническому регламенту на молоко и молочные продукты и СанПиН 2.3.2.1078-01. Материал упаковки - полистирол не соответствует требованиям безопасности для детских продуктов».

А тем временем Danone продолжает активно продвигать «Растишку» в детской среде, но более хитро. С сайта rastishka.ru исчезли все утверждения, что «Растишка» разработана специально для детей.Вместо этого в детские сады Москвы 18 марта поступили магнитные доски с рекламой «Растишки», а на дверях детских садов вывесили рекламные плакаты этого продукта.

Наверное, у производителя хватит совести утверждать, что эта реклама рассчитана не на детей, а, например, на мужчин с проблемами потенции.

Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G

19

_lisenok_ написал(а):

«Растишка» не является детским продуктом

Алин, растишка он формально с 3х лет (так на упаковке написано), но никто же это не будет всерьез принимать. На всех игрушках пишут, что они с 3х лет, но я не запаривалась и давала играть с 1 года, тут также. Фишка не в том, что я большой фанат Данона, а в том, что покупая детский творожок, не всегда наткнешься в магазине на тему, или агушу, или у них, например, будет последний день срока годности, поэтому схватишь растишку. Никакой кошмарной отравы в составе я там не увидела и такие статьи меня как-то не трогают. Сама я даже не пробовала толком эту растишку, т.к. молочные продукты вообще не ем, ни в каком виде. Не люблю.

20

pushta написал(а):

На всех игрушках пишут, что они с 3х лет, но я не запаривалась и давала играть с 1 года,

все-таки, игрушки и продукты питания - это существенно разные вещи. Продуктами можно и насмерть отравиться, а игрушками уже сложнее. Хотя и игрушки разные. Китайва, например, покрашенная в ядовитые цвета, у меня доверия не вызывает, Женьке уже 4 скоро, а я ему стараюсь покуть отечественные игрушки, верю как-то в них больше :)
А растишка эт все-таки штука объективно неполезная. Никакой нормальный творог храниться месяц не может. Сычужный фермент - это такая фигня, который помогает коровам траву переваривать. Сомневаюсь, что человеческий детеныш так уж прям нуждается в таком ферменте. И сахара в нем прилично. Детям нравится. Но тут уже дело пищевой культуры. Кто-то чипсы и лимонад детям чуть ли не с рождения дает, и т.д. и т.п. полный оффтоп.
А те, кто растишку покупают - все-таки жертвы рекламы, равно как и те, кто покупает Фейри, Олвейс, Колгейт, Бреф для туалета и Мезим. Потому что всем этим штукам есть прекрасные альтернативы, но мы  о них не знаем,   ибо  не рекламируют.  :dontknow:

Отредактировано _lisenok_ (2010-08-30 20:01:22)

21

_lisenok_ написал(а):

А те, кто растишку покупают - все-таки жертвы рекламы, равно как и те, кто покупает Фейри, Олвейс, Колгейт, Бреф для туалета и Мезим.

Я жертва только по Растишке и Колгейту оказалась :yep: , все остальное не покупаю никогда, т.к. не нравится качество этих продуктов.

22

pushta, а я вот за собой замечаю, что некоторые товары в магазине на автомате беру именно те, что недавно рекламировали в ящике или по радио. Ну вот с Фейри никак расстаться не могу :) хотя уже читала о том, что он не полностью смывается с посуды и частично попадает с пищей в организм.
А еще когда вижу в магазине горошек или кукурузку Бондюэль, то сразу кладу в корзинку. И напеваю: "Я кукуруза сладкая, отборная и гладка-а-а-а-ая!" :) ну вот так вот в мозгах засело.

23

_lisenok_ написал(а):

а я вот за собой замечаю, что некоторые товары в магазине на автомате беру именно те, что недавно рекламировали в ящике или по радио. Ну вот с Фейри никак расстаться не могу :) хотя уже читала о том, что он не полностью смывается с посуды и частично попадает с пищей в организм.
А еще когда вижу в магазине горошек или кукурузку Бондюэль, то сразу кладу в корзинку. И напеваю: "Я кукуруза сладкая, отборная и гладка-а-а-а-ая!" :) ну вот так вот в мозгах засело.

Ого! Я такой рекламы даже не знаю, наверно редко телек смотрю. У нас сейчас если при дочке телек включить, то она мульты затребует, вот и смотрим "Никелодеон" да "Детский", а там рекламы нет. Я уже забыла как новости выглядят, только в и-нете их читаю. Если бы не комп с и-нетом и книги, сидела бы я в темной пещере, смотрела мульты и регрессировала до уровня 5 лет :D .

Отредактировано pushta (2010-08-30 21:35:54)

24

_lisenok_ написал(а):

хотя уже читала о том, что он не полностью смывается с посуды и частично попадает с пищей в организм.

Ой, Алин, этой инфе скоро уже лет 10 будет  :playful: Первыми стоматологи в колокол забили, насколько я помню.  :offtop: Кста, была где-то темка про неполезность кой-каких продуктов...

25

pushta написал(а):

Сама я даже не пробовала толком эту растишку

зря. та еще дрянь, просто сладенькая, потому детям и нравится.
на самом деле молочные продукты проверить на "вредность" очень легко - по сроку хранения. Настоящее молоко хранится несколько дней, молочные продукты - не многим больше. Если растишка свободно лежит чуть ли не полгода - то никаким творогом там и не похнет. Как в том анекдоте про соловьиные консервы, где их "немного смешивают", пополам, один соловей - одна лошадь. Вот тут творог в роли соловьев :) Т.е. он вроде есть, что позволяет записать его наличие на упаковку, но в пачке он явно в гомеопатических дозах. Остальное - непонятно что.

Я не сторонник той точки зрения, что непонятно от чего ребенок тут же отравится и умрет - нет. Просто в жизни ребенка и так много непонятно чего, потому вместо растишки я лучше куплю нормальный творог или йогурт.

26

_lisenok_ написал(а):

вижу в магазине горошек или кукурузку Бондюэль, то сразу кладу в корзинку

знаешь, у них самая приличная кукуруза. я много всякой пробовала, потому что бондюэль самая дорогая. но все-таки она и самая вкусная. так что беру, и вовсе не из-за рекламф.

27

_lisenok_ написал(а):

Ну вот с Фейри никак расстаться не могу

А я вот в поездке повелась на народную рекламу настоящего Фейри))) смотрю все хватают по 3-4 бутыля, типа говорят натсоящий не то что у нас продают)))купила. Отличается.

28

Мой деть к рекламе равнодушен напрочь... впрочем он и мультами пока не интересуется ) Наверное это к лучшему  :)
А интересно чем вызвано разное качество товаров под одной ТМ у нас и за границей... только разницей в степени контроля?

29

Irbis написал(а):

Если растишка свободно лежит чуть ли не полгода

Irbis написал(а):

потому вместо растишки я лучше куплю нормальный творог или йогурт.

Да месяц у нее срок хранения   :yep:  .   У йогуртов такой же. Так что хоть йогурт Фрюхтегут, хоть йогурт растишка, хоть йогурт Данон - одна малина. Я вообще не знаю, чего на нее все напали, однофигственно с любым другим аналогичным продуктом все. Кстати, у Агуши всеми расхваленной 2 недели срок годности, тоже для нормального творога нетипично. Так что париться тут вообще не о чем.

Irbis написал(а):

знаешь, у них самая приличная кукуруза. я много всякой пробовала, потому что бондюэль самая дорогая. но все-таки она и самая вкусная.

Это все субъективно, мне намного больше нравится Доси, бондюэль не беру вообще никогда, с тех пор как Доси попробовала :nope:  .

30

Irbis написал(а):

у них самая приличная кукуруза.

pushta написал(а):

мне намного больше нравится Доси

pushta написал(а):

Это все субъективно

Я впервые согласна с Пуштой.