Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Полезные советы молодым мамам


Полезные советы молодым мамам

Сообщений 151 страница 180 из 400

151

У меня тоже со спиной иногда бывает...Если купаю долго, наклоняюсь, потом не разогнуться. Хочу массаж поделать, пока сильно не запустила.

152

Чучик,Оль,не запускй...хотя я массаж каждые полгода делала обязательно,зная свои проблемы... :dontknow:  Но здесь уже как заложено...каждому свое... :flirt:

153

Вот сидела, вспоминала.... да, были и у меня проблемы со спиной. очень заклинивало. особенно при плавании в так называемом бассейне. это месяца полтора доче было. сделала массаж 9 раз. стало легче. сейчас редко болит, а вот сутулиться я стала. порой и не замечаю, а как вспомню, гланц на себя со стороны - мрак. стараюсь более менее держать спину, хотя я и так вся кривая.

154

Спина мам - это, наверное, отдельная больная тема... Эх...  :'(

155

Скажите, а до какого возраста ребенка надо купать каждый день?

156

Чучик написал(а):

Скажите, а до какого возраста ребенка надо купать каждый день?

Я Вову старалась с рождения купать каждый день (вычитала в какой-то книжке и ответственно следовала совету практически до полутора лет), а Лешку теперь под настроение купаю. Могу и неделю каждый день купать, а могу и на три дня забить, точнее может получится, что заснул он и не просыпается или еще что-то ... :-)

Отредактировано Irok (2008-11-24 19:05:39)

157

я читала у комаровского что пока пупок не заживет купать нельзя. это так?

158

Ляна написал(а):

я читала у комаровского что пока пупок не заживет купать нельзя. это так?

,нет конечно,заживает он в течении 1 мес. жизни,купать в кипячёной воде надо каждый день до 1 мес,точнее до 25 дней жизни,но я купала до1 мес.,потом до 6 мес. в обычной воде каждый день,а сейчас порой даже душ принимаем...

159

а из маленькой ванночки когда переползать в большую?)

160

Чучик написал(а):

Скажите, а до какого возраста ребенка надо купать каждый день?

В большинстве литературных источников ежедневно купать малыша рекомендуется до года. Потом купание можно заменить на обычные гигиенические процедуры+обязательное мытьё ножек. НО если позволяют кусловия. то лучше всё же КУПАТЬ.
Мы купаемся каждый день. Это доставляет удовольствие всей семье: малыш любит купаться. а мы - купать. Это у нас ежедневный и приятный ритуал со стишками, игрушками. После купания Игорёк лучше спит. если по какой-то причине пропускаем купание (прививки, например) - сразу отражается на засыпании.

161

Ляна написал(а):

а из маленькой ванночки когда переползать в большую?)

мы переползли через 1,5 мес...там занимались плаванием и ныряли даже...

162

спасибо за ответ) я тоже плаванием хочу заниматься)) то есть не я) ну вы поняли...

163

Мы до 8 месяцев купали ежедневно, за редким исключением. Теперь через день. В общей ванне с полутора месяцев.

164

Мы купаемся каждый день. иногда, правда, только душ. Голову через день-два......

165

Красапета написал(а):

ныряли даже...

расскажите, как вы нырять начинали? я что-то боюсь, хотя читала, что с дитем ничего не случится.
моему очень на животе нравится купаться, а я все боюсь, что вода попадет, наглотается, там же столько бяк.

166

Красапета написал(а):

нет конечно,заживает он в течении 1 мес. жизни,купать в кипячёной воде надо каждый день до 1 мес,

кипятить воду как раз не обязательно. мы спокойно купали сразу в некипяченой.

167

Ляна написал(а):

а из маленькой ванночки когда переползать в большую?)

если есть большая ванна, то ванночкой можно даже не начинать пользоваться.

168

Irbis написал(а):

кипятить воду как раз не обязательно. мы спокойно купали сразу в некипяченой

:yep: зачем в кипяченой, если сразу после рождения акушерка его под краном обмывает?
А мы как-то до сих пор каженный день купаемся... Ну, за исключением:

Irok написал(а):

может получится, что заснул он и не просыпается или еще что-то ...

169

Мы тоже воду не кипятили,добавляли марганцовки

170

ЧУЧИК, мы нырять пытальсь начать с месяца- как в бассейн на Стахановской начали ходить, но после пары занятий малявка начал капризничать, причём так, что не успокоить.... Тада я дома во время купания просто в завершении водных процедур говорила "НЫРЯЕМ" и просто водичкой на лицо поливала- и так месяца 1,5. Сейчас малыш снова ныряет, причём с удовольствием!!!! Вот!!!

171

vikute написал(а):

Мы тоже воду не кипятили,добавляли марганцовки

тоже, кстати, не обязательно. ибо для дезинфекции этого количества марганцовки мало, а чтоб глаза покраснели, если попадет туда вода - может быть и достаточно.

172

Чучик написал(а):

расскажите, как вы нырять начинали?

Изначально нас учили в бассейне...Сначала купание начинали с ходьбы ножками по дну ванны,при этом руки мамы находятся одна спереди,на животике,другая спинку подерживает...дошли по конца,положили на спинку и ждёте пока ножками от ванны оттолкнётся и обратно на спинке приплыли и опять ходить...так раза 3-4...
Потом дать поотталкиваться ножками от ванны,как на спинке плавать...тоже раза 3-4...
И подготовка к нырянию...На животике ребёночка восьмёрочкой по водичке водить...на 3-м круге сначала говорите громко:"Ныряем!",а потом из ладошки поливаете на головку водичку...После 3-ей подготовки-вместо поливания опускаете ребёночка в воду с головой,при этом головку окунаем одной рукой,а другой держим...
Если доходчиво объяснила,то должно получиться...Если ребёнок хлебнёт-что само собой по началу будет-то подержать солдатиком...=)))

173

Irbis написал(а):

мы спокойно купали сразу в некипяченой.

хозяин - барин...мне боязно было...=)

174

А мы вот все никак начать не можем... Наверное подождем еще пару дней пока пупок заживет. Пока ограничиваемся только душем  :whistle:

175

Я не ждала пока пупок заживет. Как нам на курсах говорили, что купать в кипяченой надо пока пупок не заживет, а если забыли накипятить, то в обычную воду добавляется раствор марганцовки. Я первый месяц в кипяченой старалась купать, иногда забывала и добавляла марганцовку. А еще нам прописали хвойные ванны, но мне так не нравится черная водя. Бя...

176

Чучик написал(а):

нам прописали хвойные ванны

А что добавляли, экстракт хвойный для ванн?

177

Чучик написал(а):

А еще нам прописали хвойные ванны, но мне так не нравится черная водя. Бя...

Обычно это для снижения тонуса-он успокаивающим действием ТИПА обладает...но нам лично не помагает...точнее я тенденции к улучшению не вижу!!! :crazyfun:

178

Irok, ага, но его очень сложно найти в аптеках и лучше использовать жидкий.
Анюточка, ну вреда я никакого не заметила, так что будем купаться. Курс - 12-20 ванн.

179

Я не знаю, пока купаю. Нам сказали 10 хвойных и 10 солевых ванн, т.к. в ручках тонус снижен, а в ножках повышен... А еще у нас ручки-ножки постоянно мерзнут, буквально как разденешь - сразу холоднющие становятся, так еще и от этого. Терморегуляция нарушена, хотя дома не холодно, да и не кутались с рождения, просто видимо что-то с ЦНС все же не совсем в порядке.

180

Чучик написал(а):

но его очень сложно найти в аптеках и лучше использовать жидкий.

o.O А у меня с этим проблем никогда не возникало...Где бы ни покупала (в аптеке конечно),везде был...

Irok написал(а):

А еще у нас ручки-ножки постоянно мерзнут, буквально как разденешь - сразу холоднющие становятся, так еще и от этого. Терморегуляция нарушена, хотя дома не холодно, да и не кутались с рождения, просто видимо что-то с ЦНС все же не совсем в порядке.

У нас тоже так было,но мне врач сказала,что вобщем-то это нормально для малышей месяцев до 8-10... :dontknow:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Полезные советы молодым мамам