Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Полезные советы молодым мамам


Полезные советы молодым мамам

Сообщений 61 страница 90 из 400

61

InnChik написал(а):

И оставлять своего малыша своей маме на целый день, я тоже против.  Моя мама в свое время вырастила меня сама, почему же я дожна теперь еще и своего реб на нее скинуть, а не растить его сама.

Ну, мне в этом плане со спецификой работы повезло, у меня на целый день почти никогда не бывает за редким исключением (раз в месяц). Ну а что меня касаемо, то в раннем возрасте (до 1,5) лет меня мама и к бабушке в другой город на несколько месяцев отправляла, и няня у меня какое-то время была, за что я нисколько на маму не в обиде, все равно счастливое было детство :D . А мама - самая лучшая!  Да и сами подумайте Вы себя до года помните? И ребенок Ваш никогда не вспомнит ничего. Мне кажется гораздо важнее как после 2-3 лет отношения строишь с ним, но и там около него круглые сутки тусить не  стОит, не это главное.

62

Akiko написал(а):

И ребенок Ваш никогда не вспомнит ничего.

Может быть и не вспомнит!
Но ощущение покоя, безопасности, любви и то, что с тобой рядом самый любимый человек - это закладывается на подсознании именно в первый год жизни малыша!!!!!
Недаром все психологи твердят, что все наши страхи, и любые психологические проблемы родом из детства!!!!!
.
А вы??? Вы сами ведь тоже ничего не вспомните - как малыш рос, как в первый раз улыбнулся, повернулся на животик и.т.д..
хотя, может это кому-то и не нужно совсем :dontknow:

Лично меня и сейчас мой малыш не устаёт радовать своими открытиями!
Ни за какие деньги не променяла бы это ЧУДО - его удивлённо-радостную улыбку, когда у него что-то получилось новое!!!

НЕТ! Лично я просто убеждена - в первый год жизни малыша рядом обязательно должна быть МАМА!!!!
(но я не имею в виду совсем безвыходные и другие жизненные ситуации)

Отредактировано Irina (2008-05-15 10:33:04)

63

InnChik написал(а):

А по поводу нянь, то я категорично против. Я считаю что реб первый год жизни должен провести рядом с мамой, мама должна его растить и воспитывать, а не чужая тетя.

Я тоже считаю, что маму ребенку никто не заменит. Я безумно люблю своего сына и отношу себя к "сумашедшим" мамулям, которые живут своими детьми и радуюсь каждому мгновению, проведенному с ним, каждому новому открытию, сделанному с ним! Но у нас есть няня, которая приходит на 6 часов в день (2-3 часа из которых Никита спит), при необходимости могу и на дольше оставить. Мы ее взяли, когда сынуле было 11 месяцев, взяли по настоянию мужа, мне было очень тяжело, но теперь я нисколько не жалею. У меня не было возможности оставить ребенка, чтобы подстричься, покраситься, сделать маникюр, педикюр и прочее, выдергивать каждый раз мужа с работы, тоже не вариант, поэтому няня нам просто необходима. Думаю, что когда отлучу Никиту от груди, будем и на ночь оставлять хоть раз в месяц. Родителям тоже надо бывать только вдвоем! Если я даю ребенка няне, это не значит, что я его не люблю или отказываюсь от него! И я убежденна, что сколько вы дадите любви вашему ребенку в первые годы жизни, столько же любви получите позже от него!

Отредактировано Бублик (2008-05-15 10:39:34)

64

Бублик
Я с тобой на все 100% согласна. О себе забывать не стоит. Нет ничего страшного, если
ребенок пару часов побудет с няней, пока я бегаю на массаж или занятия спортом. Будет гораздо лучше, если рядом присутствует довольная, отдохнувшая мама, а для этого требуется совсем немного времени)

65

[mod]Девочки, обратите внимание, ваша дискуссия плавно отходит в сторону от советов молодым мамам. Вопросы нужности и ненужности няни обсуждались здесь Работа и ребенок при желании можете там и продолжить. Всем хорошего общения![/mod]

66

Девчонки ответьте на мой вопрос как нам быть с садиком если мы без прописки.

67

Дева Я понимаю, что это очень важный для вас вопрос, но не стоит задавать его во всех темах, достаточно вашего сообщения в теме про детские сады.
А ответа на него нет, потому, что на нашем форуме мало кто сталкивался с таким, в основном же все местные. Думаю вам имеет смысл сходить или позвонить в ГорОНО и уже там узнать как вам лучше поступить. Удачи!

68

Irina, Kassi, хотелось у вас спросить как у самых опытных мам (я имею ввиду возраст деток), как вам кажется легче с маленькими детками, или с подростками (14-18 лет). И с кем по-вашему интереснее. Большое спасибо за ответ.

69

Akiko, ну, что я могу сказать. Это несравнимые вещи, нельзя сказать что с одним легче, с другим тяжелее... в каждом возрасте у деток свои заморочки.

Допустим, старшая уже самостоятельна, полностью себя обслуживает сама, может приготовить, постирать, погладить, убрать, опять же, не надо думать куда ее пристроить, чтобы куда-нибудь сходить или съездить, ну и т.д., но... о пубертатном периоде у подростков не зря так много пишут, и проблемы переходного периода мы переживаем в полной мере. В этом возрасте наши дети начинают думать, что они уже самостоятельны, все могут сами, думают, что они, извиняюсь, самые умные... наставления и советы родителей воспринимаются в штыки, кругом одни противоречия, попытки доказать всему миру, что они уже выросли и их не надо "учить" (по крайней мере у меня так, может быть у Ирининых мальчишек по другому). В общем, у всех плюсов есть и минусы, которые напрягают морально, потому что надо где-то как-то находить слова и быть мудрым и терпеливым... трудно это.

С другой стороны, малышня. Тут все наоборот. Понятное дело, что за ней глаз да глаз, полностью под твоим контролем, что касается пописов-покаков-поесть-попить-погулять и т.д., ты "привязан" к ребенку просто потому, что он еще маленький, требует ухода и внимания. Я практически не расслабляюсь, когда нахожусь с Наталькой дома (ну разве что только, когда она спит), я все время начеку и просчитываю вперед по нескольку вариантов развития событий, потому что она очень активная девушка... НО! Это просто ходячее чудо! которое бесконечно радует своими успехами, улыбками, проделками кстати тоже и приносит огромную кучу положительных эмоций.

Вывод таков. Согласна со старой поговоркой: маленькие детки - маленькие бедки, большие детки... соответственно... В любом возрасте есть и плюсы и минусы. Легче будет может быть с теми детками, возраст которых вам ближе по духу.

В общем-то вот так.. Если есть еще вопросы, с удовольствием отвечу.

70

Лично я тоже ответить однозначно не могу – это как «любви все возрасты покорны».
Каждый возраст – своя «любовь, свои интересы», и каждый возраст требует своих душевных сил.
Пока маленькие – очень интересно следить за их открытиями, непосредственно участвовать в этих открытиях - показывать, рассказывать,  в  этом возрасте чувствуешь себя просто «всемогущей» :).
Лично я считаю, что возраст где-то с года и до школы – просто сказочный возраст!!!
И по моим воспоминаниям со старшими, и по сегодняшним ощущениям  - это самое весёлое и счастливое время! Эмоции, практически всегда, только положительные! Я сейчас просто отдыхаю, особенно морально!!!!, ну а физические нагрузки - полезны всегда:)
...и еще...
Сами вспомните, почти всё, что натворит малыш, воспринимается с умилением.
А спустя несколько лет, та же разбитая чашка, например,  уже не вызовут умилительной улыбки, возможно ребёнка еще и поругают!!
Когда-то прочитала хороший совет: Если ваши дети-подростки что-то натворили, и вы готовы сорваться в крик….
остановитесь! попробуйте посмотреть на них, на их проделки «теми» глазами  - глазами мамы 3-5ти летнего малыша, улыбнитесь…. и постарайтесь всё уладить мирным путём! Знаете, иногда, помогало!

Да, с подростками, наверное, сложнее, но тут ведь другие интересы…
И вести себя надо по другому…. Иногда, суждения или вопросы просто ставили в тупик…
Здесь я во многом согласна с Касси!!!
Хотя, как мне показалось, переходный период мы пережили относительно спокойно.
Но, конечно, были свои сложности, некоторое недопонимание...., но правда не надо забывать, что по сути это те же самые наши любимые большие "малыши"...
хотя, чесное слово, глядя на этих дяденек, иногда задумаешься - неужели это они когда-то помещались один на одной ноге, другой - на другой (это если сесть, а их положить на коленочки :)).... :question:  :love:

Отредактировано Irina (2008-05-17 00:15:38)

71

Irina написал(а):

Если ваши дети-подростки что-то натворили, и вы готовы сорваться в крик….
остановитесь! попробуйте посмотреть на них, на их проделки «теми» глазами  - глазами мамы 3-5ти летнего малыша, улыбнитесь

я прямо как представила,плакать и смеяться от счастья захотелось.не хочу,чтоб наша Поля взрослела

Отредактировано МамаУляна (2008-05-17 00:18:58)

72

Irina написал(а):

хотя, чесное слово, глядя на этих дяденек, иногда задумаешься - неужели это они когда-то помещались один на одной ноге, другой - на другой (это если сесть, а их положить на коленочки

ага, Ирин, я еще очень хорошо помню как Анюта маленькая себя называла "Аника Тютёва" (Аня Петрова), а уже и Наталька представляется - Тасяся Апова!
это вам не шарики надувать! :D

73

Irina
Kassi
Большое вам спасибо за ответы! Я просто сама часто  думаю, какой моя малышка будет? Какие у нее будут интересы, увлечения? Кем захочет стать? Хотя еще рано. Кажется, так интересно будет за всем этим наблюдать.

74

Kassi :)

Kassi написал(а):

"Аника Тютёва"

Kassi написал(а):

Тасяся Апова!

а чего это у девчонок фамилии разные-то? :D

75

Akiko написал(а):

Кажется, так интересно будет за всем этим наблюдать.

Akiko, ага, а еще мы пересматриваем иногда видеозаписи того периода, когда Аня была маленькой... непередаваемые ощущения! особенно, когда смотришь на нее уже ставшую выше мамы ростом  :flirt:

Irina написал(а):

а чего это у девчонок фамилии разные-то?

Irina:D  :D  :D судьба такой!

76

Смотрите, мамочки!
ЭТОТ РАССКАЗ - почти как ответ на вопрос Akiko - я нашла в интернете (http://psyhelp.rodim.ru/misli_zhizn/mamapodr.html). Мне очень понравился. Поэтому делюсь.
Конечно, не у всех всё так, но некоторые моменты - ой, как похожи!!!:)

Быть мамой подростка - ой, как не просто!

Интересно, успеет ли закончится переходный возраст моего старшего сына раньше чем я застрелюсь…или утоплюсь…или повешусь??? Такой интересный момент, когда тельце уже выросло, вытянулось, красиво оформилось и взрастило в детской душе уже не детские амбиции, за которыми не успевает головка, которая еще частично застряла в детстве… Тело кричит: «посмотрите на меня! Я уже большое! Красивое! Я взрослое! Ничуть не хуже, чем у больших взрослых дядей! Так что вы уж меня, будьте добры, уважайте, как полагается там у вас, у взрослых!».

Не столь быстро созревшая детская голова моего сына не может игнорировать эти сигналы и должна как-то реагировать. Вот в этом и загвоздка, потому что как именно это «грамотно» делать она еще не знает по молодости лет своих. От этого борьба за уважение и независимость концентрируется на родителях и ведется самыми незамысловатыми способами: громогласно гася любимых родителей, благо голосок у нас торопится за тельцем и уже недетский. А подростковая хриплость лишь придает убедительности юношеским сентенциям… А ты сидишь, вся такая маленькая и беззащитная, перед 67 килограммами разыгравшихся гормонов, и раздираешься от противоречивого желания погладить ласково эту непутевую кудрявую головенку или убить все это, тобой рожденное, не сходя с места.

Однажды, в редкую минуту просветления, сын сказал мне: мама, знай, как бы я не вел себя, я все равно очень люблю вас. Думаю, что именно эта фраза дает мне силы и удерживает меня от смертоубийства…

Я ненавижу воспитывать. По моему глубокому убеждению воспитание — это та кара, которую наложил бог на человеческих родителей за какие-то провинности. Конечно, я понимаю, будь у меня хоть на грамм меньше сознательности и ответственности, мне было бы намного легче. Но такой уж я родилась…уродиной советской закваски… Поэтому утро мое начинается с мерзко занудливого: Митя убери комнату…Митя вынеси ведро…Митя убери комнату… Митя вынеси ведро…, — гудю я, тихо себя ненавидя. Конечно, можно поспорить, что существуют более творческие способы добиться желаемого. Кто спорит, извращалась и я. Например, молча подбирала валяющуюся на полу любимую майку или любимые джинсы и прятала на недельку, лишая его возможности их одеть. По идее, у него в голове должно было закрепиться: бросишь вещь, лишишься ее на неделю. Не помогло. Еще я сгребала все плохолежащее в одну кучу на письменный стол. Много чего делала…Победил сын. Теперь я превратилась в старую зануду, которая с закрытыми глазами вползает по утрам в детскую комнату, перешагивая через горы барахла, наступая ногами на трусы, носки, отгребая от лица свисащие сверху штанины и бубнит…бубнит…бубнит… Митя убери комнату…Митя вынеси ведро…Митя убери комнату… Митя вынеси ведро…

Понятно, что ведро не имеет прямого отношения к Митиной комнате, но зато оно имеет прямое отношение к его домашним обязанностям. Ну, я уже давно поняла, что моя будущая невестка мне спасибо не скажет. Мальчик очень любит диван по вечерам и компъютер с хорошей компанией — в остальное время. Посуду за него моет посудомоечная машина, родители и няня, стирает — стиральная машина, готовит мама. Но на этот счет я уже расслабилась, стараться для невестки сил моих уже нет. Придется ей уж как-нибудь самой. Зато я обещаю ей свое сочувствие как минимум…

Я давно поняла, что мне не нравится быть мамой взрослого ребенка. Я хочу быть подружкой, первой учительницей, кем угодно, только не мамой. Обожаю ходить со своим сыном в кино, боулинг, сидеть в фотошопе, ездить отдыхать, просто болтать на разные темы — я люблю его и люблю себя. Нам всегда весело и всегда есть потом что вспомнить. Мы возимся, ржем и проказим как два подростка. Но когда я становлюсь старой занудливой брюзгой, читай «мамой», я начинаю не любить себя и…его, засранца, я люблю все равно, но — боже мой!, — как же хочется мне иногда убить его! Или себя… застрелиться…утопиться…повеситься…

Непонятно мне — он такой шоколадный был в детстве, чтобы потом на родителях отыграться? Тока я проглочу в очередной раз, тока я собак спущу, тока повоспитаю и успокоюсь и готова опять любить, как оно опять начинает с нами воевать …вот неутомимый…и охота ему права качать каждые пять минут? Судорожно пытаюсь вспомнить — неужели же я была такой же противной? Надо у мамы спросить…

Возможно, этот рассказик - это в другу темку, но здесь, по моему, к месту....
если нет - наши модераторы перенесут? правда?

Отредактировано Irina (2008-05-28 23:29:26)

77

ой, прочитав рассказик,я еще раз убедилась в том, что не хочу чтоб мой деть взрослел,хочу,чтоб она оставалась такой же малюсенькой девочкой,которую можно поносить на ручках,покачать...а потом ведь вырастет...мама дай денег,мама я пошла на дискотеку...мама-это .. :insane: он будет жить с нами...КОШМАР!

78

МамаУляна
никуда не денесся....
наоборот надо настроиться (я - как всегда :blush: ) на все хорошее и действительно наслаждаться "детским детством"...
В каждом возрасте - свои прелести!
детишки растут и мы "растем" вместе с ними.... ;)

79

Irina написал(а):

никуда не денесся....

это точно! :'(

80

Я тут хочу спросить опытных мамочек... В магазинах продаются пеленки разных размеров, я вот ткань купила, какие размеры пеленок будут более оптимальными? Я не могу сказать с уверенностью, что откажусь от пеленания, все от ребенка зависит, поэтому подстрахуюсь и несколько штучек сшить хочу.

81

фланелевые мне попадались готовые только 2-х размеров, 75 на 90 кажется, и 90 на 120. Я шила по второй мерке, 90 на 120 см. я покупала фланель шириной 90 см и брала 2,50 м на 2 пеленки. Да и в кроватку такой размер нормальный, я уже примерила, можно вместо простыни использовать. Ситцевые шила из ткани шириной 80 см, длину тоже брала 100-110 см. Ситцевые готовые продаются кажется 80 на 90. что то типа того.
мама говорит, что даже большие получились, но они ж посядут после стирки, так что нормально будет.

82

Чучик, как показал опыт - лучше побольше размерчик. А то у нас были маленькие, так Вову было в них не завернуть нормально, да и правильно InnChik пишет - для кроватки потом в качестве простынок пригодятся, на массаж если что в более старшем возрасте ходить удобнее чтобы ребенок не лежал наполовину на массажном столе, ну и садятся после стирки они конечно же. Так что если подумываешь красивые пеленки использовать в качестве прстынок - бери длину наверное 130 как минимум. Хотя... что я о своем, может у вас малыш маленький будет и большие неудобно будет, но ведь детки очень быстро растут.
И еще немного из своего опыта - как-то маловато пользовались ситцевыми пеленками - они больше только подложить под головку или еще куда, а так приятнее фланелевые. Но у нас Вова октябрьский, дома холодно было, а к следующему лету пеленки и ненужны стали. Простынки почему-то даже летом мне нравились из фланелевых пеленок -  они более мягкие что ли, или просто так, чисто мое субъективное мнение, наверное потому что у нас дома всегда очень прохладно, даже летом.

83

InnChik,Irok, спасибо за помощь! Пойду кромсать ткань!
Я ткань купила так, что ситцевых пеленок шт 9 будет, а фланелевых 4-6 шт. Думаю хватит, если что докупим еще ткань.

84

Как-то тут нигде не нашла, может слепая, а может и нет такой темки. Как можно развлечь полугодовалого ребетенка? Перепробовано все, что можно. Фантазия иссекает. Ей очень быстро все надоедает. Расскажите, кто как и чем заинтересовывал деток такого возраста?

85

Мамуля
Нас в таком возрасте очень выручала качелька, да и сейчас выручает :crazy:  А так тоже не знала чем занять... Зубов не было - сейчас хоть яблоко очистишь - дитё займёться на несколько минут :playful: Пробовали всё и место менять, и в окошко смотреть - тоже по-всякому было.

86

LEO написал(а):

Нас в таком возрасте очень выручала качелька,

А вот нас не выручает. Ей там неудобно, маловата она стала, объявление на ее продажу уже дала. А раньше был момент, когда и она спасала. Даже спала там несколько раз. Но сон - это отдельная и самая больная тема!

87

Мамуля написал(а):

маловата она стала

У нас стационарная качелька, большая, мы до сих пор в ней помещаемся (она лет до трёх).

Мамуля написал(а):

сон - это отдельная и самая больная тема

Ой, по этому поводу я лучше промолчу... %-)
Наше полугодие совпало с летом-ранней осенью, мы много времени проводили на улице, иногда кушать с собой брали, иногда домой забегали (маму покушать :blush: ) а то дома -  :canthearyou:  :tired:  Так что, пока погода хорошая - проводите больше времени на улице :yep: Хоть они в этом возрасте и в коляске то плохо себя ведут... Но я и присаживала, и на животик клала - чтоб на уличку смотрел, и на ручках носили... Ой, как вспомню...

88

LEO написал(а):

Ой, как вспомню...

Так вздрогну... :crazy: Асейчас с таким умилением смотрю на мамочек полугодовасиков и с ужасом вспоминаюсебя...
Мамуля,просто это время такое наступило-его надо переждать...а качелька у нас тоже была и иногда на немного выручала,а теперь на лето мы ее на дачу увезли-там на ней сейчас интереснее качаться под яблонями...  :flirt:

89

LEO написал(а):

(она лет до трёх).

а наша до 11 кг, но уже нам не подходит. да и особого рвения к ней никогда не было.

LEO написал(а):

проводите больше времени на улице

проводим, стараемся. и игрушек с собой набираю, и попить, поесть, и сушки и газету и клубок ниток, и сажаю и на руках ношу .... ух!!!

LEO написал(а):

Ой, как вспомню...

да уж. бедные мамочки. наш папочка сегодня сказал, что мамочкам надо памятник за терпение поставить. посидел с дочей, пока я ванну готовила  :rofl:

Анюточка написал(а):

мы ее на дачу увезли

а я хочу продать, она для малявочек совсем

90

Мамуля написал(а):

наш папочка сегодня сказал, что мамочкам надо памятник за терпение поставить

:O  Побольше бы таких папочек!!! А то некоторые думают, что мы сидим дома и целый день в потолок плюём %-)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Полезные советы молодым мамам