Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Болталка для мамочек дошколят


Болталка для мамочек дошколят

Сообщений 301 страница 330 из 369

301

Lady@cat, это уже новость "с бородой"
Ссылка

302

Вчера как раз были на собрании, нам сказали, что откроют 2 группы садовских, для шестилеток. В связи с чем, вместо обещанной нам 1 смены на протяжении всех 11 лет, второй и третий классы теперь будут учиться во вторую смену.
Расстроились мы, конечно.

303

Летта написал(а):

Lady@cat, это уже новость "с бородой"

Нам уже конкретно сказали, что так и есть.будет детский сад и наш класс им отдают, а мы переезжаем в другой класс.

304

Девы, у кого деткам 7 лет исполняется после 20 сентября, скажите, вы идете в школу или в саду остаетесь?
У меня нервный припадок что-то от мыслей этих, не понимаю, как быть. Безусловно, основным показателем будет сам ребенок мой, но все-таки хочу услышать мнение ваше  :writing:

305

Планета, мои оба пошли в почти семь. Илья сентябрьский, Маша ноябрьская. В обоих случаях МНЕ заметно, что они мелкие, выделяются слегка своей незрелостью на общем фоне. Но детям учиться просто, проблем с коллективом нет. В обоих случаях в классе были дети ровно на год старше, разница есть :-)

306

Планета, нам будет 7 в конце сентября. Как-то даже не задумывалась, чтобы еще годик в саду сидеть, идем в школу. А вот младшая февральская, можно идти в 6.7 или 7.7, буду по ней смотреть.

307

Планета, А почему именно 20-го сентября?
Аркадий идет в школу в 6,8. Понимаю, что будут трудности, т.к. окажется самым младшим в классе, но он хочет в школу, по всем параметрам к ней готов, педагоги советуют отдавать именно сейчас, т.к. программу подготовительной группы он отлично освоил и еще год сидеть в саду ему будет просто скучно.
Но, к приме 3 ребенка из нашей группы остаются в саду еще на год (даты рождения сентябрь, октябрь и ноябрь) именно по причине неготовности к школе.
Потому не ломай голову

Планета написал(а):

Безусловно, основным показателем будет сам ребенок мой

:yep:

308

Летта написал(а):

А почему именно 20-го сентября?

Я потому что живу учебными годами  :hobo:
Имела в виду, что дети, идущие в школу в неполные 7 лет.

Летта написал(а):

программу подготовительной группы он отлично освоил

А у нас получается, что мы в подготовительную группу не попадем, из старшей сразу в школу, потому и в раздумье я.

309

Планета написал(а):

из старшей сразу в школу

У нас таких деток, кто изъявил желание пойти в школу чуть раньше основной группы по возрасту, в прошлом году водили отдельно на занятия подготовительные с группами подготовительными. Все декабрьские-январские. В школу пошли на ура! Действительно чувствовалась психологическая готовность к школе. Но знаю 2 знакомых, кто в таком же возрасте готовился к школе, но в последний момент не решился - именно из-за неготовности деток. Поэтому соглашусь исключительно с высказыванием о том, что нужно смотреть по ребенку на конец года. Галь, а на развивающие занятия ходите куда-нибудь? Если видишь, что сын улавливает информацию хорошо, что в принципе развивается по возрасту, попробуй его записать на предшкольную подготовку в следующем году и посмотришь насколько он там адаптируется. Сделаешь выводы. Все занятия в таких группах аналогичны по составу тому, что дают в саду в подготовительных группах.

310

Планета написал(а):

Девы, у кого деткам 7 лет исполняется после 20 сентября

мы октябрьские, тоже пошли в первый класс, все отлично. Есть в классе у нас и январские, а есть девочка, ей в июле 7 только будет, но смышлеееная, еще с  сада.Конечно, по ребенку надо смотреть

Ирин@ написал(а):

в классе были дети ровно на год старше, разница есть

так точно, и не всегда в сторону большего ума :yep:

311

У нас тоже вечные споры в семье, когда ребенок в школу пойдет. У него Д.Р. в апреле, т.е. пойдет он в школу или в 6л.5мес. или в 7л.5мес.. Если пойдет в 6,5 то пропускает подготовительную группу, а так не хочется (

312

А у нас группа январь-февраль-март-апрель. Все дружненько в 7 с половиной идем в школу. Двое деток только в этом году уходят с 6 с половиной.

313

У меня Варя декабрьская, пошла в школу в 6,8. Очень успешно справляется с программой.  Вообще надо по ребенку смотреть. Апрельского в 6.5 я бы ни за что не стала отдавать. К тому же мальчикам намного младше 7 лет безумно тяжело именно психологически, им трудно высидеть 40 минут урока, даже если очень умненькие, произвольное внимание страдает. Я на эту тему собирала информацию, общалась с педагогами. У меня Илья майский, развитый, воспитательница спросила, не хотим ли мы в школу с 6 лет. Варина учительница категорически не советовала отдавать мальчика раньше 7 лет.

314

MaRussia написал(а):

У него Д.Р. в апреле, т.е. пойдет он в школу или в 6л.5мес. или в 7л.5мес..

Смысл отдавать на год раньше ребенка в вашем случае? Мы тоже апрельские - даже вопроса не возникало - исполнилось 7, идет в школу. Вопрос, как мне кажется, актуален для осенних/зимних деток. А вам спокойно подготовиться к школе и в 7 лет идти - вы же не год теряете.

ЭмЧе написал(а):

Варина учительница категорически не советовала отдавать мальчика раньше 7 лет.

Тоже слышала, многие педагоги сходятся во мнении, что 0,5 года в таком возрасте очень ощутимая разница - деткам и в 7 тяжело высидеть урок, а в 6,5 у них реально на этом фоне могут и трудности с учебой возникнуть.  :yep: Да и не только у мальчиков.

315

ЭмЧе написал(а):

К тому же мальчикам намного младше 7 лет безумно тяжело именно психологически, им трудно высидеть 40 минут урока, даже если очень умненькие, произвольное внимание страдает

Ну вот, Марин, не соглашусь, не всегда так.
Для моего нет проблем высидеть длинное занятие.
И с произвольным вниманием проблем нет.
Единственное за что переживаю, так чтобы не заболел на фоне волнений. Впечатлительный он у нас излишне

316

ЭмЧе написал(а):

категорически не советовала отдавать мальчика раньше 7 лет.

Я примерно того же мнения.

Анюточка написал(а):

Смысл отдавать на год раньше ребенка в вашем случае?

муж говорит что Дима закончит школу в 18 лет и его сразу в апреле в армию уводят, не дав закончить школу. Я таких подробностей не знаю, но иногда подобные истории всплывают по телевизору. Вот и в сомнениях.

317

ЭмЧе написал(а):

Апрельского в 6.5 я бы ни за что не стала отдавать.

Присоединяюсь. У меня Платон в 7,5 пошел, считаю это было верное решение.

318

Летта написал(а):

Ну вот, Марин, не соглашусь, не всегда так.
Для моего нет проблем высидеть длинное занятие.
И с произвольным вниманием проблем нет.
Единственное за что переживаю, так чтобы не заболел на фоне волнений. Впечатлительный он у нас излишне

Так у тебя Аркаша родился в самом начале января. тут и я подумала бы, и скорее всего отдала с 6. Но не апрельских-майских.

319

Анюточка написал(а):

Вопрос, как мне кажется, актуален для осенних/зимних деток.

Вот как-то так я и считаю.

320

ЭмЧе написал(а):

Но не апрельских-майских.

:hobo: это я как-то загадочно посчитала, что апрельские старше январских

321

MaRussia написал(а):

муж говорит что Дима закончит школу в 18 лет и его сразу в апреле в армию уводят, не дав закончить школу.

Да быть такого не может! Уж аттестат ему обязаны дать получить.

322

Ксюшка написал(а):

MaRussia написал(а):

    муж говорит что Дима закончит школу в 18 лет и его сразу в апреле в армию уводят, не дав закончить школу.

Да быть такого не может! Уж аттестат ему обязаны дать получить.

Я тоже такого не слышала. Из школы в весенний призыв не заберут. А до осени будет время в ВУЗ поступить.

323

ЭмЧе написал(а):

Из школы в весенний призыв не заберут. А до осени будет время в ВУЗ поступить.

У меня у сестры в классе мальчику исполнилось 18 весной, а в июне после выпускного (или на следующий день или через несколько дней) забрали в армию. И еще одного знакомого также забрали.

324

Ida написал(а):

У меня у сестры в классе мальчику исполнилось 18 весной, а в июне после выпускного (или на следующий день или через несколько дней) забрали в армию. И еще одного знакомого также забрали.

Одна из причин по которой мы идем в школу в 6,8

325

Анюточка написал(а):

Галь, а на развивающие занятия ходите куда-нибудь? Если видишь, что сын улавливает информацию хорошо, что в принципе развивается по возрасту, попробуй его записать на предшкольную подготовку в следующем году

Два года уже ходим и на подготовку к школе уже записались, потому что я планирую идти в школу (если у меня затык не случится какой-то, как сейчас).

Мурлыка написал(а):

даже не задумывалась, чтобы еще годик в саду сидеть, идем в школу.

Я задумалась, когда узнала, что мы пролетаем мимо подготовительной группы, хотя образовываемся мы вне сада.

MaRussia написал(а):

Дима закончит школу в 18 лет и его сразу в апреле в армию уводят, не дав закончить школу.

Неизвестно, что будет с армией через 11 лет.

Ирин@, Ирин, ну вот ты имеешь некоторое представление о моем сыне. На данный момент, ты рекомендовала бы нам подождать?

326

Ida написал(а):

У меня у сестры в классе мальчику исполнилось 18 весной, а в июне после выпускного (или на следующий день или через несколько дней) забрали в армию. И еще одного знакомого также забрали.

Странная информация. Сейчас больше половины выпускников заканчивают школу в 18 лет. И никого не забрали в армию,не дав воспользоватбся отсрочкой для поступления в высшее учебное заведение. Забирают тех,кто не планирует поступать... А дети шестилетки всегда выделяются. Что бы ни говорили,им все-таки тяжелее. Они могут быть умнее и учиться лучше своих одноклассников,но шестилетки есть шестилетки. И ни один даже самый опытный учитель никогда не станет советовать: когда лучше отдавать ребенка в школу. Мы, родители, почему то стремимся отдать детей в школу пораньше,не думая,что лишаем их целого года детства. Не закидывайте тапками. Сама такая же мамаша,отдавшая дочь в школу в 6 и 8.

327

Руся написал(а):

Странная информация. Сейчас больше половины выпускников заканчивают школу в 18 лет. И никого не забрали в армию,не дав воспользоватбся отсрочкой для поступления в высшее учебное заведение. Забирают тех,кто не планирует поступать... А дети шестилетки всегда выделяются. Что бы ни говорили,им все-таки тяжелее. Они могут быть умнее и учиться лучше своих одноклассников,но шестилетки есть шестилетки. И ни один даже самый опытный учитель никогда не станет советовать: когда лучше отдавать ребенка в школу. Мы, родители, почему то стремимся отдать детей в школу пораньше,не думая,что лишаем их целого года детства. Не закидывайте тапками. Сама такая же мамаша,отдавшая дочь в школу в 6 и 8.

подпишусь под каждым словом на счет 6-леток и школы!Согласна полностью.

328

Планета, вопрос даже не в поле ребенка и не в возрасте. Вопрос в его развитии. Поэтому лучше вопрос решать индивидуально, а не по "большинству голосов". Можно пройти диагностику готовности к школе и снять все вопросы. При чем речь не идет не только об имеющихся навыках у ребенка, но и о школьной зрелости (физической, эмоционально-волевой, интеллектуальной, социальной и т.д.)

329

Руся написал(а):

Сейчас больше половины выпускников заканчивают школу в 18 лет. И никого не забрали в армию,не дав воспользоватбся отсрочкой для поступления в высшее учебное заведение.

почему странная? у меня так племянника забрали в прошлом году. В пятницу был выпускной и получение аттестата, а в понедельник с вещами был в военкомате.
 

Румия написал(а):

. Вопрос в его развитии. Поэтому лучше вопрос решать индивидуально, а не по "большинству голосов". Можно пройти диагностику готовности к школе и снять все вопросы. При чем речь не идет не только об имеющихся навыках у ребенка, но и о школьной зрелости (физической, эмоционально-волевой, интеллектуальной, социальной и т.д.)

вот с этим тоже полностью согласна. Мне воспитатели в свое время говорили про Влада, что у нас будут проблемы с ним, тк ему в первом классе (мы пошли в 7,5 лет ) будет скучно  "он все знает" (это слова воспитателя). И слава Богу мы выбрали гармонию, где надо много думать и логически мыслить, видимо по этому слова воспитателя не сбылись))

330

Летта, скажи, пожалуйста, что за нововведение такое: обязательная логопедическая комиссия во всех детских садах для детей в 5 лет?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Болталка для мамочек дошколят