Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Что умеем к году?


Что умеем к году?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Мамочки, у кого детки уже постарше, расскажите, что ваши детки умели к году? Нахожу в сети совершенно разные критерии развития. Понимаю, что все индивидуально, но просто интересно у кого как было?

2

Kassi написал(а):

Нахожу в сети совершенно разные критерии развития.

И что пишут? Слышала, что к году человек должен уметь говорить в среднем 3 слова.

А свои, ровесниковые, три копейки вставить можно?

Меня больше всего речь волнует. Названий предметов и действий Нюшка знает кучу, с месяц назад это было около 50 слов точно, т.е. те, которые она либо пальцем показывала, либо выполняла. Сейчас не знаю, потому что "словарный запас" растет, как снежный ком.

А вот внятно и сознательно произносим только папа, да, баба, а-а-а (горшок, типа). Остальное либо очень редко (мама, на), либо невнятно (мяу-мяу, бум, ав-ав, тррр). Тарабарщина какая-то часто несется на тему "та-та".

Из последних достижений - можно попросить что-то конкретное сделать, уже довольно сложное: "Возьми вот памерс, отнеси в коробку" - берет, несет, вытаскивает из-под кроватки коробку, открывает крышку, кладет, закрывает. 

Ну и, что там "по возрасту" положено - пирамидку собираем, кубики, куклу кормим, книжки изучаем, "рисуем"...
Телефонную трубку снимаем, когда звонит. Больше-меньше не знает, цветов не знает. Вредит без конца...  :?

3

Ой, ну что сказать... Мы самое первое слово сказали только в 1.3 - мама, в 1.10 было не больше 20 слов типа "на", "дай" мама, папа, ав, мяу...неть ... Процесс пошел после 2 лет только, да и то дизартрия у нас - язычок плохо ворочается, невнятно говорит...
А из того, что к году умел - все крушил и ломал, а еще грыз все подряд...а , вот , пирамидку вроде тоже нанизывал и катал машинки... Что-то тонкое и требующее внимания просто ненавидит: не копается в песочнице с лопаткой и совочком, не рисует,  вообще не любит спокойные игрухи и игры... О, правда на велике позавчера научился кататься на 4 колесном маленьком - шпана растет :D

4

Ох, девочки, не сыпьте соль на рану.... мы в свои год и девять даже годовалой нормы не делаем :(  Ни одного слова не говорим, только "зям" и "дизи"... Все понимаем, где что лежит знаем и активно пытаемся доставать, но не говорим. На мой вопрос "что это?" смотрит огромными глазами и говорит на своем тарабарском "зям дизи си"... типа,"а ты что, не знаешь сама?"
А вообще я тут посмотрела, что должен знать и уметь ребенок семи лет... сама решила школьный тест пройти..... короче в гимназический класс я не гожусь... тот так.... Фигня все это, фигня полнейшая. ИМХО.

5

У нас как бы особых достижений нет. Говорим: ма-ма, па-па, ба-ба... учу счас тетя, дядя (получается то-та) и то спустя час после того как попрошу повторить, начинает говорить.... складываем кубик на кубик (типа домик строим), пирамидку не собираем (будете смеяться, но нету ее у нас! как в "детстве" две штуки "скушали" так новых больше не покупали, а  надо бы)... Глазки и носик только у собачки показываем. Все что нипопадя прикладываем к уху, типа по телефону гутарим. Иногда может принести мячик по просьбе, но чаще так посмотрит на меня, как будто говорит: чо самой не принести? Зато хорошо знаем где у нас пупок! Еще причесываемся,  шапки на себя напяливаем. Машинку катаем. Не знаю, что еще... вродь все.

6

Андрюшка у меня ничего не говорит, только "ма-ма" когда плачет. Сегодня кота "Гы" называл.
Машинку катает, кубики складывает друг на друга, складывает игрушки в коробку и книжки в пакетик. Глазки, ушки мы еще и не учили, рановато мне кажется. Но скоро начнем. Пирамидка затерялась где-то, так что и ее не складывали.
Ходить еще не ходим, но за опору очень резво передвигаемся. Стоять еще самостоятельно боится.
Так что мало мы умеем.
А Настя у меня ближе к 2 годам стала понемножку говорить и то нечетко. Счас болтает, но много по-тарабарски.
Конечно бывают детки и в 2 года уже чисто как взрослые говорят, но это не про нас.

7

Юльчик написал(а):

Глазки, ушки мы еще и не учили, рановато мне кажется.

Не, уже все понимают. Вот только глазки мы С РАЗМАХУ показываем - не знаю, как унять...  :black_eye:

8

Ильюша у меня разговаривать рано начал. К годику много слов знал. Я с 2хмес ему много читала. Ушки,  глазик,  нос -показывал на животных в 9мес. А также он воспроизводил, как собачка лает, кошечка мяукает, ёжик фырчит, гуси гогочут., уточки крякают., а также папа, мама, баба, тетя, дядя, Отдельные слова повторял.
Предложениями стал говорить к 1,6, а сейсас стишки рассказывает, загадки. Считать умеет до 20, правда после 10 путается в некоторых местах.
Зато ленимся физически заниматься. Большую часть времи читаем книги, ему очень нравится.

9

Мы са Аленкой в год у невролога были. Она спрашивает про пирамидку. Я говорю, что Алена кольца-то на стрежень надевает, но в произвольном порядке, и вообще ей это не интересно, она больше башенки из кубиков любит строить. Доктор мне выдала :"Да вы что, мамаша?! У вас же второй ребенок!!! Как же вы упустили!!! К году ребенок ДОЛЖЕН собирать приамидку ПРАВИЛЬНО!!! Работайте на этим!"
Правда я потом в карточке диагноз прочитала, что все-таки "развитие соответствует возрасту" :)

10

Наталья написал(а):

К году ребенок ДОЛЖЕН собирать приамидку ПРАВИЛЬНО!!!

А моя Ксюшка только снимает кольца.....одевать ей не хоцца...... :?  и что это считается отставаниетм???? :swoon:

11

Наталья написал(а):

Мы са Аленкой в год у невролога были. Она спрашивает про пирамидку.

Она у всех про эту пирамидку спрашивает, не переживай! У нас Тоха до сих пор не дружит с пирамидкой, собирает если заставишь, но не любит. А я и не пристаю, не буду же я ходить за ним и нудеть "сынок, собирай пирамидку так в умных книжках написано и тетя врач велела" :D

12

Наталья написал(а):

К году ребенок ДОЛЖЕН собирать приамидку ПРАВИЛЬНО!!!

У нас Егор тоже в произвольном порядке кольца надевает и снимает.
Неужели бегать за ним, как говоритМамАНЯ...

МамАНЯ написал(а):

не буду же я ходить за ним и нудеть "сынок, собирай пирамидку так в умных книжках написано и тетя врач велела"

:D  :haha:

13

А мы с логопедом занимаемся, так она сказала, что нормально до 3 лет научиться собирать пирамидку. Мы тоже ее не особо уважаем (пирамидку), но если Очень сильно попросить, то собирает. Но в год только нанизывал-снимал в произвольном порядке...
Ну и неврологи у нас.... :O

14

А мы никогда не собирали пирамидку, мы ее ели!!! с тех пор, как съели 2 штуки, больше и  не покупали... и даже не чувствуем себя ущербными при этом... пошла-ка эта тетя-доктор в пешую эротическую прогулку.... (простите ради бога, но я так действительно думаю)...

15

Мы тоже кольца нанизываем, но в произвольном порядке. Говорим ням-ням (когда ест что-то вкусное), мама, ба, па, да (дай). Хорошо показывает лялю, глазки(оченьбольно), носик  и ротик (через раз).

16

Kassi написал(а):

пошла-ка эта тетя-доктор в пешую эротическую прогулку....

поддерживаю :D

17

Kassi написал(а):

пошла-ка эта тетя-доктор в пешую эротическую прогулку....

Слухай...это можно сказать 50% теть-докторов!!! Мне вот сказали что мой деть должен, нет ОБЯЗАН говорить 10-12 слов!!! Я тока 9 насчитала и то это не слова, а так да, дай, не и т.д.

18

ALSU
Ребенок ни кому ни чего не должен и не обязан! Вот что говорит мой любимый доктор :)

19

Да, доктора у нас ...
В год тоже врачей проходили, а потом с результатами к нашей участковой. Так вот она спросила, а говорит ли ваш ребенок какие-нибудь слова? Я сказала, что слова нет, больше слоги: да, ма, ба. На что она сказала, что ПОРА БЫ и словами говорить.
А вообще то не обращаю внимания на такие врачебные "пора бы". Каждый ребенок развивается индивидуально, не должно быть таких вот общих жестких рамок.

20

10-12 слов это круто!!!!
У нас слов 6-7 наберется.

Отредактировано Жулёк (2007-12-14 14:21:19)

21

У нас ребенок трещит все время:)Слова - мама(говорит, только когда что-то нужно, а так Катя - все меня так зовут, вот и он повторяет:)), папа, баба, дед, дай, на, кошку называет правильно - Капа (все эти слова - месяцев с 7). На мое "нельзя" возражает - льзя, то бишь можно:) ням-ням (это когда к груди тянется), еще много других слов. А вот ходить - фиг! не хочет. Может ведь, ходил через всю комнату сам, потом, видимо, ноги болели от такой нагрузки (по полдня бегал), опять на колени и все... только на четвереньках :( Будем делать массаж...
А так глазки-носик знает, игрушки в корзинку складывает-достает, рисует (изрисовал весь матрас на диване, каюсь, мой недосмотр ^( ), если хочет, например, сок, пойдет на кухню, откроет ящик, достанет пакетик с соком, оторвет трубочку, пытается ее засунуть в отверстие с фольгой :D Естессно, открыть не получается, тогда несет мне. И еще видит разницу между пакетиками с соком и с йогуртом Тема. Если хочет йогурт, а достаешь сок, то отпихивает сок рукой и показывает на пакетик с йогуртом :lol:
Машнку катаем, с пирамидкой не дружим:) совсем:) та невропатолог, наверное, убилась бы от такой недоразвитости:))) но у нас свой врач знакомый, так что нам хорошо:)))

22

Катерина написал(а):

У нас ребенок трещит все время:)

Катерина написал(а):

А вот ходить - фиг! не хочет.

Если с точки зрения ортопедии и хирургии проблем нет, то можно предположить, что организм просто не справляется с суперразвитием всесторонним и дает себе передышку ))) Тут уж как говорится: либо ходить быстро, либо говорить много  :)

23

МамАНЯ
С этих сторон все ок, диагнозы "здоров".

МамАНЯ написал(а):

Тут уж как говорится: либо ходить быстро, либо говорить много

Все больше и больше убеждаюсь в правомерности этого высказывания на примерах знакомых:) Получается у всех либо-либо, а не то и другое одновременно.Чаще всего не только ходит, а носится, но практически ничего не говорит, кроме "мама"

24

у нас в год еще не ходила но зато говорит много слов для своего возраста, а пошла сама без помощи в год месяц и три недели  :)

25

А мы вот что умеем:
- ходим,
- играем в догонялки с мамой,
- делится тем,что сама кушает,
- подносит к уху телефон и говорит "аля" или "да",
- играем в прятки со словами - ку-ку,
- танцует под музыку,причём с 7 мес.,кружится вокруг себя и приседает в танце,
- залезает на диван и слезает сама,
- говрит мама,папа,баба,ка-ка,ку-ку,та-та (часики,типа тик-так и показвает их на стене влюбой комнате знает,где висят),
- кушает сама сидя у меня на руках,а так любим,когда мама кормит,
- просится на горшок или сама на него садится,правда ещё в колготках,снимать ещё не умеем,
- пытается одевать носки и ботиночки,снимать ковточки,
- показывает глазки,носик и ротик у меня и глазки и носик на любимой кружке,
- играем в Ладушки,
- укладывает куклу спать,качает её и кладёт на подушку,
- ищет вещи,если спрятать.

Вроде бы всё,точно не припомню,что ещё умеем...=)))))))))))))))))))))))))))))


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Что умеем к году?