Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Приучаем к горшку


Приучаем к горшку

Сообщений 1 страница 30 из 755

1

Дорогие мамочки и папочки, давайте в этом разделе делится опытом кто как приучает своих чилдренов к горшку!
Вот лично у нас по этому поводу начались проблемы :(

2

:mad: 7просмотров, и никто не пишет, не уж то никто не приучает к горшку?

3

Я где-то уже писала по этому поводу. Рано еще их приучать. Соображать начинают только около 1.5 лет зачем нужен горшок и что с ним делать. Так что я не зацикливаюсь сейчас еще. Одно время Андрюшка садился и мог сидеть по минут 5 на нем и даже какал в него. Счас плачет. Так что сажаю реже, чтобы не нервировать его. Вот лето наступит, будем пробовать без памперса больше ходить. А пока все время в памперсе, у нас холодно на полу очень.

4

Я тоже пока не парюсь по этому поводу и тоже рассчитываю что до 1.6 лет у нас еще есть время, а ближе к садику займемся этим делом вплотную.

5

А я писала уже,как мы писаем около унитаза на весы.Но сейчас на горшок стала садиться сама и говорит пись,пись.Но ни разу в горшок не попала.Зову в гости всех знакомых малышей и они писают на наш горшок.Наша с удовольствием на горшке потом сидит и говорит пись,ааа.Но пока ,увы.Когда писать хочет берет горшок в руки и в туалет на весы встает и писает, и зовет мама.Памперс  дома снимаю уже месяца два.Спим днем без памперса, сама не дает одевать, и не писает  во сне.На улице бывает наделает в штаны,я ей сниму памперс,говорю не писай в штанишки,терпи до дома.Терпит до самого дома,не писает.Я думаю уже начинает понимать.Только как дать понять ,что писать надо в горшок ,а не на весы, ума не приложу.
Очень хотела бы тоже узнать,кто как к горшку приучает своих малышей.

6

Мы тоже памперсные были до 1.6, потом снимали дома - писался, какался в трусы, а вот летом потихоньку на прогулке привыкли под пись-пись писать. Потом потихоньку дома на горшок тоже начал, хотя сам не просился до 2 лет. Потом, когда я уж было отчаялась, вдруг где-то в течение недели стал проситься писать и  какать на горшок. Через месяц стал спать всю ночь без пописов. Ну бывают конечно очень редко проколы, но я считаю, что как-то приучились. А ведь был длиннющий период просто дикого отторжения горшка, примерно с 1.2 до 1.8, он его просто швырял когда видел, не садился ни в какую. Так что у кого дети к горшку плохо относятся - не насилуйте, придется конечно подождать, но у всех рано или поздно все получится!

7

Ох, а я уж думала, что это только мой ребенок не хочет на горшок садится, мы его с 3 месяцев держали на ручках и говорили пись-пись, и он писял, потом когда сидеть стал мы ему горшок купили, все было очень хорошо, но теперь Авдея буд-то сглазил, он в горшок только после сна писяет, а днем ни в какую не усадить, орет как резаный и выворачивается, воть такие у нас проблемки :(

8

Не переживай,вы маленькие еще.Я себя так успокаиваю.Все детки рано или поздно начинают ходить на горшок.И наши начнуть  когда-нибудь.Единственное переживаю осенью в садик идем,как там с горшком будет.А то придеться весы в садик носить,чтобы на одно место писала. :D

9

А Нюша какает в горшок, писает, но только когда посажу.  НО НЕ ПРОСИТСЯ. Хотя охотно комментирует процесс  :P Был период внезапного отторжения - спрятала на две недели, чтобы она подзабыла даже слово такое.

10

Вот и у нас период отторжения горшка. Было уже так вроде хорошо до болезни, писали почти без промахов и какали через раз, а после болезни как отрезало. Ни в какую не садится. Только после дневного сна может на горшке посидеть. И ведь понимает, мартышка, что делает плохо, потом пальчиком грозит, говорит "яй".... А нам уже 1.9....... вся надежда на хорошее лето, когда можно будет вообще от памперсов отказаться...

11

У меня никакой пока надежды нет. При виде горшка деть хохочет и убегает. По просьбе пописать (в принципе, он иногда понимает, что это такое.. а иногда - нет.. не знаю.. может, не до конца знает), или "налить водички" в горшок - он наклонился и в него.. плюнул.... я тихо оползла от хохота...

А попытки посадить его на горшок - приводят к диким выкрутасам, возмущению и реву.   :wacko:
А так мы ни разу в горшок ничего и не сделали...

12

Одной из самых сложных проблем для родителей является процесс приучения малыша к горшку. Здесь мнения специалистов расходятся. Кто-то считает, что малыша надо присаживать на горшок, как только он научится сидеть, но, при этом, не сажать, а держать навесу. Противники этого метода говорят о том, что ребенок таким образом не учится отправлять естественные потребности, а лишь реагирует на звуковую команду. Многие родители в наше время предпочитают пользоваться памперсами и ждать, пока ребенок психологически «дозреет» до желания самому сесть на горшок. В любом случае, проведение некоторой подготовки к процессу не помешает.

Есть несколько немаловажных моментов, которые Вам необходимо учесть. Когда Вы впервые будете высаживать малыша, горшок должен быть сухим и теплым. Не давайте игрушек и не держите на горшке дольше 7 минут. Ни в коем случае не заставляйте ребенка. У него должно быть хорошее настроение, и, желательно, пример для подражания. В определенный момент маленький член семьи заинтересуется, а что делают взрослые в туалете? Не препятствуйте ему. Кроме того, важно знать примерное время, когда он обычно делает свои "большие и маленькие дела", и стараться высадить его именно перед этим. Если получится - обязательно похвалите.

Одним из важнейших признаков психологической зрелости малыша является его способность оставаться сухим не менее 2 часов, и не писаться во время дневного сна. Однажды малыш обязательно даст Вам понять, что ему мокро и неуютно, а может быть, даже сам снимет штанишки. Не скупитесь на похвалы, ведь каждое его маленькое достижение на самом деле является великой победой и шагом во «взрослую жизнь».

Для самых маленьких, если Вы решили приучать малыша к горшку заранее, подойдут короткие забавные стишки. Складная ритмичная речь легко и весело воспринимается ребенком и вызывает положительные эмоции, связанные с началом процесса обучения. Это поможет в дальнейшем обойтись без негативного отношения к этому предмету гигиены.

 

Прыг-скок, прыг-скок,
Мы присядем на горшок.
Мы поели, мы попили,
Про него чуть не забыли!
Послушные детишки
Сделают делишки:
А-а-а и пись-пись-пись.
Только ты не торопись!

***

Начинаем наш урок.
Это что стоит? Горшок!
Раз-два-три-четыре-пять -
Будем мы штаны снимать!
Присядем аккуратно.
Знают все детишки:
Очень неприятно
Писаться в штанишки!
Мы все сделаем, как надо.
Мама будет очень рада!

 

Для малышей постарше подойдут «поучительно-побудительные» сказки. Эти сказки можно рассказывать как сидящему на горшке ребенку, так и не желающему на него садиться. Выберите лишь подходящую сказку и замените имя малыша. Приятного обучения!

 

Сказка про горшочек (для мальчиков) 

Жил-был мальчик Дениска. Пошел он однажды гулять и нашел волшебный Дворец. Стал он гулять по этому дворцу и рассматривать всякие диковинки. Там все было, как у него дома, только волшебное: волшебный диван, волшебная кроватка, волшебные игрушки и волшебная фея, похожая на маму (бабушку:)).
- А кто здесь главный? - спросил Дениска. -Кто царь?
- Царь тот, кто найдет волшебный трон. (Берем за ручку, идем искать "трон". Обычно, со второго-третьего раза малыш сам ведет Вас к заветному месту). Его все ищут, но никто не может найти.
Ходил-ходил Дениска по замку, заглядывал во все потайные места и, наконец, нашел заветный трон.
-Ах, какой он красивый! - воскликнул Дениска. - Какой голубой! (красный, розовый, желтый, в крапинку:))
Сел Дениска на трон, и тут же подлетел к нему воробей:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прискакал к нему зайчик:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прибежал к нему медвежонок:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прилетел к нему гусь :
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прискакал к нему кузнечик:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прибежал к нему барашек:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
А потом надоело ему царем быть, встал он и пошел домой к маме.

 

Сказка про горшочек (для девочек)
  Жила-была девочка Анечка. Пошла она однажды гулять и нашла волшебный Дворец. Стал она гулять по этому дворцу и рассматривать всякие диковинки. Там все было, как у нее дома, только волшебное: волшебный диван, волшебная кроватка, волшебные игрушки и волшебная фея, похожая на маму (бабушку:)).
- А кто здесь главный? - спросила Анечка. -Кто принцесса?
- Принцесса та, кто найдет волшебный трон. (Берем за ручку, идем искать "трон". Обычно, со второго-третьего раза малыш сам ведет Вас к заветному месту). Его все ищут, но никто не может найти.
Ходила-ходила Анечка по замку, заглядывала во все потайные места и, наконец, нашла заветный трон.
-Ах, какой он красивый! - воскликнула Анечка. - Какой розовый! (красный, желтый, в крапинку:))
Села Анечка на трон, и тут же подлетела к ней бабочка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Подбежала к ней собачка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Припрыгала к ней лягушка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Подбежала к ней кошечка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Приползла к ней гусеница:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Подбежала к ней лиса:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Прилетела к ней синица:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
А потом надоело ей принцессой быть, встала она и пошла домой к маме.

Источник: http://www.razumniki.ru/

13

Ой,а мы так и не писаем в горшок.Целый день без памперсов ходим и все зря. :( Завтра обязательно сказку попробую.Спасибо. :sps: Психологически она готова точно,терпит долго и днем во сне не писает.

14

А мы вот писаем-какаем, терпим даже иногда, пока не посадят - но не просится. Если забыть про енто дело, то писается... Уговариваю сообщать. Пока безрезультатно...

15

А нас бабка на даче научила, когда писать-какать говорить ай-я-яй....
А так если спросишь куда нужно писать-какать, принесет горшок, покажет, попытается сесть и отнесет назад  :?
Завтра буду пробовать с ай-я-яй...

16

И мы похож тоже совершенно НЕгоршечные цветочки...... хотя горшок как предмет знаем, а толку-то... живу пока спокойно до полутора лет...

17

Мы тоже горшок совершенно не желаем признавать, даже садиться не хочет, ну может передвинуть с места на место, бросит как мячик пару раз - вот и вся "любовь"!!!
Но когда "дело сделаем" - скажет "ай-яй-яй" и даже покажет где сделал (есть у нас парочка мест в доме "любимых" :) )
А вчера - валяемся с мужем  на диване, Дениска достал откуда-то горшок притащил нам болтает что-то на своём...
ну, а мы "0"-внимания.... через пару минут - аромаааат!!!
Человек по русски говорил "посадите, мол" - а эти родители!!!!!!!!!!!, потом жалуются ещё!!! :)

Отредактировано Irina (2007-08-27 14:16:26)

18

Irina написал(а):

Человек по русски говорил "посадите, мол" - а эти родители!!!!!!!!!!!, потом жалуются ещё!!!

:D надо их язык учить сначала нам, а потом требовать от ребенка чего-то.
У нас тоже, бывает чего-нибудь натворит, а потом и так и сяк показывает, чтобы посмотрели сходили. Сказать не может, но все понимает.
а мы с горшка теперь научились вставать, так долго сидеть не получается на нем. Раньше посажу и сидит, все чего нибудь да сделает. А счас встал и пошел. Нафиг он ему сдался. Короче, надо ждать пока подрастет и начнет понимать чё да зачем и куда надо.

19

А мой Лизок сегодня сама 2 раза пописала в горшочек :)  Она у меня по дому ходит либо в трусиках, либо голышом, так вот сегодня утром подходит ко мне и показывает руку мокрую, я думала, как обычно, пописала на пол и руками там возилась, а она мне показывает в горшок, смотрю, а тааааам...пописано!!! И вечером тоже сама... Вот думаю, мож время пришло активно браться за это дело?? А мне всё лень как-то... :pun:

20

Молодцы какие!Поздравляю!
А мы только сейчас писать на гошок и какать стали.Просто, два дня подряд уже.Ничего не делали.Вчера.Снимает штаны ,садиться, делает дела ,несет в туалет и в унитаз выливает.Я в шоке и в восторге одновременно.Сегодня сестра моя наблюдала за этой картиной.Тоже от радости не знала куда деться,пошла сразу бабушке нашей звонить.Мы уже думали это никогда не случиться. :yahoo:

21

Ура!!! Молодцы девчонки!!!
а мы только носим маме горшок и приговариваем "а-а", и пупса на него посадить можем, но что бы на него сесть!!!! - нет, это не для нас!!!! :)  :(

22

Мы всё-таки уже готовы совершению дел на горшке, сама садится, писает, НО не просится, поэтому если в поле зрения горшка нет, то написает там где стоит...

23

Все равно,молодец,ребенок сознательный. :yes3:

24

Irina написал(а):

а мы только носим маме горшок и приговариваем "а-а", и пупса на него посадить можем, но что бы на него сесть!!!! - нет, это не для нас!!!!

Мы в вашем возрасте горшок вообще игнорировали,а уж чтобы сесть в него,также как и у вас.Нет,ни за что.Но ничего,все впереди.Гдавное терпение. ;)

25

А мы в последнее время, когда на горшок сажаю плачем и сразу встаем. Купили новый музыкальный горшок, он приглянулся Насте. Теперь опять ходит на маленький горшок, а не на унитаз. Андрюшка тут пару раз по Настиному примеру тоже пытается снять штаны и на горшок сесть. У самого не получается садится, посажу, 5 секунд сидит и сразу встает. Не понимает, что от него требуется сделать. Аналогичная картина и на улице. С Настей ходим под кустик и ему надо штаны снимать. Но чего делать не занет, а снять надо обязательно.
А сегодня утром ходил тут голой попой, подошел к горшку и стал пробовать сесть на него. Я ему помогла, посидел и заиграла музыка. Как ребенок обрадовался, пришлось хвалить и гладить по головке. Может хоть поймет чего.

26

Я думаю он у вас скоро будет писать на горшок.Ему разок понять,что туда надо пописать и дело пойдет.И опять же пример под рукой есть. ;)

27

Юльчик написал(а):

Купили новый музыкальный горшок, он приглянулся Насте. Теперь опять ходит на маленький горшок, а не на унитаз.

К нам на лето приезжала моя сестра с дочкой, моей  племянницей, ей 5 лет, так она до такой степени ревновала, что больше внимания к Лизе, что впала в детство, хотела и на горшок, и чтоб ей памперс одели... и в коляску тайком ложилась, и бутылочку сосала.

28

Муфточка написал(а):

Я думаю он у вас скоро будет писать на горшок.Ему разок понять,что туда надо пописать и дело пойдет.И опять же пример под рукой есть.

Да подражать то мы мастера. Даже выражение лица бывает такое как у Насти. Буду надеятся, что пример будет правильный. А то у Насти есть мода в штаны писать.

29

А у нас по-прежнему горшок в игноре! Не, ну должны же у нас быть хоть какие-то недостатки  :D

30

Совсем не хотим садиться на горшок!! Может из-за холода?? Или я упустила момент?? Жаааль....


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Приучаем к горшку