Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дети говорят

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Предлагаю писать в этой теме, что говорят маленькие детки (смешные фразы, необычные рассуждения пупсов).

Например, в 1,5 Ильюшка говорил "Сисипать", что означало - мама дай сисю, буду спать  :)
Еще говорил: "Мама иди скорее, Иляшка пачет"
Иляшка - это он себя так называет.

2

ААААААААА!!!!!!!!!! Ну все, я состарилась на нет... сижу себе спокойненько, думаю: ну вот, Наталька перевернулась на животик, поползла, села, встала, пошла... уря! Я совсем забыла, что она еще и заговорит! Госпади! Спасибо тебе, Медяночка, огромное! То-то я думаю, чего еще не нам хватает? Обещаюсь, как только, так сразу отметиться в этой темке!

3

У меня идея возникла! А давайте в отгадалки поиграем? Вот как думаете, что значат слова, которые Паха мой говорил - "вака", "пую" и "пантом" :) Тому, кто отгадает все три слова с меня шоколадка при встрече :)

4

Мама Лена, думаю, что "вака" - это шоколадка, "пантом" - потом, а "пую" - пью!

5

Мама Лена написал(а):

"вака", "пую" и "пантом"

"вака" - кака или пока
"пую" - пью или пукаю  :)
"пантом" - потом

6

Вака -может лягушка ква,собака тоже может быть.А остальные как выше написано думаю.Но это надо смотреть в какой обстановке он называет  эти слова.Наша Варя говорит сися,когда мы проезжаем в магазине мимо сосисок.Кричит на весь магазин и все думают,что она сисю просит. :D

7

А мы в свое время говорили: багмгм - батон, магыгы - мотоцикл, минь - медведь, кадиди - крокодил, бачичи - печенье, паи - просил.. было еще что-то, но уже забылось.. :)

8

Мама Лена, зная Пашку, могу предположить, что вака - квака (квейк - игра компьютерная), пую - трудно сказать, может плюю (или пулю или палю), пантом - под зонтом, батон...хотя на слово потом уж очень смахивает?
Ишь как всем шоколадки захотелось... :lol:

Знакомый мальчик говорил бига - машина, а дрига - мотоцикл что-ли, боюсь перепутать, но что-то из этой серии.

9

" Пантом" это действительно потом, а вот "пую" это пульт, "вака" - завтра :)
Ни кто не заработал шоколадку :)

10

А нашу Аню, когда спрашивали как ее зовут, она говорила - Аника Тютёва (Аня Петрова), бегемот был - абигот, вместо "застегни меня" она говорила "застенуй меня"  :rolleyes:

11

А что бы значило - "Абивууууууу" и "Вьззззззззззз" :D

Отредактировано Серега (2007-05-18 16:07:47)

12

А моя сидит у меня на коленках, задирает майку, смотрит на сиси и говорит - мням-мням-мням... А ещё, кхьсссь-это киса, а-это собака, папа-шапка, памперс, папа...

13

Какая темка интересная!!!
Я в своё время завела "словарики". Сначала (в 1 год и 4 мес у Антона уже 2 странички было, Артёмка через месяц начал "догонять" братца) писала подробно, но уже к двум годам стала лениться...
Очень интересно было и сравнивать кто из мальчишек чего и как говорит,
а потом, когда они подросли - садились вместе - читали с ними - весело было!!!
Вот и теперь, думаю, пригодятся мои словарики.... :)
P/S одно из моих любимых: "мама, я писюна" - мама, я проснулся  :) - это Антоша, Артёмка тоже похоже говорил....

Отредактировано Irina (2007-05-19 23:43:23)

14

Темка и правда интересная. Так как Андрюша еще мал для словечек, то расскажу что у меня Настена говорит. Говорим мы непонятно ОЧЕНЬ, для своего возраста (может конечно я зацикливаюсь).
До недавнего времени Настя говорила "апино" - спасибо. Сейчас стала говорить "асибо" (ну хоть похоже немного).
"абася" - пожалуйста
"анамите мне абася" - это "помогите мне пожалуйста" (в саду просит помочь одеться).
"Агина Апонота" - это так нянечку зовут Галину Петровну.
"мама, я апуся" - мама я проснулась
"номик" - домик
"агать" -играть
"один, зя, ли, ичиля, петь, сесь, сем, сёсемь" - догодасись что это?
Короче, вот так мы говорим.

15

:D Это вы так считаете!
Моя жутко любит, когда я считаю что-нибудь.У нее только    тли    получается,а остальное кивает.

16

Недавно Ильюшка начал сочинять стихи :)

Дедка, дедка,
Где твоя табуретка?

Папа, папа,
Где твоя шляпа?

Мама, мама,
Где твоя панама?

Не надо Ильюшку щипать,
Надо маме помогать!

17

Угадайте, что означают слова. Тому - шоколадка. Говорит моя двоюродная племянница, загафятая, и глагол [i]загафитуй[i]...........С одной стороны смешно...а с другой логопедией попахивает...

Отредактировано Манька (2007-05-24 22:06:46)

18

Манька, разоришься на шоколадки!  :lol: думаю, что это слово фотография, глагол - сфотографируй. Правильно?

19

У меня сын в годик пел песенки про печеньки: пики-пики, пики-пики - очень долго мог петь, пока не дам печеньку. Потом к двум крокодил стал гадидида, а бутерброд-бутодик. Быстро перехватил от меня "фу-ты ё моё"(не знаю как написать), а недавно стала звать его суп кушать, он играет в комнате, пришла за ним (сначала с кухни звала), а он мне: "Мама,отвали!". Тоже был случай: я готовлю, он рядом на балконе играет. Сначала звал меня с балкона, я все говорила: "Ну малыш!Видишь, мама занята". Видимо он не вытерпел, зашел на кухню и мне:"Так, раз, два!". Долго с мужем смеялись. Дело в том, что когда он не слушается я начинаю считать: раз, два (очень строго) - до трех ни разу не доходило, муж даже как-то заметил, мол а ты придумала, что будешь делать когда всё-таки досчитаешь?

20

Ильюшка летом отдыхал у бабушки. Один раз увидел соседку в полисаднике и говорит: " Баба, ты в клетке как свинюшка" .
А у своей бабушки спрашивает: " бабушка, у тебя уши есть? " она отвечает:"да", " значит ты ослиха":)
Это он после чтения сказки "Заветная мечта" про ослика выдал такое.
Сейчас уже болтает без остановки.

21

Вот вспомнила, что у нас Вова как-то раз сильно возжелал гулять по лужам в сапогах резиновых. Смотрит в окно, а там дождь и лужи, говорит - "мама, пойдем, узе сапозьная погода" (мама, пойдем, уже сапожная погода), т.е. надо одевать сапоги и идти гулять. :)

22

:yahoo: А мы уже во всю лопочем!!! Кто угадает, тому шоколадка при встрече : яби, яда, зеба, сесе, кука, сиии, сепа, нями...

23

Яби - яблоко, яда - ягода, зеба - зебра, сесе-?,кука - кукла, сиии - сыр, сепа - шапка, нями - печеньки или кушать   :)

Отредактировано Irok (2007-09-16 15:31:35)

24

Ирок, половинку заработала!!! Первые три и сыр угадала!

25

А у нас бОльшая часть лексикона - тарабарщина... Гагась, кабысь... Ну вот почему флаг - "зязя"?! Настаивает...  :/

26

Манька, ну вот ... вырос человечек... уже посторонние даже понимают половину слов, молодцы!!!! :yahoo:

27

Irok написал(а):

Манька, ну вот ... вырос человечек... уже посторонние даже понимают половину слов, молодцы!!!!

СПАСИБО, растёт как на дрожжах, всё чё-то новое каждый день....так интересно... Теперь как входим в тёмную комнату, кричит "сет..сет"..

28

Irina написал(а):

Я в своё время завела "словарики". Сначала (в 1 год и 4 мес у Антона уже 2 странички было, Артёмка через месяц начал "догонять" братца) писала подробно, но уже к двум годам стала лениться...
Очень интересно было и сравнивать кто из мальчишек чего и как говорит,
а потом, когда они подросли - садились вместе - читали с ними - весело было!!!
Вот и теперь, думаю, пригодятся мои словарики....

Irina, pls, напиши, что твои в этом возрасте говорили!!! Оч интересно! А то терзаюсь сомнениями по поводу Анюшки - вроде и говорит, но не сравнимо с Лизой. Умом понимаю, что не стоит детей сравнивать - уж очень все разные, но все равно интересно!
Все хочу как-нить выложить в эту темку материалы из книжки по развитию речи, но нет времени набрать... Надо собраться с силами...

29

Нюшина мама написал(а):

Irina, pls, напиши, что твои в этом возрасте говорили!!! Оч интересно! А то терзаюсь сомнениями по поводу Анюшки - вроде и говорит, но не сравнимо с Лизой. Умом понимаю, что не стоит детей сравнивать - уж очень все разные, но все равно интересно!

Даа, Лизок у нас молодец!
Общалась тут на улице с одной мамочкой, спрашиваю: "ваша малышка говорит (ей год и семь)?", а мама в ответ: "да, слоги какие-то...". Ну, я не стала уточнять, но ведь всё со слогов и начинается, главное "в контексте" смотреть :)
Оль, писать, конечно, многовато – Антоша много болтал , Артёмка обычно «догонял» его спустя месяц.
Напишу только интересные, на мой взгляд:
Много слов было через «э»  :)
Велосипед – эпипет
Кефир и конфеты – эфи
Трусы, усы – эси
Пирамида – эми
Печенье-эпи
Капуста – эпу
Варенье-эни
Газета- эзи
Зеркало, Женя – зезе
Бигуди-бибиби
Артем – Атем
Андрей-Адей
Нина-Нини
Миша-Мимись
Боря-Бобо
Максим-Ася
Еж-ёё
Глаз, газ, грязь-дась
Хрюшка-сюсю
Шапка-фа
Дениска смешно показывает как говорит ослик - как будто икает, и при этом мотает головой  :) 
говорит как "разговаривают" корова, тигр, , кракодил, ворона, лошадь, гусь, лягушка, цыпленок, мышка, кошка, собака, самолет, машина, часы, дождик - прикольно так "кап-тяп", вода - "буль-буль". Смешно показывает как светит солнышко и как нюхать цветы.
А вообще-то, я думаю, не так важно, что и когда они научились делать, правда, все детки разное - главное они такие чУдные, забавные, любимые - смотреть на них так интересно!!!
А если их двое (мы частенько ходим к племяннику Денискиному - я писала у нас 5 дней разница) - это просто сказка, они уже друг с другом как будто договариваются, какие-то дела-игры вдвоем затевают, я просто балдею!!!

30

А мы ничего не умеем говорить. Кроме "мама" или "мам" когда зовет или обращается, чтоб чего-то показать. А так все у нас Ааа, только с разной интонацией. Бывает проскакивает "Бап". Все делает молчком. А иногда с Настей ругаются, она на него кричит а он на нее. Главное так сердито, ам-ам- ааа. Что-то в этом роде.