Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неприятные вопросы

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Собственно проблема,не то,чтобы очень острая,но она существует уже много лет и я никак не могу правильно на нее научиться реагировать и спокойнее в принципе относиться.
В общем-то речь идет о вопросах,которые всем нам часто задают, иногда, чтоб уколоть побольнее, иногда, чтоб показать свою удачливость или еще что-то там...
Вот было мне 20-25 меня очень часто спрашивали,не собираюсь ли я замуж,а еще чаще об этом спрашивали мою маму. Если в 20 это воспринималось спокойно,то через пять лет вопрос явно стал ненавистным,потому что не знала,что отвечать,был молодой человек постоянный на протяжение четырех лет,а в ЗАГС не шли...вопрос был сам по себе больной....ладно. вышла замуж,думала теперь все ок.
Но сразу же начались вопросы,когда же будет ребенок и чего мы тянем,когда наконец через два года родилась дочь,не помню кто сказал мне,ну теперь надо второго,причем едва я из роддома выписалась :canthearyou:  Я всего год небеременная была,а меня этим вопросом достали,родилась Катюшка. И теперь меня ДОСТАЮТ вопросом о том,когда же я подарю мужу сына!!!!!!причем сам муж говорит,что не отказался бы от третьей девочки,и что в общем-то он не император,чтоб обязательно иметь наследника, некоторые люди,когда я им рассказываю это в ответ на их вопрос,говорят ну и хорошо и продолжают беседу уже на другую тему,но другие, начинают убеждать меня,что это не дело,что мужчине нужен сын.....
Меня прям бесит уже,то есть если бы второй был мальчик,то двоих детей достаточно,а раз вторая девочка, то надо расшибиться, но родить мальчика,а то семья типо неполноценная. Добило меня,когда сегодня в разговоре с подругой коснулись этой темы и она(естесственно мама единственного мальчика)сказала,что мальчик нужен обязательно,я говорю,мол мы третьего не планируем,а она говорит,да куда ты денешься,родишь....выхода-то нет!
В общем киплю я!!!! :mad: Счастливые мамочки двух и более дочек расскажите,как вы боретесь с такими "добрыми" людьми, :hobo:  и ,конечно,Румия,скажите как спокойнее реагировать.просто если замуж я планировала выходить,ребенка тоже планировала,то третьего пока реально в планах нет,а еще неизвестно сколько лет так остро реагировать на эту тему боюсь сил не хватит....

Отредактировано Пушкарева (2010-12-14 00:54:47)

2

Я всегда съезжаю с темы. Бывает внутри меня все кипит, но я делаю вид, что все ок и спокойно объясняю свою позицию и потихоньку отхожу от разговора. Считаю, что неприятный вопрос может задать кто угодно. Лично мне их часто задают и близкие, и не очень в целом хорошие люди. Может я  и сама задаю неприятные вопросы. Как-то пытаюсь проанализировать, не помню...

Может эти вопросы кажутся им вполне нормальными.

Их последнего. Мы с сестрой делаем ремонт в бабушкиной квартире. Бабуля переезжат в город, уже не может жить в деревне по состоянию здоровья. Делаем все: выравниваем стены, красим потолки, клеим обои, пол кладем. И все это вдвоем. И каждому, роственникам и не очень, маминым подругам, не лень позвонить и спросить: какого хрена так долго и зачем закатывать такой ремонт, можно "просто обои на потолок поклеить"  :love: Меня это жутко злит, но я продолжаю упорно съезжать с темы.

Тоже самое касается вопросов типа: зачем вам посудомоечная машина, если есть горячая вода, зачем вы поставили такую дорогую дверь (!!! - это вообще пипец, а не вопрос).

У меня другой вопрос к Румие. Как потом сохранить о людях приличное мнение после таких вопросов? Ведь люди в целом неплохие, но мелят ерунду и мнение портится.

3

Пушкарева написал(а):

В общем киплю я!!!!

А почему такая реакция острая? Ну ведь собственная жизнь, она же никого не касается, по большому счету. Если считаешь, что тебе комфортно так, зачем обращать внимание, что говорят другие. Или неуверенность есть в своей правоте?

Пушкарева написал(а):

Вот было мне 20-25 меня очень часто спрашивали,не собираюсь ли я замуж

Я еще в 18 лет всем твердила, что замуж пойду лет в 28 и ни в коем случае никак не раньше :D . Перечисляла причины, почему раньше - плохо. Так что к 20 годам от меня с этим вопросом уже все отстали :) .

Сейчас бывает про 2-го ребенка спрашивают, мы с мужем не планируем. Так оставляем ничтожный шанс, вдруг когда что в голову взбредет. Объяснять почему так - долго и нудно, поэтому есть несколько стандартных отмаз на эту тему.

Но меня как-то не задевают такие вопросы  :dontknow: . Ну как, например, спросили бы, когда я уже решусь с парашютом прыгнуть :D . Ну, спросили и спросили, чего переживать-то.

4

Меня тоже подобные вопросы совсем не задевают. Я наоборот с радостью всегда готова вступить в дискуссию, поскольку на любые жизненные вопросы у меня есть аргументированная т.з.  :D
Да и как-то давно поняла, что эти вопросы "для галочки" в основном, ну как разговор с малознакомыми о погоде. Типа надо же что-то спросить  :jumping:  Вот и спрашивают холостых о браке, бездетных о детях, однодетных о втором, безработных о работе  :D
У меня вроде как и разнополые дети, а все ранво спрашивают о третьем  :D

5

Ага, а нас все время спрашивают не планируем ли четвертого  :tired:  Всегда отвечаю: вот когда вы родите троих,  тогда мы с вами обсудим это вопрос. Как-то на этом все вопросы заканчиваются как правило.
Причем, я так понимаю, что люди сами знают, что глупость спрашивают, но блеснуть типа остроумием нужно всенепременно. Нет, даже не блеснуть остроумием, а подковырнуть, ну чо типа, слабо еще-то одного... бред на палке.

6

Меня да, нервируют, неприятные вопросы...причем нервируют не тем, что неприятные...а тем, что "ну кому какое дело" и это просто "неприлично, совать везде свой нос". Про замуж говорю - не хочу (что собссно говоря, правда)...а вот про папу Вадима - убила бы..."а алименты платит? а видится? а вы общаетесь?"...иногда психую, говорю - а вам легче будет, если я на все отвечу?

7

Планета написал(а):

а вот про папу Вадима - убила бы..."а алименты платит? а видится? а вы общаетесь?"

Галь, аналогично  :yep: чего им дались эти "папы" ? У нас ещё вопрос периодически проскакивает "Он ХОТЯ БЫ видел её хоть раз ?" К чему этот вопрос ? Я просто абстрагируюсь. Могу никак не ответить, сделать вид, что "вышла ненадолго", и пусть думают что хотят... А ведь могу (зараза такая!) припомнить, что беспокоит моего спрашивателя и в ответ тоже задать "важный" вопросик  :whistle: Как правило больше этот человек меня ни о чём не спросит  :crazyfun: ни в этот раз, ни в другой...

8

Твигги написал(а):

"Он ХОТЯ БЫ видел её хоть раз ?"

угу...или А он знает, что у него ребенок родился?....вот чесслово, даже если очень свербит спросить, ну должна же быть какая-то культура общения...

9

Пушкарева написал(а):

Счастливые мамочки двух и более дочек расскажите,как вы боретесь с такими "добрыми" людьми,

А чего с ними бороться? :dontknow: Если у людей дефицит мозгов и такта, то тут уже медицина бессильна  :dontknow:
У всех, наверное, есть такие "любимые" вопросы ;) У меня на все шаблонные вопросы  есть шаблонные ответы :)

10

Kassi написал(а):

Всегда отвечаю: вот когда вы родите троих,  тогда мы с вами обсудим это вопрос. Как-то на этом все вопросы заканчиваются как правило

Как показал мой собственный опыт - это самый лучший вариант ответа, причем независимо от упоминаемого количества детей.. Заметила, что два раза один и тот же человек не переспрашивает))))

На неудобные и неожиданные вопросы не всегда ж придумаешь сходу что-то достойное в ответ и спокойное - это -то самое обидное,как правило). Но как правило все равно выходит что-то вроде "мы сейчас не об этом говорим" или "это сейчас неважно", "Все в порядке" и плавно съезжаем с темы.

Меня больше всего бесит, когда приятели задают кучу (не один-два!) бестактных вопросов. Была у меня одна такая приятельница - вот уж уйма вопросов и все неудобные, въедливые - проще было очень коротко ответить по сути (ибо все равно переспросит) и сменить тему.

11

Пушкарева написал(а):

Счастливые мамочки двух и более дочек расскажите,как вы боретесь с такими "добрыми" людьми,

Не могу сказать, что бесят такого рода вопросы, но уже порядком надоели. Как только все узнали , что второй тоже будет мальчик (у нас ситуация с точностью до наоборот:))), началось - "ну как же, маме нужна дочка!", или "ну ничего, потом и за девочкой сходите!", или "мальчик? а хотели, наверное девочку?". 
У меня теперь один ответ "только после вас"

12

"Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти", моя любимая фраза в таких случаях :)
У меня, правда, было все с точностью наоборот, меня все дружно отговаривали рожать в первый и второй раз "ну зачем вам, вы же еще молодые, погуляйте в свое удовольствие".
И да, бесит "ну вот, у вас полный набор, больше рожать не надо"....... Только мы ведь ни у кого с мужем спрашивать разрешение не будем, если захотим еще родить :)
Чем взрослей становишься, тем проще реагируешь на всю эту бредятину... Есть настроение - поспоришь, нет настроения - поддакнешь, совсем нет настроения - пошлешь в пешее эротическое....

Отредактировано Мама Лена (2010-12-14 08:48:38)

13

а для меня "коронный" вопрос всегда был (сейчас вроде отстали), а ты что никогда не хотела найти своего отца и поговорить с ним.... :mad: мля пипец...нафига он мне, если я ему не нужна, тем более даже адрес точный знаю я, да и о чем можно говорить с безответственным человеком... :canthearyou:

Мама Лена написал(а):

"Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти", моя любимая фраза в таких случаях

я еще отвечаю: не лезьте в душу, помогите материально ^^
Пушкарева, Наташ сложно, но забей...отстранись от этих вопросов, отвечай им поострее и в шутку...чтоб сказать нечего было...
АААА, кстати да меня наоборот спрашивают: когда за девочкой пойдете?...особенно на работе любят, я говорю - как пятикомнатную дадите так и рожу, все сразу затыкаются...

14

Ляна написал(а):

Как потом сохранить о людях приличное мнение после таких вопросов? Ведь люди в целом неплохие, но мелят ерунду и мнение портится.

согласна!!!просто я представляю,если б я о таком человека спросила,это два случая,либо он мой близкий и я знаю,что это не праздный вопрос,и я его не 1001 раз уже задавала или если этот человек уже достал меня такого рода вопросами и хочется ответить,а просто так лезть в душу,ну это ж свинство!!!

Irinkka написал(а):

эти вопросы "для галочки" в основном

вполне вероятно,кстати....
Kassi, от вас-то должны уже отстать,вы уже программу максимум выполнили и по количеству и по разнополости :D

pushta написал(а):

А почему такая реакция острая?

поначалу раекция была спокойная,потом шутить начала,а сейчас уже достали так,что сил нет.и причем у меня стали появляться сомнения,может и правда мальчик нужен,может муж сам не осознает,а сына хочет......и вроде уже даже сама сына стала хотеть.... :canthearyou:

Юлечка написал(а):

У меня на все шаблонные вопросы  есть шаблонные ответы

Юля,очередная мантра? :D вот ты молодец.надо мне тоже разработать ответы.

Мама Лена написал(а):

"Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти", моя любимая фраза в таких случаях

:cool: супер!!!!надо запомнить!!!

лариса написал(а):

отвечай им поострее и в шутку

просто  часто эти вопросы задают,люди старше меня и как-то грубить не хочется!!!

15

Пушкарева написал(а):

Kassi, от вас-то должны уже отстать,вы уже программу максимум выполнили и по количеству и по разнополости

Пушкарева, не тут-то было, чо ж не поиздеваться над идиотами, родивших троих детей в ТАКОЕ время, айда, может и четвертого до кучи вам еще? В общем, забиваем на идиотов, обижаться на них грех.

16

Нас тоже подкалывают тем чтобы надо вам и сына ,папа наш сразу отвечает что мальчиков нам не надо и двоих нам достаточно,вопрос исчерпан,а вообще к таким вопросам я отношусь спокойно))))

17

Lady@cat написал(а):

к таким вопросам я отношусь спокойно

чувствую,что надо мне тоже учиться спокойнее относиться!!!просто непонятно,вроде с человеком отношения нормальные гадостей ему не делаешь,а он начинает....у меня есть знакомая,так она вообще звонит отчитаться о потраченных ею средствах и описать сделанные покупки,а также позадавать таких вопросов с ней в общем-то и общаюсь так, но другие-то зачем?? :'(

18

А я задумалась, не задаю ли я сама другим таких неудобных вопросов, и пришла к выводу, что бывает и такое. А зачем: для поддержания разговора или в шутку. Просто не надо на это обращать внимания.

19

типовые ответы:
"а ты бы сама на моем месте так поступила бы?"
"а у тебя есть версии, почему я так (не)делаю)?"
"а ты сама как думаешь?"
с потенциальными продолжениями
1) ну так подумай/попробуй предположить (если ответ "не знаю")
2) ну так а чего спрашиваешь? (если попытка умственной деятельности была предпринята)
Ну можно повежливее, но все-таки в таком духе.
вопрошающие все прекрасно знают и сами, надо только их подтолкнуть в нужном направлении.

Но это если вопросы раздражают и охота в ответ поглумиться. Можно отвечать как есть - "не знаю, пока не до этого". на это обычно редко что можно найти ответить и разговор на эту тему закончится сам собой. Меня вот тоже часто про третьего спрашивают - но меня не раздражает. Понимаю. людям действительно интересно, по характеру нашему друзья вполне готовы допустить, что на достигнутом мы не остановимся. Так и говорю - пока нет, устала, но вобще не знаю, там видно будет. вопрос исчерпан.

только один раз такого рода ответом были не удовлетворены и попытались настаивать, что надо и вобще. На это я ответила. что на данный момент морально и материально пока не готова, но если вопрошающий так заинтересован в этом вопросе - я готова выслушать, чем он лично готов мне помочь. Вот почти в таких выражениях и сказала, только разбила на простые предложения. Там что-то пытались вякать, что ребенок - вещь не очень затратная (у мамы только один полугодовалый), на что я ответила, что для меня эти деньги большие, а если для нее не большие - она может мне их подарить, я спасибо скажу. на этом разговор усох. хорошее отношение, скорее всего, тоже, но я не дорожила тем человеком.

а вобще... щас ко мне не лезут, потому как я за последние годы злая стала, зубастая, палец в рот не клади, без ног уйдешь. Люди, наверное, это чувствуют.

20

ЭмЧе, Марин,мне кажется все-таки некоторые люди задают эти вопросы не только для поддержания разговора,а именно преследуя те цели,которые в моем случае достигаются.....Например,мою маму спрашивали скоро ли будет моя свадьба в основном те подруги,у которых дети были уже женаты или замужем. А меня в необходимости мальчика убеждают либо мамочки мальчиков,либо обладатели комплекта :hobo:

21

Irbis написал(а):

вопрошающие все прекрасно знают и сами, надо только их подтолкнуть в нужном направлении.

Оля,вот скоро начну подталкивать!

22

Пушкарева написал(а):

реследуя те цели,которые в моем случае достигаются....

Какие именно? Довести тебя до кипения?Так и не делай им приятно, не заводись. :)

23

Вставлю и я свои пять копеек.
Когда мы с Вовой поженились, даже и не думали сразу о ребенке, в отличие от родственников, вернее от Вовиной мамы. И на протяжении всех 4-х лет (а именно столько мы были без Егора вместе), мне, именно мне поступали вопросы: "...ну как, малыша еще не хочешь, или, .... ну что нее еще, не беременна".
Ответов в принципе не поступало в ее сторону, потому как было сказано изначальное нет, пока нет.
А вообще меня это и не раздрожало совсем, только может лишний раз напрягало, ну что ж ей все неймется то??? И в такие моменты всегда Вова приходил мне на помощь, пресекая всяческие допросы, четким "НЕТ, ХВАТИТ, КОГДА ДА, ТЫ ПЕРВАЯ ОБ ЭТОМ УЗНАЕШЬ". Все, на этом все и заканчивалось.

А вообще, Наташ, если что так сильно напрягает, как в твоем случае, не легче ли, если это родственники, просто раз и навсегда поговорить и расставить все акценты, а на вопросы друзей, или просто знакомых, не нужно так остро реагировать. Чаще всего они их задают от безделья или от не очень далекого ума, и обижаться, а уж злиться, точно не стоит!!!

24

Пушкарева, мне кажется подобные неприятные вопросы будут задавать вам до тех пор, пока вы на них так сильно реагируете! Сама страдаю от таких вопросов. И когда чувствую свою уязвимость , стараюсь заранее на такие вопросы придумать ответы, чтобы больше не приставали...
Как только у нас родился второй мальчик все пристают с девочкой, и еще все спрашивают про отношения старшего и младшего, не ругаются ли, не дерутся? 
Люди конечно разные, многие спрашивают просто так, но есть и такие которые хотят уколоть-таким надо отвечать в тон!

25

ЭмЧе написал(а):

Какие именно? Довести тебя до кипения?

может не  до кипения,но подколоть....

26

Егорушкина мама, в том-то и проблема,что это не родственники, я понимаю,что надо отвечать как-то острее ,чтоб один и тот же человек не затевал эту тему при каждой встрече, и реагировать спокойнее,если с ответами,я тут кое-что нашла для себя интересное, то вот как абстрагироваться не знаю,я в принципе все близко к сердцу принимаю мне это и муж говорит часто....

irina-845@ написал(а):

Люди конечно разные, многие спрашивают просто так, но есть и такие которые хотят уколоть-таким надо отвечать в тон!

полностью согласна.Уже ведь знаешь примерно кто с какой целью спрашивает,отсюда и ответ ....

27

Пушкарева написал(а):

чувствую,что надо мне тоже учиться спокойнее относиться!!

я уже почти  :D
у нас, конечно, хит  "а вы, наверно, мальчика хотели?"  %-)
первые стописят раз я отшучивалась и пыталась донести мысль, что первопричиной появления Лесёшки было желание завести ещё одного РЕБЁНКА, а не МАЛЬЧИКА
а теперь могу просто улыбнуться в ответ  либо вообще сделать вид, что не слышала  :hobo:

28

Пушкарева, Наташ, учись отвечать резче и острее, чтобы отрезало раз и навсегда, а то поверь, если начинать объяснять что да как и почему, эти вопросы нескончаемы.
Удачи!!!

29

Пушкарева написал(а):

А меня в необходимости мальчика убеждают либо мамочки мальчиков

Я, как мама мальчика, считаю, что тебе нужны девочки :) да-да, по-моему, ты девчоночья мамка :)

30

Анекдот почти по теме :)
- Почему ты ходишь только на поминки и никогда не бываешь на свадьбах?
- Очень просто. Потому что на поминках никто не спрашивает: "А когда же, наконец, ты?"