Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Пупочная грыжа у ребенка до года


Пупочная грыжа у ребенка до года

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Моей дочке 9,5 месяцев. Недавно заметила, что пупочек стал вылезать и над ним образовалась ямочка. Педиатр сказал, что у нее слабое околопупочное кольцо и, если она будет сильно плакать или поднимать тяжелые предметы, то это может перерасти в пупочную грыжу. У кого-нибудь было такое? Как справились с проблемой? Сама врач посоветовала обратиться к бабке...

2

Если врач в данной ситуации посылает к бабке - стоит усомниться в его компетенции, имхо.

Вот что сказал мне поиск. Конечно, стоит помнить, что здесь делятся своим мнением не врачи, а такие же мамы, а интернет - это лишь информация, лечить должен врач.

Пупочные грыжи Довольно часто встречаются пупочные грыжи, они входят в число грыж живота. Чаще всего этот вид грыж возникает в очень раннем возрасте, когда младенец много кричит, напрягая животик, и слабые сухожильные связки пупочного кольца не выдерживают напряжения мышц и возникает грыжа. Пупочная грыжа может самоликвидироваться со временем, когда пупочное кольцо сформируется, то есть через 5-6 лет. Но бывает и так, что «заработанная» в грудничковом возрасте пупочная грыжа проявляет себя только, когда человек становится взрослым.

Лечение пупочной грыжи. У грудничков грыжу лечат консервативно: врач накладывает на живот широкий лейкопластырь, препятствуя растяжению мышц и сухожилий, и грыжа постепенно проходит. Хотелось бы оградить вас от попыток самостоятельного лечения пупочной грыжи у младенца – чтобы правильно наложить пластырь, нужно хорошее знание анатомии, иначе можно лишь навредить. Если пупочная грыжа обнаружена у взрослого человека, вылечить ее можно только хирургическим путем.

Предотвратить развитие пупочной грыжи довольно легко. Если у ребенка нет врожденной грыжи, просто не давайте ему подолгу кричать. Если младенец покричит 5-10 минут – это не страшно, а вот если малышу приходится истошно вопить по полтора часа подряд – это уже серьезная предпосылка для развития пупочной грыжи.

еще:

Детский массаж - механизм действия.
Так как пупочная грыжа формируется чаще у ослабленных грудных детей со слабым подкожно — жировым слоем, слабой мускулатурой, тонусом, то одно лишь воздействие на пупочное кольцо и мышцы живота результата не дадут. Поэтому детский массаж направлен не только на укрепление передней брюшной стенки и пупочного кольца, но и на общее укрепление организма ребенка.

Детский массаж даст толчок, за счет которого произойдет постепенное увеличение силы мышц, у ребенка появится больше возможностей для выполнения активной гимнастики.

В дальнейшем детский массаж и активная гимнастика совместными усилиями укрепят «мышечный корсет» позвоночника, способствуя сведению прямых мышц живота и в итоге устранению грыжи.

Детский массаж необходимо начинать с 2—3 недельного возраста (после заживления пупочной ранки).

---
Так что в вашей ситуации нужно накладывать монетку (вроде так), и пластырь, только не самим наверное, лучше если это врач сделает. Мне кажется, можно обратиться к хирургу с этим, если ваша участковая хм.. не  в курсе дела..

3

у меня у одного из двойняшек вылезла пупочная грыжа...при чем увеличивалась на глазах...и вскоре стал пупок больше чем с куриное яйцо....я была в шоке...чувство что он вот вот лопнет, так лоснилась кожа....
нам было месяца 2,5.....
и мы поехали к бабке....ттт, все прошло...
еще приклеивали пластырь....делали складку, затыкали туда грыжу и так складку заклеивали лейкопластырем....

4

Евгешечка написал(а):

Моей дочке 9,5 месяцев.

еще совет...пусть чаще лежит на животике, тогда мышцы напрягаются...

5

Я, конечно, не знаю, но вобще характерно, что большинство бабок берется только за пупочные грыжи - т.е. те самые, которые по мнению медиков и сами проходят :)

У максима была, легкая, а потом сама прошла. Может я сама бабка в душе?  :D  А может потому что он у меня перманентно спал не животе?

6

ну я слышала, что медики за пупочную грызу берутся с определенного возрасто, но никак не до года....поэтому порой действительно хочется действовать своими силами

7

У моей дочуры небольшая пупочная грыжа,на самом деле, мне бы не хотелось хирургического вмешательства....
как то пробовала пластырем монетку приклеивать,после одного дня неприятный след и от монеты и от пластыря остался...может так должно быть?? Кто пробовал этот медот? Получилось?

8

Наташа написал(а):

как то пробовала пластырем монетку приклеивать

Наташа, раньше (а метод этот из советских времен еще) приклеивали не просто монетку, а медный пятак (1962 года выпуска)... говорят помогало.

9

Kassi написал(а):

раньше (а метод этот из советских времен еще) приклеивали не просто монетку, а медный пятак

а сейчас приклеивают спец пластыри для лечения пупочных грыж ,например Chicco

10

У нас была пупочная грыжа где-то в 2 месяца, тогда вылечили наклеиванием пластыря. Сейчас хирург опять поставила диагноз - пупочная грыжа, из-за раннего хождения, рекомендовали катание на мяче, но это и мои наглаживания живота не помогают  :'( Пластырь сказали уже не поможет. Может кто-нибудь подскажет детского массажиста, который и массаж бы сделал и мог бы научить делать массаж для профилактики?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Пупочная грыжа у ребенка до года