Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Полезные советы молодым мамам


Полезные советы молодым мамам

Сообщений 1 страница 30 из 400

1

Я вот на сайте одном нашла информацию, на мой взгляд интересную и полезную. Мамочки с опытом, давайте нам полезные советы, а то страшно в первый раз...
Некоторые советы по уходу за топотушкой

В первые месяцы после рождения малыша моим основным состоянием была растерянность, так как родители живут в другом городе и мне часто не с кем было посоветоваться. Поэтому я хочу рассказать, как мне удалось справляться с некоторыми ситуациями. Возможно у вас возникли аналогичные проблемы и вам пригодиться мои советы. Итак:

1. Ребенок пугается любых звуков, кричит от этого.

Появление нового члена семьи часто становится причиной перестановки в доме. Иногда после возвращения из роддома выясняется, что надо где-то прибить новую полочку, заново переставить часть мебели. По своему опыту могу сказать, что ребенок не будет пугаться, если мама будет держать его на руках и тот, кто стучит молотком, будет начинать с первых тихих ударов, а затем стучать с необходимой силой.

Мой сыночек дергался, просыпался и начинал кричать, когда кто-то шелестел кулечком. Я не могла спокойно достать масло или сыр из пакета и сделать себе бутерброд, чтобы при этом не проснулся ребенок. Но после того, как я дала ребенку поиграть пустым пакетиком и самому пошуршать, мои проблемы наполовину решились – сынок прислушивался, но уже не пугался и не кричал.

2. Ребенок размахивает руками и сам себя пугает и царапает.

На время сна туго пеленайте руки, а в часы между сном одевайте распашонку с закрытыми рукавами. Мне кажется, что при этом ребенок похож на перевернутую черепашку, что дало нам немало веселых тем для разговоров.

3. Ребенок пугается, когда лицо чем-то накрыть, пусть даже марлей.

Я каждый вечер после купания накрывала сыночку лицо пеленкой, промокая воду, и тут же открывала. Я повторяла это поочередно со словами: «спрятались», «ку-ку», «спрятались», «ку-ку» и т. д. Главное говорить эти слова спокойным, радостным тоном. В итоге ребенок сам стал смеяться от этого, сам иногда накрывая себя и убирая пеленку. И вообще я заметила, если повторять одни и те же действия некоторое время, то ребенок воспринимает это как игру, независимо от первой реакции, если конечно вы не делаете ребенку больно.

4. Ребенок кричит долгое время без видимых причин.

Для начала искупайте его, помойте все места (особенно половые органы, попку), где может чесаться, затем смажьте кремом или посыпьте детской присыпкой складочки кожи, сгибы рук, ножек, шею, за ушками и т. д.

Если это не помогает, то легонько нажмите пальцами низ животика: чувствуете, как гуляют внутри пузырьки газов, бурлит в животике, или животик очень тугой?

Проделайте следующее упражнение: несколько раз сгибайте ноги ребенка, прижимая коленки к животу, а потом чередуйте с круговыми поглаживаниями животика по часовой стрелке, слегка надавливая, к низу живота. Продолжая эти упражнения, возможно и около часа, вы добьетесь максимального выхода газов у ребенка и опорожнения кишечника. Животик у ребенка перестанет быть упругим как мяч, ребенок перестанет плакать от любого прикосновения к животику. После этого снова подмойте ребенка, смажьте кремом и покормите.

После такой процедуры мой ребенок впервые проспал 6 часов, не просыпаясь.

Главное, не жалейте на это времени, не спешите делать клизму без крайней необходимости. Это может привести к привычке, и ребенок не захочет сам дуться и стремиться опорожниться.

5. Вы по полночи сидите с ребенком на руках, у вас постоянно сдают нервы, вы не высыпаетесь и кажется, что этот ужас никогда не закончиться, ваши родственники говорят, что дальше будет только сложнее.

Во-первых, поверьте, это все временно, со временем ребенок научится сам себя на время развлекать.

Во-вторых, не психуйте, ребенок прижимаясь к вашей груди, слышит стук вашего сердца и вместе с вами нервничает, долго не может заснуть или успокаивается под спокойный ритм сердцебиения. Даже если у вас неуравновешенный характер, вы все равно придете к такому выводу, когда предстоит выбрать: спокойно уложить ребенка или носиться с ним всю ночь на руках. На помощь часто приходят близкие родственники. Когда я никак не могла долго успокоится, мой муж укладывал ребенка спать буквально за 2 - 5 минут.

В-третьих, оглянитесь вокруг, вы заметите замечательные вещи: вы почувствуете рукой легкое похрапывание вашего малыша и появиться желание «устроить конкурс» - кто громче и забавнее храпит – муж или ребенок.

Вспомните, что происходило днем, как кто-то из родственников носил вашего ребенка на руках, но при голосе мамы малыш начал искать вас глазами, как сразу успокаивается на ваших руках. Ему нужна только мама и больше никто, вы одна – центр вселенной, спокойствия и уюта, вы очень нужны малышу, он вас любит. Вы никому не давали подержать своего ребенка, тогда попробуйте в 1.5-2 месяца и вы поймете как резко измениться ваше отношение к ребенку.

Попробуйте утром либо днем после сна заговорить с ребенком радостным голосом, пожелайте ему «доброго утра» и т.д. Вы заметите, что в такие дни ребенок будет намного спокойнее, лучше спать, будет вам улыбаться и ваши нервы, кстати, тоже будут спокойнее.

6. Если у Вас появилась необходимость поехать на несколько дней в гости с маленьким ребенком, есть несколько очень важных моментов (из собственного опыта):

    * с маленьким ребенком примерно до года вообще нежелательно ездить в дальние поездки. Но уж если пришлось, то постарайтесь держаться подальше от остальных людей. Когда сынишке было 2 месяца, мы попросили родственника привезти нас на своей машине. Во-первых, вместо 5 часов поездом мы доехали за 2,5 часа, во-вторых, ребенок всю дорогу проспал на руках, убаюканный равномерным движением машины, а в-третьих, если в поездке в автобусе или в поезде кто-то кашляет, то с 95 % вероятностью ваш ребенок обязательно заболеет – из горького опыта.
    * Обратно домой мы ехали поездом, но чтобы не рисковать, мы ехали в купейном вагоне, где не было слышно никаких голосов, и была возможность положить ребенка на сидении и играть с ним всю дорогу;
    * Возьмите с собой какую-нибудь игрушку, с которой вы постоянно играете дома. Тогда со сменой обстановки хоть какая-нибудь вещь останется неизменной и создаст ощущение привычной обстановки – ребенок не будет нервничать. По той же причине на новом месте повесьте возле ребенка пеленки с привычным рисунком.
    * В дорогу обязательно необходимо ехать с кем-нибудь еще. Помощь спутника будет просто необходима, чтобы достать из сумки нужную вещь, выкинуть мусор, переодеть ребенка.
    * Заранее составьте список необходимых ребенку вещей, предметов ухода за ребенком и лекарств, чтобы в последний момент не забыть их.
С сайта ТОПОТУХ /topotukh.narod.ru/sovety

2

Чучик написал(а):

По своему опыту могу сказать, что ребенок не будет пугаться, если мама будет держать его на руках и тот, кто стучит молотком, будет начинать с первых тихих ударов, а затем стучать с необходимой силой.

В этом совете даже сомневаться не приходится!Мы до сих пор так дежаем,т.к. очень боимся звука пылесоса и фена!Мамины ручки-лучшее лекарство от всех страхов!

Чучик написал(а):

не могла спокойно достать масло или сыр из пакета и сделать себе бутерброд, чтобы при этом не проснулся ребенок. Но после того, как я дала ребенку поиграть пустым пакетиком и самому пошуршать, мои проблемы наполовину решились – сынок прислушивался, но уже не пугался и не кричал.

У нас такой проблемы не было,но то,что детки очень любят играть с пакетиком в определенном возрасте-это факт!И детю забавно и мамочке радостно!

Чучик написал(а):

На время сна туго пеленайте руки, а в часы между сном одевайте распашонку с закрытыми рукавами. Мне кажется, что при этом ребенок похож на перевернутую черепашку, что дало нам немало веселых тем для разговоров.

1,5 месяца я лично пеленала доченьку на ночь-проблем таких у нас не было даже после окончания пеленания!А днем кроме распашонок с закрытыми ручками есть еще варежки тоненькие на ручки,но нам они конечно же не пригодились,т.к. мы их сразу же снимали и махали руками как веером!А некоторые детки смотрю носят!
На третью проблему совет тоже абсолютно верный!Кроме игры в ку-ку,мы еще просто как бы скользя по личику просто проводили летящей пеленочкой-до сих пор Диашке нравится так играть и она очень давольна!
четвертый совет тоже правильный,но еще я слышала,что детки до трех месяцев могут так выплескивать свои эмоции,т.к. по-другому просто не умеют!Но это должно длиться не более 10-15 минут!Просто я к тому,что не всегда нужно паниковать в такой ситуации...точнее паниковать не нужно вообще! : )))
Действительно пятая проблема-чисто психологическая,поэтому даже когда я начинаю психовать и нервы сдают,я просто смотрю как посапывает носиком моя малышка,вспоминаю все наши с ней хорошие моменты и думаю,что ведь именно благодаря мне и моим ручкам а не чьим-то еще она может вот так вот спокойненько дрыхнуть!

3

Я согласна почти со всеми пунктами, за исключением второго.

Чучик написал(а):

На время сна туго пеленайте руки,

Если ребенок здоров, он будет спокойно спать и без запеленывания. А вообще, как показала моя практика, ребенок растущий без пеленок развивается значительно быстрее...

4

Спасибо, дорогие!!! А то у меня совсем некому будет помогать.Свекровь может если только приедет, а у меня рядом никого нет и мамы нет, только тетя, с которой я поругалась и у нее нет детей, она ничего не знает.
И еще по вашим рассказам поняла, что много приданного покупать не надо и есть совсем ненужные вещи, это очень полезная информация.

5

Kassi написал(а):

ребенок растущий без пеленок развивается значительно быстрее...

я бы наверное тут поспорила. видела детей, которых пеленали и они ни чем не уступали в развитии тем детям, которых не пеленали. У моей подруги дети не запеленутые спали по 10 мин, т.к. будили себя руками, просыпались и пугались, а в пеленочке могли 1.5 часа проспать днем.
мое мнение, что реб развивается быстее если мама с самого рождения общается с ним, проговаривает каждое свое действие, рассказывает ему все, и не важно в пеленке реб при этом или нет. Для развития рбенку необходимо общение!!! а если он будет махать свободно руками, но при этом мамой будет заброшен - думаю вряд ли его развитие не будет отставать.

6

Чучик, очень хорошую темку ты открыла. Спасибо! Позволь тогда продолжить.
Девочки, хотела бы написать несколько заметок по поводу пеленания. У меня собраны некоторые вырезки из журналов. Меня очень волнует этот вопрос, т.к. часть людей, с которыми я общаюсь, говорят, что я дурочка, что собираюсь пеленать ребенка первое время. Но они против пеленания приводят только один аргумент: реб нужно развиваться.
Вот что я нашла по этому поводу, и я согласна в большей степени с этим мнением и придерживаюсь скорее всего этой точки зрения. Хотелось бы выслушать ваше мнение на этот счет, с какими моментами вы согласны, а с какими нет.
Итак, цитирую некоторые моменты:

«Только что родившаяся кроха еще не умет координировать свои движения, вскидывает ручки и может ударить себя по лицу и от этого проснуться. Дрыгающие ручки и ножки часто отвлекают и пугают малыша, ведь кроха еще не привык к своему телу. Пеленание же способствует более спокойному сну младенца, утихомиривая движения ручек и ножек. Несомненно это большой плюс.»

«современные врачи рекомендуют использовать свбодное пеленание, при котором малыш может двигать ручками и ножками. Так кроха оказывается как бы в мешочке. При этом чем меньше одежды под пеленкой, тем лучше развивается осязание, ведь ребенок наталкивается ручками и ножками не только на пеленку, но и на собственное тело. Свободное пеленание может быть также и без рук….»

«если ребенок беспокойный, будит себя спонтанными движениями рук, то лучше на ночь ручки пеленать»

«со временем малыш учится координировать свои движения и уже в возрасте после 1 мес перестает будить себя резкими движениями. Если же родители видят, что малыш в пеленке спит спокойнее, то ничего страшного в этом нет»

«порой родители впадают в другую крайность, начиная с первых же дней одевать малыша в ползунки, не признавая пеленания. Однако замечено, что дети, которых содержат совсем без пеленки и оставляют подолгу лежать, размахивая руками и ногами, впоследствии гораздо медленнее приспосабливаются к своим ручкам, тем те, которых знакомили с ручками постепенно. Реб становится более беспокойным, а заснув, легко будит себя. Так что совсем отказываться от пеленания не стоит, а лучше придерживаться золотой середины»

« в то же время для успешного развития осязания ребенка нужно, чтобы руки и ноги малыша постоянно натыкались на разные поверхности. Это способствует развитию моторики, что благоприятно сказывается на развитии детской речи. Пеленание, при котором ручки и ножки крохи вытянуты вдоль тела и туго стянуты не дает возможности ощупать близлежащие предметы, и развитие ребенка происходит менее интенсивно»

- ну никто здесь же не настаивает, что реб нужно держать в тугой пеленке 24 часа в сутки, его же можно разворачивать на время бодрствования, а не сна и тем самым он постепенно будет познавать окружающий мир. Да и пеленание, как писалось раньше, может быть свободным.

«ПЕЛЕНАНИЕ. Не очень любимый в последнее время элемент ухода. А жаль. Умелое заворачивание младенца в пеленку решает множество важных проблем. Цель пеленки – как бы снова «подарить» малышу внутриматочный комфорт: определенная стесненность в движениях, четко обозначенные границы пространства, тепло и защищенность. Кроху запеленывают преимущественно на сон. Но т.к. первые недели после родов он в основном спит, пеленка может использоваться практически круглосуточно. В дальнейшем реб сам решит, когда он захочет засыпать незавернутым. Кстати, и нам взрослым людям, тоже при засыпании хочется завернуться во что-то теплое, свернуться калачиком, чтобы нигде не дуло! Ведь это общечеловеческое представление о комфортном и безопасном сне, запечатлевшееся на клеточном уровне за последние месяцы беременности»

«Какая может быть польза от использования пеленки: быстрые сборы на прогулку в зимнее время. Успешное перекладывание заснувшего младенца с рук в кроватку, пеленка застраховывает ручки и ножки малыша от вскидывания в этот момент, помогает не потерять тепло и запах мамы, обеспечивает незаметность момента перекладывания для крохи. В итоге реб не проснется через несколько минут, снова потребовав вашего внимания. Способ утешить беспокойного малыша: если ему трудно заснуть, если он плачет или болен, пеленка как бы удваивает нежность ваших объятий, делая их мягче, крепче  теплее.»

Я со многим из всего выше написанного согласна. А вы?
Я лично за свободное, не долгое пеленание на сон. И думаю, что развитие реб от этого не пострадает. Никто не собирается туго связывать реб руки, пеленать его, когда он не спит, а хочет познавать окружающий мир. В течении дня наверное необходимо чередовать и пеленание, и свободное расположение реб. Ему будет и комфортно, например во время сна, и также он сможет и развиваться, во время бодрствования, когда ручки ему можно оставить открытыми.

Отредактировано InnChik (2008-05-09 11:11:13)

7

InnChik написал(а):

Я лично за свободное, не долгое пеленание на сон.

Я склоняюсь тоже к этому, на первые недели, может месяц - два.

А меня еще вот какой момент интересует, может где-то уже и обсуждался, извините, если что. Так вот, прочитала в книге относительно кормления малыша: можно кормить по требованию и по времени. Что лучше, как нужно?

8

Чучик написал(а):

можно кормить по требованию и по времени. Что лучше, как нужно?

по-моему, сейчас все склонятся к кормлению по требованию. На мой взгляд, это правильнее.

9

Чучик написал(а):

На время сна туго пеленайте руки, а в часы между сном одевайте распашонку с закрытыми рукавами.

мы вобще не пеленались,за исключением,времени,проведенного в роддоме. у нас не было никаких проблем со вскидыванием ручек,а то что ребеночек первые пару месяцев может плакать-так это и запеленанный малыш,т.к. основная проблема в первые пару месяцев-это газики и колика кишечная.
мне даже в роддоме говорили,что дома не пеленуйте,это они в роддоме это делают,чтоб быстрее детишек там обработать и мамам отправить обратно.

10

Kassi написал(а):

за исключением второго.

Абсолютно согласна!
Старших своих практически сразу после роддома пеленала свободным пеленанием - т.е только ножки, а ручки всегда были свободные, они очень быстро привыкли к этому и никаких "пуганий" не было. А Дениску сразу одели в костюмчики. Со всеми троими даже "царапки" не использовали.
А вообще, прочитав все вышеизложенное, я бы сказала так:
Все зависит от малыша!!! - и каждая мамочка сама поймет, комфортно ли её малышу....
(ну да, пусть не сразу - со временем...:) мама и малыш начинают понимать и приспосабливаться друг к другу).
Например наш племянник кроме как крепко запеленутый ни заснуть, ни успокоится не мог - и это продолжалось чуть ли не до года - такой был "гипервозбудимый"! Со стороны это выглядело немного нелепо - но ведь так ребенку было лучше! - этим, как мне кажется, снимались все вопросы.

А кормление  - по требованию - для меня это абсолютно однозначно!!!!
И не потому, что так везде сейчас пишут и советуют - просто это физиологично!!! - это надо Вашему малышу!!!!
Вот посмотрите на котят (например) - простите, если кого обижу сравнением - ведь кошка не будет смотреть на часы и ждать пока пройдут "положенные" 3 часа??!!.....

И еще
можно поделюсь опытом - вдруг кому пригодиться....
В первые месяца три почти у всех малышей "шалят"  животики...
кроме всех общепринятых способов - как то массажик, поглаживание, теплая пеленка - я со своими детками практиковала сон "живитик к животику". Как только малыша начинали беспокоить колики, я ложила его животиком к себе на животик, малыш успокаивался пригревшись и мы мирно могли продолжить сон, хоть днём, хоть ночью.
Почему-то многих моих знакомых это удивляло, а нам этот способ очень помогал и очень нравился.
Мне в этот раз даже стало грустно, когда вдруг обнаружилось, что месяца в 3-4 Дениска "перерос" эти колики и перестал нуждаться в "моём животике"  :blush:

Отредактировано Irina (2008-05-09 17:54:14)

11

Про пеленание. Начиталась тоже во время беременности, и решила не пеленать (развитие же!). Итого: почти до 9 мес. на ночь приходилось туго заворачивать/пеленать - никак по-другому ей было не заснуть. И никак не могу сказать, что Нюшка недоразвитый по возрасту человечек. Так что - по обстоятельствам.

Может, кому полезно будет:
Родились мы в жару, и первое время было затруднительно определять - жарко малышке или холодно. Щупала шею/затылок, ручки и нос: шея не потная, ручки прохладные, нос теплый= нормально. Ручки, нос горячие, шея не потная=скоро станет жарко. Шея потная, руки горячие/потные=скорее раздевать, очень жарко. Шея теплая, ручки холодные, нос теплый=скоро замерзнем. Ручки холодные, нос холодный=замерзли, утеплиться надо.

12

Спасибо большое, ваши советы очень кстати.
Про питание читала в старой книге, так там настаивали только на почасовом кормлении, а в современном источнике говорят именно про питание по требованию. Склоняюсь ко второму варианту.
И еще вопросик. Чем вы руководствовались, выбирая место для кроватки?

13

Irina написал(а):

И ещеможно поделюсь опытом - вдруг кому пригодиться....В первые месяца три почти у всех малышей "шалят"  животики...кроме всех общепринятых способов - как то массажик, поглаживание, теплая пеленка - я со своими детками практиковала сон "живитик к животику". Как только малыша начинали беспокоить колики, я ложила его животиком к себе на животик, малыш успокаивался пригревшись и мы мирно могли продолжить сон, хоть днём, хоть ночью.

И я так же со своими спала :) только ночью сверху ребенка к себе пеленкой "привязывала" чтобы не скатился с меня :)
Детей не пеленала практически. Пашке только руки при засыпании (потом все равно сам разворачивался), а спал он отвратительно хоть в пеленках хоть без них. Маню пеленала неделю, поняла, что моя дочь хочет свободы и забила на это дело, первые три месяцы Маня спала в позе лягушки на животе, какие уж тут пеленки, зато мы практически не мучались коликами, при таком сне попа получалась выше голопы и газики сами отходили. Есть мнение (и вроде как даже научно доказанное), что сон на животе может привести в СВДС, прочитала об этом уже после того как спать так перестали, так что нервничать не пришлось :) А пеленать Маню мне пришлось уже после года... Был период, когда она "перебирала" впечатлений и никак не могла уснуть, даже рядом с грудью и вот тут я ее заворачивала в ее любимое одеяльце , брала на руки и все, 5 минут и Маня в отрубе, а я счастлива, спала дальше спокойно и естественно, распелёнутая.

Чучик написал(а):

Чем вы руководствовались, выбирая место для кроватки?

Чем ближе к родительской - тем лучше :) Знаю несколько примеров, когда детская кроватка совсем не пригождалась, дети спали с родителями.

Отредактировано Мама Лена (2008-05-10 09:12:06)

14

Мама Лена написал(а):

Чем ближе к родительской - тем лучше

Т.е. отдельная детская комната, это плохая идея? :(

Мама Лена написал(а):

Знаю несколько примеров, когда детская кроватка совсем не пригождалась, дети спали с родителями.

Я почему то проив этого, мне кажется, что у ребенка с самого детства должно быть свое спальное место. К тому же, как потом отучить ребенка спать с родителями?

15

dm.tana написал(а):

Я почему то проив этого, мне кажется, что у ребенка с самого детства должно быть свое спальное место.

Я разделяю эту жу точку зрения. И не только потому, что потом трудно реб отучить будет и должно быть свое спальное место, есть и другие соображения.
А по поводу отдельной детской - с самого рождения это как мне кажется не надо, либо же мама должна спать тоже в этой комнате. А вот например переселить реб в отдельную комнату можно наверое к 1,5-2 годам, все зависит от реб и его поведения. может ему страшно одному будет спать в большой комнате.

16

dm.tana написал(а):

Т.е. отдельная детская комната, это плохая идея?

ИМХО, удобней в одной комнате с детем. Ладно если ребенок один-два раза просыпается на кормежку ночью, а если 5-7 и более? Лично я не готова бегать столько раз в другую комнату. Знаю примеры, когда после таких ночей мама оставалась "жить" в детской, а папа в спальне, лично я считаю это тоже неправильным. У нас детская кроватка посталена впритык боком к нашей. Когда Маня была совсем маленькой я могла через решетки дать ей соску или по спинке погладить, чтобы она успокоилась. Сейчас там выпелены две палки и Маня сама залезает-вылезает когда ей хочется,  с года с небольшим примерно так живем. Можно, конечно уже и в отдельную комнату ее переселять, но вот только этой самой отдельной комнаты пока нет :), но это, надеюсь, временно.

dm.tana написал(а):

Я почему то проив этого, мне кажется, что у ребенка с самого детства должно быть свое спальное место.

Я тоже так считаю. Но... дети-то все разные. Бывают такие сосуны, которые до года за ночь раз по 10 к груди прикладываются, даже на нашем форуме есть примеры. Представляете себе 10 раз за ночь встать к кроватке чтобы ребенка покормить? День-два такое можно выдержать, ну неделю, ну месяц от силы, а дальше.... я бы махнула рукой гораздо раньше, чесслово :) Мы и с Маней время от времени вместе спали и с Пашкой, хоть тот и искуственник был с 3 месяцев. Просто сон был для меня дороже каких-то там воспитательных догматов и принципов. Дети все разные.... и какой способ подойдет тебе лично можно проверить только опытным путем :)

17

Может я и правдо тороплюсь с детской комнатой...Обязательно над этим подумаю. Наверное мне и самой  не захочется расставаться с малышкой даже на ночь. Ну время покажет, дальше видно будет. Но то что доча будет спать в своей кроватке, а не в родительской это точно :), как бы тяжело мне не было :)!

18

Мы чуть больше месяца назад прекратили ГВ и где-то через недели полторы после этого Дениска стал спать не просыпаясь всю ночь и вот тогда я окончательно "переселилась" на ночь в свою спальню. А пока были на ГВ - было по разному, когда спали вместе, но чаще - засыпал на руках - укладывала в кроватку, а ночью как получится - иногда возьму, накормлю и обратно в кроватку, а иногда сил не было, как заберу к себе так и спали вместе до утра. Но мне было немного проще - у нас папа в очень частых командировках, поэтому хоть с этой стороны "бунтов" особых не было :), но  а когда был дома - старалась обоих "не обижать" :)
Правильно говорит Мама Лена, у каждого свои привычки и свой режим,
главное, чтобы он устраивал двоих - мамочку и малыша!
а остальных недовольных - в сад (временно, конечно :))

Отредактировано Irina (2008-05-10 22:54:05)

19

InnChik написал(а):

по-моему, сейчас все склонятся к кормлению по требованию. На мой взгляд, это правильнее.

Вобщем,насколько я знаю,фишка здесь вот в чем-когда-то давно,при строительстве коммунизЬма,когда все женщины работали нескончаемо на заводе и денно и нощно,великая женщина Н,Крупская ввела такую систему кормления-через 3 часа!Практически без отрыва от производства!А сейчас,когда мамочки имеют возможность спокойно воспитывать и вскармливать своих малышей в домашних условиях и в любое время,действительно врачи пришли к выводу,что лучше это делать по требованию...так как ребеночек пьет столько молочка,чколько ему не обходимо в тот или иной момет,т.е.может покушать побольше и дотянуть,а может и поменьше и соответственно захочет кушать пораньше,а не через 3 часа...хотя не всем везет с молочком и в этом случае необходимо перейти на смесь,которую для ребеночка готовишь в определенном количестве,поэтому в этой ситуации уже можно прибегнуть и к почасовому кормлению,т.к. знаешь сколько твой ребенок съел и когда!Единственное насколько я знаю,врачи рекомендуют выдерживать интервал в кормлении по требованию не менее 1,5 часов...чтобы ребенок все-таки имел какой-то режим...

dm.tana написал(а):

Т.е. отдельная детская комната, это плохая идея?

Да,Танюш,рановато ты об этом загворила...я понимаю тебя...сама беременная ходила и все мечтала,мечтала...но поверькогда родится малышка,ты сама придешь к этому выводу!Действительно,дай Бог,чтобы ребеночек был спокойноый,но как показывает практика-такое случается редко,особенно впервые месяцы,когда будешь кормить грудью,или ребеночек будет просыпаться ночами-для тебя будет очень важны подрыхнуть любую свободную минуточку и беготня в соседнюю комнату-не лучшая идея в такой ситуации...да и + ко всему (не знаю у всех ли так,но знаю,что это очень часто описывается в литературе)-мамочкины страхи-я через каждые 5 минут все проверяла дышит ли моя доченька,не уткнулась ли в подушку носиком...ну всякая такая дребедень,которая проходит через несколько месяцев...не совсем бесследно конечно-материнский инстинкт ВЕЧЕН! :crazyfun:  Слышылы в передаче про детишек,что психологи советуют отводить детишкам комнату отдельную к 3-4 годам!!!

dm.tana написал(а):

Я почему то проив этого, мне кажется, что у ребенка с самого детства должно быть свое спальное место. К тому же, как потом отучить ребенка спать с родителями?

К этому  высказыванию опять же можно добавить капризы опо ночам-я вегда своей маме доказывала,что мы идеально обойдемся сном в детской кроватке,но УВЫ и АХ...как только полезли наши зубки,у меня моментально пропала память и я уже не помню,что я там говорила момей маме пару месяцв назад... :crazyfun: ...сейчас мы спим на диване вместе...доченька не против поспать и в кроватке,но она очень вертится и если ей не повернуться наискосок как-нибудь-мешают прутья кроватки,то она начинает верещать во весь голос,а кричать мы научились уже очень громко! :crazyfun: поэтому приходится ей выделить огромный кусок на моем диваньчике...конечно не собираюсь затягивать с приучнием к кроватке,да вобщем-то и не проблема это для меня-надо только взяться (жду вот когда клычки вылезут,чтобы она успокоилась),но и сейчас я лучше подрухну лишние минуточки,чем полночи буду скакать,а на утро обессилившая не смогу улыбнуться своей дочушке и вступить в бой!Знаю людей,у которых детю около 2 лет,а им до сих пор не отучить его от своего дивана...но думаю просто в этом случае нужно уже настоятельно ребенку объяснять и заинтересовывать...

20

Не, я не спорю, это личное дело каждого, ложить с   собой ребенка в одну кровать или нет, и кому как удобно.Насчет того, что мы будем жить втроем в комнате мы уже с мужем сегодня вечером договорились :), всетаки и правдо не стоит ребнка бросать так сразу одного. Но мы постараемся с младенчества привыкнуть к тому, что мама с папой спят в своей кроватке, а малышка в своей. Ну конечно зарикаться не буду, всякое может быть.

21

dm.tana написал(а):

Ну конечно зарикаться не буду, всякое может быть

Золотые слова! :crazyfun:

22

Анюточка написал(а):

Знаю людей,у которых детю около 2 лет,а им до сих пор не отучить его от своего дивана...

Ха, до двух.... У меня Пашка лет до 5 к нам в кровать ночью перебирался :) Правда мы жили в одной комнате и диваны рядом стояли. Когда отселили в другую комнату перестал ползать по ночам, иногда только утром погреться под бочок за компанию с Маней и двумя котами :)

Анюточка написал(а):

Золотые слова!

Точно-точно :)

23

Кхе... возможно кто-то недопонял то, что я написала в своем посте выше... речи не шло о чьей-то развитости или неразвитости, я говорила о том, как было У МЕНЯ и что показала МОЯ ПРАКТИКА... никому своих выводов и опыта не навязываю, боже упаси! все равно ведь каждый сделает по своему... и на здоровье как говорится...

24

Kassi написал(а):

никому своих выводов и опыта не навязываю,

Лично мне очень важны твои выводы и опыт. Честно-честно!
Я за то, что бы мы втроем жили в одной комнате. Но вот вычитала тоже в книге, как нужно ставить кроватку относительно окон, батарей отопления, близости к дверям и т.д. И теперь не знаю в какой "угол" можно приткнуть кроватку.

25

Анюточка написал(а):

мешают прутья кроватки

на счет этого - с третьим ребенком я "открыла" для себя такую замечательную вещь, как бортики из мягкой ткани на стенки кроватки!
Раньше такого не практиковалось....
Это так здорово, и в кроватке уютно, и ноги-руки малыша в прутьях не запутываются и головкой, когда вертится, не стукается...
ну а мне, если надо его погладить - тоже можно найти место, где руку "просунуть".
Нам уже скоро 2 года, но я пока их не хочу снимать.
Если Дениске надо покачать себя - отталкиваясь ножками от стенки, так он и поверх бортиков ножки вытащит... :)

Отредактировано Irina (2008-05-11 22:09:14)

26

Irina написал(а):

замечательную вещь, как бортики из мягкой ткани на стенки кроватки!

Я тоже хочу такие на кроватку, правда очень удобно!

27

Да, мне тоже кажется, что с бортиками это хорошо придумали. Мы тоже смотрим наборы в кроватку где есть все и бортики тоже :), помойму очень и уютно и красиво.Только интересно, как лучше покупать, набор в котором все есть, и подушка и одеяло и бортики и т.д., или все по отдельности?Вообщем кроме того, что нужно купить кроватку, еще надо купить кучу прибамбасов в кроватку :). Как правильно выбрать все эти прибамбасы, чтобы недорого, практично и красиво. Надеюсь, все поняли, про что я вообще :)

28

dm.tana написал(а):

Как правильно выбрать все эти прибамбасы

А я хочу сама все, ну конечно кроме одеял-матрацов... Многие сами делают и получается очень здорово, на свой вкус, купить синтепон или тонкий паралон, ткань и ручки свои настроить и с любовью смастерить. Например, так

Отредактировано Чучик (2008-05-11 22:40:46)

29

Ой, как здорово  :cool:

Чучик написал(а):

ручки свои настроить и с любовью смастерить

Чучик, это ты умница!!!!!!!!!! А вот у меня ручки не с того места растут  :blush: . Стыдно, но мне проще купить  :blush: .

30

Чучик написал(а):

А я хочу сама все

ну эт точно,тем более у кого руки растут от куда нужно(а не как у меня).а когда есть время,желание и главное умение,то самой сделать-это вобще супер.но не для моих рук :rofl:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Полезные советы молодым мамам