Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Отдохнем! » Рига - поделитесь отзывами


Рига - поделитесь отзывами

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

Девочки, кто бывал в Риге, подскажите куда обязательно сходить с детьми, куда не стоит, может кто поделится отзывами об отелях, в общем поделитесь информацией, плиз!

2

Как гражданка Латвии и как человек который очень часто бывает в Латвии отвечу вам что обязательно посетите Домский Собор послушайте орган,с детишками посетите "ЛИДО"-это типа кафе со всякими аттракционами.Ваши дети будут в полном восторге также как и вы,там кстати покушайте недорого.Обязательно походите по старой Риге-там даже остался запах средневековья,там много маленьких кафешек.

3

Спасибо большое, орган - никогда не слушала, но очень хочу - обязательно сходим!  А отель как раз подыскиваем в старой Риге, чтобы можно было ходить.

4

Средний счёт в "Лидо" у нас был 15-20 лат(сюда входили супы,2 салата,горячее,напитки и вкусняшка для детей).Сейчас там всё украшено к Рождеству очень красиво,а главное можно недорого всей семьёй покушать. Если вы любите японскую кухню,то лучше про неё не на долгл забыть,т.к. она там очень дорогая,одно суши вам обойдётся латов в 13.Можно сьездить на 11 трамвае в Зоопарк,плохо только то,что там сейчас многие звери спят,но всё равно детям понравится.Проезд стоит 70 сантимов,но если вы покупаете у водителя то 50.В зоопарк билет 4 лата взрослый и 3 лата детский,дошкольники бесплатно.Можно ещё сьездить в Аквапарк-кстати он считается лучшим в Прибалтике.Можно сьездить  в музей Мюнхаузена он находится в 30 км от города.Сейчас в Латвии начинаются распродажи Рождественские не упустите свой шанс.В бутике вы можете купить брендовую одежду по низким ценам.Что касается гостиниц,то посоветовать вам не могу,т.к. живу я там у родственников,но думаю что найти по интернету не проблема.

5

NAT@, огромное спасибо за информацию!  По распродажам - планируем ехать в начале января, не прямо сейчас, распродажи еще будут?  А зоопарк в самой Риге находится?  И сколько стоит лат на наши рубли?

6

yasya, 1 лат примерно 60 рублей. Я спокойно рассчитывалась там своей сберовской картой по курсу, без%, так что налички можно и не везти, разве что на мелочи какие. В том же ЛИДО спокойно можно ею рассчитаться, да и в любом ларьке проблем с этим нету. Только узнай в банке, конкретно твоей картой можно за границей рассчитываться.. ну, если она есть у тебя, конечно.

7

Kassi, карта есть, отлично, что можно ею рассчитываться)).  Уже вся в ожиданиях поездки)) Спасибо за инфу!.  И вот еще вопрос, трасса псков-рига - сначала эстония, а потом латвия?  Как вообще туда лучше ехать на машине?

8

yasya написал(а):

Как вообще туда лучше ехать на машине?

yasya, мы ехали через Шумилкино. Там небольшой участок дороги по Эстонии и буквально сразу Латвия начинается. Границы между ними как таковой нет.

9

yasya, когда летом собирались в Ригу - нам посоветовали отель Ливония. Цены там оказались просто смешными - 20 евро/сутки 2хместный номер с завтраком. Мы были с Денисом, по нашей просьбе нам поставили раскладушку для него. Отель очень небольшой, но чистый.
До Старого города минут 15 пешком. Для кратковременного и "бюджетного" пребывания вполне подходит.
Из минусов (лично для нас) - хоть отель находится практически в центре, но в районе рынка и вокзала, а по сему возвращаться вечером было не очень комфортно (т.к. там "бродит" соответствующий контингент...) и абсолютно не понравился завтрак (но, может, нам просто не повезло :dontknow:).
Очень понравилось в ЛИДО. А еще помимо всего, (возможно, это и смешно), нам очень понравился рижский рынок - ну почти как у нас на родине, в Средней Азии - всего много (и мясо, и колбасы, и фрукты и овощи!!!), все свежее, красивое и цены очень даже ничего, а какие цветы!!! и сколько их!!! - но это было летом....

Отредактировано Irina (2010-11-10 19:40:20)

10

Рынок действительно очень хороший,а главное он рядом со старым городом и с ж-д вокзалом.Что касается Шумилкино то мы ездим каждую неделю и стояли там 7 часов со стороы Латвии.

11

Это каждую неделю стоите по столько????

12

Бывает и меньше,самое большое 11 часов.

13

Блиин, это меня пугает.  11 часов моя мелкая не высидит. Я в панике.

14

yasya написал(а):

11 часов моя мелкая не высидит. Я в панике.

как вариант,ехать рано утром(часиков в 5 уже быть на границе)

15

С детьми до 2х лет - приоритет на границе, имеете право проситься без очереди

16

Попробуем и рано выехать, и будем проситься конечно без очереди, если будет огромная.  Но почему-то верится с трудом что пустят.

17

yasya написал(а):

верится с трудом что пустят.

пустят-пустят.... 80% в очереди - бензовозы, детей в остальных машинах машинах немного.

18

Детей до 7 лет пускают без очереди!!!

19

Шуник написал(а):

С детьми до 2х лет - приоритет на границе, имеете право проситься без очереди

NAT@ написал(а):

Детей до 7 лет пускают без очереди!!!

Ирин@ написал(а):

пустят-пустят....

И где этак интересно пускают?
а мы так и стояли 4 часа- никто нигде не пропустил - приоритет детям до 1 года. ВО!
Нет, конечно и очередь купить можно, но мне лично противно платить да и жалко!
ПыСы ездили месяц назад.

20

Иоланта написал(а):

а мы так и стояли 4 часа- никто нигде не пропустил

а вы подходили, спрашивали?

21

На Шумилкино 2 очереди, одна для бензовозов, вторая для русских, белорусов и вроде еще там для кого-то. Никто ничего никому не предлагает. Просто надо проехать к будке вокруг очереди. А там внутри российской таможни тоже 2 отдельных очереди к 2 будкам и тоже табличка висит зеленая, куда становиться российским машинам. Муж всегда ходит если очереди большиеи просит и с нашей и с Эстонской стороны, что бы пропустили побыстрее с ребенком, никогда нам не отказывают. Вот правда в эти выходные там какое -то мракобесие было. А вообще все обычно не более часа занимает вместе с Duty Free.

22

Эстонцы в основном не пускают  с детьми без очереди. Ездим очень часто через Шумилкино. Пару раз стояли прям на горе почти, и даже сами  бензовозы советовали сходить к эстонцам и попроситься с ребёнком без очереди, типа пропустят, смена хорошая.... - и фиг... За все время, а ездим очень часто, нас пропустили эстонцы только 1 раз когда Лизе был год с небольшим, наверное.. Нет закона, говорят(
Из России- все верно, объезжаешь бензовозов слева по встречке..
А из Эстонии как повезёт... Кстати, теперь очередь не продают на въезде - эстонцы запись ведут - стоят с блокнотами и переписывают номера.

Отредактировано Манька (2010-11-12 07:53:21)

23

Так а с эстонской стороны сейчас уже электронная очередь, либо посредством смс либо через сайт http://www.inext.ee/

24

Шуник написал(а):

а вы подходили, спрашивали?

Естественно, ко всем подходили. Единственно, мы через Куничку ехали.

25

На эстонской стороне уже давно элект.очередь.С Латвийской стороны пропускают с детьми без очереди(только нужно подойти к домику и попросить).Ещё раз повторюсь езжу каждую неделю и с детьми без очереди пропускали всегда!

26

Я чего-то не догоняю.... Мы про какой МАПП говорим? А то Латвийская сторона...эстонская... Я лично про Шумилкино. Там нет со стороны Эстонии эл. очереди (ехала вот только в эту среду)и с детьми меня пропустили только один раз и скривя нос...хотя просила раз 100..

27

Мы про какой МАПП говорим?

я про Койдулу

Отредактировано Шуник (2010-11-12 15:35:37)

28

Шуник написал(а):

Единственно, мы через Куничку ехали.

Сегодня в районе двух часов был на куниченой горе, особой очереди там не видел. Правда пришлось объехать несколько фур по встречке, да и к шламбауму не подьехать из за них - поэтому заезжал через выездной шлагбаум, да и на самой таможне также из-за фур пришлось ехать опять по встречке.

Двойную сплошную, боюсь даже сказать сколько раз пересек. :-( В общем злобный нарушитель я на таможне.

Отредактировано avenger (2010-11-13 00:01:09)

29

Кстати, а через Брунишево никто не ездиет - как там обстановка?

30

Сегодня в новостях показывали, что открылся новый ТП в Пыталово, так что в Латвию теперь можно через него ехать.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Отдохнем! » Рига - поделитесь отзывами