Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой ребенок-левша

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Хочу обратиться к мамам чей ребенок левша. Расскажите вы сами приучали есть, рисовать и все делать преимуществеено правой рукой или они сами? пытались переучивать левшу?
Так же интересно будет послушать и если вы сами левша. В чем неудобство или преимущество быть левшой?

2

У меня Антоша - левша!
Малыши часто начинают ложку, ручку и.т.п держать обеими руками, поэтому я начитавшись книжек провела несколько тестов, по которым определилось, что наш малыш однозначно левша.
Переучивать даже не пытались!
Очень переживала как же я буду учить его писать!!!!???
Но всё решилось само собой - он как-то незаметно научися писать сам :)
Слава богу, когда мы росли "обязательные установки" на переучивание левшей отменили!!!!
(а наши дедушки - и мой папа, и мужа - переученные левши)

3

У нас Аня левша, 100%. Заметили рано, проходили все тесты, все показывало на то, что она 100% левша. Мы не переучивали, даже не пытались... Правильно Ирина сказала, сейчас нет фанатизма по этому поводу и слава Богу! И писать научилась нормально и кушать, и рисовать... В школе левши всегда на "первом варианте" сидят, чтобы соседу не мешать, да и за столом всегда так сажали, чтобы не мешала другим.. проблем никаких в связи с этим не испытывали. Одна беда была, ножниц для левшей не было и смотреть как она режет бумагу было прикольно.. неудобно ведь, но сейчас и эта проблема решена - ножницы такие появились, правда, мы так их и не купили, как-то Анна навострилась и такими резать.

4

А я тоже слава богу не фанатею по этому поводу...НО...девочки может сможете рассказать какие тесты и в каком возрасте удобнее провести с деткой,что бы все-таки можно было определить правша или левша...и вт интересно-это все-таки больше наследственное или приобретенное,т.е. любой может левшой родиться???

5

Анюточка, вообще-то я думаю, что вы еще маловаты для этих тестов, это попозже выяснится, пусть подрастет.
А самый простой тест, допустим, такой. Положи листочек на пол и попроси перепрыгнуть через него. У правшей толчковая нога - левая, т.е. через препятствие они перепрыгивают правой ногой вперед. У левшей - наоборот.
Потом, можно попросить ребенка "прицелиться". Правши закрывают при этом левый глаз, левши - правый.
Можно попросить сложить ручки в замок, у правшей сверху будет правый палец, у левшей - левый. То же самое можно проделать, только сложить руки на груди надо.

6

Лен,спасиб за советы!

Отредактировано Анюточка (2008-05-18 23:51:26)

7

Кажется, для  таких маленьких встречала такой тест: просто нужно несколько раз предложить взять какую-нибудь игрушку. Конечно, это все условно, но все-таки какой рукой будет брать к той и предрасположенность. :dontknow:

8

Да вобщем-то я не тороплюсь и не заморачиваюсь...но просто чтоб знать на будущее...когда проинформирован,чувствуешь себя во всеоружии в любой итуации!!!

9

Kassi написал(а):

Одна беда была, ножниц для левшей не было

:)
Я начитавшись про заграницу, где уже в то время в магазинах были всякие приспособления, в том числе и ножницы для левшей, стала спрашивать их в наших магазинах - смотреть на реакцию продавцов было смешно - кто-то просто отмахнётся не задумываясь, "типа нет и всё", а кто-то так посмотрит, как будто глобус Украины требую, ещё и у виска покрутит, типа "чего это я издеваюсь" :D

10

А я тоже левша... из минусов тока одно, раньше ручки не очень были (да и сейчас тоже)... так вот я когда пишу все своей рукой стираю, после уроков синие пальцы и размазанная тетрадка... С ножницами у меня проблем вообще нету и не было, очень мне даже удобно резать...
А вот про тесты... я когда прицеливаюсь, то закрываю левый глаз, когда руки на груди складываю у меня правая сверху, а вот когда в замочек, тогда левый палец сверху... так что пока деть не вырастет, до конца не поймешь хто он  :glasses:

11

ALSU написал(а):

так что пока деть не вырастет, до конца не поймешь хто он

Да, многие малыши начинают "работать" обеими руками....
но у нас Антон сразу по всем тестам "давал" леворукость :)

12

У меня брат левша, но пишет правой. Мальчик был послушный, ему сказали, что ручку нужно дердать в правой, он и научился. Но все остальное делает левой, в теннис играет - левой, мелом на доске тоже левой писал, боксом увлекаляся - тоже. Никак переучивание на нем не отразилось, хотя родители не настаивали.
А у меня когды руки складываю, всегда левая сверху, но я конкретная правша с детства!

13

У меня сын левша, тестирование проходило в 4 года, а до этого считалось индивидуальностью развития. Конечно есть некоторые сложности с обучением, математика дается тяжеловато, но ...  не ленится  и имеет 4. Переучивать не пыталась и отметала все  разговоры об этом родственников, знаю, что с 1985 запрещено снижать левшам оценку за каллиграфию . Писать учились по прописям для левшей, линейка , ножницы и ручка  с точилкой у нас тоже специальные( это заметно облегчает процессы)

14

У меня ребенок тоже левша. Я не знаю, как можно переучить, но он с пеленок все делал и брал левой рукой, начиная с погремушек, сосок, ложек и т.д. Как мы не перекладывали в другую ручку - ничего не получилось. Но я и не старалась очень усердствовать, если честно. Нам сейчас 5 лет. Мы ходим в садик, где зная особенности моего ребенка сажают его с края стола, чтобы не мешали детки друг другу, говоря перед обедом всем деткам, что нужно брать ложку в правую ручку, Диме говорят - бери какой удобно. Самое главное не называйте своего ребенка левшой, не указывайте на то, что он не такой как все. Мой совсем недавно узнал, что он левша:).
А с математикой у нас пока все в порядке, он сначала выучил все цифры, стал решать примеры в уме, а потом уже дошло дело до букв, вот это нам дается сложнее, но дается!! Ведь такие детки и читать пытаються справа налево и писать. А еще говорят, что левшей до школы не учат читать, а подготавливают к чтению. Нам повезло, мы ходим в логопедический сад, к тому же логопед у нас тоже замечательный (у нее сын тоже левша, кстати), так что проблем пока никаких. Зато есть одно преимущество - Димулек умеет есть двумя руками одновременно, напрмер, картошечку и салат - очень быстро и удобно, между прочим.

15

Наше левшество сопряжено с недоношенностью, я родила на 32 неделе, да плюс не снятые диагнозы........... Читать учились в 1 классе, впрочем и считать тоже.

16

Голубка написал(а):

Наше левшество сопряжено с недоношенностью, я родила на 32 неделе

Голубка,а такое может быть???Вот интересненько-то... :O

17

Нет однозначно это не взаимосвязано, я имела ввиду, что у нас и левшество и недоношенность, что не ускоряет развитие, у нас например в 2,7 не было фразовой речи, мы изъяснялись существительными и то на ломаном русском отходили до школы в логопед.сад и первый и второй класс еще занимались с логопедом. А математика у нас да... еще в саду было задание на картинке 3 матрешки и 4 конфетки, надо было раздать матрешкам и сказатьь сколько осталось, .... у нас не осталось ничего, т.к. у одной мартехи было 2 конфетки, на вопрос почему ... последовал ответ-" она мне нравиться" :D
Пазлы он собирает без картинки (образца)

18

Голубка написал(а):

у одной мартехи было 2 конфетки, на вопрос почему ... последовал ответ-" она мне нравиться"

Вот молодчинка-то...логично все зато...

Голубка написал(а):

Пазлы он собирает без картинки (образца)

А вот это дело!Не каждый взрослый так может...

19

Голубка написал(а):

Нет однозначно это не взаимосвязано, я имела ввиду, что у нас и левшество и недоношенность

Вот, я именно это и хотела сказать: дело не в том, что левша или нет, а в том, что выходя из роддома у наших детей уже целый букет диагнозов, от которых не знаешь, куда бежать, потому что  твои дети никому не нужны.  У нас в этом смысле тоже набор по полной программе. Просто я хотела сказать, что леворукость - это не диагноз

20

Конечно не диагноз, леворукость-индивидуальный вариант нормы, просто мир в котором мы живем он ... праворукий, элементарно консервную банку открыть это стоит труда... мы в свое время ходили к специалисту, который занимается постановкой руки (левшам), так вот она для примера предлогает взять и списать арабский текст, чтоб родитель понял как трудно будет ребенку научиться писать, а тем более жить ...

Вся наша цивилизация устроена согласно принципу «Удобно для праворуких» (включая изобретенный способ письма и принцип устройства книги: мы переворачиваем страницы справа налево правой рукой). Обычно мы над этим не задумываемся. Но стоит представить себе такую картинку: все двери и все ручки на дверях приспособлены для того, чтобы их было удобно брать левой рукой, -- чтобы понять, как встречает мир леворуких людей.

Отредактировано Голубка (2008-06-25 23:38:15)

21

Голубка написал(а):

Вся наша цивилизация устроена согласно принципу «Удобно для праворуких»

Это даже не обсуждается, но вот только я пока не воспринимаю леворукость своего ребенка такой уж трагедией в том смысле, что в бытовом плане  не вижу преодоления с его стороны каких-то сложностей. Ему как-то все равно какой рукой кушать, странички он переворачивает правой рукой. Вот только упорно рсует и пишет левой. А в плане написания текста, нахождения начала строки и т.д. - да, у нас все наоборот, все начинается справа налево.
У моей коллеги уже взрослая дочь - "переученная" левша, так вот она рассказывала, что, к примеру, на даче несут что-нибудь вместе и мама говорит, мол поворачивай налево, а у человека ступор - а это где? :dontknow:

22

Юлек, кончно левша левше рознь, и наш букет обуславливает одни сложности, Ваш другие. И это здорово, что  Ваш умеет пользоваться 2 руками, значит у него развивается и логическое (левое) полушарие и эмоциональное (правое), поэтому и в жизни будет проще   :) , а вот моему сложнее, у него  преобладают эмоции и зрительные образы, ему приходиться вырабатывать свою логику, чтоб что-то запомнить и решить, например когда мы учим стих, то надо делать манипуляции руками, чтоб  легче запомнилось, когда не выговорить слово, мы хлопаем его в ладоши или прыгаем на одной ноге... в общем много приемов которые ему облегчают жизнь

23

Юлек написал(а):

Это даже не обсуждается, но вот только я пока не воспринимаю леворукость своего ребенка такой уж трагедией в том смысле, что в бытовом плане  не вижу преодоления с его стороны каких-то сложностей.

Я тоже как-то не заметила особых проблем у Антона в бытовом плане...
но, конечно,

Голубка написал(а):

леворукость-индивидуальный вариант нормы,

как и каждый малыш, каждый человек, в сущности!!
просто, если сравнивать, то у нас, например, "недоношенность" больше отразилась на Артёме - он второй ребёнок в двойне, получился тоже "логопедический" и как следствие, проблемы с русским, а в математике, особенно в геометрии чуть ли не "вундеркинд"...

Юлек написал(а):

У моей коллеги уже взрослая дочь - "переученная" левша, так вот она рассказывала, что, к примеру, на даче несут что-нибудь вместе и мама говорит, мол поворачивай налево, а у человека ступор - а это где?

:) а с этим :) давно замечено и много раз проверено, поблемы у многих, и даже 100% праворуких женщин :)
такая вот "индивидуальная особенность" :) (улыбаюсь, потому что было много забавных случаев...)

24

Irina написал(а):

давно замечено и много раз проверено, поблемы у многих, и даже 100% праворуких женщин

ээээ....нуууу.....не будем тыкать в меня пальцем  :D

25

Я извиняюсь  :blush: , то есть в 9 мес еще рано говорить левша малыш или правша?

26

Юляшка
кончно, тестируют на этот предмет примерно в 4 года

27

Юляшка
Говоря о леворукости, необходимо понимать, что это - верхушка айсберга.
Сам айсберг - доминирование левого или правого полушария головного мозга.
Левое отвечает за логику, абстракции, речь и т.д., в том числе ведущую руку - ПРАВУЮ
Правое полушарие отвечает за интуицию, воображение, эмоции и т.д., в т.ч. ведущую руку - ЛЕВУЮ
Степень преобладания полушария может быть разной, и даже не проявляться в левшестве.
Чем сильнее преобладание, тем раньше это проявляется, тем труднее (вреднее и бесполезнее) приучать к "правшеству"

28

А у меня вообще интересная история с руками. Я очень долго "выбирала" какая же у меня рука доминирующая и, лет в пять, все таки выбрала окончательно левую. С этого же возраста меня начали активно переучивать :( В итоге часть дел я делаю правой рукой, а часть левой. У меня никогда не возникало проблем поесть левой рукой :) очень долго заучивала в какой руке надо держать вилку, а в какой нож, потому что мне объясняли, что вилку надо держать в той руке, в которой неудобно, а мне в обеих было удобно :) вот незадача-то :) А вообще, по-жизни, владение левой рукой чуть хуже чем правой  даже имеет свои плюсы :) Например муж не мог держать ребенка на правой руке, ему было неудобно, я - легко,  с первого дня :) И таких мелочей очень много, когда близкие удивляются "как ты так можешь, это же неудобно" :)

29

Мама Лена
Такие люди называются "амбидрексы" - у них активны и хорошо развиты оба полушария и одинаково умелы обе руки :-)

30

Румия написал(а):

амбидрексы"

прошу прощения, но разве не амбидекстры? :blush: