Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Блюда из круп и бобовых


Блюда из круп и бобовых

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Народ, поделитесь, что замечательного и вкусного умеете готовить из разнообразных круп и всяких горохов, чечевиц, фасоли!
Я тут для себя открыла кус-кус, очень нравится.

2

Кус-кус не люблю,как то не по вкусу мне это манко-мучное блюдо, а вот чечевицу обожаю,готовлю часто и с удовольствием .Выложу чуть позже свои рецепты.

3

МамАНЯ, и я почитаю с удовольствием.
Муж отказался от мяса совсем  :sceptic: а я уже головушку сломала, чем его кормить. (иногда заглядываю в тему про постную пищу - там немного поднимался этот вопрос)
Из чечевицы готовлю только кашу с тыквой или овощами, из фасоли - фасоль с овощами, суп фасолевый.Хочется мужа удивить!

4

Из чечевицы еще можно суп-пюре вкусный сделать, а из фасоли - лобио.

МамАНЯ написал(а):

Кус-кус не люблю,как то не по вкусу мне это манко-мучное блюдо

А как ты его готовишь?

5

Декабристка написал(а):

Из чечевицы еще можно суп-пюре вкусный сделать

ну не обязательно пюре, традиционная похлебка чечевичная не пюрируется  :rolleyes:

Декабристка написал(а):

А как ты его готовишь?

Ну конкретно кус-кус и варить и запаривать пробовала,потом готовый с мясом (куриная грудка) или овощами делала.
Как то не айс мне  :dontknow:

6

Мои любимые супы, варю часто: Из белой фасоли, Итальянский
Из чечевицы делаю суп по рецепту Ирины (он есть у нас в разделе Первые блюда)

Отредактировано Ляна (2010-10-18 00:25:26)

7

МамАНЯ написал(а):

варить и запаривать пробовала,потом готовый с мясом

А я его после запаривания слегка обжариваю - чуть-чуть масла, капельку томатной пасты и чуточку перца и мускатного ореха  :love: Он получается рассыпчатый, местами похрустывает и со вкусом приятным...

8

Слоник написал(а):

Муж отказался от мяса совсем

везет же людям ) мой муж без мяса ничего есть не будет, даже молоко с колбасой пьет)
а в крупяные блюда мясо готове уже добавляю! по-другом никак не умею ) вот почитаю, может научусь ))

Отредактировано Александра (2010-11-18 11:40:43)

9

Александра написал(а):

а в крупяные блюда мясо готове уже добавляю

А в плов?  8-)
Кстати, народ, кто-нибудь лобио готовит?

10

у нас Денис очень любит чечевицу - часто просит:
"свари, мам, чечевицу без супа!", а потом целый день к ней "прикладывается" :-)
иногда не даёт даже сл.маслом приправить.

11

Декабристка написал(а):

Кстати, народ, кто-нибудь лобио готовит?

Оль, что-то мне кажется, что мы уже обсуждали это...., только не помню где...
даже помню, что писала рецепт - у меня муж вкусно лобио готовит из консервированной фасоли

Отредактировано Irina (2010-11-18 20:57:13)

12

Ирин, нашла: лобио

13

Плов с нутом

рис - 1 стакан
турецкий горошек (нут) - 1/2 стакана
лук репчатый - 1-2 шт.
морковь - 2 шт.
томатный сок - 1/2 стакана
чеснок - 2-3 зубчика
растительное масло - 2 ст.л.
соль, зелень - по вкусу.

Мелко нарезать лук и тушить на воде 10 мин., предварительно посолив, затем добавляем нарезанную кубиками морковь, тушим 5 мин. После чего высыпаем рис, отцеженный нут, тщательно перемешиваем, заливаем бульоном от нута, предварительно его замерив и добавляем горячей воды до количества 2,5 ст. Доводим до кипения, ещё раз перемешиваем, добавляем томатный сок, закрываем крышкой и варим на медленном огне 20-30 мин. После чего нарезаем дольками чеснок и проталкиваем в нескольких местах готового плова, посыпаем зеленью и снимаем с огня.

14

Жаренный турецкий горошек с болгарским перцем
    
турецкий горошек (нут) - 250г
соль - 1.5 ч.л.
топленое масло - 2 ст.л.
семена кумина - 2 ч.л.
острый перец (свежий) - 1-2 стручка
имбирь (натертый) - 1 ч.л.
куркума - 1/2 ч.л.
асафетиды - 1/2 ч.л.
зеленый болгарский перец - 1 шт.
помидоры - 1 шт.(для соуса)
помидоры - 2 шт.

Замочите горошек на ночь (две части воды на одну часть горошка). Слейте воду и переложите горошек в кастрюлю. Налейте воду так, чтобы над горошком был слой воды 7-8 см толщиной. Добавьте 1/2 ч. л. соли. Доведите до кипения и варите в течении 10 мин, снимая пену, затем накройте крышкой и варите на среднем огне 40 мин-1 час, пока горошек не станет мягким. Откиньте горошек на сито. (Если хотите сделать соус, оставьте 125 мл отвара.) На среднем огне нагрейте в сковороде топленое или растительное масло и поджарьте семена кумина. Добавьте нарубленный перец и имбирь, потом куркуму и асафетиду и вслед за ними - болгарский перец. Кусочки перца надо переворачивать ложкой. Когда перец станет мягким и подрумянится, добавьте горошек и, помешивая, жарьте еще 3 мин. Всыпьте оставшуюся соль. Если хотите сделать соус, добавьте или оставленные 125 мл воды, или 1 нарезанный помидор и варите еще 5 мин. Подавайте к столу, украсив ломтиками помидоров.

15

Sanny написал(а):

асафетиды - 1/2 ч.л

Sanny, это что за зверь?

16

Kassi, это пряность такая

17

Валентина написал(а):

Kassi, это пряность такая

Валентина, ну, яндексом я тоже умею пользоваться... а ты ее хоть раз в глаза видела? использовала в готовке? только честно...

18

Kassi, в продаже не видела, но мне про нее знакомая рассказывала - она ею пользовалась.

19

Sanny, это что за зверь?

Можно в индийском магазине достать или в супермаркете, но можно и не заморачиваться и без неё готовить.

20

Бобовый соус

2 стакана соевых бобов, 1 л воды, 3 луковицы, 2 столовые ложки растительного масла, красный молотый перец, имбирь, лавровый лист.

Соевые бобы замочить на двое суток, время от времени меняя воду. На третьи сутки воду слить, залить свежую и поставить бобы на огонь. Варить бобы на небольшом огне, при необходимости доливая воду. Через 1,5 ч воду вылить и залить новую. Кипятить еще 1—1,5 ч. Так принято делать и со всеми остальными зрелыми бобовыми. По истечении указанного времени бобы отбросить на дуршлаг, а на бульоне, в котором они варились, приготовить соус. Для этого потребуется стакан бульона, но остальной бульон не выливайте, так как он может пригодиться для другого блюда.

В стакане бульона доварить бобы с мелко нашинкованным луком, лавровым листом и пряными травами. В соус с бобами ввести 2 столовые ложки без верхи томатной пасты и примерно 3 стакана огородных или диких трав: крапиву, укроп, петрушку, мяту, молотую сныть и молодые листики черной смородины. Снять с огня, часть бобов размять с растительным маслом и ввести в соус.

21

Чечевичная похлебка

2 столовые ложки чечевицы без верха на порцию, головка репчатого лука, 1 морковь, корень петрушки, 1 репа, пучок огородной зелени, лавровый лист, душистый перец горошком.

Воды налить в кастрюлю побольше, так как суп будет вариться долго и часть воды выкипит. Варить чечевицу до готовности, пока она не станет достаточно мягкой, но еще сохраняет форму. Ввести в кастрюлю мелко шинкованный лук. Морковь и петрушку порезать кубиками. Следует учитывать, что чечевица придает блюду некрасивый серый цвет, поэтому яркие ингредиенты будут кстати. Лаврового листа можно положить побольше.

22

Делюсь с вами моим первым экспериментом  8-)

Хумус. еврейское блюдо

Состав:
Нут (сухой) 1 стакан (200 мл)
Кунжут 0,5 ст (100 мл)
Чеснок 2 зубчика
Оливковое масло 2 ст л
Лимон 1 шт (сок)
Тмин 0,5 ч л
Кориандр 0,5 ч л

Приготовление:
1)Нут отварить заранее (положить сушеный горох в кастрюлю, залить водой и замочить на ночь. Слить и промыть, затем вернуть в кастрюлю, залить водой и довести до кипения; варить 1 - 1 1/2 часа до мягкости. За 5 мин до готовности добавить соль по вкусу)

2)Кунжут обжарить на сковороде смазанной раст. маслом и растертыми специями, перемолоть его в блендере с небольшим количеством воды - получает тхинную пасту.

3) Вареный нут, чеснок, тхинную пасту, взбиваем в комбайне до однородности, добавляем лимонный сок. Когда масса начнет светлеть "ниточкой" вливаем туда ложку масла, не переставая взбивать.

4) Выложить готовый хумус в глубокую посуду, сверху полить ст ложкой оливкового масла. Отправить в холодильник на час.

При подаче посыпать петрушкой,кедровыми орешками.

ps Нут - это турецкий горох.Это крупный горох светло-коричневого цвета,у него есть такой необычный ореховый привкус. 

Продается в Империале,Ленте идаже в Магните.
Хумус можно есть как паштет,намазывая его на хлеб (лаваш,сухие лепешки), а можно как салат к мясу и рыбе.

23

А у кого-нить есть опробованные рецепт (чур не смеяться) горохового пюре :shine: Дочь большой любитель бобовых культур и тут в саду было на второе сие блюдо и вот теперь просит! Просто его, вроде, надо из сухого гороха готовить(я им никогда не пользовалась).брать любой горох или половинчатый?

24

МамаУляна, Мне во время беременность пару раз ойк как хотелось такого пюре. Но т.к. рецепта не знаю, варила на угад. Просто высыпала имеющийся горох (обычно беру цельный, но бог быть на тот момент и половинчатый) высыпала в кастрюлю с водой, и варила пока вода не выкепела, добавила соли и ела-ела-ела :)

25

МамаУляна, быстрее разварится, естессно, половинчатый, поэтому в варим горох с приравами до готовности. можно отдельно обжарить кусочки бекона с лучком, перетираем горох, если остался не разваренный. Подаем сверху посыпая луковично-беконовой смесью

26

Маруся-мама, спасибо
Yulka, о, Юль, спасибо. куплю сегодня тогда горох и начну. вот нашла вот какой еще "в небольшом кол-ве бульона на копченых ребрышках до полного разваривания(если горох предварительно замочить, то часа 2-2.5).потом добавляю жареный лучок с морковкой и взбиваю в блендере"
слух,а замачивать нужно горох предварительно?

27

Если хочешь, чтоб он быстрее сварился - да!

28

Нашла сегодня интересный рецепт  - тефтели из чечевицы и сразу решила его осуществить. Получилась вкуснятина, поэтому делюсь, вдруг, кому пригодиться.
Что понадобится для приготовления
Три крупных луковицы
100 грамм сухой чечевицы
100 – 150 грамм панировочных сухарей
Две дольки чеснока
Две чайных ложки готовой горчицы
Половина чайной ложки молотого перца
Две чайных ложки молотой паприки
Три чайных ложки сухого майорана
Соль по вкусу
Растительное масло для жарки

Чечевицу с вечера заливаем горячей водой – примерно 350 мл. и оставляем на ночь.
Одну луковицу мелко рубим. Две луковицы режем крупно. Чечевицу отвариваем до готовности, даем остыть.
В блендер загружаем чечевицу и крупно нарезанный лук, все пюрируем до однородного состояния. Должна получиться как бы густая кашица. В нее добавляем сухари, все специи, мелко нарезанный лук, горчицу. Хорошо вымешиваем массу, она должна получиться клейкой, такой чтобы можно было лепить тефтельки.
Руки смачиваем под холодной водой, делаем из чечевичного фарша небольшие тефтельки и обжариваем их в растительном масле по пять минут с каждой стороны.
По желанию можно приготовить любимый томатный соус и в нем тушить тефтельки минут десять.
Я делала немного не по рецепту, но все равно получилось объедение.

29

Второй раз в жизни готовила сегодня булгур, со второго раза.... понравился  :cool:  И семейство оценило, беру в копилку гарниров. Вот думаю попробовать еще раз кус-кус, вдруг тоже понравится  :hobo:

30

МамАНЯ, кус-кус мне лично очень нравится, с овощами))) но сама я не готовила


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Блюда из круп и бобовых