Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Самый трудный период


Самый трудный период

Сообщений 1 страница 30 из 38

Опрос

Самый тяжелый период с маленьким ребенком это
0-1 мес

31% - 26
1-3 мес

28% - 24
3-6 мес

19% - 16
6-9 мес

3% - 3
9-12 мес

6% - 5
Другое :)

10% - 9
Голосов: 83

1

Интересно мнение общественности - какой период ухода за маленьким ребенком самый сложный? Именно оглядываясь назад, т.е. когда уже есть возможность сравнить что такое, скажем, месячный ребенок по сравнению с, скажем, девятимесячным. Что оказалось тяжелее - привыкать к младенцу? пережить период колик? или период первых зубов? или следить за подвижным годовасом, так и норовящим что-то свалить и куда-нить залезть?

Подразумевается, что опрос для тех, кто уже представляет себе все этапы взросления детки от рождения до года. А кто еще нет - тот смотрит, мотает на ус, а проголосует попозже :)

2

Для меня оба раза самым тяжелым периодом оказался возраст 4-6 месяцев, тот, когда сна дневного у ребенка уже мало, жажды впечатлений уже много, а возможностей себя развлечь практически нет: не сидим, не ползаем, даже погремушки в руках еще плоховато держатся. Самый скандальный и ручной период, имхо.

А вот послеродовый период - это просто если не ставить себе каких-то сверхзадач по уборке и готовке. Младенчик спит, ты отдыхаешь. Младенчик просит есть - ты кормишь. Младенчик обкакался - ты меняешь памперс. По времени этого не мало, но зато не надо носить на руках, не надо укачивать, не надо изображать из себя механический привод к игрушкам...

3

Трудно было когда дочка вечерами в определенное время начинал истерить. Причем истерики переживали все члены семьи по-разному. Раньше всех терпение заканчивалось у моей мамы. Я все переживала, что не знаю чем помочь ребенку.  Потом закачивал коляску мой папа, а когда силы кончались и у него за дело бралась я. Так продолжалось примерно месяц (с 2- до трех  дочкиных месяцев).
 
Я уж не говорю про колики, живот у дочки болел по вечерам. Как-то справились и я мечтала чтобы этот период быстрее прошел.
С зубами мы сильно не мучались. Только первый зуб нас помучал. Это было 9 мая (Вике было 8 мес.)
Ребенок спал до 9 мес по полчаса. До трех мес. спала только на мне. Мама приходила на обед, чтобы покормить меня. Пока дочка спала на мне, приходилось сидеть в кресле и не шевелиться - иначе она просыпалась. Постепенно я приучила ее спать в коляске, а сама  разговаривая с ней могла немного перекусить и сделать какие-то домашние дела (например включить машинку постирать или развесить белье). Хорошо у родителей квартира большая и можно везде проехать с коляской.

Отредактировано МамаВики (2010-09-25 19:55:41)

4

Моя до месяца много спала, привыкла к роли мамы я быстро, все интересно и ново было.  А вот потом она начала плохо спать по ночам, мало днем , очень тяжело было. Зима, гуляли мало.Когда научилась головку держать и погремуху в руке стало полегче, а когда ползать, в 7 мес, вообще веселуха. Я в туалет бегу, а она за мной ползком. :canthearyou:

5

А для нас самым трудным был первый месяц. Я не оказалась готова к роли материнства, не чувствовала ребенка. Да еще проблемы с гв, нехватка молока, колики, запоры, ночные истерики... В общем весь набор. И когда мы в месяц попали в доб, перешли на ив и режим все стало налаживаться. И дамой возвращалась чувствуя себя матерью. И так все наладилось, научились подстраиваться друг под друга. Да и сынуля проявлял чудеса самостоятельности.

6

Первый месяц.

Mamashera написал(а):

Я не оказалась готова к роли материнства, не чувствовала ребенка

Две первых недели страшно в пеленку завернуть, страшно в ванну отнести помыть. У меня был очень низкий уровень гемоглобина, на ногах еле стояла и сил не хватало. Уставала даже пеленки гладить. Про уборку и готовку забыла, приезжала моя мама помогала. А потом ничего, втянулась, сейчас мы жизнерадостные живчики, каждый день радуем родителей чем-нибудь новеньким.

7

Для меня самый сложный был первый месяц - полтора, когда малыш плакал по ночам, да и вообще ведь все стало по-новому, адаптация к новой роли, новым обязанностям, навыкам. Да и как-то хреновато было все-таки после родов  :flirt:

8

Первый месяц. Нас жутко мучала наша "дорогая" клебсиелла, днём малышка спала по полчаса и просыпалась, и плакала, потом вроде бы ничего и опять засыпала на полчаса..в общем была на руках почти всё время, а вот ночной сон был нормальным, так что вдвоём высыпались. Потом, где то с полутора месяца стало проще.

9

И у нас самый сложный был первый месяц.... хотя ребенок был совершенно спокойный - плакал только когда хотел есть, да и то на Самой последней стадии голода. ^^  Но, ему досталась сумасшедшая истеричная мамашка, с повешенным давлением после родов, которая вскакивала к кроватке постоянно, не давая себе спать, проверяя, где ребенок и чем занят. Потом я успокоилась, и наступило НАМ счастье. 8-)

10

А для меня самым сложным оба раза был период с 9 до 12 месяцев, когда у ребенка очень много желаний, но еще мало возможностей для их исполнения.  :) Да еще и в этом возрасте у моих детей просыпалось ослиное упрямство, а договориться о чем-нибудь с таким человечком еще не реально, не понимает. А вот до 6 месяцев просто сказка, никаких проблем.

11

Ну первый месяц наверное все равно вне конкуренции, по крайней мере с первым ребенком.
Младенец вроде только ест и спит, но во-первых, мама физически не отошла от беременности и родов. Во-вторых, гормоны бушуют. В-третьих, новые социальные роли не всегда быстро приживаются в семье. В-четвертых, еще не умеешь отличать главное (полноценный сон, спокойствие в доме) от второстепенного (стерильность, глаженная одежда, обеды из 3-х блюд). В-пятых, налаживание ГВ. В-шестых, прерывистый сон (мне лично сложнее всего было привыкнуть именно к этому).

Ну а так лично мне показалось, что 9-12 месяцев - как-то резко мало сна, но и возможностей для развлекух тоже маловато.

12

Для меня самым тяжелым был первый месяц в обоих случаях.С первой-потому что много не знала,все постигалось методом проб и ошибок,бессоные ночи и т.д А со второй-все делалось без тени сомнения"А правильно ли я делаю?",вот только много всего нужно было делать-кормить двоих порой приходилось одновременно маленькую держала одной рукой и она грудь ела,а второй рукой с ложки большую кормила.Вообщем уход за двумя,плюс готовка-удорка-стирка-глажка,пока не сообразила что на кое-что можно и забить,а готовка начиналась у меня когда всех укладывала на ночной сон.Так и справилась,а вообще могу сказать,что тяжеловат весь первый Полинкин год оказался,ручная была и носи меня мама на руках всегда!

Отредактировано Ann&Polli (2010-09-25 23:35:36)

13

Про Катю пока ничего не могу сказать,но с Ксюшей тяжелым был первый месяц,мне мама говорила,что маленькие дети только спят и едят,а она только орала,я даже поесть не могла,в общем пока приспособились друг к другу,пока спать хоть как-то начали....опять же новая роль,послеродовая депрессия была,в общем тяжко,в этот раз первые три месяца проще дались.....

14

Ann&Polli написал(а):

Для меня самым тяжелым был первый месяц, потому что много не знала,все постигалось методом проб и ошибок,бессоные ночи и т.д

У меня, наверное, тоже первый месяц был тяжким...сын ночью никак не хотел спать, а я не доверяла его никому...днем на мне спал, ночью по комнате туда-сюда ходила, качала, чтобы спал...Я полагаю, что большую часть дискомфорта нам доставили лекарства (нам усиленно лечили желтушку)...потому что, когда я таки отказалась от лекарства и все взяла в свои руки, нам наступило счастье... :love:

15

для меня самым трудным периодом был промежуток с 2 до 3месяцев, просто ужас как я намучалась с этими коликами. никакие народные средства и лекарства нам не помогали. и вот сейчас с 1г.8м. тоже несладко приходится, постоянные истерики, думает что всё и вся вертится вокруг него. все должны ему подчинятся. чуть что не так, сразу в крик. вот жду))) когда он перерастёт это :canthearyou:

16

Другое.
Для меня оба раза самыми сложными были периода где-то с года до 2-2,5. Сила познания ооочень велика, шило в одном месте колется в мозг, заставляя лезть, трогать, портить, а навыков и самосохранения пшик.....

17

Мама Ната написал(а):

для меня самым трудным периодом был промежуток с 2 до 3месяцев

и для меня тоже. мой сынок плохо спал тогда

18

Наверное большенству было трудно в самом начале. Малыш плачет и я плачу, как помочь не знаю. А потом понимать начала и полегче стало. Зато плохо спать у меня наоборот стал в 4 мес(потому что лезли первые зубки)

19

Первый месяц был самый трудный: с первым сыном лактостаз за лактостазом, так и не получилось ГВ; со вторым налаживание ГВ отнимало все время и силы, мне казалось что это 25 часовое кормление, кормила грудью и еле сама :crazyfun: , иначе не получалось.

20

У меня конечно мало опыта в этом вопросе (мы еще маленькие) но из того, что есть могу сказать, что было тяжело первые 1,5 месяца.  :tired: Не понимаешь еще, что хочет малыш, бессонные ночи, еще чувствительная боль после роддома. Дочка ревет и я вместе с ней. Папулька наш приходил с работы, мыл руки и говорил "Так, с кого начать?" (в смысле успокаивать) :yep:

21

Надя написал(а):

"Так, с кого начать?"

Какой милый папа :)

Надя, сейчас-то полегче стало? Не ревете уже в два голоса?

22

ох, что-то мне резко тяжело сейчас стало.... до этого детки ели и спали, ели и спали. а тут вдруг резко выспались и оказалось, что у них ну очччень громкие голоса!!!! успокоишь одну - начинает реветь вторая, успокаиваешь вторую - по новой первая орет. при этом их ничего не беспокоит, просто надо внимание, на ручки, ну или просто спать хочется.... слава богу, это не первые дети, могу поспать под их рев ночью даже, или оставить двоих кричащих и пойти чайку попить. были бы первые - с ума бы сошла от беспомощности!!!

23

Люсенька написал(а):

могу поспать под их рев ночью даже, или оставить двоих кричащих и пойти чайку попить.

Ну ты ехиииидна  :shine:

24

я вот читаю и думаю,неужели мой мозг всё вычеркнул из памяти?или мне реально повезло?
не помню ни одной бессонной ночи,ни одного проблемного дня..
так что голосую за другое.мне было легко.
трудно щас,но это уже другая тема

25

Первый месяц прошел как в тумане - ничего не помню))) Потом до трех месяцев был ад - колики и практически неспящий ребенок вкупе с почти непрерывным ором. А вот потом для меня настало самое сложное: играть доча, ессно не умела, требовала практически постоянного моего внимания и я тупо не знала, чем бы ее занять, чтобы не хныкала, к приходу мужа с работы одуревала и вешаться была готова..... После 6 мес. стало легче: потихоньку стали сидеть, играть и, о радость, я даже смогла отлучаться в туалет)))))))))

26

Планета написал(а):

Ну ты ехиииидна

просто срабатывает инстинкт самовыживания;)

27

Планета,

Планета написал(а):

Надя, сейчас-то полегче стало? Не ревете уже в два голоса?

нет, сейчас я уже профессионал...теперь я папу успокаиваю, когда он не может справиться  :)

28

Люсенька написал(а):

просто срабатывает инстинкт самовыживания;)

Когда родился второй,я тоже на многое взглянула другими глазами, потому что днем не спишь, и ночью с мелким тоже не спишь, так что иногда закрываешь глаза на выкрутасы мелкого - ну надо же мне спать хотя бы 3 часа в сутки

Голосовала за вариант от 1 до 3 мес., так как в этот период особо остро ощутили действие колик и стафилоккока, орали как резаные и днем и ночью, хотя сейчас всё равно не спит Мавтвей

29

А для меня весь первый год тяжелый был: ребенок ходит еще плохо,сам себе занятия найти не может.Ни на шаг не отойдешь, а при этом надо успеть все домашние дела сделать. До полугода, пока ребенок постоянно на груди висел, приходилось и самой есть во время детского кормления (одной рукой ребенка у груди держишь, другой рукой суп хлебаешь 8-) )

30

У меня первые месяца полтора были, конечно, трудными. Привыкала к ребенку, плюс мастит. До сих пор помню как она в районе месяца первый раз потребовала непонятно чего, до этого плакала если есть хотела, дашь грудь - и порядок.А тут  :canthearyou: ... Начала кричать в 12 ночи, я ей грудь - она плеваться, я ее на руках носить-она дальше орать, мы и погремухами трясли и так и сяк, а она все орет и орет, эспумизан пытались давать и живот массировать, вроде какала - и все равно орет, к трем ночи я уже начала на 10 минут вырубаться под крик, как мы бегали с мужем, мы чуть с ума не сошли оба, не могли понять, что с ней, как у нее сил хватает столько орать.. Оооо! Грудь все плевала и плевала, в итоге в 5 утра дали смесь из бутылки, она ее захавала и, о счастье - заснула!!! ААА! Мы поверить не могли. Так, кстати, наш переход на ИВ начался.

Больше, кстати, эти 5 часов ора непрерывного не повторялись никогда, потом у нее появилась привычка где-то в 1 час, иногда в 2 ночи, орать 40 минут непрерывно, сделать с этим ничего было нельзя, так послушаешь-послушаешь, потом она заснет, это уже было как режим. Ну и, конечно, режим сна и бодрствования у нее был долбанутый  :canthearyou: . Где-то с 4 до 7 месяцев она на ночной сон ложилась в 5 утра и просыпалась в 12 дня. В общем, много было всякого.

После 7 месяцев с ней стало довольно легко, а новый "кошмар на улице вязов" вернулся где-то в 1г. 3 мес. и продолжался до 2лет и 2 мес. Постоянное требование внимания, мы с мужем садимся перекусить - она орет, что с ней не играют, пытаешься есть, а уже барабанные перепонки от крика лопаются. Вечный крик. крик и крик, или плясать вокруг и придумывать чем бы. чем бы. чем бы развлечь. За тот год. я реально, думала. что чокнусь, отдыхала только на работе.

Ну а в 2г 2мес. она неожиданно стала человеком, с ней стало можно общаться и договариваться, она стала словами выражать пожелания, многое понимать, словом стало нормуль нам с ребенком  :cool: . И с каждым месяцем все проще и проще пока, она же понимает все больше. И если задумываться о втором, то в эти 2 первых года ада останавливают больше всего, потом-то здорово и замечательно с ребенком  :love: !


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Самый трудный период