Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что подсунуть почитать?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Долго думала куда разместиться с вопросом, в "мама у книжной полки" или сюда, решила таки сюда... если совсем мимо, перенесите, пожалуйста.
Достаточно остро стоит вопрос, что советовать почитать старшему детю. Сам он книги не выбирает, ну если только кто-то что-то из друзей посоветует. Часто перечитывает книги по которым сняты фильмы, так мы осилили почти всего Гарри Поттера ...
Все, что он в последнее время читает из разряда "сказок". Волков "Волшебник изумрудного города" например, последняя.  Вспоминаю себя в его возрасте я читала Жюля Верна, Дюма, Агату Кристи..... Жюль Верн кончился, Дюма "не пошел", начал и бросил, детективы советовать не хочу...
Вопрос не только Румие, но всем, кто помнит себя в возрасте 10-11-12 лет. Чтобы такое почитать мальчику, чтобы... как это правильно сказать... "душа трудилась", не просто развлечение и "сказка", а  книжку со смыслом. О семье, об отношениях, о каких-то переживания, понятных 10-летнему мальчику....
Сегодня вручила Пашке "Азирис Нуна" Лукьяненко, но это короткая повесть, к концу недели надо что-то придумать или опять будет энциклопедии мучить....

2

Мама Лена написал(а):

Жюль Верн кончился

Мама Лена, совсем-совсем кончился? У меня 20-томник дома, могу дать почитать ИСЧО :) А что Дюма он бросил? какую книгу? Мне в детстве так нравился Дюма... могу тоже что-нибудь из своего дать почитать, может вдохновится...

3

Я в детстве зачитывалась до утра книгой "Водители фрегатов" про известных мореплавателей.

4

Kassi написал(а):

Мама Лена, совсем-совсем кончился?

Собрание сочинений этого автора кончилось :( три книжки "забраковал", остальные кончились :)

Kassi написал(а):

А что Дюма он бросил? какую книгу? Мне в детстве так нравился Дюма...

И мне нравился, зачитывалась просто. Подсунула Пахе "Три мушкетера"  - мимо, прочитал страниц 20, сказал, что не интересно :( предложила еще чуть-чуть почитать, мол дальше будет очень и очень, еще десяток осилил и вернул, сказал, что "потом, когда совсем нечего будет читать".....

5

Мама Лена, у меня есть пара книг Владислава Крапивина, герои повестей мальчишки как раз его возраста примерно. Я в детстве не раз ими зачитывалась. Книги о дружбе, доверии, о честности и бесчестности. В общем, правильные книги.  :yep:

Отредактировано Алика (2010-12-05 21:38:20)

6

А еще можно дать почитать "Кортик", "Тимур и его команда", «Лев, колдунья и Платяной шкаф», «Племянник Чародея», "Данко".
А это читала моя племянница (11 лет) и ей очень понравилось: Черная рука и пирамида Хеопса.

7

Маруся-мама написал(а):

«Лев, колдунья и Платяной шкаф», «Племянник Чародея»

Вся серия из семи книг достойна внимания. Я до сих пор про Нарнию с удовольствием перечитываю.

8

Зая, К сожалению, у меня было только две книжки :(

9

Алика написал(а):

Владислава Крапивина

О! Точно, я его Лю :) Забыла совсем....

Маруся-мама написал(а):

«Лев, колдунья и Платяной шкаф»

Да это тоже больше из области "сказок" :( Хотя.... надо будет попробовать

Маруся-мама написал(а):

Черная рука и пирамида Хеопса.

Это не читала. Пошла искать.

10

Мама Лена написал(а):

Это не читала. Пошла искать.

Это из очень современного. 2009 или 2010 года.

11

Маруся-мама написал(а):

Это из очень современного. 2009 или 2010 года.

Качаю.... по описанию интересно должно быть :)

12

Мама Лена, А можно мне ссылочку. Тоже стало интересно почитать  :D

13

"Расмус бродяга" Астрид Лингрен...если еще не читал, могу поискать, где-то был у мня?

14

Лен, попробуй Клиффорд Саймак "Заповедник Гоблинов". Фантастика, очень хорошая! Оставляет хорошее настроение, формирует доброе отношение ко всему живому на планете  :) .

15

Маруся-мама написал(а):

Мама Лена, А можно мне ссылочку. Тоже стало интересно почитать

Обломалась со скачиванием. Два листа всего скачалось, типа реклама.

лариса написал(а):

"Расмус бродяга" Астрид Лингрен...

Было, закрыл на первых страницах...

pushta написал(а):

Клиффорд Саймак "Заповедник Гоблинов"

Записала в блокнотик :)

16

Эх. как плохо что все книги в коробках, когда на стеллаже - вспоминать легче.
Сетон-Томпсон - маленькие дикари, жизнь сегоро медведя, Чинк, арно, домино
дуров - мои звери
чаплина - питомцы зоопарка
Твен (перевод Дарузес, не чуковского) - приключения тома сойера
В дополнение к крапивину (идеально, если иллюстратор медведев) - Начни с "трое с площади карронад", мальчик со шпагой, журавленок и молнии, колыбельная для брата, дети синего фламинго. Дальше серия "великий кристалл" выстрел с монитора, голубятня на желтой поляне. они просто самые сильные. а дальше можно все подряд.
вильям козлов Едем на вял-озеро, гость из леса, юрка-гусь, президент каменного острова, президент не уходит в отставку
Соломко - белая лошадь горе не мое
Юрий сотник (иллюстратор медведев) - машка самбо и заноза, на школьном дворе, рассказы типа "как я был самостоятельным" и архимед вовки грушина
Кир булычев (иллюстратор мигунов) - вся серия про алису
Сабатини - одиссея капитана блада
Стивенсон - остров сокровищ (хорошо бы с иллюстрациями Роберта Ингпена или Дениса Гордеева. но в библиотеке небось фиг найдешь такие)
губарев (-художник Прибыловская ) - королевство кривых зеркал, трое на острове
Каллаген М. Клятва Люка Болдуина
Физика для малышей если найдешь. супер книга.
Родари Джельсомино в стране лгунов, голубая стрела
Дворкин голова античной богини
мифы древней греции, библейские предания
полевой - повесть о настоящем человеке
кассиль - рассказы, черемыш брат героя, кондуит и швамбрания
Бахревский - Агей
медведев - баранкин будь человеком
рыбаков - кроме кортика есть еще приключения кроша.
борис Васьльев - а зори здесь тихие
алексин саша и шура, третий в пятом ряду
томин - Карусели над городом, "а,б, в, г, д и другие"
Драгунский - рассказы про дениску, если еще не читал. вовести "он упал на траву", "сегодня и ежедневно".
Юрий яковлев Мальчик с коньками, рассказы
короленко Дети подземелья
куприн белый пудель
Григорович гуттаперчевый мальчик
пантелеев Республика ШКИД
ян ларри - Необыкновенные приключения Карика и Вали
коваль Приключения Васи Куролесова
Левшин - Магистр Рассеянных Наук:
Беляев - продавец воздуха, Человек-амфибия, голова профессора доуэля, ариэль, остров погибших кораблей
Диана Дуэйн - Как Стать Волшебником
Алмазов - а и б сидели на трубе
железняков - чучело
осеева - васек трубачев и его товарищи
чехов - рассказы
шолохов - нахаленок, о колчаке, крапиве и прочем, алешкино сердце, шибалково семя и др рассказы.
астафьев - конь с розовой гривой, монах в новых штанах, васюткино озеро
виталий коржиков - морской сундучок
надеждина - моревизор уходит в плавание
воронкова - девочка  из города, подружки идут в школу, командир звездочки
Голявкин - тетрадки под дождем
Бажов - малахитовая шкатулка
носов - дневник коли синицына, витя малеев в школе и дома, веселая семейка

Можешь и взрослое попробовать:
бредбери - 451 градус по фаренгейту
Лукьяненко - Танцы на снегу, Лабиринт отражений
Дьченко марина - Долина совести
сапковский - Последнее желание, меч предназначения - ну и дальше серия про ведьмака, если пойдет
Шекли - рассказы
Белянин - меч без имени, тайный сыск царя гороха
Мария Семенова_ Волкодав
владимир васильев - смерть или слава
Легостаев - любовь опаснее меча (если не рано, конечно, там секса много)
кудрявцев - тень мага, серый маг, дорога мага, рассказы
Маккефри - полет дракона
глуховский метро 2034
солженицын - один день ивана денисовича, раковый корпус
записки о шерлоке холмсе
булгаков собачье сердце

Отредактировано Irbis (2010-12-06 10:41:15)

17

Irbis, вау :)
Часть из этого читали уже. Вторую часть записала в блокнотеГ :)

Irbis написал(а):

Лукьяненко

Вот почему-то мне кажется, что рановато... "Геном" или "Лорд с планеты земля" попробовать..... там есть о чем подумать, но лет в 14....
Блииин, приучила читать на свою голову...... теперь бы приучить самого в библиотеку ходить и книжки выбирать....

Отредактировано Мама Лена (2010-12-06 10:12:52)

18

Мама Лена написал(а):

Геном

с геномом - если секса не боишься. лучше танцы на снегу, оно как предыстория генома

Мама Лена написал(а):

Часть из этого читали уже. Вторую часть записала в блокнотеГ

а я сижу добавляю потихоньку...  :blush:

Отредактировано Irbis (2010-12-06 10:15:08)

19

Irbis написал(а):

с геномом - если секса не боишься.

А чего его бояться-то? Чай не 5 лет, а 10 уже, скоро будет как в том анекдоте "А что ты хочешь узнать?" :)
Но ты права. Я наверно подсуну ему потом Фальшивые зеркала и Лабиринт отражений (они вроде продолжают друг друга?)....

Irbis написал(а):

Белянин - меч без имени, тайный сыск царя гороха

Почему-то не понравилась книга. Паха сыск почитал, дочитал и сказал - фигня... А вот Волшебник изумрудного города Волкова сразу после сыска ему в кайф.

20

Мама Лена написал(а):

А вот Волшебник изумрудного города Волкова сразу после сыска ему в кайф.

а он все части читал? могу дать все?

21

лариса написал(а):

а он все части читал? могу дать все?

фффффсе :)

22

Мама Лена написал(а):

А чего его бояться-то? Чай не 5 лет, а 10 уже, скоро будет как в том анекдоте "А что ты хочешь узнать?" 
Но ты права. Я наверно подсуну ему потом Фальшивые зеркала и Лабиринт отражений (они вроде продолжают друг друга?)....

я ж не знаю, как у вас там секс-воспитание поставлено :)

сперва лабирит отражений, потом фальшивые зеркала

23

Irbis написал(а):

Шекли - рассказы

Оль, ИМХО, Шекли попозже чуток читать. Ему же (Паше) 10 лет всего. Шекли слишком философский, слишком сумасшедший для детей. Его бы после 14 уже. Ну как ребенку читать "Билет на планету Транай", например? Жесткач же полнейший. Это же абсолютно реалистичная жизненная повесть, ваще без романтики и соплей. Неее, детям такое нельзя  :no: .

Солженицын с Булгаковым тоже ну никак не для 10 летних. Вот твой детский список - это да! Это здОрово, и себе в блокнот утащу, моя же тоже подрастать будет :yep: .

Отредактировано pushta (2010-12-06 23:23:35)