Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Рассказы о родах » Как нелегко дается жизнь


Как нелегко дается жизнь

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

К концу 40-ой недели я стала напрягаться, что как-то все затягивается, дни летели, но никаких признаков надвигающихся родов не было. Долгие прогулки, хождение по лестницам и прочие забавы не помогали. Все осложнялось тем, что по мнению врача мой срок был на неделю меньше, чем на самом деле. А я точно знала день зачатия, т.к. доченьку планировали, делали тесты на О. Я очень боялась, что уже сильно перенашиваю.
  24 сентября мы пошли на последний прием ко врачу, которая отправила меня наконец в патологию. Решили, что я буду лежать в отдельной платной палате. У меня было двоякое чувство, с одной стороны срок был уже очень большой, и деточке уже могло быть плохо, а с другой, малышка могла просто дозревать. Поэтому, когда Баженова Т. В. предложила вызвать роды 27 числа (41.6 недель по моим подсчетам), я согласилась, но жутко занервничала. Мне кололи расслабляющие уколы, и я просто ждала. Друзья и родные донимали звонками «Ну когда же?», а у меня не было ни малейшего предчувствия, что скоро все начнется.
  26 сентября вечером после сериала на 1 канале пошла я в душ. Сделала по-умному, когда заканчивался сериал, я уже сидела наготове с полотенцем, и когда время пришло, сразу побежала занимать кабинку, уж очень надоели очереди :-) После душа я обнаружила странные разводы на белье, как будто воды подтекали. Но я уже настолько не верила, что когда-нибудь рожу, что была спокойна, как танк. Когда чуть позже я увидела в туалете, что начала отходить пробка, меня стукнуло по голове: «началось». Невероятная радость тут же охватила меня. Я поняла, что через несколько часов я стану мамой...
  Я побежала к постовой медсестре в надежде на то, что она подтвердит мои догадки. Но она снисходительно посмотрела и сказала, что это вовсе не воды и не пробка, а просто выделения после осмотра шейки. Я немного расстроилась, но была уже и так уверена, что ночка будет бессонной :-) Понемногу начала появляться болезненность на схваточках, тренировочные превращались в настоящие. Я вернулась в палату, прилегла  и стала общаться с подругой в аське, похвасталась, что скоро видимо рожу. Она была в восторге. У меня даже была мысль не выключать аську и общаться с ней в процессе, наивная, я думала, что это будет реально сделать :-) Боль на схватках отдавала в поясницу, но они были такие терпимые, что я решила больше не тревожить медсестру и не звонить пока Роме. Времени было 12 ночи. Я, вспоминая советы журналов и форумов, решила поспать, набраться сил. Но мне это не удалось. Когда лежала неподвижно, боль ощущалась сильнее. Провалявшись час, я поняла, что марафон мой начался :-)
  С 1 часа ночи я стала записывать интервалы между схватками, они были 5-6 минут. Сила их постепенно росла. Я позвонила Роме, порадовала, что сегодня мы станем родителями. Сказала, что позвоню позже, посоветовала поспать. Поспать он тоже не смог, занервничал, забегал, помылся-побрился и ждал моего звонка.
  В 2.30 я все же пошла будить медсестру. Вместе мы вернулись в палату, она сказала лечь на спину и положила руку мне на живот. Стали ждать схватку. На спине боль стала гораздо ощутимее, но мне приносила только радость. Мы прождали 3 схватки, и наконец медсестра согласилась, что роды начались. Я стала роженицей официально :-) Только медсестра очень удивлялась моему спокойному выражению лица. Как будто даже стала сомневаться, что мне больно. Я ей конечно объяснила, что так долго ждала этого момента, что ничего, кроме улыбки, у меня схватки не вызывают. По-моему, она не поверила :-)
  До 4-х утра я снова валялась в кровати, ожидая прихода врача. Меня позвали на осмотр, пришла сонная врач Карнаухова О. В., велела лезть на кресло. Это было уже нелегко. После болезненного осмотра я очень расстроилась. Мне прокололи пузырь, где сидела моя крошечка, и воды потекли зеленые :-( Мне было так паршиво, моя девочка внутри страдала. Я чувствовала вину за то, что мой никчемный организм не позаботился о самом дорогом мне человечке...Конечно, все это зависело не от меня, но до чего же стыдно мне было перед доченькой...
После осмотра меня отправили собирать вещи. Я стала мешкаться, чего куда кинуть, пришла медсестра, быстро смела все по пакетам, и мы отправились в приемный покой на  суперприятные процедуры. Организация всего этого оставляет желать лучшего, пришлось голышом щеголять по большому открытому кабинету, зажимая пеленку между ног. Неуютно было, мягко говоря. После душа мне выдали белую сорочку и веселенький цветастый халатик. И повели рожать :-)
  Роме было сказано явиться в 6.30, но он примчался раньше. Мне к моменту его прихода было уже немного невмоготу. Но стало так спокойно и хорошо, когда он появился в медицинском халате и шапочке :-) Сел со мной рядом. А я дышала: глубокий вдох-выдох. Каждую схваточку, не пропуская ни одной, как учили книжки и как сейчас говорила врач. Это здорово обезболивало. Я сейчас понимаю, что время пролетело незаметно. Я отрешилась от этого мира, ушла в забытье и мне было спокойно, я была уверена, что все делаю правильно, помогаю своей малышке появиться на свет. Я была уверена, что все будет замечательно... Я не знала, что меня ждет.
  Схватки был короткие, но частые. Периодически я хваталась за спинку кровати, за белье... И дышала, я вся была в дыхании, кружилась голова. Губы постоянно сохли, Рома подносил воды, я делала глоток и дышала дальше. Иногда мне разрешали вставать, клали на пол пеленку, я вставала на нее, широко раздвинув ноги, на пеленку капала кровь, лились воды. Так было легче. Я опиралась на Рому, висела на нем. Пару раз глянула в зеркало, что висело за его спиной. Бледное, как простыня, лицо, под глазами синяки...
  Сердечко у малышки было в порядке, билось хорошо. К нам в палату заходили какие-то медсестры, периодически заходила врач. В руке мне проделали дырочку и вставили катетер, через него потом капали глюкозу, чтобы поддержать малышку.
Я не кричала и не стонала. Совсем. Все удивлялись и говорили, что у меня показательные роды. Никакого обезболивания не применяли. За окном стало совсем светло. Раскрытие шло хорошо, с 4 до 8 утра на 8 см, но крошка никак не хотела опускаться. Начинались потуги. Меня распирало изнутри, было уже не столько больно, сколько неприятно. Непреодолимая, огромная сила толкала мою девочку на этот свет. И я никак не могла ей сопротивляться. Я висела на Роме и дышала уже «собачкой», это тоже очень здорово помогало. Роме было очень жарко, он был весь такой горячий, но так здорово мне помогал, не знаю, что бы я делала без него. Когда меня тужило, я издавала странный протяжный звук, такой, как издают только рожающие, очень похоже на рев дикого зверя :-)
  Наконец мне разрешили потужиться на кровати, держась за раздвинутые колени. Делать это было жутко неудобно и неприятно. Но надо. Я старалась. Потом снова велели подняться на ноги. Мне поставили капельницу со стимуляцией, чтобы процесс шел быстрее, головка опускаться не хотела, и врач уже начала волноваться о состоянии ребенка. Потом я снова тужилась на кровати...И тут началось самое страшное. После очередной попытки тужиться, врач сказала, что воды идут уже коричневые, и  ждать нельзя. Меня охватил такой страх, что я могу прямо сейчас потерять мою девочку. Меня подхватили под руки и буквально бегом мы направились в родовую. Я на тот момент была почти не вменяема, хотя все прекрасно помню. Несколько часов схваток, бессонная ночь, дыхание, которое довело меня до полуобморочного состояния, все это сказалось. Но я была готова для главного — дать жизнь моей дочурке, я должна была сделать все, что было в моих силах, отдать всю себя, чтобы она жила.
  Мы домчались до родовой, Роме пока сказали не входить. Врач сказала, что нужно будет сделать эпизио для быстроты. Я была очень напугана скоростью происходящего, суматохой врачей. Я дрожала, как осиновый листочек, очень боялась за свою малышку. Меня водрузили на кресло, показали, куда упираться и за что держаться, было жутко неудобно, ногам было больно. И началось. С 1-ой потуги ничего не получилось, хотя мне казалось, что я выкладываюсь полностью. Я собрала все свои силы, но врач кричала, что я все делаю неправильно. Я рычала, а этого делать было нельзя. На второй потуге я сделала все, как мне сказали, и процесс пошел. Меня изнутри разрывала такая сила, и я должна была тужиться ей навстречу. Врач очень сильно давила мне на живот в этот момент. Позвали Рому, поручили ему поддерживать мне голову сзади во время процесса. На третьей попытке родилась головка. И тут снова как удар по голове — двойное обвитие. Да что же мне не везет так, за что все это моей крохе?? Со следующим усилием родилась вся моя девочка. Солнечным осенним утром, в 9.25.
  Я видела только попу с ножками, попа была грязная, вот отчего такие воды. И тишина... Ее унесли. А меня охватило два смешанных чувства: огромное облегчение, что все закончилось и огромный страх...Я смотрела на открытую дверь в соседнюю комнату, где не слышно было моей девочки :-( Рома стоял рядом в маске, я видела только его глаза. Я лежала в луже крови, мне что-то говорили про плаценту, заставляли мять соски, чтобы она вышла...а я вся была там, где не плакала моя малышка...
  И вдруг КРИК! Сильный, громкий, обиженный. Моя доченька!!! Она кричит, а значит, все хорошо. Глаза за маской налились слезами вслед за моими. Позвали Рому, сделали все замеры-завесы (3340 г, 53 см), сфотографировали и дали Ксеню ему на руки. А я лежала и завидовала, что он первым взял нашу кроху. Мне не выложили ее на грудь, не дали рассмотреть, только капнули молозива ей в ротик. Я смотрела на ее маленькое личико, длинный носик и большой кричащий ротик, пыталась запечатлеть ее, впитать в себя, насладиться ею, я тянула к ней руки... Но мне не дали, сказали: «Насмотришься еще!» А мне это было так важно. Я ведь в мечтах только так себе все это представляла. Рождается крошка, кричит, мне выкладывают ее на грудь, и я счастлива. А все вышло по-другому...Так обидно. Но никто не виноват. Самое главное, что малышка здорова, она не наглоталась вод и ей не пришлось вентилировать легкие.
  Вышла плацента, и меня повезли зашиваться под общим наркозом. Очнулась я в коридоре в странном положении, заботливо укрытая несколькими одеялами. И радости не было, снова был страх за доченьку. Я расплакалась, я обливалась слезами, что ничего не знаю, что очень хочу к своему ребенку узнать, что все хорошо. Меня принялись успокаивать, сказали, что я умница, а дочку увижу к вечеру. Дали мне телефон, и я позвонила Роме. Стала выспрашивать, как и что, сделала много открытий. Немного успокоилась. Меня наконец отвезли в палату, через какое-то время я уснула и проспала пол дня. Проснувшись, обнаружила на тумбочке обед, быстро его слопала и начала пытаться вставать. После нескольких попыток мне это удалось. Непременно хотелось сходить в душ перед свиданием с  доченькой :-)
К 17 часам принесли мне мое счастье. Из пеленок торчала только маленькая моська, я ее сразу узнала, это было именно она, та, что так громко кричала в родзале. Моя крошечка! Медсестры прозвали ее «лисенком» за носик и худенькое личико. Мы стали знакомиться и учиться сосать грудь :-)
   И вот уже 3 года моей красавице, а воспоминания все так же ярко стоят перед глазами. Спасибо всем, кто дочитал :-)

Отредактировано Мурлыка (2011-01-15 11:20:37)

2

Мурлыка, классный рассказ, здорово пишешь)))

3

Очень интересный рассказ...местами даже прослезилась!=)Вы молодец!=)

4

Уффф, душещипательно. Спасибо за рассказ.

5

Мурлыка, Господи, какой трогательный рассказ! Я поплакала даже ))))

6

и я прослезилась!!! Рассказ супер!!! Вы молодчинки!

7

Ком в горле стоит и слезы наворачиваются... Рождение ребенка - самое главное чудо на свете!!!

8

Красапета написал(а):

местами даже прослезилась

и я тоже
Мурлыка, такой рассказ хороший! Вы молодец, даже в минуты волнения сплошной позитивный настрой и здравая голова!

9

на самом деле так трогательно..хороший рассказ!!!!

10

Мурлыка, Прям такое ощущение что я вместе с Вами перенесла роды :) Я так рада что у Вас все хорошо закончилось..... или началось :)

11

Мурлыка, очень трогательный и милый рассказ!!!
Всего вам самого доброго!

12

Трогательно до слез!!!!!!!!!!!!!!!!!

13

Мурлыка, спасибо за чудесный рассказ!  :cool:

14

Как и многие, не смогла удержаться от слез... история позитивная, несмотря на трудные роды!

15

Очень трогательно и волнительно  :blush:

16

И я поплакала и поулыбалась :)

17

Присоединяюсь к прослезившимся  :'( Такое впечатление, что я снова прошла через это ! Так чудесно всё написано ! Спасибо вам за замечательный рассказ  :)

18

Очень интересный и трогательный рассказ.

19

Мурлыка, спасибо за рассказ!

20

Мурлыка написал(а):

. Спасибо всем, кто дочитал :-)

Дочитала :cool: Поревела вдоволь. Хорошо, мужа нет рядом, он таких слез не понимает :'( У меня декабрь январь уже 4й год ассоциируются с беременностью и родами. А тут еще и такой чудесный рассказик. Такие теплые, добрые воспоминания :love:

21

Просто слов нет как хорошо написано! Рождение наших деток и правда самое главное счастье!!!!

22

Мырлыка, спасибо за трогательный рассказ, держащий в напряжении. Я даже всплакнула.

23

Очень трогательно и волнительно :yep:

24

Здорово, обе щеки мокрые! Вспомнила свои роды!

25

Спасибо, девочки :-) Скоро предстоит все это еще раз пережить :-)

26

Мурлыка написал(а):

Скоро предстоит все это еще раз пережить

Дай Бог, чтобы на этот раз Вам не пришлось так волноваться)))
Спасибо за рассказ!

27

Спасибо большое за рассказ.Растрогал :'(

28

Мурлыка, очень трогательно! Легких вам родов!

29

Мурлыка написал(а):

Скоро предстоит все это еще раз пережить

пожелаю, чтобы ЭТО было приятным!

30

потянуло меня такие рассказы читать..перед первыми родами боялась, а теперь вот хватаюсь за каждое словечко! Так написано.такой рассказ!..Словно сама  еще раз родила..Поплакала.. Удачных Вам вторых родов!!!!!!!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Рассказы о родах » Как нелегко дается жизнь